От zero1975
К Udaff
Дата 17.03.2023 22:23:37
Рубрики Прочее; Современность;

Re: Прекрасный пример

>>Простите, но в приведенном вами примере нет "творчества" - это простое решение банальной технической задачи. Здесь нет того, что можно было бы назвать изобретением.

>Творчество при решении технических задач зачастую состоит как раз из компиляции уже известных элементов в что-то новое. И вроде ничего сложного и изобретать ничего не надо, но почему-то сильно не всем это удается.

Зафиксируем, что у нас вами разное понимание "творчества". Спорить о терминах смысла нет - достаточно сказать, что "компиляция уже известных элементов в что-то новое" - это и есть специфика работы ChatGPT. И вы правы - если говорить о кожаных, то "почему-то сильно не всем это удается". А вот нейросетям - удается. Так с чем вы спорите?


>>Как раз с такого рода задачами вполне справится алгоритм типа ChatGPT - примеры с сообщающимися сосудами или со сверлением/пробитием отверстия для вывода трубы наружу он в своей базе найдет (разумеется, если база будет достаточно велика).

>На тот момент такового готового решения, пробить дыру прям рядом с уже имеющейся дырой от взрыва, в наставлениях не было, это сейчас есть, по итогам спасения "Коула". Так что окажись на месте людей робот, эсминец бы утонул.

Если вы ограничиваете базу данных робота наставлениями по борьбе за живучесть - так и будет. Если база данных будет более широкой, то нет. Или вы хотите сказать, что никто и никогда не пробивал отверстий для слива воды?