От Claus
К badger
Дата 23.11.2022 12:59:08
Рубрики Современность; ВВС; Локальные конфликты;

Re: БПЛА строение...

>По этой же причине не имеет глубокого смысла постройка десятков тысяч мобилизационных БПЛА с двигателями от ВАЗ, аппаратуры управления и передачи информации для них нет в таких количествах, максимум на что они пригодны - в качестве ложных целей для ПВО, с автономным полётом по запрограммированному маршруту, либо с переключением набора маршрутов по радиокомандам в полёте, ну, возможно, с "прилётом" по какой-то статической цели, в конце.
Смотря как реализовывать.
Например первое, что приходит в голову - это банальный гражданский wi-fi с направленными антеннами. Антенны способные работать более чем на 10км найти не сложно.
На 100км так сиглан передать конечно будет сложно. Но например цепочку из 3-4 ретрансляторов, чтобы на 30-40км работало, так вполне можно будет сделать.
Подвес камеры тоже не так уж критичен, если мы на небольшие расстояния смотрим в 3-5км. На авиамоделях их вообще жестко крепят и впринципе все вполне видно.

>Возможно, они даже нужны и полезны в таком виде, просто это совершенно не то же самое, что современный боевой БПЛА в общепринятом смысле.
Ну я с самого начала сказал, что это будет неэффективно. Но современный БПЛА надо было 10 лет назад делать и в массовое производсвтво пускать.
А сейчас надо пусть и коряво, но массово сделать.