От dms~mk1
К АМ
Дата 22.11.2022 08:54:21
Рубрики Современность; ВВС;

Ре: у наступающих...

>так джавелин не делает пехотинца невидимым, если над окопом квадрокоптер то пехотинец с джавелином будет под наблюдением как только вылезет из укрытия, а возможно и под огнем незамедлительно если квадрокоптер вооружен или несколько десятков секунд позже

>все дело в:

>1. массирование, над каждой потенциальной позицией противника на направление атаки должен быть квадрокоптер
>2. атакующие должны на интенсивных учениях быть натасканы все это эффективно преминять

Нельзя расчитывать на трюкачество со сбросом бомбочек, это может работать лишь в тепличных условиях, по малонаселенной передовой позиции. Залететь, обыскать все предполье, 1-ю линию обороны и далее, обшарить каждую лесополосу, пролететь над каждым окопом (и не по одному разу, вдруг в блиндаже, надо висить постоянно), это из области фантастики. А даже если нагнать по 20 бпла на километр фронта (в то время как их не хватает в артиллерии), ну об этом же узнают, станут активнее наблюдать за воздухом и начнут сбивать "бомбометателей", зависающих на месте для сброса. Можно провести примерную аналогию со снайперским террором, можно отстреливать наблюдателей или закуривших в темноте, но выбивать расчеты пт орудий во время танковой атаки снайперам никто не поручал.

От АМ
К dms~mk1 (22.11.2022 08:54:21)
Дата 22.11.2022 18:09:06

Ре: у наступающих...

>>так джавелин не делает пехотинца невидимым, если над окопом квадрокоптер то пехотинец с джавелином будет под наблюдением как только вылезет из укрытия, а возможно и под огнем незамедлительно если квадрокоптер вооружен или несколько десятков секунд позже
>
>>все дело в:
>
>>1. массирование, над каждой потенциальной позицией противника на направление атаки должен быть квадрокоптер
>>2. атакующие должны на интенсивных учениях быть натасканы все это эффективно преминять
>
>Нельзя расчитывать на трюкачество со сбросом бомбочек, это может работать лишь в тепличных условиях, по малонаселенной передовой позиции. Залететь, обыскать все предполье, 1-ю линию обороны и далее, обшарить каждую лесополосу, пролететь над каждым окопом (и не по одному разу, вдруг в блиндаже, надо висить постоянно), это из области фантастики. А даже если нагнать по 20 бпла на километр фронта (в то время как их не хватает в артиллерии), ну об этом же узнают, станут активнее наблюдать за воздухом и начнут сбивать "бомбометателей", зависающих на месте для сброса.

да, "нагнать" по 20 бпла на км фронта, и висеть эти 20 будут не одни а обеспечивать целеуказание ударной артиллерийской групировке, как и ОБТ и БМП

Это азы массирования средств, висеть будет не один "бомбометатель" а на участке наступления должно быть большое количество бпла корректировщиков артиллерии собранной для обеспечения наступления.

Поэтому стрельба по бомбометателю будет под огнем 152/155 мм артиллерии да и 125-120 мм танковых снарядов, и много чего ещё.

>Можно провести примерную аналогию со снайперским террором, можно отстреливать наблюдателей или закуривших в темноте, но выбивать расчеты пт орудий во время танковой атаки снайперам никто не поручал.

какие снайперы? БПЛА это прежде все обеспечение эффективного преминения огня и маневрирование для артиллерии, обт и бмп

От Claus
К dms~mk1 (22.11.2022 08:54:21)
Дата 22.11.2022 11:00:49

Ре: у наступающих...

>А даже если нагнать по 20 бпла на километр фронта (в то время как их не хватает в артиллерии)
Почему их до сих пор их не хватает артиллерии, вопрос интересный. Но даже 20 БПЛА на километр фронта (кстати километр фронта это на какую глубину?) это не фантастика.
Но начинать надо не с линии фронта, а с поиска и выбивания артиллерии. А для этого и 1 дрона с 4 обзорными камерами и 1 поворотной зумовской, на 50-100 км2 хватит + дроны-камикадзе/ударные дроны.
А вот после того, как артиллерия будет выбита, уже ничто не помешает сконцентрировать на участке прорыва пехоты большое количество дронов ближнего радиуса действия.

От dms~mk1
К Claus (22.11.2022 11:00:49)
Дата 22.11.2022 11:39:02

Ре: у наступающих...

>Почему их до сих пор их не хватает артиллерии, вопрос интересный. Но даже 20 БПЛА на километр фронта (кстати километр фронта это на какую глубину?) это не фантастика.
>Но начинать надо не с линии фронта, а с поиска и выбивания артиллерии. А для этого и 1 дрона с 4 обзорными камерами и 1 поворотной зумовской, на 50-100 км2 хватит + дроны-камикадзе/ударные дроны.
>А вот после того, как артиллерия будет выбита, уже ничто не помешает сконцентрировать на участке прорыва пехоты большое количество дронов ближнего радиуса действия.

Там же не все так просто, если запустить в глубину обороны его подавят РЭБ, если пускать автономные, "с флэшкой внутри", будет задержка. Не будет такого, что артиллерия выбита. Это если противник наступает и подтягивает свою артиллерию к линии фронта, тогда можно выбивать орудия, а если наступаем мы и огонь ведется по нашим наступающим частям с 30-40 км, ничего не сделать. (Если смотреть дальности ланцетов, то на пределе - а ведь запустить из передовой колонны не выйдет, и лететь будет полчаса, это надо как-то угадать с моментом развертывания батареи, чтобы применить на максимальной дальности, и РЭБ)

От Claus
К dms~mk1 (22.11.2022 11:39:02)
Дата 22.11.2022 14:15:37

Ре: у наступающих...

>Там же не все так просто, если запустить в глубину обороны его подавят РЭБ
Станцию РЭБ под каждым кустом не поставишь. И они также выбиваются БПЛА и артиллерией.
Вопрос массирования.
Чтобы устроить сплошной мониторинг местности надо:
1) Сотни мониторящих дронов (4 обзорные камеры + 1 поворотная) в воздухе. Из расчета 1 постоянно висящий дрон в квадрате 10*10км, а лучше 7*7км - на таких дистанциях обзорная камера того же мавика/фотоаппарата днем в хорошую погоду засекает движущийся транспорт. Плюс нужны запасные дроны в воздухе, чтобы можно было оперативно заменить выбитый. Хотя бы из расчета 1 запасной на 10 мониторящих.
2) Ударные дроны/дроны камикадзе, с временем полета сравнимым с мониторящим дроном. Из расчета 1 ударный на 4 мониторящих. Тогда подход к цели будет обеспечен в течении 5 минут с момента обнаружения.
3) В идеале работать это должно через спутник. Но на первое время можно обойтись направленными антеннами и ретрансляторами.
3) Обязательно единая централизованная система, нацеленная именно на выбивание артиллерии и техники.

>если наступаем мы и огонь ведется по нашим наступающим частям с 30-40 км, ничего не сделать.
На 30-40 км как раз насытить небо дронами с такой плотностью как раз реально. И за время СВО уже можно было это сделать.
Там сложнее на 100 км дальность это сделать, чтобы хаймарсы отлавливать) - и дронов в разы больше надо и с передачей видеопотока уже сложнее.
Но на такую дальность можно не сплошное наблюдение организовывать, а отдельные поисковые группы, чтобы выбивать хаймарсы хотя бы в 1 из 5-10 выходов.

>(Если смотреть дальности ланцетов, то на пределе - а ведь запустить из передовой колонны не выйдет, и лететь будет полчаса, это надо как-то угадать с моментом развертывания батареи, чтобы применить на максимальной дальности, и РЭБ)
Так здесь не ланцеты нужны а баржирующие камикадзе с временем полета в 6-8 часов или ударные дроны. С бензиновыми движками.
И при достаточной плотности дронов не операторам дронов, а противнику придется выгадывать время когда орудия можно будет вывести.
Причем даже если он успеет проскочить и развернуться, то по вспышкам выстрелов позицию точно засветит, а дальше сопровождение и уничтожение орудия будет делом техники.

От Дмитрий Козырев
К dms~mk1 (22.11.2022 08:54:21)
Дата 22.11.2022 09:40:57

Ре: у наступающих...

>>так джавелин не делает пехотинца невидимым, если над окопом квадрокоптер то пехотинец с джавелином будет под наблюдением как только вылезет из укрытия, а возможно и под огнем незамедлительно если квадрокоптер вооружен или несколько десятков секунд позже
>
>>все дело в:
>
>>1. массирование, над каждой потенциальной позицией противника на направление атаки должен быть квадрокоптер
>>2. атакующие должны на интенсивных учениях быть натасканы все это эффективно преминять
>
>Нельзя расчитывать на трюкачество со сбросом бомбочек, это может работать лишь в тепличных условиях, по малонаселенной передовой позиции. Залететь, обыскать все предполье, 1-ю линию обороны и далее, обшарить каждую лесополосу, пролететь над каждым окопом (и не по одному разу, вдруг в блиндаже, надо висить постоянно), это из области фантастики. А даже если нагнать по 20 бпла на километр фронта (в то время как их не хватает в артиллерии), ну об этом же узнают, станут активнее наблюдать за воздухом и начнут сбивать "бомбометателей", зависающих на месте для сброса. Можно провести примерную аналогию со снайперским террором, можно отстреливать наблюдателей или закуривших в темноте, но выбивать расчеты пт орудий во время танковой атаки снайперам никто не поручал.

Так не бомбочки нужно метать а наводить артиллерию и минометы.

От dms~mk1
К Дмитрий Козырев (22.11.2022 09:40:57)
Дата 22.11.2022 11:26:47

Ре: у наступающих...

>Так не бомбочки нужно метать а наводить артиллерию и минометы.

И тут много других проблем, как долго артиллерия сможет вести огонь, не меняя позицию, сколько боекомплектов будет доступно под огнем himars, удастся ли обеспечить связь с бпла, которые работают в глубине обороны. "Артиллерийское наступление" вряд ли будет возможно, даже если насытить артиллерию бпла и решить проблемы с неточной стрельбой.

От Лейтенант
К dms~mk1 (22.11.2022 11:26:47)
Дата 24.11.2022 00:12:59

Ре: у наступающих...

>И тут много других проблем, как долго артиллерия сможет вести огонь, не меняя позицию, сколько боекомплектов будет доступно под огнем himars, удастся ли обеспечить связь с бпла, которые работают в глубине обороны. "Артиллерийское наступление" вряд ли будет возможно, даже если насытить артиллерию бпла и решить проблемы с неточной стрельбой.

Если насытить артиллерию БПЛА и стрелять только высокоточными снарядами, артилерийское наступление не потребует сотен эшелонов боеприпасов. Решаться проблемы и с точностью и с уязвимостью полевых складов одновременно.