От Кострома
К zero1975
Дата 08.03.2023 17:59:28
Рубрики Современность; Локальные конфликты;

Re: Десант на...

>>Героический прорыв к окруженным десантникам это есть единственно возможный сценарий и ключевой элемент успешной десантной операции.
>
>И в чем критерий успеха? В героическом прорыве к окружённым?

Критерий успеха в армии - выполнение поставленых задач.
Поскольку десант задачи выполнил - то и операция была успешной.
Дальнейшие события к десантной операции отношения не имеют

От zero1975
К Кострома (08.03.2023 17:59:28)
Дата 08.03.2023 18:44:39

Re: Десант на...

>>И в чем критерий успеха? В героическом прорыве к окружённым?

>Критерий успеха в армии - выполнение поставленых задач.
>Поскольку десант задачи выполнил - то и операция была успешной.
>Дальнейшие события к десантной операции отношения не имеют

Вы прекрасны.
В сентябре 1944 года американские и британские парашютисты захватили мосты через Рейн и Маас. И поскольку десант задачи выполнил - то и операция была успешной. А дальнейшие события к десантной операции отношения не имеют.

От Кострома
К zero1975 (08.03.2023 18:44:39)
Дата 08.03.2023 21:44:39

Re: Десант на...

>>>И в чем критерий успеха? В героическом прорыве к окружённым?
>
>>Критерий успеха в армии - выполнение поставленых задач.
>>Поскольку десант задачи выполнил - то и операция была успешной.
>>Дальнейшие события к десантной операции отношения не имеют
>
>Вы прекрасны.
>В сентябре 1944 года американские и британские парашютисты захватили мосты через Рейн и Маас. И поскольку десант задачи выполнил - то и операция была успешной. А дальнейшие события к десантной операции отношения не имеют.

Вы живёте в какой то альтернативной реальности.
Операция маркет гарден провалилась - поскольку задача десанта была не в том что бы захватить мосты, а в том что бы захватить их и удержать.
В Гостомеле аэродром захватили, удержали и даже расширили плацдарм. ОТход был чисто порлитическим решением

От Claus
К Кострома (08.03.2023 21:44:39)
Дата 08.03.2023 22:41:05

Re: Десант на...

>Вы живёте в какой то альтернативной реальности.
>Операция маркет гарден провалилась - поскольку задача десанта была не в том что бы захватить мосты, а в том что бы захватить их и удержать.
По Вашему целью операции в Гостомеле был захват аэродрома, без цели его удерживать и использовать?

>В Гостомеле аэродром захватили, удержали и даже расширили плацдарм. ОТход был чисто политическим решением
Вы понимаете в качестве кого Вы представляете руководство, принявшее якобы без необходимости такое решение?

От Кострома
К Claus (08.03.2023 22:41:05)
Дата 09.03.2023 04:18:55

Re: Десант на...

>>Вы живёте в какой то альтернативной реальности.
>>Операция маркет гарден провалилась - поскольку задача десанта была не в том что бы захватить мосты, а в том что бы захватить их и удержать.
>По Вашему целью операции в Гостомеле был захват аэродрома, без цели его удерживать и использовать?

Так его и заняли, и удержали и использовали. Вы не в курсе что в гостомель командование ВДВ прилетало в апреле?

>>В Гостомеле аэродром захватили, удержали и даже расширили плацдарм. ОТход был чисто политическим решением
>Вы понимаете в качестве кого Вы представляете руководство, принявшее якобы без необходимости такое решение?

Не очень я понял - где я написал - без необходимости? Обоснованость тех или иных политических решений мы узнаем попозже, лет через сорок

От Claus
К Кострома (09.03.2023 04:18:55)
Дата 09.03.2023 09:39:57

Re: Десант на...

>Так его и заняли, и удержали и использовали. Вы не в курсе что в гостомель командование ВДВ прилетало в апреле?
Он явно был нужен не для посадок единичных вертолетов.
Посадка же ВТА на него с переброской техники, очевидно была невозможна, т.к. аэродром находился под обстрелом и на нем бои шли.

>Не очень я понял - где я написал - без необходимости? Обоснованость тех или иных политических решений мы узнаем попозже, лет через сорок
Если говорить про реалистичные сценарии, то можно предположить 2 варианта:
1) Поняли, что удержать территории не получится, из-за слабо контролируемого тыла и невзятых Чернигова, Сум, Конотопа.
2) Поняли, что распылили силы и решили сконцентрировать их на Донбассе.

От Begletz
К Claus (09.03.2023 09:39:57)
Дата 09.03.2023 17:40:23

Re: Десант на...

>Если говорить про реалистичные сценарии, то можно предположить 2 варианта:
>1) Поняли, что удержать территории не получится, из-за слабо контролируемого тыла и невзятых Чернигова, Сум, Конотопа.
>2) Поняли, что распылили силы и решили сконцентрировать их на Донбассе.

Сказанное вами означает, что ПОЛИТИЧЕСКОЕ решение о мобилизации опоздало минимум на полгода. Что было следствием опять же ПОЛИТИЧЕСКОГО ошибочного решения проводить СВО (т е ограниченную военную операцию) вместо тотальной войны за выживание страны.

Кстати, и на юге сил не хватало. Этот самый Угледар, за который теперь рубка идет, можно было просто занять в начале СВО, если верить Подоляке, который в своих сводках утверждал, что там ВСУ не было. Но нечем было.

От Рядовой-К
К Begletz (09.03.2023 17:40:23)
Дата 11.03.2023 11:22:29

Об этом не только Подоляка говорил

>>Если говорить про реалистичные сценарии, то можно предположить 2 варианта:
>>1) Поняли, что удержать территории не получится, из-за слабо контролируемого тыла и невзятых Чернигова, Сум, Конотопа.
>>2) Поняли, что распылили силы и решили сконцентрировать их на Донбассе.
>
>Сказанное вами означает, что ПОЛИТИЧЕСКОЕ решение о мобилизации опоздало минимум на полгода. Что было следствием опять же ПОЛИТИЧЕСКОГО ошибочного решения проводить СВО (т е ограниченную военную операцию) вместо тотальной войны за выживание страны.

Да и сам Подоляка ссылался на местных - в Угледаре ВСУ не было никаких (причём - никогда).
Да и сами укровоенные, потом рассказывали о ситуации.

>Кстати, и на юге сил не хватало. Этот самый Угледар, за который теперь рубка идет, можно было просто занять в начале СВО, если верить Подоляке, который в своих сводках утверждал, что там ВСУ не было. Но нечем было.

Было чем. Павловку и Никольское, то, заняли. Чем Угледар от них отличается? Наоборот, его занятие даёт массу локально-тактических выгод описанных мною ранее.

Единственной причиной по которой РА и НМ ЛДНР не заняли Угледар, может быть почти полное отвлечение всех сил на окружение и штурм Мариуполя - процесс конфигурирования "угледарского" сектора и процесс окончательного окружения и штурма Мариупаля шли синхронно.

От Begletz
К Рядовой-К (11.03.2023 11:22:29)
Дата 11.03.2023 16:15:01

Re: Об этом...

>Единственной причиной по которой РА и НМ ЛДНР не заняли Угледар, может быть почти полное отвлечение всех сил на окружение и штурм Мариуполя - процесс конфигурирования "угледарского" сектора и процесс окончательного окружения и штурма Мариупаля шли синхронно.

Т е Мариуполь сыграл ту же роль, что Сталинград, окруженцы отвлекали силы?

От Рядовой-К
К Begletz (11.03.2023 16:15:01)
Дата 11.03.2023 17:05:01

Пока недостаточно сведений чтоб увидеть картину в динамике

>>Единственной причиной по которой РА и НМ ЛДНР не заняли Угледар, может быть почти полное отвлечение всех сил на окружение и штурм Мариуполя - процесс конфигурирования "угледарского" сектора и процесс окончательного окружения и штурма Мариупаля шли синхронно.
>
>Т е Мариуполь сыграл ту же роль, что Сталинград, окруженцы отвлекали силы?

Пока недостаточно сведений чтоб увидеть картину в динамике. Но то, что отвлекал силы наступавших - несомненно.

Скорее всего, по планам рос. командования, Угледар должны были забирать войска ДНР после взятия Волновахи (от неё до Угледара этак 35 км по дороге). Но взятие Волновахи слишком затянулось.
А тут, выяснилась нехватка собственно рос. войск для Мариуполя (в т.ч. и из-за понесённых потерь при наступлении). Вот в Мариуполь и ушли те части ДНР, которые должны были наступать на Угледар и далее.
Но могло быть и хуже - украинское командование допустило ошибку почти без боя оставив все укреппозиции на приморском фланге и сразу отступив в город.

А ещё, судя по картам, рос. командование вообще предполагало (и наносило) охватывающий удар в стороне, западнее от Угледара - через Сторомлыновку на Вел. Новосилевку. ПМСМ, именно таки было запланировано - это даёт более глубокий и интересный охват украинского фланга на донецком фронте.

От sas
К Рядовой-К (11.03.2023 11:22:29)
Дата 11.03.2023 14:25:45

А кто еще?


>
>Да и сам Подоляка ссылался на местных - в Угледаре ВСУ не было никаких (причём - никогда).
На каких именно местных?


>Да и сами укровоенные, потом рассказывали о ситуации.
Укровоенные очень много всего рассказывают, как и росвоенные.
>
>Было чем. Павловку и Никольское, то, заняли. Чем Угледар от них отличается?
Так может быть потому его и не заняли, что он от них отличается?




От sas
К Begletz (09.03.2023 17:40:23)
Дата 09.03.2023 18:05:03

Re: Десант на...

> если верить Подоляке,
Хорошая шутка....

От Begletz
К sas (09.03.2023 18:05:03)
Дата 09.03.2023 18:31:22

Почему нет? (-)


От sas
К Begletz (09.03.2023 18:31:22)
Дата 10.03.2023 09:52:41

Потому что Подоляка (-)


От Begletz
К sas (10.03.2023 09:52:41)
Дата 10.03.2023 16:32:15

Голословно

вы, скорее всего, путаете его описания ситуаций с его прогнозами. В 1-м случае он работает просто как агрегатор новостей, получая данные от своих агентов на местах по мобилам. Во-2м, все мы ошибаемся.

От sas
К Begletz (10.03.2023 16:32:15)
Дата 10.03.2023 16:42:18

Re: Нет

>вы, скорее всего, путаете его описания ситуаций с его прогнозами.
Нет, не путаю.

> В 1-м случае он работает просто как агрегатор новостей, получая данные от своих агентов на местах по мобилам.
Если таковые "агенты" существуют где-то, кроме головы отдельно взятого Подоляки.


От Begletz
К sas (10.03.2023 16:42:18)
Дата 10.03.2023 20:08:30

Пока я у него ошибок по ситуации не замечал (-)


От sas
К Begletz (10.03.2023 20:08:30)
Дата 10.03.2023 20:31:18

Что Вы понимаете под "ситуацией"?

И как Вы проверяете ошибочна данная "ситуация" или нет? Например, каким образом Вы проверяли достоверность рассказов Подоляки о тактике ВСУ в первые дни войны?

От Begletz
К sas (10.03.2023 20:31:18)
Дата 10.03.2023 21:26:47

Re: Что Вы...

>И как Вы проверяете ошибочна данная "ситуация" или нет? Например, каким образом Вы проверяли достоверность рассказов Подоляки о тактике ВСУ в первые дни войны?

Никак. Под ситуацией имел ввиду, где чьи силы расположены, какую деревню взяли и т п.

От sas
К Begletz (10.03.2023 21:26:47)
Дата 10.03.2023 22:09:17

Re: Что Вы...

>>И как Вы проверяете ошибочна данная "ситуация" или нет? Например, каким образом Вы проверяли достоверность рассказов Подоляки о тактике ВСУ в первые дни войны?
>
>Никак. Под ситуацией имел ввиду, где чьи силы расположены, какую деревню взяли и т п.
Так если Вы никак его слова не проверяли, как Вы могли у него заметить ошибки?



От Begletz
К sas (10.03.2023 22:09:17)
Дата 11.03.2023 00:42:33

Re: Что Вы...

>>>И как Вы проверяете ошибочна данная "ситуация" или нет? Например, каким образом Вы проверяли достоверность рассказов Подоляки о тактике ВСУ в первые дни войны?
>>
>>Никак. Под ситуацией имел ввиду, где чьи силы расположены, какую деревню взяли и т п.
>Так если Вы никак его слова не проверяли, как Вы могли у него заметить ошибки?

По ситуации проверется сводками, видео с мест, Борисом Рожиным, Приговым, Сладковым и т п. По тактике, в вашем примере, я мог проверить только по украинским видело сентябрьского наступления.



От sas
К Begletz (11.03.2023 00:42:33)
Дата 11.03.2023 14:22:49

Re: Что Вы...

>>>>И как Вы проверяете ошибочна данная "ситуация" или нет? Например, каким образом Вы проверяли достоверность рассказов Подоляки о тактике ВСУ в первые дни войны?
>>>
>>>Никак. Под ситуацией имел ввиду, где чьи силы расположены, какую деревню взяли и т п.
>>Так если Вы никак его слова не проверяли, как Вы могли у него заметить ошибки?
>
>По ситуации проверется сводками, видео с мест,
И по каким из этих источников Вы нашли подтверждение рассказам Подоляки про тактику ВСУ в начале боевых действий?


>Борисом Рожиным, Приговым, Сладковым и т п.
Т.е. точно такими же телеграмщиками-"агрегаторами", как Подоляка. Об особенностях распространения информации в телеграмм-сетях и о том, что такое "репост" мне Вам надо рассказывать или Вы сами это знаете? А для констатации факта занятия какого-то населенного пункта данные граждане вообще не нужны.

>По тактике, в вашем примере, я мог проверить только по украинским видело сентябрьского наступления.
А мой пример не про сентябрь, а про прошлый февраль-март. Раз Вы такой фанат Юры из Сум, посмотрите, что он тогда про это рассказывал...

От Begletz
К sas (11.03.2023 14:22:49)
Дата 11.03.2023 16:12:37

Re: Что Вы...

>>Борисом Рожиным, Приговым, Сладковым и т п.
>Т.е. точно такими же телеграмщиками-"агрегаторами", как Подоляка.

Вот не надо свиста. Из них агрегатор только Рожин, а Сладков и Пригов, это корреспонденты на передовой.

От sas
К Begletz (11.03.2023 16:12:37)
Дата 11.03.2023 23:50:18

Re: Что Вы...

>>>Борисом Рожиным, Приговым, Сладковым и т п.
>>Т.е. точно такими же телеграмщиками-"агрегаторами", как Подоляка.
>
>Вот не надо свиста. Из них агрегатор только Рожин,
Вот видите, Вы уже торгуетесь. Кстати, зачем Вы его привели, если заранее знали, что он агрегатор?

>а Сладков и Пригов, это корреспонденты на передовой.
А Сладков и Пегов - они когда корреспонденты на передовой, а когда и телеграмщики-агрегаторы. Или Вы всерьез считаете, что ни тот ни другой не знают слова "репост"?

От Begletz
К sas (11.03.2023 23:50:18)
Дата 12.03.2023 16:26:19

Re: Что Вы...

>>>>Борисом Рожиным, Приговым, Сладковым и т п.
>>>Т.е. точно такими же телеграмщиками-"агрегаторами", как Подоляка.
>>
>>Вот не надо свиста. Из них агрегатор только Рожин,
>Вот видите, Вы уже торгуетесь. Кстати, зачем Вы его привели, если заранее знали, что он агрегатор?

А затем, что у него могут быть другие источники. Вы пока только общих слов наговорили. М б приведете пример? Когда Подоляка или Рожин ошиблись именно в описании ситуации.

>>а Сладков и Пригов, это корреспонденты на передовой.
>А Сладков и Пегов - они когда корреспонденты на передовой, а когда и телеграмщики-агрегаторы. Или Вы всерьез считаете, что ни тот ни другой не знают слова "репост"?

А я телегу не смотрю. Я смотрю их реппортажи иногда с мест событий. Так что наслаждение репостами, буде таковые имеются, оставляю вам.

От sas
К Begletz (12.03.2023 16:26:19)
Дата 12.03.2023 20:21:34

Re: Что Вы...

>>>>>Борисом Рожиным, Приговым, Сладковым и т п.
>>>>Т.е. точно такими же телеграмщиками-"агрегаторами", как Подоляка.
>>>
>>>Вот не надо свиста. Из них агрегатор только Рожин,
>>Вот видите, Вы уже торгуетесь. Кстати, зачем Вы его привели, если заранее знали, что он агрегатор?
>
>А затем, что у него могут быть другие источники.
Могут быть. А могут и не быть.


>
> Вы пока только общих слов наговорили. М б приведете пример? Когда Подоляка или Рожин ошиблись именно в описании ситуации.
Я Вам уже привел пример. Вам он почему-то не понравился и Вы решили его заболтать. В дальнейшем я просто перестал следить за этими сказочниками.





>>>а Сладков и Пригов, это корреспонденты на передовой.
>>А Сладков и Пегов - они когда корреспонденты на передовой, а когда и телеграмщики-агрегаторы. Или Вы всерьез считаете, что ни тот ни другой не знают слова "репост"?
>
>А я телегу не смотрю. Я смотрю их реппортажи иногда с мест событий.
И что именно Вы там видите по поводу ситуации на фронте, особенно в стороне от мест прохождения репортажа?

> Так что наслаждение репостами, буде таковые имеются, оставляю вам.
А мне это зачем? Свое отношение к диванно-телеграммным экспертам я уже выразил.

От Begletz
К sas (12.03.2023 20:21:34)
Дата 12.03.2023 21:32:35

Ни одного примера вы мне не приводили, так что не клевещите (-)


От sas
К Begletz (12.03.2023 21:32:35)
Дата 13.03.2023 22:37:20

Приводил.

Например, каким образом Вы проверяли достоверность рассказов Подоляки о тактике ВСУ в первые дни войны?
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/3032941.htm

Впрочем, Вы можете поспрашивать местных завсегдатаев ЛостАрмора, которые периодически сюда оттуда инфу приносят, как там ценится информация гр-на Подоляки, а также гр-н Сладкова и Пегова.

От zero1975
К Кострома (08.03.2023 21:44:39)
Дата 08.03.2023 22:32:56

Re: Десант на...

>Вы живёте в какой то альтернативной реальности.

Какое совпадение - я о вас того же мнения!
Быть может, ВИФ - это портал между параллельными вселенными?


>Операция маркет гарден провалилась - поскольку задача десанта была не в том что бы захватить мосты, а в том что бы захватить их и удержать.

Так десант и захватил, и удерживал. Десант свою задачу выполнил. Там сухопутные не везде доехали. А там, где доехали - оказались не способны к броску через Рейн. Выдохлись.
Поэтому, следуя вашей логике:
Поскольку десант задачи выполнил - то и операция была успешной.
Дальнейшие события к десантной операции отношения не имеют.


>В Гостомеле аэродром захватили, удержали и даже расширили плацдарм.

Простой вопрос: зачем?
Я понимаю, зачем захватывали мосты в Маркет-Гарден - чтобы их использовать для дальнейшего наступления. А с какой целью брали аэродром в Гостомеле, если не собирались его использовать?


>ОТход был чисто порлитическим решением

Пожалуй, я просто процитирую классика:

Пробившись попусту час целой,
Пошла и говорит с досадой:
Ну, что ж! На взгляд-то он хорош,
Да зелен - ягодки нет зрелой:
Тотчас оскомину набьешь.


От Кострома
К zero1975 (08.03.2023 22:32:56)
Дата 09.03.2023 04:22:38

Re: Десант на...

>>Вы живёте в какой то альтернативной реальности.
>
>Какое совпадение - я о вас того же мнения!
>Быть может, ВИФ - это портал между параллельными вселенными?


>>Операция маркет гарден провалилась - поскольку задача десанта была не в том что бы захватить мосты, а в том что бы захватить их и удержать.
>
>Так десант и захватил, и удерживал. Десант свою задачу выполнил. Там сухопутные не везде доехали. А там, где доехали - оказались не способны к броску через Рейн. Выдохлись.
>Поэтому, следуя вашей логике:
>Поскольку десант задачи выполнил - то и операция была успешной.
>Дальнейшие события к десантной операции отношения не имеют.

Я вижу к нам пришёл очередной дивный военый теоретик


>>В Гостомеле аэродром захватили, удержали и даже расширили плацдарм.
>
>Простой вопрос: зачем?
>Я понимаю, зачем захватывали мосты в Маркет-Гарден - чтобы их использовать для дальнейшего наступления. А с какой целью брали аэродром в Гостомеле, если не собирались его использовать?

Ну может у вас просто в силу того что вы диванный генерал есть некоторый недостаток информации, и вам просто забыли обьявить - зачем? Мне вот тоже никто не доложил. Надо взыскание обьявить


>>ОТход был чисто порлитическим решением
>
>Пожалуй, я просто процитирую классика:

>Пробившись попусту час целой,
>Пошла и говорит с досадой:
>Ну, что ж! На взгляд-то он хорош,
>Да зелен - ягодки нет зрелой:
>Тотчас оскомину набьешь.



Если вы не уменьшите количество пены изо рта - вас снова забанят.

Открою вам тайну - то что отход был политическим решением - понимают вообще все. Ну кроме может вас и наиболее упоротых украинцев

От Claus
К Кострома (09.03.2023 04:22:38)
Дата 09.03.2023 09:41:21

Re: Десант на...

>Открою вам тайну - то что отход был политическим решением - понимают вообще все. Ну кроме может вас и наиболее упоротых украинцев
Ну тогда расскажите, какие политические выгоды были достигнуты этим решением?

От Begletz
К Claus (09.03.2023 09:41:21)
Дата 09.03.2023 17:22:56

Политические решения далеко не всегда приносят положительный результат

Впрочем, как и военные.

От zero1975
К Кострома (09.03.2023 04:22:38)
Дата 09.03.2023 07:02:15

Re: Десант на...

>Я вижу к нам пришёл очередной дивный военый теоретик

Ну надо же - снова наше мнение друг о друге полностью совпало!
"Луи, мне кажется, что это - начало прекрасной дружбы" (с) Хамфри Богарт

>Ну может у вас просто в силу того что вы диванный генерал есть некоторый недостаток информации, и вам просто забыли обьявить - зачем? Мне вот тоже никто не доложил. Надо взыскание обьявить

Т.е., вы не знаете, в чем заключались цели операции, но вы уверены, что эти цели (какими бы они ни были) - достигнуты? Спасибо, позиция понятна, вопросов больше нет.

От Ibuki
К zero1975 (08.03.2023 22:32:56)
Дата 08.03.2023 23:29:38

Re: Десант на...

>Так десант и захватил, и удерживал. Десант свою задачу выполнил. Там сухопутные не везде доехали. А там, где доехали - оказались не способны к броску через Рейн. Выдохлись.
>Поэтому, следуя вашей логике:
>Поскольку десант задачи выполнил - то и операция была успешной.
>Дальнейшие события к десантной операции отношения не имеют.
К пуговицам претензии есть?
https://www.youtube.com/watch?v=w8NfqKlYKl0

От Udaff
К zero1975 (08.03.2023 18:44:39)
Дата 08.03.2023 19:14:35

На самом деле десант был дважды уничтожен и оттеснен с аэродрома, ага. (-)


От zero1975
К Udaff (08.03.2023 19:14:35)
Дата 08.03.2023 20:47:51

Нет, что вы. Гостомель наш! (-)


От Udaff
К zero1975 (08.03.2023 20:47:51)
Дата 09.03.2023 08:55:44

Измаил и Чертов мост не наши . . . (-)


От Кострома
К zero1975 (08.03.2023 20:47:51)
Дата 08.03.2023 21:47:28

Крепость карс тоже не наша

Это не означает что осада карса прошла неудачно

От zero1975
К Кострома (08.03.2023 21:47:28)
Дата 08.03.2023 22:48:04

Осторожнее с аналогиями

Помнится, Карс оставляли в 1856 году, когда в хлам проиграли Крымскую и в 1918 году, когда страна развалилась. Так на что вы намекаете, сравнивая Гостомель с Карсом?
Вот уж действительно: "Поскреби патриота - узришь ЦИПСОшника".

От Кострома
К zero1975 (08.03.2023 22:48:04)
Дата 09.03.2023 04:14:43

Re: Осторожнее с...

>Помнится, Карс оставляли в 1856 году, когда в хлам проиграли Крымскую и в 1918 году, когда страна развалилась. Так на что вы намекаете, сравнивая Гостомель с Карсом?
>Вот уж действительно: "Поскреби патриота - узришь ЦИПСОшника".


Крепость Карс брали штурмом три раза. Ясный пень после этого оставляли

От ttt2
К zero1975 (08.03.2023 22:48:04)
Дата 08.03.2023 23:45:22

Re: Осторожнее с...

>Помнится, Карс оставляли в 1856 году, когда в хлам проиграли Крымскую и в 1918 году, когда страна развалилась. Так на что вы намекаете, сравнивая Гостомель с Карсом?
>Вот уж действительно: "Поскреби патриота - узришь ЦИПСОшника".

Вот уж действительно: "нападки на патриотизм - последний довод негодяев"

Не патриоты несут сюда на форум сводки украинской пропаганды и фото с ресурсов контролируемых ЦИПСО.

С уважением

От Skvortsov
К ttt2 (08.03.2023 23:45:22)
Дата 09.03.2023 00:52:31

Re: Осторожнее с...

>>Помнится, Карс оставляли в 1856 году, когда в хлам проиграли Крымскую и в 1918 году, когда страна развалилась. Так на что вы намекаете, сравнивая Гостомель с Карсом?
>>Вот уж действительно: "Поскреби патриота - узришь ЦИПСОшника".
>
>Вот уж действительно: "нападки на патриотизм - последний довод негодяев"

Неправильно цитируете. В оригинале написано

"Патриотизм — последнее прибежище негодяя".

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%BC_%E2%80%94_%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B1%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D1%89%D0%B5_%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%8F%D1%8F

От ttt2
К Skvortsov (09.03.2023 00:52:31)
Дата 10.03.2023 07:20:23

Re: Осторожнее с...

>>>Помнится, Карс оставляли в 1856 году, когда в хлам проиграли Крымскую и в 1918 году, когда страна развалилась. Так на что вы намекаете, сравнивая Гостомель с Карсом?
>>>Вот уж действительно: "Поскреби патриота - узришь ЦИПСОшника".
>>
>>Вот уж действительно: "нападки на патриотизм - последний довод негодяев"
>
>Неправильно цитируете. В оригинале написано

Это не "оригинал", а просто некое высказывание почти неизвестного за пределами Англии деятеля. То что оно понравилось и неоднократно широко использовалось подонками всех мастей презирающими свою страну не означает что это нет других толкований последнего довода. Приведенное мной наилучшее.

С уважением

От tarasv
К ttt2 (10.03.2023 07:20:23)
Дата 10.03.2023 08:12:10

Re: Осторожнее с...

>Это не "оригинал", а просто некое высказывание почти неизвестного за пределами Англии деятеля. То что оно понравилось и неоднократно широко использовалось подонками всех мастей презирающими свою страну не означает что это нет других толкований последнего довода. Приведенное мной наилучшее.

Если прочитать всю статью Самуэля Джонсон, то смысл другой. "Для негодяя последнее убежище патриотизм". Ничего плохого про патриотизм он не сказал. Только про негодяев которые ищут любые оправдания своему негодяйству.

Орфографический словарь читал - не помогает :)

От Кострома
К tarasv (10.03.2023 08:12:10)
Дата 10.03.2023 09:52:07

Re: Осторожнее с...

>>Это не "оригинал", а просто некое высказывание почти неизвестного за пределами Англии деятеля. То что оно понравилось и неоднократно широко использовалось подонками всех мастей презирающими свою страну не означает что это нет других толкований последнего довода. Приведенное мной наилучшее.
>
> Если прочитать всю статью Самуэля Джонсон, то смысл другой. "Для негодяя последнее убежище патриотизм". Ничего плохого про патриотизм он не сказал. Только про негодяев которые ищут любые оправдания своему негодяйству.

>Орфографический словарь читал - не помогает :)



Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства. И проснется оно когда-нибудь, и ударится он, горемычный, об полы руками, схватит себя за голову, проклявши громко подлую жизнь свою, готовый муками искупить позорное дело (с)

От Кострома
К ttt2 (10.03.2023 07:20:23)
Дата 10.03.2023 07:30:44

Re: Осторожнее с...

>>>>Помнится, Карс оставляли в 1856 году, когда в хлам проиграли Крымскую и в 1918 году, когда страна развалилась. Так на что вы намекаете, сравнивая Гостомель с Карсом?
>>>>Вот уж действительно: "Поскреби патриота - узришь ЦИПСОшника".
>>>
>>>Вот уж действительно: "нападки на патриотизм - последний довод негодяев"
>>
>>Неправильно цитируете. В оригинале написано
>
>Это не "оригинал", а просто некое высказывание почти неизвестного за пределами Англии деятеля. То что оно понравилось и неоднократно широко использовалось подонками всех мастей презирающими свою страну не означает что это нет других толкований последнего довода. Приведенное мной наилучшее.


Вы не правы. Просто у нас это высказывание не так понимают.
У Гоголя есть точно такое же. Только длинее
>С уважением

От zero1975
К ttt2 (08.03.2023 23:45:22)
Дата 09.03.2023 00:02:28

Вы все перепутали

>Вот уж действительно: "нападки на патриотизм - последний довод негодяев"

Эта цитата в оригинале звучит совсем иначе...

>Не патриоты несут сюда на форум сводки украинской пропаганды и фото с ресурсов контролируемых ЦИПСО.

Здесь тоже слегка напутано: не с "ресурсов, контролируемых ЦИПСО", а "с ресурсов, контролирующих ЦИПСО".

Но в главном вы, конечно, правы - идя по улице, надо крепко зажмуриваться, чтобы не увидеть чего-нибудь неправильного. И не надо слушать никого кроме мамы - только она знает, какой вы умный и красивый.

От ttt2
К zero1975 (09.03.2023 00:02:28)
Дата 09.03.2023 07:07:04

Я ничего не перепутал

>>Вот уж действительно: "нападки на патриотизм - последний довод негодяев"
>
>Эта цитата в оригинале звучит совсем иначе...

Это у врагов страны она звучит иначе. А у тех кто ее любит и болеет за нее именно так

>>Не патриоты несут сюда на форум сводки украинской пропаганды и фото с ресурсов контролируемых ЦИПСО.
>
>Здесь тоже слегка напутано: не с "ресурсов, контролируемых ЦИПСО", а "с ресурсов, контролирующих ЦИПСО".

Возможно, что это меняет?

>Но в главном вы, конечно, правы - идя по улице, надо крепко зажмуриваться, чтобы не увидеть чего-нибудь неправильного.

Вы опять все перепутали. Правильные, неправильные история разберется. Просто "неправильные" сами не должны нападать на тех кто страну любит. Вы выставили провокационное изречение и получили ответ. Это "неправильно"?

С уважением

От zero1975
К ttt2 (09.03.2023 07:07:04)
Дата 09.03.2023 07:55:19

Re: Я ничего...

>>Эта цитата в оригинале звучит совсем иначе...

>Это у врагов страны она звучит иначе. А у тех кто ее любит и болеет за нее именно так

Т.е., Самуил Джонстон, Марк Твен и Лев Толстой - враги своих стран.
Спасибо, буду знать.


>>Здесь тоже слегка напутано: не с "ресурсов, контролируемых ЦИПСО", а "с ресурсов, контролирующих ЦИПСО".

>Возможно, что это меняет?

Ничего. Просто уточнение. Здесь ведь "общество высоких стандартов".


>Правильные, неправильные история разберется.

А вот тут я с вами совершенно согласен.
Замечательно, что мы с вами достигли консенсуса.

От Кострома
К zero1975 (09.03.2023 00:02:28)
Дата 09.03.2023 04:16:11

Re: Вы все...

>>Вот уж действительно: "нападки на патриотизм - последний довод негодяев"
>
>Эта цитата в оригинале звучит совсем иначе...

>>Не патриоты несут сюда на форум сводки украинской пропаганды и фото с ресурсов контролируемых ЦИПСО.
>
>Здесь тоже слегка напутано: не с "ресурсов, контролируемых ЦИПСО", а "с ресурсов, контролирующих ЦИПСО".

>Но в главном вы, конечно, правы - идя по улице, надо крепко зажмуриваться, чтобы не увидеть чего-нибудь неправильного. И не надо слушать никого кроме мамы - только она знает, какой вы умный и красивый.


Да вы конечно правы - враги вам ничего вредного не дадут

От pamir70
К zero1975 (08.03.2023 22:48:04)
Дата 08.03.2023 23:15:26

А город-герой Одессу сколько раз оставляли?) (-)


От zero1975
К pamir70 (08.03.2023 23:15:26)
Дата 08.03.2023 23:28:32

Это викторина? (-)


От pamir70
К zero1975 (08.03.2023 23:28:32)
Дата 09.03.2023 09:27:18

Уточнение (-)


От pamir70
К pamir70 (09.03.2023 09:27:18)
Дата 09.03.2023 09:28:26

Причём можно написать: российский город-герой Одесса (-)