От Максим~1
К Nagel
Дата 10.03.2023 17:40:06
Рубрики Современность;

с точки зрения исторической - это скрепы

с точки зрения исторической - это скрепы
я не нарочно - просто совпало
из позавчерашней ЖЖ-шечки

>Меня шпыняют тем, что я де дискредитирую старую Императорскую армию.
>Да я-то тут при чем, господа хорошие?
>Разве это я организовал целую цепь поражений этой армии — в крымскую войну, в японскую, в мировую, в гражданскую?
Разве я организовывал безобразия турецкой войны когда Россия только путем величайших жертв и разочарований смогла справиться с Турцией, со страной азиатской И со страной по населению в десять раз меньшей, чем Россия?

>Генералам, которые оказались не на высоте даже против «азиатского» противника, куда же было тягаться с европейским!..
В. В. Орехов как-то скромно упомянул по адресу этих генералов: «Героизм не исключает неумелости».
Он не договорил: героизм не исключает недобросовестности.
Русское командование последних десятилетий было не только неумелым командованием — оно прежде всего было недобросовестным командованием:
не боги горшки лепят, и не гении командуют дивизиями.
Для этого, в сущности, вовсе не хитрого занятия нужна была прежде всего элементарная добросовестность.
При ее наличии приобрести «уменье» не так уж и хитро.
Но если Сухомлиновы* за двадцать пять лет ухитрились не прочесть ни одной военной книги, то и неуменье явилось только и исключительно результатом недобросовестности, отсутствия какого бы то ни было чувства моральной ответственности за судьбы вверенной им армии и охраняемой ими страны.

(Солоневич)