От writer123
К Дмитрий Козырев
Дата 18.03.2023 12:08:45
Рубрики Локальные конфликты;

Re: А зачем...

>Каждый рассчитывает выжить. И большинство выживает.
Из общей массы большинство, а вот из находящихся на условном опорнике под Бахмутом во время штурма - это большой вопрос, большинство ли.

>Будто не знаете о нежелании многих эвакуироваться из осажденных Ленинграда и Севастополя.
Я бы не проводил параллели, мы - не немцы, абажур из их сограждан не сделаем, другая степень мотивации. Хотя с озверением там всё нормально.

От Дмитрий Козырев
К writer123 (18.03.2023 12:08:45)
Дата 18.03.2023 21:15:16

Re: А зачем...

>>Каждый рассчитывает выжить. И большинство выживает.
>Из общей массы большинство, а вот из находящихся на условном опорнике под Бахмутом во время штурма - это большой вопрос, большинство ли.

Мотив сдачи в плен и сохранение жизни имеет свою ЦА, я говорю о том, что отправка в третью страну не будет служить дополнительной и существенной мотивацией.

>>Будто не знаете о нежелании многих эвакуироваться из осажденных Ленинграда и Севастополя.
>Я бы не проводил параллели, мы - не немцы, абажур из их сограждан не сделаем, другая степень мотивации. Хотя с озверением там всё нормально.

Причем здесь параллели, я их не провожу. Я говорю о низкой социальной мобильности людей в европейской части экс-ссср.

От writer123
К Дмитрий Козырев (18.03.2023 21:15:16)
Дата 18.03.2023 23:12:08

Re: А зачем...

>Мотив сдачи в плен и сохранение жизни имеет свою ЦА, я говорю о том, что отправка в третью страну не будет служить дополнительной и существенной мотивацией.
Не понимаю, почему не будет. Одно дело ты сдаёшься и становишься военнопленным, другое дело ты сдаёшься - и тебя выводят на границу Казахстана и говорят: свободен! Разница даже не в качестве жизни после сдачи, а просто в ощущении - свободный человек или, грубо говоря, практически урка.

>Причем здесь параллели, я их не провожу. Я говорю о низкой социальной мобильности людей в европейской части экс-ссср.
Нежелание покидать родные места - это один из мотивов. Во многом обусловленный бедностью, к слову сказать (жизнь крутится вокруг того что нажито и человек знает что восстановить это всё не сможет).
Есть другие мотивы желания продолжать сражаться или помогать сражающимся.

От Claus
К writer123 (18.03.2023 12:08:45)
Дата 18.03.2023 13:55:49

Re: А зачем...

>Я бы не проводил параллели, мы - не немцы, абажур из их сограждан не сделаем, другая степень мотивации. Хотя с озверением там всё нормально.
У них пропаганда годами на полную катушку работает и лепит образ орков.

От writer123
К Claus (18.03.2023 13:55:49)
Дата 18.03.2023 15:38:01

Re: А зачем...

>У них пропаганда годами на полную катушку работает и лепит образ орков.
Это понятно, но разница в том, что у них пропаганда лепит, а фрицы творили зверства абсолютно реально.

От Claus
К writer123 (18.03.2023 15:38:01)
Дата 18.03.2023 15:57:33

Re: А зачем...

>>У них пропаганда годами на полную катушку работает и лепит образ орков.
>Это понятно, но разница в том, что у них пропаганда лепит, а фрицы творили зверства абсолютно реально.
Проблема в том, что обычный боец не имеет возможности проверить, где его пропаганда врет, а где нет.