От writer123
К AMX
Дата 18.03.2023 01:04:12
Рубрики Прочее; Современность;

Re: Потому что...

>Не умеет. Но умеет находить неизвестные закономерности. Но это не значит, что она что-то придумала своё, просто данные до неё не рассматривали для квалификации того или иного признака.
Не находит она в общем случае закономерностей, она их использует - но не находит.

>Конкретный пример - нейронку по крови научили точно определять возраст человека, т.е. она нашла зависимость между составом крови и старением. Но есть проблема - невозможно понять что именно в составе крови и как влияет на старение.
Сейчас есть направление в исследованиях, направленное на то, чтобы ИНС ещё и "объясняла" своё решение. Важно для того же управления авто.

От AMX
К writer123 (18.03.2023 01:04:12)
Дата 18.03.2023 01:16:56

Re: Потому что...

>>Не умеет. Но умеет находить неизвестные закономерности. Но это не значит, что она что-то придумала своё, просто данные до неё не рассматривали для квалификации того или иного признака.
>Не находит она в общем случае закономерностей, она их использует - но не находит.

Рука-лицо. 99% практического применения нейронок в нахождении закономерностей, которые сложно или нельзя описать.
Например ваши расходы может контролировать нейронка, которая на данных ваших транзакций предугадывать фрод без каких-то заданных пороговых значений или важности этих значений.

Вообще лучше всего рефлексы живого мира эмитируются нейронными сетями нечувствительными к весам. Хотя сомневаюсь, что вы в курсе что такое весы в нейронной сети.

От writer123
К AMX (18.03.2023 01:16:56)
Дата 18.03.2023 02:09:19

Re: Потому что...

>Рука-лицо. 99% практического применения нейронок в нахождении закономерностей, которые сложно или нельзя описать.
И в каком же виде ИНС представит вам "найденную закономерность"? В виде словесного описания, математической формулы, логического выражения?

>Например ваши расходы может контролировать нейронка, которая на данных ваших транзакций предугадывать фрод без каких-то заданных пороговых значений или важности этих значений.
Отлично, какое это имеет отношение к нахождению закономерностей? Эта задача - поиск решения, а не закономерности приводящей к нему.

>Вообще лучше всего рефлексы живого мира эмитируются нейронными сетями нечувствительными к весам. Хотя сомневаюсь, что вы в курсе что такое весы в нейронной сети.
Да уж куда нам до вас, вы ж подходите к делу основательно: начинаете сразу с плаванья в формулировках.

От AMX
К writer123 (18.03.2023 02:09:19)
Дата 18.03.2023 02:38:35

Re: Потому что...

>>Рука-лицо. 99% практического применения нейронок в нахождении закономерностей, которые сложно или нельзя описать.
>И в каком же виде ИНС представит вам "найденную закономерность"? В виде словесного описания, математической формулы, логического выражения?

В виде прогноза цены, например.

>>Например ваши расходы может контролировать нейронка, которая на данных ваших транзакций предугадывать фрод без каких-то заданных пороговых значений или важности этих значений.
>Отлично, какое это имеет отношение к нахождению закономерностей? Эта задача - поиск решения, а не закономерности приводящей к нему.

Нейронная сеть находит закономерность в вашем финансовом поведении, как, когда и сколько вы тратите и рассчитывает для каждой из ваших транзакций вероятность фрода. При этом не задаются веса значений по сумме, частоте, и типу расходов.

От writer123
К AMX (18.03.2023 02:38:35)
Дата 18.03.2023 03:36:34

Re: Потому что...

>В виде прогноза цены, например.
Прогноз цены - это не закономерность, это конкретный результат.

>Нейронная сеть находит закономерность в вашем финансовом поведении, как, когда и сколько вы тратите и рассчитывает для каждой из ваших транзакций вероятность фрода. При этом не задаются веса значений по сумме, частоте, и типу расходов.
Простите, но я сомневаюсь уже не только в понимании вами сути предмета обсуждения, но и во владении базовым терминологическим аппаратом не то что математики - а научной деятельности в целом.