От zero1975
К Романов
Дата 09.03.2023 08:17:42
Рубрики Современность;

Re: Возможно.

>Возможно. Однако есть несколько моментов. Во первых, точно известно, когда было принято решение всем офицерам давать высшее образование. Соответственно не просто так все офицеры решили стать инженерами, а такое решение было принято целенаправленно. Кроме того, существует другой подход - супостатов. Массовая подготовка уорент офицеров, или фельдфебелей в Бундесвере. А офицеры - основная часть из гражданских ВУЗов, и образование - бакалавр, а не высшее. Их подход прежде всего экономически оправдан. Оправдан он и с военной точки зрения - численность офицеров и уорентов можно быстро наращивать, увеличивается база отбора, и т.д.

Вы констатируете, что позднесоветский/российский подход, вероятно, имеет проблемы. И есть альтернативный подход, который, возможно, лучше. Но нельзя пытаться решать проблему, не поняв ее коренных причин. Такие попытки с высокой вероятность обречены на неудачу. Причем искать нужно именно коренные причины - те, которые лежат в основе проблем. Возможно, устранить эти причины окажется невозможно, но искать решение можно только с учетом их наличие.

Для поиска коренных причин проблем есть выработанные практикой методы, используемые во многих областях - от психологии до программирования и машиностроения. Вот пример:
https://lifemotivation.online/razvitie-lichnosti/samorazvitie/diagramma-isikavy
Показанная в этой статье диаграмма - это первый шаг, определение направлений поиска. Далее по каждому направлению, влияющему на итоговый результат, задаются вопросы "Почему получен такой результат?" Ответив на него задают следующий вопрос "Почему?" - уже в отношении полученных ответов. И так до тех пор, пока следующий вопрос "Почему?" не потеряет смысл - вот эти ответы и будут коренными причинами. Часто на такие вопросы бывает по несколько ответов. И диаграмма ветвится до полной неразборчивости.

Вы же, заужая поле зрения, не глядя на общество в целом - сразу обрезаете бОльшую часть такой "рыбы". И вопросов "Почему?" не задаете. Так вы коренных причин проблем не увидите. А без них получится обычный карго-культ со слепым копированием "их" практик и структур.