От digger
К zero1975
Дата 17.03.2023 19:39:51
Рубрики Прочее; Современность;

Re: Военное дело...

>А пока ChatGPT лишь наглядно продемонстрировал, что среди людей "творческих профессий" очень многие к творчеству не имеют никакого отношения (как и бОльшая часть инженеров, кстати). Тут apple16 прав, конечно. Но распространять это мнение на всех "творцов" я бы не стал. Изобретательскую деятельность нейросети пока не освоили.

Анализ цифровой информации и постройка моделей - не свойство биологического интеллекта. Это примитивное машинное обучение, разница только в размерах сетов и модели, типичная имитация интеллекта. Интеллект человека анализирует и оцифровывает аналоговую информацию из реального мира, потому, например, беспилотных автомобилей нет.ИИ справляется с распознаванием одной цели в воздухе, и то ложные цели - примитивные, а на земле и в сложной обстановке нет шансов.Простые задачи стрелять по тому, что движется - это максимум на земле.

От writer123
К digger (17.03.2023 19:39:51)
Дата 17.03.2023 21:42:16

Re: Военное дело...

>Интеллект человека анализирует и оцифровывает аналоговую информацию из реального мира
Интеллект человека ничего не оцифровывает. Он на аналоговой элементной базе изначально. Цифровые ЭВМ поэтому сильно ограничены, т.к. пытаются изобразить аналоговую схему цифровыми средствами.

От digger
К writer123 (17.03.2023 21:42:16)
Дата 18.03.2023 02:36:36

Re: Военное дело...

>Интеллект человека ничего не оцифровывает. Он на аналоговой элементной базе изначально. Цифровые ЭВМ поэтому сильно ограничены, т.к. пытаются изобразить аналоговую схему цифровыми средствами.

Это биологический.Интеллект человека превращает аналоговый сигнал в абстратное понятие и набор характеристик и потом может передать его в виде, например, речи, а это точно цифровая форма.Когда объект в цифровой форме, 99% задачи решено, например, боты в игре играют не хуже человека потому, что у них всё уже в цифровой форме.И отнюдь не действуют шаблонно, это клише про роботов,а обманывают , используя просто рандом. А беспилотный автомобиль периодически лажает в простых ситуациях именно на стадии распознавания. У человека тоже бывают иллюзии и глюки, но намного реже. Так было не всегда : не столь давно способность считать в уме и хорошую память считали признаком ума.

От writer123
К digger (18.03.2023 02:36:36)
Дата 18.03.2023 04:20:24

Re: Военное дело...

> Это биологический.Интеллект человека превращает аналоговый сигнал в абстратное понятие и набор характеристик и потом может передать его в виде, например, речи, а это точно цифровая форма.
Вы смешиваете задачи распознавания и оцифровки. В общем случае оцифровка человеку нужна не так часто, в основном когда требуется структурировать задачу. А вот распознаёт образы он постоянно, но скорее аналоговым путём.
Про речь вопрос философский, но имхо это аналоговая штука, вот письменность - возможно.
Но речь-то не про это, а про попытку представить (смоделировать) деятельность сложной аналоговой структуры цифровыми средствами. Что получается довольно неэффективно в плане использования ресурсов, на один аналоговый элемент уходит целая куча цифровых, а там и так плотность много ниже чем в биологических системах.
Предполагаю что развитие нейросетей вернёт в какой-то момент к жизни в том или ином виде аналоговые вычисления.

>Когда объект в цифровой форме, 99% задачи решено, например, боты в игре играют не хуже человека потому, что у них всё уже в цифровой форме.И отнюдь не действуют шаблонно, это клише про роботов,а обманывают , используя просто рандом. А беспилотный автомобиль периодически лажает в простых ситуациях именно на стадии распознавания. У человека тоже бывают иллюзии и глюки, но намного реже. Так было не всегда : не столь давно способность считать в уме и хорошую память считали признаком ума.
Здесь в целом согласен, рядом писал о том же самом.

От digger
К writer123 (18.03.2023 04:20:24)
Дата 18.03.2023 05:04:41

Re: Военное дело...

>Предполагаю что развитие нейросетей вернёт в какой-то момент к жизни в том или ином виде аналоговые вычисления.

Вряд ли : нервная система растет и обучается, причем долго, у человека - годами, 3-х мерная, программированию путем прошивки не поддается.Электроника делается принципиально не так.Симулировать нейроны пробовали лет 50, но без особого успеха.Простые вещи вроде распознавания текста работают.