От VLADIMIR
К All
Дата 25.11.2022 02:21:22
Рубрики WWII; Танки;

Интервью с немецким танкистом Рольфом Хертенштайном

https://warsstories.files.wordpress.com/2022/11/rolf_hertenstein_rus.pdf

Участвовал в Польской и Французской кампаниях и боевых действиях на Восточном фронте.

В интервью много описаний интересных боевых эпизодов.

ВК (www.warsstory.org)

От digger
К VLADIMIR (25.11.2022 02:21:22)
Дата 29.11.2022 15:49:12

Re: Интервью с...

>В задней части танка, по обе стороны, были ведущие колеса ( Leitrad ) .
На самом деле ленивец.

>На следующее утро, на рассвете, наши инженеры переправились через реку.
саперы

От VLADIMIR
К digger (29.11.2022 15:49:12)
Дата 29.11.2022 17:29:32

Насчет ленивца (+)

>>В задней части танка, по обе стороны, были ведущие колеса ( Leitrad ) .
> На самом деле ленивец.
- - -
http://ww2tanki.ru/tanki-vtoroj-mirovoj/nemeckie-tanki/sred/pz-kpfw-iv

Ходовая и подвеска- 4 тележки по паре опорных катков, листовое подрессоривание, 4 поддерживающих малого размера, ленивец в передней части бронекорпуса и ведущего колеса сзади. Конструкторское решение весьма удачное, за все время производства никаких существенных изменений не претерпевшее.

В тексте интервью речь явно идет о ведущем колесе, а не направляющем колесе (ленивце) сзади.

ВК


От Cоbа70
К VLADIMIR (29.11.2022 17:29:32)
Дата 29.11.2022 20:47:16

Re: Насчет ленивца

>Ходовая и подвеска- 4 тележки по паре опорных катков, листовое подрессоривание, 4 поддерживающих малого размера, ленивец в передней части бронекорпуса и ведущего колеса сзади. Конструкторское решение весьма удачное, за все время производства никаких существенных изменений не претерпевшее.
У немецких танков ведущее было спереди, в отличие от советских, так что digger прав.
>В тексте интервью речь явно идет о ведущем колесе, а не направляющем колесе (ленивце) сзади.

>ВК


От VLADIMIR
К digger (29.11.2022 15:49:12)
Дата 29.11.2022 17:22:15

Re: Интервью с...

>>В задней части танка, по обе стороны, были ведущие колеса ( Leitrad ) .
> На самом деле ленивец.
- - -
Вы правы, спасибо.

>>На следующее утро, на рассвете, наши инженеры переправились через реку.
> саперы
- - -
Это как-то не следует из контекста. Ну а "инженеры" - довольно широкий термин, саперов охватывает, и в данном случае его вполне можно использовать.

ВК

От digger
К VLADIMIR (29.11.2022 17:22:15)
Дата 29.11.2022 19:16:35

Re: Интервью с...

>Это как-то не следует из контекста. Ну а "инженеры" - довольно широкий термин, саперов охватывает, и в данном случае его вполне можно использовать.

По-русски АФАИК или саперы, или инженерные войска, инженеры в таком смысле никогда не видел.

От Samsv
К VLADIMIR (25.11.2022 02:21:22)
Дата 26.11.2022 19:11:25

Спасибо!

>
https://warsstories.files.wordpress.com/2022/11/rolf_hertenstein_rus.pdf

>Участвовал в Польской и Французской кампаниях и боевых действиях на Восточном фронте.

>В интервью много описаний интересных боевых эпизодов.

Приветствую! Похоже, что лукавит про то, что не знал, как там обстояло дело в СС.
(Люди часто осуждают немецких солдат за их поведение в России. Что Вы могли бы
сказать тем, кто счел бы приказ Вашего командира батальона военным
преступлением?
Я до сих пор считаю, что это было не только единственным правильным, но и полностью
оправданным решением после того, что они так обошлись с нашими солдатами. Я никогда
не испытывал стыда за то, что служил в германской армии. Я не хочу сказать, что зверств
[с нашей стороны] не было. Я лично верю в то, что так уж много из них было совершено
солдатами Ваффен-СС. Это делали эсэсовские айнзацгруппы, и были зверства в
концлагерях. Мы не видели проявлений каких-либо зверств, и у нас не было возможности
видеть это. До нас доходили слухи об айнзацгруппах и не более того. Я не знаю, как дело
обстояло в СС, но в армии все еще было много проявлений рыцарства. Армией
командовали так, как положено.
)
Все знал, дивизия СС "Викинг" периодически воевала недалеко от 13-й танковой дивизи.
Вот, например,
13-я танковая дивизия находится зап. окр. Малокирсановки до вечера 19.07.1942.
Дивизия СС "Викинг" в последний момент будет переброшена в район Федоровки (17 км юго-западнее г. Малокирсановки).

Возможно, что некоторое время Амазасп Бабаджанян (будущ. маршал бронетанковых войск) из 2-й гв. стрелковой дивизии воевал весной 1942 года в боях на таганрогском направлении против танков из 13-й танковой дивизии (в районе Покровского).

>ВК (www.warsstory.org)
С уважением, Samsv, http://samsv.narod.ru

От VLADIMIR
К Samsv (26.11.2022 19:11:25)
Дата 27.11.2022 11:27:36

Re: Спасибо!

Приветствую! Похоже, что лукавит про то, что не знал, как там обстояло дело в СС.
- - -
Да, это так, хотя солдаты Вермахта часто нелицеприятно отзываются о Ваффен СС, неоднократно видел комментарии такого рода в интервью и воспоминаниях.

Сами бывшие солдаты Ваффен СС любят говорить о том, что они были обычными солдатами элитных войск. Наверное, таких было много, но было много и всякой сволочи.

Я на почтовый адрес, обнаруженный на Вашем сайте, послал большую работу по зверствам Ваффен СС, после которой вопросов не остается.

Я думаю, неслучайно Роммель категорически отказывался включать в АК части СС, а Майнштейн в своих мемуарах лицемерно старался от них откреститься.

Успехов,

ВК (www.warsstory.org)

От stas1905
К VLADIMIR (27.11.2022 11:27:36)
Дата 27.11.2022 21:58:11

Re: Спасибо!

Кто-то из немецких генералов после войны признавал, что если бы в Африке были СС, это была бы совсем другая война.

От VLADIMIR
К stas1905 (27.11.2022 21:58:11)
Дата 28.11.2022 02:34:15

Re: Спасибо!

>Кто-то из немецких генералов после войны признавал, что если бы в Африке были СС, это была бы совсем другая война.
- - -
Я думаю, что степень ожесточенности была бы местами повыше, а результат был бы таким же.

Проблем с мотивацией у немцев в Африке не было.

ВК (www.warsstory.org)

От марат
К VLADIMIR (28.11.2022 02:34:15)
Дата 29.11.2022 13:11:55

Re: Спасибо!


>Я думаю, что степень ожесточенности была бы местами повыше, а результат был бы таким же.

>Проблем с мотивацией у немцев в Африке не было.
ПСМ, у немцев вообще там не было проблем с мотивацией. Проблемы были со снабжением.
>ВК (www.warsstory.org)
С уважением, Марат