От Prepod
К Boris
Дата 15.03.2023 19:51:15
Рубрики Современность;

Не подтверждается Ваша гипотеза. Увы.

>Доброе утро,

>>Да, Ваши фантазии про то что офицера в гражданском ВУЗе обучить в 6 раз дешевле это тоже враньё, ну или демагогия.
>
> - для гражданского образования, благодаря сайтам с результатами мониторинга системы. А так как ВИФ - форум высоких стандартов(С), то посмотрим на подготовку специалистов со средним профессиональным образованием (СПО) и подумаем:
Давайте подумаем. гипотеза у Вас интересная, но не верная.
>Рязанский автотранспортный техникум имени С.А. Живаго, 769 человек, 90% очники и 83% бюджетники, средняя зарплата преподавателей, как и положено, примерно 100% от средней по региону, как и во всех учебных заведениях:
>
https://monitoring.miccedu.ru/iam/2022/_spo/inst.php?id=110668
>Доход образовательной организации от образовательной деятельности по реализации образовательных программ среднего профессионального образования (СПО), в расчете на одного студента (приведенного контингента обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования) - 70,32 тыс.руб., это и есть стоимость подготовки одного человека в год

>Сахалинское высшее морское училище имени Т.Б.Гуженко, по программам СПО учатся 521 чел., из них 80% очников и 90% бюджетников, и внимание, курсанты находятся на полном государственном обеспечении:
> https://monitoring.miccedu.ru/iam/2022/_spo/inst.php?id=10006830
>Доход образовательной организации от образовательной деятельности по реализации образовательных программ среднего профессионального образования, в расчете на одного студента (приведенного контингента обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования) - 201,51 тыс.руб.
В Вашем понимании пребывание на казённом обеспечении даёт увеличение затрат на обучение более чем вдвое. На это есть два возражения: 1. сравниваются две разные образовательные программы с разным сосиавом дисциплин, материальной базой и пр.; сравнивабтся регионы с поинципиально разными затратами, прежде всего - средней зарплатой, разница как раз немногим более чем в два раза.
А теперь сравним сравнимое. На Сахалине, к сожалению, нет автодорожного техникума, но есть промышленно-экономический техникум. Его показатели. https://monitoring.miccedu.ru/iam/2022/_spo/inst.php?id=106659
Какой же у него доход в расчёте на приведённого студента? Сюрприз! Сюрприз! 262 360 рублей. То есть больше чем в мореходке на казённых харчах.
Не подтвердилась Ваша гипотеза, увы. Сахалинские автомеханики стоят дороже сахалинских мореходов на полном государевом коште.
>Сасовское имени героя Советского Союза Тарана Г.А. летное училище гражданской авиации, 386 человек студентов, все очники, 90% бюджетники:
> https://monitoring.miccedu.ru/iam/2022/_spo/inst.php?id=14013204
>Доход образовательной организации от образовательной деятельности по реализации образовательных программ среднего профессионального образования, в расчете на одного студента (приведенного контингента обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования) - 1 036,21 тыс.руб.
Вас удивляет что необходимость летать на самолетах повышает стоимость обучения? О сколько нам открытий чудных…
>То есть живущие на всем готовом курсанты мореходки обходятся втрое дороже, чем будущие автомеханики,
А оказалось, что будущие автомеханики на Сахалине обходятся дороже, чем живущие на всём готовом курсанты мореходки на том же Сахалине. То есть полное государственное обеспечение практически не влияет стоимости обучения.
> а подготовка гражданских летчиков на Цесснах, Даймондах и Л-410 и вовсе стоит миллион в год.
Вы поедставляете! Чтобы подготовить летчика надо жечь высокооктановый бензин! Который внезапно стоит денег! Сенсация! Скандалы, интриги, расследования!
> Теперь добавим денежное довольствие офицеров
С чего бы? Гражданские преподаватели святым духом питаются? Я напомню, что зарплата ППС в ВУЗах не 100, а 200% от средней по региону. На спзалине, что Вам приглянулся, это 200 000 в месяц. Много военных вне СВО получают столько?
> и расходы на материально-техническое обеспечение (ВиВТ, полигоны, танкодромы, боеприпасы, ГСМ)...
А если офицера учить в гражданском ВУЗе, то всё это не нужно? Можно подготовить танкиста без танка и полигона и летчика без самолёта с аэродромом? Инновационный поход, чётам.