От VVS
К Claus
Дата 14.03.2023 13:22:51
Рубрики Современность; Армия; ВВС;

Re: Как-бы господство...

>>Так на тот момент - заявление было верным. А потом ВКС стали беречь, украинское ПВО расконсервировали, да буржуи нового подкинули. И ситуация поменялась. Так что основная проблема ВКС - деньги.
>Деньги или то насколько эффективно их потратили?

Нет, просто деньги. Стратеги почти все задел с советских времен.

>Судя по количеству вылетов, озвученному Суровикиным, возможности ВКС в лучшем случае на уровне израильской авиации. А судя по массе роликов с "НАРами с кабрирования" с высокоточкой явные проблемы.

Так кабрирование - это уже начало сбережения. До того вполне бодро теми же НАР штурмовали врага, в том числе вражеские ДРГ при сопровождении колонн.

>Из очевидных решений - оптимизация нужна. Сокращение затрат на стратеги и максимальное усиление фронтовой авиации. Восстановление той части "подзаборной авиации" которую можно восстановить" и переделка в мишени\беспилотники или списание остальной части. Сокращение лишнего личного состава или перенаправка его в другие рода войск.
>Возможно расформирование некоторых частей, если их невозможно полноценно техникой обеспечить.

У нас не так давно были уже "очевидные" решения по "оптимизации". Мол, для мелких конфликтов - контрактники, для мировой - РВСН, а средней войной воевать не с кем. Поэтому можно сэкономить на хранении и ликвидировать излишние части, технику и боеприпасы. К чему это привело - хорошо видно сейчас.

От Claus
К VVS (14.03.2023 13:22:51)
Дата 14.03.2023 16:29:08

Re: Как-бы господство...

>Нет, просто деньги. Стратеги почти все задел с советских времен.
Стратеги делаются и сейчас, есть программа ПАК ДА, плюс затраты на модернизацию старого задела.
https://topwar.ru/190487-nakanune-ispytanij-tu-160m-novoj-postrojki.html
В условиях когда фронтовая авиация не может выставить сильный наряд сил, стратеги это явно не то, на что стоит тратиться.

>>Судя по количеству вылетов, озвученному Суровикиным, возможности ВКС в лучшем случае на уровне израильской авиации. А судя по массе роликов с "НАРами с кабрирования" с высокоточкой явные проблемы.
>
>Так кабрирование - это уже начало сбережения. До того вполне бодро теми же НАР штурмовали врага, в том числе вражеские ДРГ при сопровождении колонн.
Тем не менее сейчас это так. По нормальному вылеты "на кабрирование" вообще надо прекращать, чтобы моторесурс не жечь.

>>Из очевидных решений - оптимизация нужна. Сокращение затрат на стратеги и максимальное усиление фронтовой авиации. Восстановление той части "подзаборной авиации" которую можно восстановить" и переделка в мишени\беспилотники или списание остальной части. Сокращение лишнего личного состава или перенаправка его в другие рода войск.
>>Возможно расформирование некоторых частей, если их невозможно полноценно техникой обеспечить.
>
>У нас не так давно были уже "очевидные" решения по "оптимизации". Мол, для мелких конфликтов - контрактники, для мировой - РВСН, а средней войной воевать не с кем. Поэтому можно сэкономить на хранении и ликвидировать излишние части, технику и боеприпасы. К чему это привело - хорошо видно сейчас.
А к чему привело?
У нас, что есть маленькая, хорошо вооруженная, профессиональная армия? Нет, и не было никогда.
У нас есть большая мобилизационная - так тоже нет.
А если все делать известным образом, то не стоит и результату удивляться.

Что же касается сокращения ВКС - речь идет о том, чтобы ножки протягивать по одежке.
От формально числящихся, но небоеспособных "подзаборных самолетов" толка нет, одни затраты. Как и от личного состава, в частях с этими самолетами.
Сейчас самое разумное - поставить цель, достичь боеспособности ВВС Израиля при численности раза в 1.5 большей.
Только численность нужна именно в полноценных частях с боеспособными самолетами и вертолетами. А все на что не хватит - да надо расформировывать, чтобы ненужные затраты не нести.

От VVS
К Claus (14.03.2023 16:29:08)
Дата 14.03.2023 19:54:00

Re: Как-бы господство...

>>У нас не так давно были уже "очевидные" решения по "оптимизации". Мол, для мелких конфликтов - контрактники, для мировой - РВСН, а средней войной воевать не с кем. Поэтому можно сэкономить на хранении и ликвидировать излишние части, технику и боеприпасы. К чему это привело - хорошо видно сейчас.
>А к чему привело?
>У нас, что есть маленькая, хорошо вооруженная, профессиональная армия? Нет, и не было никогда.

Есть такая армия. По сравнению с Первой и Второй чеченской, да даже 888 - армия, что начала СВО - именно такая. И продвижение бодрое было и техника и экипировка и огневое превосходство и вся в контрактниках. Призывники в тылу частей воспринимались как ЧП - помните, небось, скандал был.

>У нас есть большая мобилизационная - так тоже нет.

А её нет именно потому, что ранее решили, что она не нужна - и "оптимизировали" на "большой войне".

>Сейчас самое разумное - поставить цель, достичь боеспособности ВВС Израиля при численности раза в 1.5 большей.
>Только численность нужна именно в полноценных частях с боеспособными самолетами и вертолетами. А все на что не хватит - да надо расформировывать, чтобы ненужные затраты не нести.

Что "расформировывать"? Стратегов? ПВО? А не придется лет через 30 тогда стенать из-за скукоживания ядерного щита страны в результате такой "оптимизации"? Или тогда вы будете предлагать обратно всё "оптимизировать"? Фронтовую авиацию распустить, стратегов возродить?

От Claus
К VVS (14.03.2023 19:54:00)
Дата 14.03.2023 21:18:39

Re: Как-бы господство...

>Есть такая армия. По сравнению с Первой и Второй чеченской, да даже 888 - армия, что начала СВО - именно такая.
И где Вы увидели маленькую армию? Армия то у нас не маленькая, в ней сухопутные войска оказались недостаточными.
Аналогично и где Вы увидели профессиональную? Подразделений постоянной готовности из контрактников создано не было. А армия, в которой контрактники со срочниками перемешаны, это совсем не профессиональная армия. ЗП которую платили профессионалам тоже не является большим секретом, как и уровень текучки из-за нее.


>И продвижение бодрое было и техника и экипировка и огневое превосходство и вся в контрактниках. Призывники в тылу частей воспринимались как ЧП - помните, небось, скандал был.
Никому не интересно продвижение. Важен только конечный результат.
Харьков 1942 и Харьков зимы-весны 1943 Вы надеюсь большими успехами не считаете? А то продвижение и там было.


>>У нас есть большая мобилизационная - так тоже нет.
>
>А её нет именно потому, что ранее решили, что она не нужна - и "оптимизировали" на "большой войне"
У нас ее нет, потому что она и не нужна в текущих условиях.
Реально нужна именно профессиональная армия из контрактников. Только именно профессиональная, с достаточно большими сухопутными войсками и подготовленным резервом (на ЗП).

>>Сейчас самое разумное - поставить цель, достичь боеспособности ВВС Израиля при численности раза в 1.5 большей.
>>Только численность нужна именно в полноценных частях с боеспособными самолетами и вертолетами. А все на что не хватит - да надо расформировывать, чтобы ненужные затраты не нести.
>
>Что "расформировывать"? Стратегов? ПВО?
Сказку про 7 шапок помните?
Если ресурсов на все не хватает, придется чем то жертвовать. Польза от новых стратегов на данный момент совсем не очевидна.

>А не придется лет через 30 тогда стенать из-за скукоживания ядерного щита страны в результате такой "оптимизации"? Или тогда вы будете предлагать обратно всё "оптимизировать"? Фронтовую авиацию распустить, стратегов возродить?
Фронтовая авиация всегда будет нужна. Стратеги это для богатых и здоровых.

От VVS
К Claus (14.03.2023 21:18:39)
Дата 15.03.2023 09:40:37

Re: Как-бы господство...

>>А её нет именно потому, что ранее решили, что она не нужна - и "оптимизировали" на "большой войне"
>У нас ее нет, потому что она и не нужна в текущих условиях.
>Реально нужна именно профессиональная армия из контрактников. Только именно профессиональная, с достаточно большими сухопутными войсками и подготовленным резервом (на ЗП).

Смеетесь? Такое даже СССР не потянул. Ладно СССР - такое даже США полностью не тянут. Что бы и достаточной численности для наших просторов и контрактники с частями ПБГ и массовый подготовленный резерв.

От Claus
К VVS (15.03.2023 09:40:37)
Дата 15.03.2023 12:17:38

Re: Как-бы господство...

>Смеетесь? Такое даже СССР не потянул. Ладно СССР - такое даже США полностью не тянут. Что бы и достаточной численности для наших просторов и контрактники с частями ПБГ и массовый подготовленный резерв.
Да прикидывали же это уже - вполне можно потянуть.
Если контрактнику в мирное время платить 100тыс.руб, как на опасных производствах и а резервисту на ЗП 20 тыс. руб, то порядка 500 тыс. контрактников и 500тыс. резервистов обойдутся где то в 20-30% военного бюджета мирного времени. Если сократить все менее важное, то потянуть вполне можно, даже не увеличивая финансирование армии.
А нормальная армия естественно стоит дорого. Но здесь уж выбор надо делать - либо эффективную армию строить, либо с амбициями завязывать.

От Кострома
К Claus (15.03.2023 12:17:38)
Дата 15.03.2023 20:25:19

Re: Как-бы господство...

>>Смеетесь? Такое даже СССР не потянул. Ладно СССР - такое даже США полностью не тянут. Что бы и достаточной численности для наших просторов и контрактники с частями ПБГ и массовый подготовленный резерв.
>Да прикидывали же это уже - вполне можно потянуть.
>Если контрактнику в мирное время платить 100тыс.руб, как на опасных производствах и а резервисту на ЗП 20 тыс. руб, то порядка 500 тыс. контрактников и 500тыс. резервистов обойдутся где то в 20-30% военного бюджета мирного времени. Если сократить все менее важное, то потянуть вполне можно, даже не увеличивая финансирование армии.
>А нормальная армия естественно стоит дорого. Но здесь уж выбор надо делать - либо эффективную армию строить, либо с амбициями завязывать.


Вы прям великий теоретик.
А кроме зарплаты что то контрактникам и резервистам надо? Это не говоря что миллион - это сухопутные силы или все вместе?

От Claus
К Кострома (15.03.2023 20:25:19)
Дата 16.03.2023 13:44:17

Re: Как-бы господство...

>Вы прям великий теоретик.
>А кроме зарплаты что то контрактникам и резервистам надо? Это не говоря что миллион - это сухопутные силы или все вместе?
Ровно то же самое, что требовалось уже имевшимся контрактникам и срочникам.
Собственно в соседнем сообщении вам ответили.

От АМ
К Кострома (15.03.2023 20:25:19)
Дата 15.03.2023 20:33:23

Ре: Как-бы господство...

>>>Смеетесь? Такое даже СССР не потянул. Ладно СССР - такое даже США полностью не тянут. Что бы и достаточной численности для наших просторов и контрактники с частями ПБГ и массовый подготовленный резерв.
>>Да прикидывали же это уже - вполне можно потянуть.
>>Если контрактнику в мирное время платить 100тыс.руб, как на опасных производствах и а резервисту на ЗП 20 тыс. руб, то порядка 500 тыс. контрактников и 500тыс. резервистов обойдутся где то в 20-30% военного бюджета мирного времени. Если сократить все менее важное, то потянуть вполне можно, даже не увеличивая финансирование армии.
>>А нормальная армия естественно стоит дорого. Но здесь уж выбор надо делать - либо эффективную армию строить, либо с амбициями завязывать.
>

>Вы прям великий теоретик.
>А кроме зарплаты что то контрактникам и резервистам надо? Это не говоря что миллион - это сухопутные силы или все вместе?

на момент начала СВО 500 тыс. контрактников, около 250 тыс офицеров + более 200 тыс. призывников, тоесть всего около 750 тыс. кадровых военных, если добавить 500 тыс. резервистов на зарплате это была бы огромна прибавка в кадровых военных
то потребности СС будут закрыты и ещё останется некоторый резерв

От writer123
К АМ (15.03.2023 20:33:23)
Дата 15.03.2023 23:00:13

Ре: Как-бы господство...

> на момент начала СВО 500 тыс. контрактников, около 250 тыс офицеров + более 200 тыс. призывников, тоесть всего около 750 тыс. кадровых военных, если добавить 500 тыс. резервистов на зарплате это была бы огромна прибавка в кадровых военных
>то потребности СС будут закрыты и ещё останется некоторый резерв

Ну и считать общие затраты на конфликт нужно, и отдачу от них. Вон одна только прикидочная стоимость потраченных боеприпасов повергает в шок.

От АМ
К writer123 (15.03.2023 23:00:13)
Дата 16.03.2023 17:30:41

Ре: Как-бы господство...

>> на момент начала СВО 500 тыс. контрактников, около 250 тыс офицеров + более 200 тыс. призывников, тоесть всего около 750 тыс. кадровых военных, если добавить 500 тыс. резервистов на зарплате это была бы огромна прибавка в кадровых военных
>>то потребности СС будут закрыты и ещё останется некоторый резерв
>
>Ну и считать общие затраты на конфликт нужно, и отдачу от них. Вон одна только прикидочная стоимость потраченных боеприпасов повергает в шок.

о востановление запасов боеприпасов и техники это другая история, финансирование возмещения потраченных советских запасов...

Что касается трат на содержание то одна из проблем это требование постоянной готовности, отказ от кадрирования.

Из за этого требования МО РФ приходится содержать и отстраивать военные городки, казармы на около 900 тыс. человек, наверное многие триллионы уже были закопаны в данную инфраструктуру, следующий пункт это гражданские работники обеспечивающие в том числе все это хозяйство, а это как понимаю более 800. тыс. которым платят зарплаты.

Возвращение к частичному кадрированию позволило бы высвободить много средств на содержание резервистов контрактников, кстате в том числе и часть офицеров может принадлежать к этому резерву.