От Олег Рико
К Александр Буйлов
Дата 15.03.2023 11:41:10
Рубрики Прочее; Современность; Локальные конфликты;

Re: Связь, связь,

>>Не будем говорить о противнике, чтобы не стало ещё грустнее, вспомним о простой вещи – гражданской связи. К удивлению, мобильная связь и интернет в России находятся на самых передовых позициях в мире и по скорости, и по стоимости. При этом территория нашей страны совсем немаленькая. Так почему это получилось у гражданских структур, а не получилось у военных?
>Точного ответа у меня нет, но есть не точный. Немного сталкивавшись с проблемами организации связи у военных я для себя сделал простой вывод: связь плохая не потому, что нет возможности сделать нормальную, и даже не потому, что нет в этом заинтересованности. А потому что есть общая заинтересованность в том, что бы связь и дальше продолжала оставаться плохой.
>Никто не заинтересован с одной стороны сообщать, что у тебя есть проблема (это хреново для карьеры и продолжения службы), а с другой стороны знать, что у подчиненных есть проблема (нужно как то реагировать, искать ресурсы, самому докладывать наверх о проблеме). Нет потребности в обратной связи, и есть необходимость оправдать её отсутствие.
>В связи сейчас заинтересованы только те, кто непосредственно страдает от её отсутствия. Остальным она не нужна.
>Совсем большим начальникам посыльных хватает.

Даже не хочется думать, что это может быть правдой.

От Prepod
К Олег Рико (15.03.2023 11:41:10)
Дата 15.03.2023 14:38:35

Re: Связь, связь,

>>>Не будем говорить о противнике, чтобы не стало ещё грустнее, вспомним о простой вещи – гражданской связи. К удивлению, мобильная связь и интернет в России находятся на самых передовых позициях в мире и по скорости, и по стоимости. При этом территория нашей страны совсем немаленькая. Так почему это получилось у гражданских структур, а не получилось у военных?
>>Точного ответа у меня нет, но есть не точный. Немного сталкивавшись с проблемами организации связи у военных я для себя сделал простой вывод: связь плохая не потому, что нет возможности сделать нормальную, и даже не потому, что нет в этом заинтересованности. А потому что есть общая заинтересованность в том, что бы связь и дальше продолжала оставаться плохой.
>>Никто не заинтересован с одной стороны сообщать, что у тебя есть проблема (это хреново для карьеры и продолжения службы), а с другой стороны знать, что у подчиненных есть проблема (нужно как то реагировать, искать ресурсы, самому докладывать наверх о проблеме). Нет потребности в обратной связи, и есть необходимость оправдать её отсутствие.
>>В связи сейчас заинтересованы только те, кто непосредственно страдает от её отсутствия. Остальным она не нужна.
>>Совсем большим начальникам посыльных хватает.
>
>Даже не хочется думать, что это может быть правдой.
Думай-не думай, сто рублей не деньги. Это именно так и есть.
И у гражданских в госуправлении та де история. Но у гражданских чаще нужен проверяемый результат. Поэтому система в среднем эффективнее фурычит. Фурычит за счёт повышения скорости передачи и обработки информации. Само по себе качество управленческого аппарата у гражданских не сильно лучше.
В поскольку военной бюрократии существование в имитационном режиме было зашибись, внедрение технологий, повышающих скорость/качество передачи/обработки информации саботировалось под предлогом секретности.
Финансовый креатив имени Вонетелекома и трайстардженерала Арсланова это вишенка на торте.
На Госуслугах, МЭДО и прочих госприблудах тоже попилили немало, но результат есть, поскольку он признан нужным на высшем уровне и он проверяем.
Если бы нашим ломпасоидам лет 5 назад сказали, что будет война с миллионной современной армией, и это точно, как Олимпиада в Сочи и «Мудиаль» по футболу, и не отпетлять, они бы сделали. Местами «на соплях и изоленте», но у нас была бы нормальная шифрованная связь до отделения/танка включительно. И много чего ещё было бы. Они не идиоты и не саботажники. Просто как и любые человеческие особи идут по пути наименьшего сопротивления.
«В таком вот аспекте» (с)

От AMX
К Prepod (15.03.2023 14:38:35)
Дата 15.03.2023 17:09:47

Re: Связь, связь,

>Местами «на соплях и изоленте», но у нас была бы нормальная шифрованная связь до отделения/танка включительно.

Вы так говорите, как будто не сделали.

От Flanker
К AMX (15.03.2023 17:09:47)
Дата 16.03.2023 08:15:53

Re: Связь, связь,

>>Местами «на соплях и изоленте», но у нас была бы нормальная шифрованная связь до отделения/танка включительно.
>
>Вы так говорите, как будто не сделали.
Так не сделали же, а там где сделали там не доделали. Иначе не пришлось бы связку Азартов на воздушном шарике поднимать. И это не наш с вами любимый Луганский котик, а телеканал Звезда.

От Prepod
К AMX (15.03.2023 17:09:47)
Дата 15.03.2023 22:06:07

Re: Связь, связь,

>>Местами «на соплях и изоленте», но у нас была бы нормальная шифрованная связь до отделения/танка включительно.
>
>Вы так говорите, как будто не сделали.
Не «как будто», а не сделали. Азартов в отделениях нет. Там всё больше аналоговые средства.

От AMX
К Prepod (15.03.2023 22:06:07)
Дата 16.03.2023 00:46:57

Re: Связь, связь,

>>>Местами «на соплях и изоленте», но у нас была бы нормальная шифрованная связь до отделения/танка включительно.
>>
>>Вы так говорите, как будто не сделали.
>Не «как будто», а не сделали. Азартов в отделениях нет. Там всё больше аналоговые средства.

Не могу судить о том сколько их в войсках, но странно, что они вообще есть. Но вопрос топикстартера был "изобрести не могут".

Лично я бы бросил это дело еще на выпендрежах МО, когда первую партию сделали раньше срока, а МО нагнуло делать станцию ключевания, т.к. в/ч осуществлявшая квалификационные испытания, внезапно её потребовало с кучей доработок, которые в ТЗ не входили и затянули приемку на год, да еще после этого судиться несколько лет с МО, т.к. они за "задержку" поставок на год влепили неустойку.

Для вашей информации "Все распространявшиеся в СМИ нападки на качество и стоимость радиостанций «Азарт» не подтвердились в ходе следствия.", решение суда в мае 2022г., т.е. СВО уже идет вовсю, а Ангстрем и прочие всё отбиваются.

Вот нахрена оно тому же Ангстрему? Он на одних ФН имеет на порядок больше. А ведь изделие то получилось достойное.

От Prepod
К AMX (16.03.2023 00:46:57)
Дата 16.03.2023 12:21:34

Re: Связь, связь,

>>>>Местами «на соплях и изоленте», но у нас была бы нормальная шифрованная связь до отделения/танка включительно.
>>>
>>>Вы так говорите, как будто не сделали.
>>Не «как будто», а не сделали. Азартов в отделениях нет. Там всё больше аналоговые средства.
>
>Не могу судить о том сколько их в войсках, но странно, что они вообще есть. Но вопрос топикстартера был "изобрести не могут".
Я далёк от мысли что сборы на хотькакие рации лишь бы цифра и с теоретической возможностью шифрования это такая шутка юмора. Любимый форумом Мурз, конечно, персронаж специфический, но проблема и правда есть.
>Лично я бы бросил это дело еще на выпендрежах МО, когда первую партию сделали раньше срока, а МО нагнуло делать станцию ключевания, т.к. в/ч осуществлявшая квалификационные испытания, внезапно её потребовало с кучей доработок, которые в ТЗ не входили и затянули приемку на год, да еще после этого судиться несколько лет с МО, т.к. они за "задержку" поставок на год влепили неустойку.

>Для вашей информации "Все распространявшиеся в СМИ нападки на качество и стоимость радиостанций «Азарт» не подтвердились в ходе следствия.", решение суда в мае 2022г., т.е. СВО уже идет вовсю, а Ангстрем и прочие всё отбиваются.

>Вот нахрена оно тому же Ангстрему? Он на одних ФН имеет на порядок больше. А ведь изделие то получилось достойное.
Зачем онл надо понятно, «на скамейке подсудимых нет свободных мест».
Другое дело что Азарт вообще не надо было пилить, но «кто ж знал?».

От writer123
К Prepod (15.03.2023 14:38:35)
Дата 15.03.2023 16:39:46

Re: Связь, связь,

>И у гражданских в госуправлении та де история. Но у гражданских чаще нужен проверяемый результат. Поэтому система в среднем эффективнее фурычит. Фурычит за счёт повышения скорости передачи и обработки информации. Само по себе качество управленческого аппарата у гражданских не сильно лучше.
>В поскольку военной бюрократии существование в имитационном режиме было зашибись, внедрение технологий, повышающих скорость/качество передачи/обработки информации саботировалось под предлогом секретности.
Да проще всё, проще. В отличие от гражданских у армии - есть два очень слабо пересекающихся режима функционирования - мирный и военный. И гражданские были бы точно так же рады нихрена не делать, но тогда повсеместно завалятся повседневные дела. Поэтому что-то делать приходится. А у военных за исключением некоторых родов войск режим мирного времени по большей части предполагает деятельность, сильно отличную от военных действий, и технические средства (не)используются совершенно по-другому, а голова болит о совершенно иных проблемах, среди которых размышления о том, как будем общаться если завтра война - отходит на двадцатый план после текущих "обеспечений", "рожаний", "отчитываний" и вытирания соплей личному составу.
Там где у гражданских есть те же два режима - получается такая же дичь, у нас вон тоже есть целый РПН, но когда грянул гром - вдруг оказалось, что эпидслужбы в стране в общем-то нет и не предполагалось. Почему вменяемо работает пожарная охрана? Да потому что они применяются по назначению каждый день.

От Prepod
К writer123 (15.03.2023 16:39:46)
Дата 15.03.2023 22:40:10

Re: Связь, связь,

>>И у гражданских в госуправлении та де история. Но у гражданских чаще нужен проверяемый результат. Поэтому система в среднем эффективнее фурычит. Фурычит за счёт повышения скорости передачи и обработки информации. Само по себе качество управленческого аппарата у гражданских не сильно лучше.
>>В поскольку военной бюрократии существование в имитационном режиме было зашибись, внедрение технологий, повышающих скорость/качество передачи/обработки информации саботировалось под предлогом секретности.
>Да проще всё, проще. В отличие от гражданских у армии - есть два очень слабо пересекающихся режима функционирования - мирный и военный. И гражданские были бы точно так же рады нихрена не делать, но тогда повсеместно завалятся повседневные дела. Поэтому что-то делать приходится. А у военных за исключением некоторых родов войск режим мирного времени по большей части предполагает деятельность, сильно отличную от военных действий, и технические средства (не)используются совершенно по-другому, а голова болит о совершенно иных проблемах, среди которых размышления о том, как будем общаться если завтра война - отходит на двадцатый план после текущих "обеспечений", "рожаний", "отчитываний" и вытирания соплей личному составу.
Так тоже можно эту мысль сформулировать. Впрочем, у гражданских тоже есть два режима, только они разнесены не по времени, а по кругу лиц. Постоянные дедлайны имеются далеко не у всех, большая часть госаппарата включена в самоподдерживающийся внутренний бюрократический процесс, имеющий косвенное отношение к происходящему в окружающем материальном мире.
>Там где у гражданских есть те же два режима - получается такая же дичь, у нас вон тоже есть целый РПН, но когда грянул гром - вдруг оказалось, что эпидслужбы в стране в общем-то нет и не предполагалось. Почему вменяемо работает пожарная охрана? Да потому что они применяются по назначению каждый день.
В целом согласен. То что граждане видят в качестве деятельности «эпидслужб» в России возложено на систему здравоохранения. Она в целом справилась. Потому что в неё последние десятилетия закачивались абсолютно немеренные деньги и, да, требовали проверяемый результат. А РПН он немного про другое, и существует только потому что полностью возложить сан-эпид на региональные медицинские власти как-то боязно. Щ

От writer123
К Prepod (15.03.2023 22:40:10)
Дата 15.03.2023 23:36:51

Re: Связь, связь,

>Постоянные дедлайны имеются далеко не у всех, большая часть госаппарата включена в самоподдерживающийся внутренний бюрократический процесс, имеющий косвенное отношение к происходящему в окружающем материальном мире.
Это понятно, но этот процесс хронологически один, и не должен в некий час X резко смениться на радикально другой. В отличие от.
Правда там где такая смена всё же предполагается - скорее всего в час X будет такая же хрень, вся эта мобподготовка экономики туда же. Мне всё вспоминается авария на СШГЭС и сбежавший самым первым начальник ГО станции. Там где до момента часа X предполагается синекура - у гражданских получается ровно то же самое. Специфика общества, работает только то что работает повседневно.

>В целом согласен. То что граждане видят в качестве деятельности «эпидслужб» в России возложено на систему здравоохранения. Она в целом справилась. Потому что в неё последние десятилетия закачивались абсолютно немеренные деньги и, да, требовали проверяемый результат.
На самом деле здравоохранение в той же ситуации тоже провалилось, но по одной простой причине - там наличие какой-то резервной/мобилизационной компоненты в последние десятилетия вообще практически не предполагалось (об этом было хорошо в каком-то из стримов у Водовозова, прям с примерами), плюс все резервы (в т.ч. кадровые и материальные) давно отжаты под ноль в ходе бесконечного реформирования. Соответственно отработали в общероссийской ЧС так, как могли силами "мирного" времени, а для чего-то иного возможности не то что не было - даже само её наличие даже не планировалось. Насколько медицинская сова на ковидный пень натянулась - ровно настолько и справились, та (вероятно бОльшая) часть пня что внутри птички не уместилась - задыхалась дома.
При этом внутримедицинская эпидемиология (в значительной степени бывшая той же синекурой и когда прижало - оказавшаяся неработоспособной или просто уже не существующей ввиду "оптимизации") по большей части справилась тоже отвратно, посему сова в процессе этот пень очень активно увеличивала за счёт всех кому не повезло с этой совой проконтактировать.

>А РПН он немного про другое, и существует только потому что полностью возложить сан-эпид на региональные медицинские власти как-то боязно.
Это вообще слабо пересекающиеся вещи, начиная с уровня подчинённости.

От Slick
К writer123 (15.03.2023 23:36:51)
Дата 16.03.2023 12:26:45

Re: Связь, связь,


>На самом деле здравоохранение в той же ситуации тоже провалилось, но по одной простой причине - там наличие какой-то резервной/мобилизационной компоненты в последние десятилетия вообще практически не предполагалось (об этом было хорошо в каком-то из стримов у Водовозова,
А где рпн провалился? Больницы быстро перепрофилировали под ковид. Эвакуация из регионов не потребовалась. Да и после того, как выяснили, что это не вирус с летальностью в 30 процентов - успокоились.

От writer123
К Slick (16.03.2023 12:26:45)
Дата 16.03.2023 12:48:56

Re: Связь, связь,

>А где рпн провалился?
Основная задача РПН - исключение завоза и пресечение распространения, как он с нею справился - можно оценить по ситуации, когда во всём мире закрывались границы, а в российских аэропортах отсутствовали вообще любые признаки эпидконтроля въезжающих (я уж молчу про своевременное закрытие выезда). Далее было вселенское позорище с обсервацией и самоизоляцией, лопнувший по швам как только пошла сколько-нибудь серьёзная заболеваемость механизм эпидрасследований (впрочем некоторые говорят, что он изначально не работал и не пытался), забавная позиция о том, что болеть могут только въезжающие, поэтому внутреннее распространение до поры по сути отрицалось и мн. др. Фактически оказалось, что эпидслужба в случае реальной угрозы не располагает ни силами, ни организацией для реагирования на неё.
Была уже недавно ветка, не хочу опять развивать.

>Больницы быстро перепрофилировали под ковид. Эвакуация из регионов не потребовалась. Да и после того, как выяснили, что это не вирус с летальностью в 30 процентов - успокоились.
Это всё не задачи РПНа. После того как выяснили - это зелен виноград задним числом, "мы положили болт, но в итоге-то мы положили его правильно!".

От Slick
К writer123 (16.03.2023 12:48:56)
Дата 16.03.2023 17:31:40

Re: Связь, связь,

>>А где рпн провалился?
>Основная задача РПН - исключение завоза и пресечение распространения, как он с нею справился - можно оценить по ситуации, когда во всём мире закрывались границы, а в российских аэропортах отсутствовали вообще любые признаки эпидконтроля въезжающих (я уж молчу про своевременное закрытие выезда).
Позорище было в Европе. Ковид оттуда в Россию привезли. Не из Китая. Китай рпн отработал.

От writer123
К Slick (16.03.2023 17:31:40)
Дата 16.03.2023 19:50:58

Re: Связь, связь,

>Позорище было в Европе. Ковид оттуда в Россию привезли. Не из Китая. Китай рпн отработал.

Вот именно что "оттуда привезли", а орган эпидконтроля ничего с этим не делал, даже когда там уже пылало вовсю - емнип недели две-три стояли в позе "я в домике".
Китай отработал в основном сам Китай, поэтому к моменту когда РПН раздуплился по поводу границы - навезти оттуда не успели.

От SSC
К writer123 (16.03.2023 19:50:58)
Дата 16.03.2023 20:16:20

Re: Связь, связь,

Здравствуйте!

>Китай отработал в основном сам Китай, поэтому к моменту когда РПН раздуплился по поводу границы - навезти оттуда не успели.

Ой, да не смешите. У меня, как я потом понял, ковид прошёл в начале января, когда это всё ещё считалось сугубо китайской забавой. У нас в доме много китайцев жило и живёт, нравится наш дом им почему-то, вот видимо и привезли.

А до этого в некоторых регионах была эпидемия резко лютого гриппа (как тогда считалось) ещё за месяца три-четыре до этого.

С уважением, SSC

От writer123
К SSC (16.03.2023 20:16:20)
Дата 16.03.2023 22:14:43

Re: Связь, связь,

>Ой, да не смешите. У меня, как я потом понял, ковид прошёл в начале января, когда это всё ещё считалось сугубо китайской забавой.
"Понимание" было подтверждено тестом на антитела? А то знаю я ряд лиц, кто тоже так "понимал", пока не сдали в мае-июне, и не обнаружили 0. Осенью 2020 закономерно лежали загибались. У меня если уж на то пошло - тоже были все основания предполагать подобное, с примерно аналогичным развитием событий.
Есть ещё аргументы на эту тему, но повторюсь - не хочу развивать, не топик.

От SSC
К writer123 (16.03.2023 22:14:43)
Дата 16.03.2023 22:28:30

Re: Связь, связь,

Здравствуйте!

>>Ой, да не смешите. У меня, как я потом понял, ковид прошёл в начале января, когда это всё ещё считалось сугубо китайской забавой.
>"Понимание" было подтверждено тестом на антитела? А то знаю я ряд лиц, кто тоже так "понимал", пока не сдали в мае-июне, и не обнаружили 0. Осенью 2020 закономерно лежали загибались. У меня если уж на то пошло - тоже были все основания предполагать подобное, с примерно аналогичным развитием событий.
>Есть ещё аргументы на эту тему, но повторюсь - не хочу развивать, не топик.

А Вы не слышали, что тесты - они того, ошибаются часто, а результат зависит от числа итераций? Так что ни 0, ни много - ничего не значит с точки зрения диагностики.

Но тогда тестов и в помине ещё не было. Однако я много десятилетий болел ежегодно гриппом, как и все в нашей местности, и течение болезни уже давно приняло некий коридор, вполне безопасный. А тогда впервые в жизни начал думать, как бы от инфлюэнцы копыта не откинуть, и все признаки были, позднее описанные - проблемы с дыханием, потеря обоняния, осложнение на лёгкие, и т.д. Таких совпадений не бывает.

С уважением, SSC

От writer123
К SSC (16.03.2023 22:28:30)
Дата 16.03.2023 23:57:11

Re: Связь, связь,

>А Вы не слышали, что тесты - они того, ошибаются часто, а результат зависит от числа итераций?
Антительные тесты весьма специфичны и достоверны (если лаборатория фатально не накосячила), какие вы там итерации нашли - не понятно, "итерации" в ПЦР (и высокая доля ложноотрицательных при должной степени рукопопия - тоже).

>Но тогда тестов и в помине ещё не было. Однако я много десятилетий болел ежегодно гриппом, как и все в нашей местности, и течение болезни уже давно приняло некий коридор, вполне безопасный. А тогда впервые в жизни начал думать, как бы от инфлюэнцы копыта не откинуть, и все признаки были, позднее описанные - проблемы с дыханием, потеря обоняния, осложнение на лёгкие, и т.д. Таких совпадений не бывает.
Тем не менее в тот год таких совпадений было множество. Ежегодный грипп, к слову, выглядит сам по себе крайне сомнительным предположением. Им вопреки расхожему мнению болеют обычно несколько раз в жизни, и обычно запоминается это чудное событие надолго.

От Nagel
К writer123 (15.03.2023 23:36:51)
Дата 16.03.2023 00:50:17

Re: Связь, связь,



>На самом деле здравоохранение в той же ситуации тоже провалилось, но по одной простой причине - там наличие какой-то резервной/мобилизационной компоненты в последние десятилетия вообще практически не предполагалось (об этом было хорошо в каком-то из стримов у Водовозова, прям с примерами), плюс все резервы (в т.ч. кадровые и материальные) давно отжаты под ноль в ходе бесконечного реформирования. Соответственно отработали в общероссийской ЧС так, как могли силами "мирного" времени, а для чего-то иного возможности не то что не было - даже само её наличие даже не планировалось. Насколько медицинская сова на ковидный пень натянулась - ровно настолько и справились, та (вероятно бОльшая) часть пня что внутри птички не уместилась - задыхалась дома.
Именно так. Сплошная импровизация, скажу как медик видевший эту борьбу изнутри. с кучей ошибок и массовым заражением населения. Отвратительно боролись советские компетенции утрачены.
>При этом внутримедицинская эпидемиология (в значительной степени бывшая той же синекурой и когда прижало - оказавшаяся неработоспособной или просто уже не существующей ввиду "оптимизации") по большей части справилась тоже отвратно, посему сова в процессе этот пень очень активно увеличивала за счёт всех кому не повезло с этой совой проконтактировать.
Ага. Массовое заражение в отделениях. Отсутствие средств защиты врачей - не было масок год.
Полный провал карантинных мер. Незнание и неумение "организаторов здравоохранения" прочитать древние советские книжки. Их сервильность и желание выдать желаемое за действительное.

>Это вообще слабо пересекающиеся вещи, начиная с уровня подчинённости.

От writer123
К Nagel (16.03.2023 00:50:17)
Дата 16.03.2023 11:47:34

Re: Связь, связь,

>Именно так. Сплошная импровизация, скажу как медик видевший эту борьбу изнутри. с кучей ошибок и массовым заражением населения. Отвратительно боролись советские компетенции утрачены.
Причём что характерно - опять же вынужденная необходимость делать что-то, отличное от того что обычно делалось годами (причём делать нудно, добросовестно и без постоянного контроля) - было воспринято в штыки, с пренебрежением и несерьёзно, а организовано, обеспечено и выполнено - отвратительно, получившемуся результату же нашлась сотня убедительных оправданий.
Всё ровно то же самое. Имхо это особенность современного российского общества - в целом неспособность быстро организовать что-то адекватное по ситуации, работает то что как-то отлажено за долгие годы по накатанной, любые попытки волевого вмешательства как правило только ухудшают ситуацию.

>Ага. Массовое заражение в отделениях. Отсутствие средств защиты врачей - не было масок год.
Всё так. Последствия ощутил на своей шкуре во весь рост.

>Полный провал карантинных мер. Незнание и неумение "организаторов здравоохранения" прочитать древние советские книжки. Их сервильность и желание выдать желаемое за действительное.
А в ряде случаем - ещё и натуральное, неприкрытое мародёрство со стороны этих самых организаторов (на тех же закупках).
Выдать желаемое за действительное, к слову, вполне себе удалось. Это чуть ли не единственное, с чем в стране научились справляться удовлетворительно - потому, что как раз этот-то процесс налажен и отработан годами. :)

От Администрация (Исаев Алексей)
К writer123 (16.03.2023 11:47:34)
Дата 17.03.2023 12:37:50

Оффтопик, провокация флейма (-)


От writer123
К Администрация (Исаев Алексей) (17.03.2023 12:37:50)
Дата 17.03.2023 15:09:40

Принято (-)


От Игорь Скородумов
К writer123 (16.03.2023 11:47:34)
Дата 16.03.2023 23:11:56

Re: Связь, связь,



>>Полный провал карантинных мер. Незнание и неумение "организаторов здравоохранения" прочитать древние советские книжки. Их сервильность и желание выдать желаемое за действительное.

>Выдать желаемое за действительное, к слову, вполне себе удалось. Это чуть ли не единственное, с чем в стране научились справляться удовлетворительно - потому, что как раз этот-то процесс налажен и отработан годами. :)

Да все проще. Так как у умерших всегда куча диагнозов, то ставили тот диагноз, который "не на контроле". Нужно показать снижение по сердечно-сосудистым - пишут как базовый диагноз не из этой группы. Когда стало понятно, что смертность растет, а от ковида слишком мало - стали лепить ковид всем. Были случаи - умершим младенцам ставили... Пришло указание - боротся с ковид - в другую сторону поперли...

С уважением,
Игорь

От writer123
К Игорь Скородумов (16.03.2023 23:11:56)
Дата 17.03.2023 12:24:18

Re: Связь, связь,

> Да все проще. Так как у умерших всегда куча диагнозов, то ставили тот диагноз, который "не на контроле". Нужно показать снижение по сердечно-сосудистым - пишут как базовый диагноз не из этой группы. Когда стало понятно, что смертность растет, а от ковида слишком мало - стали лепить ковид всем. Были случаи - умершим младенцам ставили... Пришло указание - боротся с ковид - в другую сторону поперли...

Всю дорогу официальная ковидная смертность в РФ (публикуемая оперштабом) была занижена, когда в разы, когда (на пиках) - и на порядок. Потом задним числом публиковались более адекватные цифры в укромном уголке Росстатом, но они тоже занижены в пару раз от истинной (избыточной). При этом разные регионы мутили с цифрами своих оперштабов, видимо, по-разному. В Москве в какой-то момент росстатовская даже емнип стала сходиться с избыточной, т.е. махинации с учётом прекратились. А в регионах так и оставалось до начала СВО, когда анализировать избыточную стало уже методологически некорректно (появился новыйвлияющий фактор сопоставимого масштаба).