От park~er
К Д.И.У.
Дата 23.11.2022 08:55:45
Рубрики Современность; ВВС;

Re: Позиционный тупик...


>Лично мой вывод остается прежним - из сколько-то реального на ближнюю перспективу для РФ наиболее подходящими являются 57-мм Байкал/Деривация (возможно, еще лучше было бы что-то самоходное калибра 35-45 мм, но ничего такого нет даже отдаленно). Как минимум - с оптическим локатором, оптимально с добавлением малой универсальной РЛС Ка-диапазона (8-11 мм), которая также могла бы использоваться для поиска наземных целей и как основа для КАЗ самообороны. Естественно, при оснащении неконтактными снарядами с готовыми поражающими элементами, наряду с бронебойными и дешевыми ОФ.

>Такое средство было бы 1) оптимальным по стоимости, 2) достаточно защищенным, надежным, пригодным для применения средств снижения заметности (может быть выполнено на базе стандартной БМП или даже корпуса танка Т-62/72); 3) универсальным - способным одинаково эффективно бороться как с ближними воздушными, так и "наземными на пределе прямой видимости" целями практически всех типов.
>Это позволило бы включать его, не становясь бременем, в каждую мотострелковую и танковую роту (например, как машину заместителя командира).

>С точки зрения "мирового технического уровня" все компоненты подобной системы можно найти уже сегодня в готовом виде. И снаряды любого желательного типа, и СУО с точным лазерным дальномером, и даже малогабаритную многофункциональную малозаметную РЛС с наработкой на отключающий отказ 2-3 тыс. часов (то есть с АФАР и никак иначе).
>Но не в России, увы. По многим компонентам она не отвечает "мировому техническому уровню" и совершенно неясно, кто, когда и как в рамках нынешнего строя/режима сможет до него дотянуться.
>А жаль - сама идея 57-мм Байкала/Деривации совершенно правильная, и теоретически могла быть реализована еще позавчера.

И да. И нет. Деривация может попасть в Ланцет который в неё пикирует со 100 м? Это же точка

От Д.И.У.
К park~er (23.11.2022 08:55:45)
Дата 23.11.2022 12:40:43

Re: Позиционный тупик...

>И да. И нет. Деривация может попасть в Ланцет который в неё пикирует со 100 м? Это же точка

35-мм Эрликон AHEAD, в качестве демонстрации возможностей, успешно перехватывал 81-мм минометную мину, и не за 100 м, а многократно больше - еще в 2014 г. -
https://thumbs.gfycat.com/CalculatingTameJaguar-mobile.mp4 . Это цель, значительно более компактная, твердая, быстрая, чем самый малый из "Ланцетов".

От park~er
К Д.И.У. (23.11.2022 12:40:43)
Дата 23.11.2022 18:53:54

Re: Позиционный тупик...

>>И да. И нет. Деривация может попасть в Ланцет который в неё пикирует со 100 м? Это же точка
>
>35-мм Эрликон AHEAD, в качестве демонстрации возможностей, успешно перехватывал 81-мм минометную мину, и не за 100 м, а многократно больше - еще в 2014 г. -
https://thumbs.gfycat.com/CalculatingTameJaguar-mobile.mp4 . Это цель, значительно более компактная, твердая, быстрая, чем самый малый из "Ланцетов".

Мина металлическая и движется над радиогоризонтом. Ланцет же может подкрасться из-за леса или зданий. А когда он летит в ПВО, то будет точкой. И если в него и будет что-то лететь, то если случайно не в лоб, то будет разрываться после него.

От Д.И.У.
К park~er (23.11.2022 18:53:54)
Дата 24.11.2022 13:37:05

Re: Позиционный тупик...

>>>И да. И нет. Деривация может попасть в Ланцет который в неё пикирует со 100 м? Это же точка
>>
>>35-мм Эрликон AHEAD, в качестве демонстрации возможностей, успешно перехватывал 81-мм минометную мину, и не за 100 м, а многократно больше - еще в 2014 г. -
https://thumbs.gfycat.com/CalculatingTameJaguar-mobile.mp4 . Это цель, значительно более компактная, твердая, быстрая, чем самый малый из "Ланцетов".
>
>Мина металлическая и движется над радиогоризонтом. Ланцет же может подкрасться из-за леса или зданий. А когда он летит в ПВО, то будет точкой. И если в него и будет что-то лететь, то если случайно не в лоб, то будет разрываться после него.

Всё это совершенно несерьёзные доводы.
Современные западные миллиметровые радары могут разглядеть птицу средних размеров или запускаемый с ладони квадрокоптер за 2-3 км. Более того, они выдают на экран детальную цветную картинку этого квадрокоптера - у него вращающиеся лопасти обычно отражают много сильнее корпуса и показываются ярче (естественно, после программной обработки сигналов).
Оптический локатор должного класса может выдать хорошую картинку и с большего расстояния (при подходящих метеоусловиях, конечно), а лазерный дальномер высшего класса определить расстояние с достаточной точностью.
СУО приспособлены выдавать точное (даже прецизионное - без этого при неконтактном "неуправляемом" подрыве нельзя) целеуказание и по околозвуковым крылатым ракетам, и по баллистическим сверхзвуковым снарядам и минам, и по не вполне баллистическим ракетам и бомбам, и по беспилотникам всех возможных разновидностей. Это всё стандартные, типовые цели, по которым пушки Бофорс и Эрликон (с интересующими нас типами снарядов) отработаны и испытаны на протяжении многих лет.
Низкоскоростной, неманевренный, обычно пикирующий с высоты (достаточно посмотреть ролики с реальным применением) и не такой уж маленький геометрически "Ланцет" не должен представлять сложностей.

То же касается снарядов. Это цельные снаряды типа "Шилки" с "Тунгуской" промахнутся. У интересующих снарядов принцип другой.
Эрликон АХЕАД подрывается на заданном расстоянии перед целью и выдает вперед конус вольфрамовых стержней примерно сопоставимых с 7,62-мм бронебойной пулей (прямое сравнение затруднительно, поскольку малый вес и очень высокая скорость по сравнению с пулей, но примерно). У 35-мм снаряда 152 штуки, у 57-мм могло бы быть штук 500-600. За 5-15 м они создают очень высокую плотность поражения, а в принципе могут сохранять убойность на 100 м и более.
Бофорс 3П, напротив, выдает облако вольфрамовой дроби (тысячи три шариков) в районе цели, у 57-мм снаряда радиус сплошного поражения может быть 3-5 м.
В общем, всё с этим хорошо, если бы делать тщательно, а не вкривь и вкось.