От digger
К writer123
Дата 18.03.2023 02:36:36
Рубрики Прочее; Современность;

Re: Военное дело...

>Интеллект человека ничего не оцифровывает. Он на аналоговой элементной базе изначально. Цифровые ЭВМ поэтому сильно ограничены, т.к. пытаются изобразить аналоговую схему цифровыми средствами.

Это биологический.Интеллект человека превращает аналоговый сигнал в абстратное понятие и набор характеристик и потом может передать его в виде, например, речи, а это точно цифровая форма.Когда объект в цифровой форме, 99% задачи решено, например, боты в игре играют не хуже человека потому, что у них всё уже в цифровой форме.И отнюдь не действуют шаблонно, это клише про роботов,а обманывают , используя просто рандом. А беспилотный автомобиль периодически лажает в простых ситуациях именно на стадии распознавания. У человека тоже бывают иллюзии и глюки, но намного реже. Так было не всегда : не столь давно способность считать в уме и хорошую память считали признаком ума.

От writer123
К digger (18.03.2023 02:36:36)
Дата 18.03.2023 04:20:24

Re: Военное дело...

> Это биологический.Интеллект человека превращает аналоговый сигнал в абстратное понятие и набор характеристик и потом может передать его в виде, например, речи, а это точно цифровая форма.
Вы смешиваете задачи распознавания и оцифровки. В общем случае оцифровка человеку нужна не так часто, в основном когда требуется структурировать задачу. А вот распознаёт образы он постоянно, но скорее аналоговым путём.
Про речь вопрос философский, но имхо это аналоговая штука, вот письменность - возможно.
Но речь-то не про это, а про попытку представить (смоделировать) деятельность сложной аналоговой структуры цифровыми средствами. Что получается довольно неэффективно в плане использования ресурсов, на один аналоговый элемент уходит целая куча цифровых, а там и так плотность много ниже чем в биологических системах.
Предполагаю что развитие нейросетей вернёт в какой-то момент к жизни в том или ином виде аналоговые вычисления.

>Когда объект в цифровой форме, 99% задачи решено, например, боты в игре играют не хуже человека потому, что у них всё уже в цифровой форме.И отнюдь не действуют шаблонно, это клише про роботов,а обманывают , используя просто рандом. А беспилотный автомобиль периодически лажает в простых ситуациях именно на стадии распознавания. У человека тоже бывают иллюзии и глюки, но намного реже. Так было не всегда : не столь давно способность считать в уме и хорошую память считали признаком ума.
Здесь в целом согласен, рядом писал о том же самом.

От digger
К writer123 (18.03.2023 04:20:24)
Дата 18.03.2023 05:04:41

Re: Военное дело...

>Предполагаю что развитие нейросетей вернёт в какой-то момент к жизни в том или ином виде аналоговые вычисления.

Вряд ли : нервная система растет и обучается, причем долго, у человека - годами, 3-х мерная, программированию путем прошивки не поддается.Электроника делается принципиально не так.Симулировать нейроны пробовали лет 50, но без особого успеха.Простые вещи вроде распознавания текста работают.