От park~er
К All
Дата 18.11.2022 17:20:37
Рубрики Современность;

Вопросы о видео с расстрелом пленных

Выходят 10 человек. Не контуженные, не раненные.

1. Реально могло быть, что целое отделение просто окружили или бросили при отступлении?
2. Какой смысл было прятаться в какой-то мелкой хозпостройке с одним входом? Надежда, что просто не заметят и пройдут мимо?
3. Это мобилизованные или кадровые? Одеты вроде прилично, а поведение сильно испуганных людей, как будто в первый раз.
4. На видео с квадрокоптера трупы лежат лицом вниз. Почему у них не забрали документы, рации, телефоны?

От Паршев
К park~er (18.11.2022 17:20:37)
Дата 23.11.2022 15:58:05

Кстати вопрос разбирающимся в видео

возможно ли к ролику с сдающимися пленными, чисто технически, примонтировать фейковый кадр со стреляющим?

От Казанский
К park~er (18.11.2022 17:20:37)
Дата 22.11.2022 13:58:45

Еще один случай расстрела пленных

https://t.me/boris_rozhin/70972

От Александр Буйлов
К Казанский (22.11.2022 13:58:45)
Дата 22.11.2022 14:50:44

Если говорить предельно цинично

>
https://t.me/boris_rozhin/70972
то это вполне осознанное действие, направленное на устрашение необстрелянных мобов. С учетом того, что на некоторых направлениях творится с их обеспечением - это прямой призыв бросать всё и бежать. Продвигается мысль "Поддержки нет и не будет, а при попытке остаться на позициях ждет неминуемая смерть". И думаю, на кого то подействует.
Так что увы, это не последний эпизод. Сентиментальностью та сторона не страдает, и на издержки (в том числе и с собственными пленными) им пофиг.

От Паршев
К Александр Буйлов (22.11.2022 14:50:44)
Дата 22.11.2022 18:39:06

а что там такое творится с обеспечением?

на "некоторых направлениях"?
Расстрелянные вроде одеты-обуты

От Александр Буйлов
К Паршев (22.11.2022 18:39:06)
Дата 22.11.2022 21:25:27

Пример - цитата с лоста (есть мат):

>на "некоторых направлениях"?
>Расстрелянные вроде одеты-обуты
Wayne 18:21
Промежуточный итог по этому эпизоду на данный момент.

В ситуацию вмешалось другое ведомство, выяснили, что это за часть, это специально созданная в\ч именно для мобов. Формально относящаяся к ЗВО, но отправленная в зону ответственности ЦВО, в которой тоже есть части ЗВО. ЗВО про них забыл с момента погрузки в эшелон и ничего про их дальнейшую судьбу не знал. Формально их передали в одну из армий ЦВО, но там они оказались никому не нужны. В итоге конкретики, хотя бы в том, кому этот бат приписан удалось добиться только когда подключили ФСБ. По крайней мере теперь их обещали забрать и передать под командование тех, кому они должны были подчиняться.

Я когда свой пост с советами мобам писал, думал, что немного сгущу краски, чтобы даже пофигисты прониклись. В итоге вышло именно так, как я написал, один в один. Они там мыкались-мыкались, потом их якобы переподчинили одному из полков 3 МСД, там им сказали то же самое, нахуй вы нам не нужны, потом они прибились к боевому батальону ЛНРовских мобов, которые их накормили, обогрели и разместили под крышей. Пока это все, потому что такое впечатление, что ЗВОшная пиздота не просто необучаемая, а еще и непотопляемая. Это минимум третий эпизод за неделю, который стал мне известен, а в целом такое впечатление, что этим долбоебам дали приказ всячески усилить сватовское направление, но поскольку они долбоебы, они делают это как умеют. То есть вывезли людей на похуе куда-то туда и пусть они сами выкручиваются, если жить хотят. А потом ослы МО пишут, почему целые батальоны бегут, потому они и бегут. И пусть радуется, что пока они бегут не штабы на штыки поднимать.

От Администрация (Юрий А.)
К Александр Буйлов (22.11.2022 21:25:27)
Дата 29.11.2022 20:11:11

Модераториал. Сутки на изучение вопросом, как пользоваться матозаменителями. (-)


От Паршев
К Александр Буйлов (22.11.2022 21:25:27)
Дата 23.11.2022 15:56:17

Re: Пример -...



>В ситуацию вмешалось другое ведомство, выяснили, что это за часть, это специально созданная в\ч именно для мобов. Формально относящаяся к ЗВО, но отправленная в зону ответственности ЦВО, в которой тоже есть части ЗВО. ЗВО про них забыл с момента погрузки в эшелон и ничего про их дальнейшую судьбу не знал. Формально их передали в одну из армий ЦВО, но там они оказались никому не нужны. В итоге конкретики, хотя бы в том, кому этот бат приписан удалось добиться только когда подключили ФСБ. По крайней мере теперь их обещали забрать и передать под командование тех, кому они должны были подчиняться.

>Я когда свой пост с советами мобам писал, думал, что немного сгущу краски, чтобы даже пофигисты прониклись. В итоге вышло именно так, как я написал, один в один. Они там мыкались-мыкались, потом их якобы переподчинили одному из полков 3 МСД, там им сказали то же самое, нахуй вы нам не нужны, потом они прибились к боевому батальону ЛНРовских мобов, которые их накормили, обогрели и разместили под крышей. Пока это все, потому что такое впечатление, что ЗВОшная пиздота не просто необучаемая, а еще и непотопляемая. Это минимум третий эпизод за неделю, который стал мне известен, а в целом такое впечатление, что этим долбоебам дали приказ всячески усилить сватовское направление, но поскольку они долбоебы, они делают это как умеют. То есть вывезли людей на похуе куда-то туда и пусть они сами выкручиваются, если жить хотят. А потом ослы МО пишут, почему целые батальоны бегут, потому они и бегут. И пусть радуется, что пока они бегут не штабы на штыки поднимать.

Выглядит как пи...ёж.

От Казанский
К Паршев (23.11.2022 15:56:17)
Дата 23.11.2022 18:22:47

Re: Пример -...



>Выглядит как пи...ёж.
У меня плюс минус такая же инфа уже минимум из трех отправленных мобилизованных.

От KGBMan
К Александр Буйлов (22.11.2022 21:25:27)
Дата 23.11.2022 15:40:12

Re: Пример -...

щас товарисч секатор обьяснит, что они сами виноваты, а командование оно все правильно делает.

От fenix~mou
К Александр Буйлов (22.11.2022 14:50:44)
Дата 22.11.2022 15:47:09

Ну да, регулярное употребление крутой наркоты...

Здравствуйте.

>Так что увы, это не последний эпизод. Сентиментальностью та сторона не страдает, и на издержки (в том числе и с собственными пленными) им пофиг.

...сентиментальность не стимулирует, так скажем.
И отшибает начисто инстинкты социальной адаптации, как встроенные так и приобретённые. Героиновый наркоман вполне способен собственных и мать, и отца зарезать - случаев достаточно подобных.
У меня давно сложилось ощущение что большая часть всех этих отморозков там оторвана начисто от реальности именно по той причине что их пичкают "боевыми наркотиками", да и не борятся вообще с употреблением любых наркотиков в ВСУ - были видео как они и себе в башку стреляют.

Хорошо что в ДНР/ЛНР смертная казнь предусмотренна как высшая мера.
Потому что сдаваться вся эта мразота конечно же будет - но зачем их лечить, там него лечить уже, вместо мозгов труха.

Надо чётко отдавать отчёт, что война идёт с вооружёнными наркоманами - в очень значительном проценте, все эти нацбатальоны думается близко к 100%.
Наркоманов же не зря простые люди боятся.

От Дмитрий Козырев
К fenix~mou (22.11.2022 15:47:09)
Дата 22.11.2022 15:48:48

Re: Ну да,



>Хорошо что в ДНР/ЛНР смертная казнь предусмотренна как высшая мера.

А разве законы субъектов РФ имеют верховенство над законами РФ?

От fenix~mou
К Дмитрий Козырев (22.11.2022 15:48:48)
Дата 22.11.2022 16:07:24

Это интересный момент.

Здравствуйте.


>>Хорошо что в ДНР/ЛНР смертная казнь предусмотренна как высшая мера.
>
>А разве законы субъектов РФ имеют верховенство над законами РФ?

Я хотел поинтересоваться тоже у знающих людей:)

От Казанский
К Александр Буйлов (22.11.2022 14:50:44)
Дата 22.11.2022 14:59:20

Re: Если говорить...

>>
https://t.me/boris_rozhin/70972
>то это вполне осознанное действие, направленное на устрашение необстрелянных мобов. С учетом того, что на некоторых направлениях творится с их обеспечением - это прямой призыв бросать всё и бежать. Продвигается мысль "Поддержки нет и не будет, а при попытке остаться на позициях ждет неминуемая смерть". И думаю, на кого то подействует.
>Так что увы, это не последний эпизод. Сентиментальностью та сторона не страдает, и на издержки (в том числе и с собственными пленными) им пофиг.
Кстати со снабжением что то непонятное,уже два раза за неделю от родственников двух очевидцев из разных мест слышал что подвоза нет,солдаты голодают.Как такое возможно непонятно.Если только окружение верховного работает против него перекупленное "дорогими партнерами" ничего другого в голову не приходит.

От Паршев
К park~er (18.11.2022 17:20:37)
Дата 20.11.2022 00:28:59

Видел я типа фигурантов этого, курсантов их академии МВД

(расстреливали вроде выпускники). Правда давно, на КПП Казачья Лопань. Они там были типа стажеров. От обычных укр.пограничников и таможенников (добродушные икряные дядьки, в меру коррумпированные, на пальцах показывали сколько тысяч в паспорт положить) - а эти молодые, борзые, в камуфляже и беретках блинчиком, по польскому манеру, все передвижения - только бегом, и разговор только на украинском.

От fenix~mou
К Паршев (20.11.2022 00:28:59)
Дата 21.11.2022 18:50:24

Что в очередной раз доказывает очевидный тезис.

Здравствуйте.

Что всё это более всего напоминает середину 20го века, только вместо немцев так называемые "украинцы".
А так всё то же самое, тот же шаблон, всё таки англосаксы нас боятся до паранои.

В 33ем Гитлеру выдали мешок денег на нацизм, потому что Адольф чётко сформулировал перспективы своего будущего.
Видимо немцам ещё пообешали всякого, я экономической историей Германии не занимался - но тот факт что 2/3 автомобильной промышленности Германии всю войну принадлежали Форду - это о многом.

Ну и всё то же самое. С теми же учителями и теми же животными рефлексами.
Андрей Петрович... войну то вовремя получается начали?

От Паршев
К fenix~mou (21.11.2022 18:50:24)
Дата 22.11.2022 14:54:32

Мы тут вступаем на зыбкую почву геополитики

Поскольку у всех акторов интересов много, и ничего совсем постоянного - нет. У американцев со времен победы над Испанией оставалась одна геополитическая задача - разрушение РИ-СССР, но вроде как после 91-го года задача эта выполнена (если верить Директиве СНБ от 1948 года). Особых причин бояться нас у США не видно, кроме одной.

Англичане, если и поддерживали Гитлера ("если" - но это весьма вероятно) по очень простой причине. Войны с Германией они хотели, потому что речь шла о контроле англосаксонской банковской системы над мировой торговлей, а амбиции германских банкиров представляли для этого прямую и явную угрозу. Но при этом англичане понимали, что без России шансов у них мало. А Гитлер был единственным или самым заметным деятелем, который предлагал не реванш на Западе, а поход на Восток. Это и давало шанс на втягивание СССР в войну. (это доказать трудно, но я на их месте делал бы именно так). Я не думаю, что они не любят исключительно русских - они никого не любят. Мы ни в каком отношении для них угрозы не представляем - ни экономически, ни идеологически. Кроме одного.

Главный новый фактор, появившийся после 1949 года - ЯО. Я думаю, что данные события - попытка создать осложнения для РФ и предложить их решить в обмен, скажем, на выгодный для ЗАпада СНВ.

Ну а то, что единственный работоспособный механизм против России - это прозападный национализм - то не ново.


>Здравствуйте.

>Что всё это более всего напоминает середину 20го века, только вместо немцев так называемые "украинцы".
>А так всё то же самое, тот же шаблон, всё таки англосаксы нас боятся до паранои.

>В 33ем Гитлеру выдали мешок денег на нацизм, потому что Адольф чётко сформулировал перспективы своего будущего.
>Видимо немцам ещё пообешали всякого, я экономической историей Германии не занимался - но тот факт что 2/3 автомобильной промышленности Германии всю войну принадлежали Форду - это о многом.

>Ну и всё то же самое. С теми же учителями и теми же животными рефлексами.
>Андрей Петрович... войну то вовремя получается начали?

От fenix~mou
К Паршев (22.11.2022 14:54:32)
Дата 22.11.2022 16:04:22

Re: Мы тут...

Здравствуйте.
>Поскольку у всех акторов интересов много, и ничего совсем постоянного - нет. У американцев со времен победы над Испанией оставалась одна геополитическая задача - разрушение РИ-СССР, но вроде как после 91-го года задача эта выполнена (если верить Директиве СНБ от 1948 года). Особых причин бояться нас у США не видно, кроме одной.

>Англичане, если и поддерживали Гитлера ("если" - но это весьма вероятно) по очень простой причине. Войны с Германией они хотели, потому что речь шла о контроле англосаксонской банковской системы над мировой торговлей, а амбиции германских банкиров представляли для этого прямую и явную угрозу. Но при этом англичане понимали, что без России шансов у них мало. А Гитлер был единственным или самым заметным деятелем, который предлагал не реванш на Западе, а поход на Восток. Это и давало шанс на втягивание СССР в войну. (это доказать трудно, но я на их месте делал бы именно так).

Чёт не бъётся - они же думали что Гитлер СССР завалит в два счёта. Филби опять вспоминая...
При наличии ресурсов СССР амбиции немецких банкиров очевидно бы только выросли, и амбиции и возможности.
С Гитлером они сцепились после того как он на Польшу напал, это с моей колокольни был чётко обозначенный выход из под контроля - Польша в принципе то было тоже самое в плане геополитических притязаний.
Я бы охарактеризовал эту ситуацию как... одна выдресссированная собака-людоед внезапно накинулась и сожрала такую же - а по плану должны были действовать в стае:)

>Я не думаю, что они не любят исключительно русских - они никого не любят.
Ну как никого - себя они любят неимоверной любовью, такой что готовы миллионы на фарш пустить. Что и проделывали не раз.

>Мы ни в каком отношении для них угрозы не представляем - ни экономически, ни идеологически. Кроме одного.

Мы проводим всякие сумасшедшие социальные эксперименты. Из которых выпадает эмпирический опыт и модели способные их традиционную базу раздербанить - собственно оно так и случилось, классическая колониальная политика закончилась достаточно быстро после 2ой мировой. И это была чётко декларируемая целу у СССР.
Пришлось придумывать неоколониальную политику, а это уже сложнее и затратнее. И менее рентабельно, очевидно, по сравнению с ситуацией когда туземцы просто загоняются пинками в шахты и на плантации.

>Главный новый фактор, появившийся после 1949 года - ЯО. Я думаю, что данные события - попытка создать осложнения для РФ и предложить их решить в обмен, скажем, на выгодный для ЗАпада СНВ.

С помощью ЯО воевать за экономические интересы невозможно - только убить друг друга.
За экономические интересы сейчас прокси-войны происходят, термин неточный и мне не нравиться, но поскольку он в употреблении можно так сформулировать.

>Ну а то, что единственный работоспособный механизм против России - это прозападный национализм - то не ново.

Шаблон стандартный. Почему они ничего нового придумать не могут?

>>Здравствуйте.
>
>>Что всё это более всего напоминает середину 20го века, только вместо немцев так называемые "украинцы".
>>А так всё то же самое, тот же шаблон, всё таки англосаксы нас боятся до паранои.
>
>>В 33ем Гитлеру выдали мешок денег на нацизм, потому что Адольф чётко сформулировал перспективы своего будущего.
>>Видимо немцам ещё пообешали всякого, я экономической историей Германии не занимался - но тот факт что 2/3 автомобильной промышленности Германии всю войну принадлежали Форду - это о многом.
>
>>Ну и всё то же самое. С теми же учителями и теми же животными рефлексами.
>>Андрей Петрович... войну то вовремя получается начали?

От Паршев
К fenix~mou (22.11.2022 16:04:22)
Дата 23.11.2022 18:09:29

Чего ж не бьётся? Всё возможно


>
>Чёт не бъётся - они же думали что Гитлер СССР завалит в два счёта. Филби опять вспоминая...

Завалит - в смысле линия Архангельск-Астрахань? А хотя бы и так. Но если при этом Красная Армия убьёт одного немецкого солдата, сожжет один немецкий танк и собьёт один немецкий самолет - уже легче.

>При наличии ресурсов СССР амбиции немецких банкиров очевидно бы только выросли, и амбиции и возможности.

Не так много у нас ресурсов западнее линии Архангельск-Астрахань. Марганец разве что, а нефть Прикаспия англичане и планировали бомбить с Ближнего Востока. Хлеб только, но мы его без войны сами поставляли немцам. И марганец вроде тоже. Так что война Германии против СССР была англичанам выгодна, не спорьте.


>С Гитлером они сцепились после того как он на Польшу напал

фиксируем разногласие

>Ну как никого - себя они любят неимоверной любовью, такой что готовы миллионы на фарш пустить. Что и проделывали не раз.

и кухня у них отвратительная. Пробовал я их "пирог с мясом" - буэ-э.


>Мы проводим всякие сумасшедшие социальные эксперименты. Из которых выпадает эмпирический опыт и модели способные их традиционную базу раздербанить - собственно оно так и случилось

Вот. А Вы говорите что они хотели с германцами жить мирно. А их традиционная база - банковский капитал и контроль над мировой торговлей.
А сумасшедшие социальные эксперименты, по их мнению, опасно только для нас самих.

>, классическая колониальная политика закончилась достаточно быстро после 2ой мировой. И это была чётко декларируемая целу у СССР.
>Пришлось придумывать неоколониальную политику, а это уже сложнее и затратнее. И менее рентабельно,

Во-первых, ну чего считать деньги в чужих карманах? Они успешно хозяйствовали и после войны. Но главное - разрушение колониальных империй было продиктовано не СССР, а США в первую очередь, они были гегемоном и они были против "имперских соглашений" Англии.



>>Главный новый фактор, появившийся после 1949 года - ЯО. Я думаю, что данные события - попытка создать осложнения для РФ и предложить их решить в обмен, скажем, на выгодный для ЗАпада СНВ.
>
>С помощью ЯО воевать за экономические интересы невозможно - только убить друг друга.
Американцы тем не менее против ядерного разоружения. Что-то знают?


>>Ну а то, что единственный работоспособный механизм против России - это прозападный национализм - то не ново.
>
>Шаблон стандартный. Почему они ничего нового придумать не могут?

А зачем?


От fenix~mou
К Паршев (23.11.2022 18:09:29)
Дата 24.11.2022 06:52:50

Re: Чего ж...

Здравствуйте.

>Завалит - в смысле линия Архангельск-Астрахань? А хотя бы и так. Но если при этом Красная Армия убьёт одного немецкого солдата, сожжет один немецкий танк и собьёт один немецкий самолет - уже легче.
У них же долгие годы была политика относительно Европы ориентированная на то что бы никто не стал слишком сильным.
А с Гитлером прям отдавали всё ему, всё прощали, умиротворяли.

>>При наличии ресурсов СССР амбиции немецких банкиров очевидно бы только выросли, и амбиции и возможности.
>
>Не так много у нас ресурсов западнее линии Архангельск-Астрахань. Марганец разве что, а нефть Прикаспия англичане и планировали бомбить с Ближнего Востока. Хлеб только, но мы его без войны сами поставляли немцам. И марганец вроде тоже. Так что война Германии против СССР была англичанам выгодна, не спорьте.
Я вообще про тоже:)
Ресурсы же не только природные есть, кто же знал что в СССР такие могучие грузчики, что они в пару месяцев большую часть заводов на рельсы поставят.
А в Сибири настолько шаманские бетонщики, что фундамент под Чеколду и прочие фундаменты задолго до войны зальют.

>>С Гитлером они сцепились после того как он на Польшу напал
>
>фиксируем разногласие
Ну как - то у них "Я привёз вам мир" после Мюнхена, то Черчиль воинственный.
Политика любая из разных линий состоит, при любой политической организации. В 39ом там оседлали политику сторонники войны с Германией - именно после Польши.

>>Ну как никого - себя они любят неимоверной любовью, такой что готовы миллионы на фарш пустить. Что и проделывали не раз.
>
>и кухня у них отвратительная. Пробовал я их "пирог с мясом" - буэ-э.
Неудивительно, что люди у которых отвратительная кухня весь мир ненавидят.
Я имел в виду не только англичан, американцев тоже и там с кухней не лучше, всё бьётся.:)

>>Мы проводим всякие сумасшедшие социальные эксперименты. Из которых выпадает эмпирический опыт и модели способные их традиционную базу раздербанить - собственно оно так и случилось
>
>Вот. А Вы говорите что они хотели с германцами жить мирно. А их традиционная база - банковский капитал и контроль над мировой торговлей.
>А сумасшедшие социальные эксперименты, по их мнению, опасно только для нас самих.
Ну это они так на уровне снобизма своего формулируют. Роль СССР в истори 20го века трудно не заметить.
Разве что специально не замечать.

>>, классическая колониальная политика закончилась достаточно быстро после 2ой мировой. И это была чётко декларируемая целу у СССР.
>>Пришлось придумывать неоколониальную политику, а это уже сложнее и затратнее. И менее рентабельно,
>
>Во-первых, ну чего считать деньги в чужих карманах? Они успешно хозяйствовали и после войны. Но главное - разрушение колониальных империй было продиктовано не СССР, а США в первую очередь, они были гегемоном и они были против "имперских соглашений" Англии.
А как же английские левые, сформулировавшие: "Мы не переживём третью мировую войну" - они американцев что ли имели в виду?

>>С помощью ЯО воевать за экономические интересы невозможно - только убить друг друга.
>Американцы тем не менее против ядерного разоружения. Что-то знают?
ЯО это статус супердержавы сейчас.

>>Шаблон стандартный. Почему они ничего нового придумать не могут?
>
>А зачем?
Ну что бы без 3ей мировой обойтись.

От Исаев Алексей
К park~er (18.11.2022 17:20:37)
Дата 19.11.2022 00:06:15

Мне почему-то думается, что постройка это типа тюрьмы-зиндана

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

В которую посадили взятых в плен, а потом вывели на расстрел.

С уважением, Алексей Исаев

От park~er
К Исаев Алексей (19.11.2022 00:06:15)
Дата 19.11.2022 00:17:46

Re: Мне почему-то...

>Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

>В которую посадили взятых в плен, а потом вывели на расстрел.

>С уважением, Алексей Исаев

Алексей, при всём уважении.

Напротив зиндана не лежит пулемётчик, при выходе заключённых.
Обычаи обращения ВСУ с пленными предполагают связанные руки и скотч на глазах.

От dms~mk1
К park~er (19.11.2022 00:17:46)
Дата 19.11.2022 12:15:20

Re: Мне почему-то...

>Напротив зиндана не лежит пулемётчик, при выходе заключённых.

Это такое спонтанное решение, уложить пленных в линию вдоль ствола пулемета? Подошли, договорились о сдаче и думают, а поставим пулемет и будем класть пленных вдоль него? Если начнут разбегаться - стрелять из пулемета с сошек будет очень неудобно. Странно.

Видать, просто убить пленного им уже неинтересно, вошло в рутину. Хочется как-то необычно.

От dummycharacter
К dms~mk1 (19.11.2022 12:15:20)
Дата 19.11.2022 19:20:45

Re: Мне почему-то...

>Это такое спонтанное решение, уложить пленных в линию вдоль ствола пулемета? Подошли, договорились о сдаче и думают, а поставим пулемет и будем класть пленных вдоль него? Если начнут разбегаться - стрелять из пулемета с сошек будет очень неудобно.

На реддите пишут что затея с пулеметом это стандартная для военных НАТО процедура при приемке большого количества пленных малым подразделением.
Почему большее подразделение сдается меньшему - этот вопрос еще ждет своего исследователя.

От dms~mk1
К dummycharacter (19.11.2022 19:20:45)
Дата 19.11.2022 19:50:37

Re: Мне почему-то...

>На реддите пишут что затея с пулеметом это стандартная для военных НАТО процедура при приемке большого количества пленных малым подразделением.
>Почему большее подразделение сдается меньшему - этот вопрос еще ждет своего исследователя.

Какое же это большое подразделение? Отделение, некомплектный взвод. У тех было меньше взвода? Вряд ли.

Скорее всего не было связи. Неожиданно увидели противника, решили, что на этой войне можно сдаваться в плен, это сохранит жизнь, трагически ошиблись.

От марат
К dummycharacter (19.11.2022 19:20:45)
Дата 19.11.2022 19:34:51

Re: Мне почему-то...

>>Это такое спонтанное решение, уложить пленных в линию вдоль ствола пулемета? Подошли, договорились о сдаче и думают, а поставим пулемет и будем класть пленных вдоль него? Если начнут разбегаться - стрелять из пулемета с сошек будет очень неудобно.
>
>На реддите пишут что затея с пулеметом это стандартная для военных НАТО процедура при приемке большого количества пленных малым подразделением.
>Почему большее подразделение сдается меньшему - этот вопрос еще ждет своего исследователя.
Никто им не сказал, что там маленькое подразделение. Первый взвод справа, второй слева, третий со мной.
Во вторых, оказались морально не готовы оказать сопротивление.
В третьих, могли пообещать снести все птур...
С уважением, Марат

От Ktulu
К Исаев Алексей (19.11.2022 00:06:15)
Дата 19.11.2022 00:09:03

Нет, там последний наш с автоматом вышел и подстрелил оператора камеры (-)


От Роман Алымов
К park~er (18.11.2022 17:20:37)
Дата 18.11.2022 23:54:15

С хозпостройкой как раз понятно (+)

Доброе время суток!

>2. Какой смысл было прятаться в какой-то мелкой хозпостройке с одним входом? Надежда, что просто не заметят и пройдут мимо?
****** Скорее всего, в хозпостройке есть подвальчик или ещё какое-то укрытие (под самими сельскими домами старой постройки их как правило нет) - вот и укрылись там при обстреле или пальбе, а потом оказалось, что единственный выход контролируется противником. Не первый раз такая ситуация в неподготовленной к обороне застройке -укрытие становится ловушкой.
С уважением, Роман

От KGI
К park~er (18.11.2022 17:20:37)
Дата 18.11.2022 23:42:14

В связи с этим, меня всегда умиляют рассуждения(+)

что мол много народу надо мобилизовать для того чтобы сидеть на блок постах, контролировать территорию и тп. несусветные глупости. Мобилизованные как раз для того и нужны, чтобы затыкать ими всевозможные дыры вроде этой Макеевки. Чтоб умелых и опытных можно было беречь. Такова жестокая и неумолимая логика войны, которая была и есть с незапамятных времен, со времен гастатов, принципов и триариев.

От digger
К KGI (18.11.2022 23:42:14)
Дата 19.11.2022 00:50:46

Re: В связи...

>что мол много народу надо мобилизовать для того чтобы сидеть на блок постах, контролировать территорию и тп. несусветные глупости. Мобилизованные как раз для того и нужны, чтобы затыкать ими всевозможные дыры вроде этой Макеевки.

Канонически - сидеть на сплошной линии фронта и уметь выполнять 2 приказа : "ни шагу назад" или "ура, вперед".Фактически эта война без сплошной линии фронта слишком сложна для мобилизованных.

От park~er
К digger (19.11.2022 00:50:46)
Дата 19.11.2022 10:49:17

Re: В связи...

>>что мол много народу надо мобилизовать для того чтобы сидеть на блок постах, контролировать территорию и тп. несусветные глупости. Мобилизованные как раз для того и нужны, чтобы затыкать ими всевозможные дыры вроде этой Макеевки.
>
> Канонически - сидеть на сплошной линии фронта и уметь выполнять 2 приказа : "ни шагу назад" или "ура, вперед".Фактически эта война без сплошной линии фронта слишком сложна для мобилизованных.

Только с другой стороны, с этим как-то по-лучше

От марат
К park~er (19.11.2022 10:49:17)
Дата 19.11.2022 12:28:23

Re: В связи...

>>>что мол много народу надо мобилизовать для того чтобы сидеть на блок постах, контролировать территорию и тп. несусветные глупости. Мобилизованные как раз для того и нужны, чтобы затыкать ими всевозможные дыры вроде этой Макеевки.
>>
>> Канонически - сидеть на сплошной линии фронта и уметь выполнять 2 приказа : "ни шагу назад" или "ура, вперед".Фактически эта война без сплошной линии фронта слишком сложна для мобилизованных.
>
>Только с другой стороны, с этим как-то по-лучше
Почему так решили? нет видосов таких операция с нашей стороны?
С уважением, Марат

От digger
К марат (19.11.2022 12:28:23)
Дата 19.11.2022 21:50:54

Re: В связи...

>Почему так решили? нет видосов таких операция с нашей стороны?
>С уважением, Марат

Изюмская операция была проделана руками украинских мобиков в значительной мере.Гражданские могут воевать, если они хорошо мотивированы и их мозги заточены на войну, а просто мобилизованные и плохо обученные пассивны и делают что командир скажет.

От марат
К digger (19.11.2022 21:50:54)
Дата 19.11.2022 22:03:09

Re: В связи...


> Изюмская операция была проделана руками украинских мобиков в значительной мере.Гражданские могут воевать, если они хорошо мотивированы и их мозги заточены на войну, а просто мобилизованные и плохо обученные пассивны и делают что командир скажет.
Есть мнение, что это были наемники и обученные кадровые с 8-летним опытом.
С уважением, Марат

От digger
К марат (19.11.2022 22:03:09)
Дата 19.11.2022 22:16:15

Re: В связи...

>Есть мнение, что это были наемники и обученные кадровые с 8-летним опытом.
>С уважением, Марат

Их просто столько нет, и потери , по слухам были большие.Разведку боем на тачанках проводили, вроде бы, мобилизованные, а это был ключевой компонент.Не бояться, палить по всему, что движется, смотреть вокруг и быстро соображать вполне доступно.

От Андрей Диков
К digger (19.11.2022 22:16:15)
Дата 20.11.2022 00:17:33

Re: В связи...

> Не бояться, палить по всему, что движется, смотреть вокруг и быстро соображать вполне доступно.

Остается малость - дать им ответ на вопрос "Чтобы что?"

От digger
К Андрей Диков (20.11.2022 00:17:33)
Дата 20.11.2022 13:41:13

Re: В связи...

>> Не бояться, палить по всему, что движется, смотреть вокруг и быстро соображать вполне доступно.
>
>Остается малость - дать им ответ на вопрос "Чтобы что?"

Осуществить разведку боем с известного видео с Изюмской операции.Искать линки лень, суть в том , что мобилизованных сажали на легкую технику и Тойоты в том числе и они проводили разведку боем, ища слабые места и подавляя уступающего в силе противника, где это удавалось.Само собой, это опасно и их много побили.Но это пример, как малоквалифицированные вояки ведут активные наступательные действия.

От sas
К digger (20.11.2022 13:41:13)
Дата 20.11.2022 13:50:51

Re: В связи...


>
> Осуществить разведку боем с известного видео с Изюмской операции.Искать линки лень, суть в том , что мобилизованных сажали на легкую технику и Тойоты в том числе и они проводили разведку боем, ища слабые места и подавляя уступающего в силе противника, где это удавалось.Само собой, это опасно и их много побили.Но это пример, как малоквалифицированные вояки ведут активные наступательные действия.
Буквально сообщением выше Вы эту информацию транслировали с пометкой: "вроде бы". Что же такого произошло менее, чем за сутки, что теперь Вы же ей оперируете как непреложной истиной? Тем более, что Вы сами утверждаете, что Вы даже поленились найти источники данной информации....

От sas
К digger (19.11.2022 22:16:15)
Дата 19.11.2022 22:52:02

Re: В связи...

>>Есть мнение, что это были наемники и обученные кадровые с 8-летним опытом.
>>С уважением, Марат
>
> Их просто столько нет,
"Столько" - это сколько?

>Разведку боем на тачанках проводили, вроде бы, мобилизованные, а это был ключевой компонент.
Так вроде бы или не вроде бы?

От ascet
К digger (19.11.2022 00:50:46)
Дата 19.11.2022 02:36:30

Re: В связи...

>>что мол много народу надо мобилизовать для того чтобы сидеть на блок постах, контролировать территорию и тп. несусветные глупости. Мобилизованные как раз для того и нужны, чтобы затыкать ими всевозможные дыры вроде этой Макеевки.
>
> Канонически - сидеть на сплошной линии фронта и уметь выполнять 2 приказа : "ни шагу назад" или "ура, вперед".Фактически эта война без сплошной линии фронта слишком сложна для мобилизованных.

Ну так СВО показало что и для профи это охренеть как сложно. Проще оставить технику и свалить.

От Hamster
К ascet (19.11.2022 02:36:30)
Дата 21.11.2022 10:59:46

Re: В связи...

>>>что мол много народу надо мобилизовать для того чтобы сидеть на блок постах, контролировать территорию и тп. несусветные глупости. Мобилизованные как раз для того и нужны, чтобы затыкать ими всевозможные дыры вроде этой Макеевки.
>>
>> Канонически - сидеть на сплошной линии фронта и уметь выполнять 2 приказа : "ни шагу назад" или "ура, вперед".Фактически эта война без сплошной линии фронта слишком сложна для мобилизованных.
>
>Ну так СВО показало что и для профи это охренеть как сложно. Проще оставить технику и свалить.

Технику оставляли по независимым от них причинам. Тут вопросы не к личному составу, а к господам в красивых фуражках и погонах с большими звездами, рисовавшим штаты не пригодные для войны. Трудно сохранить технику, когда неисправную нечем эвакуировать, некому ремонтировать, а исправную и нечем заправлять.

От KGBMan
К Hamster (21.11.2022 10:59:46)
Дата 22.11.2022 16:13:49

Re: В связи...

гранату бросить в моторное/боевое отделение тоже независимые обстоятельства помешали ?

От Thorn
К Hamster (21.11.2022 10:59:46)
Дата 21.11.2022 16:04:21

Re: В связи...

>>>>что мол много народу надо мобилизовать для того чтобы сидеть на блок постах, контролировать территорию и тп. несусветные глупости. Мобилизованные как раз для того и нужны, чтобы затыкать ими всевозможные дыры вроде этой Макеевки.
>>>
>>> Канонически - сидеть на сплошной линии фронта и уметь выполнять 2 приказа : "ни шагу назад" или "ура, вперед".Фактически эта война без сплошной линии фронта слишком сложна для мобилизованных.
>>
>>Ну так СВО показало что и для профи это охренеть как сложно. Проще оставить технику и свалить.
>
>Технику оставляли по независимым от них причинам. Тут вопросы не к личному составу, а к господам в красивых фуражках и погонах с большими звездами, рисовавшим штаты не пригодные для войны. Трудно сохранить технику, когда неисправную нечем эвакуировать, некому ремонтировать, а исправную и нечем заправлять.

Это про 1941?

От марат
К Thorn (21.11.2022 16:04:21)
Дата 21.11.2022 18:34:29

Re: В связи...


>>Технику оставляли по независимым от них причинам. Тут вопросы не к личному составу, а к господам в красивых фуражках и погонах с большими звездами, рисовавшим штаты не пригодные для войны. Трудно сохранить технику, когда неисправную нечем эвакуировать, некому ремонтировать, а исправную и нечем заправлять.
>
>Это про 1941?
Думаете, сильно отличается тыловое обеспечение. Вот в СССР наклепали более 60 тыс танков и 70 тыс ББМ. А сколько было тягачей, БРЭМ, рембатов знаете? Никому не интересно.
С уважением, Марат

От Thorn
К марат (21.11.2022 18:34:29)
Дата 21.11.2022 18:37:18

Re: В связи...


>>>Технику оставляли по независимым от них причинам. Тут вопросы не к личному составу, а к господам в красивых фуражках и погонах с большими звездами, рисовавшим штаты не пригодные для войны. Трудно сохранить технику, когда неисправную нечем эвакуировать, некому ремонтировать, а исправную и нечем заправлять.
>>
>>Это про 1941?
>Думаете, сильно отличается тыловое обеспечение. Вот в СССР наклепали более 60 тыс танков и 70 тыс ББМ. А сколько было тягачей, БРЭМ, рембатов знаете? Никому не интересно.
>С уважением, Марат

Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

10 Бывает нечто, о чем говорят: 'смотри, вот это новое'; но [это] было уже в веках, бывших прежде нас.

От Ktulu
К KGI (18.11.2022 23:42:14)
Дата 18.11.2022 23:47:49

Эти ролики будут показаны мобилизованным. В плен так просто больше сдаваться

никто не будет. Естественный отбор на войне, как это ни прискорбно, работает быстро и крайне эффективно.

>что мол много народу надо мобилизовать для того чтобы сидеть на блок постах, контролировать территорию и тп. несусветные глупости. Мобилизованные как раз для того и нужны, чтобы затыкать ими всевозможные дыры вроде этой Макеевки. Чтоб умелых и опытных можно было беречь. Такова жестокая и неумолимая логика войны, которая была и есть с незапамятных времен, со времен гастатов, принципов и триариев.


--
Алексей

От Роман Алымов
К Ktulu (18.11.2022 23:47:49)
Дата 18.11.2022 23:50:18

Думаю, и так уже все посмотрели (-)


От Ktulu
К park~er (18.11.2022 17:20:37)
Дата 18.11.2022 22:19:20

Видео с расстрелом наших пленных в течение последней кампании было несколько

>Выходят 10 человек. Не контуженные, не раненные.

>1. Реально могло быть, что целое отделение просто окружили или бросили при отступлении?
Всякое бывает.
>2. Какой смысл было прятаться в какой-то мелкой хозпостройке с одним входом? Надежда, что просто не заметят и пройдут мимо?
Подловили.
>3. Это мобилизованные или кадровые? Одеты вроде прилично, а поведение сильно испуганных людей, как будто в первый раз.
Это были мобилизованные.
>4. На видео с квадрокоптера трупы лежат лицом вниз. Почему у них не забрали документы, рации, телефоны?
Какла постреляла сдавшихся. Конкретно постреляли известные люди из 60-й бригады. В результате число успешно сдавшейся каклы
(уже в нашем направлении) сильно уменьшится. А 60-я хохлацкая бригада впредь будет проявлять чудеса героизма и в плен
сдаваться не будет (даже при всём желании).


--
Алексей

От park~er
К Ktulu (18.11.2022 22:19:20)
Дата 18.11.2022 23:26:41

Re: Видео с...

>>Выходят 10 человек. Не контуженные, не раненные.
>
>>1. Реально могло быть, что целое отделение просто окружили или бросили при отступлении?
>Всякое бывает.
>>2. Какой смысл было прятаться в какой-то мелкой хозпостройке с одним входом? Надежда, что просто не заметят и пройдут мимо?
>Подловили.

Мне представляется, что десяток мужиков могли сбиться в сарай, только в попытке спрятаться, понимая, что идёт зачистка: дом не пропустят, а сарай — может быть.
А по уверенный действиям ВСУ видно, что они знали где искать. Тем более последующая съёмка с коптера подтверждает начие целеуказания.

От МУРЛО
К park~er (18.11.2022 17:20:37)
Дата 18.11.2022 18:21:02

Мобилизованные(+)

https://lostarmour.info/map

От Secator
К park~er (18.11.2022 17:20:37)
Дата 18.11.2022 17:51:13

Re: Вопросы о...

>Выходят 10 человек. Не контуженные, не раненные.

>1. Реально могло быть, что целое отделение просто окружили или бросили при отступлении?
>2. Какой смысл было прятаться в какой-то мелкой хозпостройке с одним входом? Надежда, что просто не заметят и пройдут мимо?
>3. Это мобилизованные или кадровые? Одеты вроде прилично, а поведение сильно испуганных людей, как будто в первый раз.
>4. На видео с квадрокоптера трупы лежат лицом вниз. Почему у них не забрали документы, рации, телефоны?

Подозреваю, что жили в доме этом. Прозевали нападение. Растерялись, сдались. Один оказал сопротивление. Всех завалили. А могли бы отбиться.
С уважением Secator

От dms~mk1
К Secator (18.11.2022 17:51:13)
Дата 18.11.2022 19:06:34

Re: Вопросы о...

>Подозреваю, что жили в доме этом. Прозевали нападение. Растерялись, сдались. Один оказал сопротивление. Всех завалили. А могли бы отбиться.

Как вы буднично описали казнь пленных.

От fenix~mou
К dms~mk1 (18.11.2022 19:06:34)
Дата 18.11.2022 21:11:22

Ну это война как бы, там убивают часто. (-)


От Secator
К dms~mk1 (18.11.2022 19:06:34)
Дата 18.11.2022 21:02:26

Re: Вопросы о...

>>Подозреваю, что жили в доме этом. Прозевали нападение. Растерялись, сдались. Один оказал сопротивление. Всех завалили. А могли бы отбиться.
>
>Как вы буднично описали казнь пленных.

А вы думаете там в торжественной обстановке происходило? (извините за цинизм). Но никто не мешает на местах проявлять разумную инициативу и организовать минимально службу самим.

С уважением Secator

От Secator
К Secator (18.11.2022 17:51:13)
Дата 18.11.2022 17:53:48

Re: Вопросы о...

>>Выходят 10 человек. Не контуженные, не раненные.
>
>>1. Реально могло быть, что целое отделение просто окружили или бросили при отступлении?
>>2. Какой смысл было прятаться в какой-то мелкой хозпостройке с одним входом? Надежда, что просто не заметят и пройдут мимо?
>>3. Это мобилизованные или кадровые? Одеты вроде прилично, а поведение сильно испуганных людей, как будто в первый раз.
>>4. На видео с квадрокоптера трупы лежат лицом вниз. Почему у них не забрали документы, рации, телефоны?
>
>Подозреваю, что жили в доме этом. Прозевали нападение. Растерялись, сдались. Один оказал сопротивление. Всех завалили. А могли бы отбиться.

Вот если бы они прошли строевую подготовку и у них бы в мозжечке сидело, что надо приказы выполняются беспрекословно, то могли бы. А теперь вот какая разница сколько они патронов на стрельбище выпустили.

С уважением Secator

От wirb
К Secator (18.11.2022 17:53:48)
Дата 19.11.2022 08:17:20

Re: Вопросы о...

>
>Вот если бы они прошли строевую подготовку и у них бы в мозжечке сидело, что надо приказы выполняются беспрекословно, то могли бы. А теперь вот какая разница сколько они патронов на стрельбище выпустили.

У вас странная логика. Из чего следует, что они строевую не прошли?
а) прошли (и даже очень хорошо прошли) во время срочки,
б) прошли дополнительно во время т.н. подготовки: судя по резонансу от видео с горлопаном, это - обычное дело.

И вот он результат.


От Secator
К wirb (19.11.2022 08:17:20)
Дата 19.11.2022 09:57:44

Re: Вопросы о...

>>
>>Вот если бы они прошли строевую подготовку и у них бы в мозжечке сидело, что надо приказы выполняются беспрекословно, то могли бы. А теперь вот какая разница сколько они патронов на стрельбище выпустили.
>
>У вас странная логика. Из чего следует, что они строевую не прошли?
>а) прошли (и даже очень хорошо прошли) во время срочки,
>б) прошли дополнительно во время т.н. подготовки: судя по резонансу от видео с горлопаном, это - обычное дело.

>И вот он результат.

а. Немного восстановить навыки - весьма полезно.
б. А вы по фотографии диагноз можете поставить?

С уважением Secator

От wirb
К Secator (19.11.2022 09:57:44)
Дата 19.11.2022 10:56:41

Re: Вопросы о...


>
>а. Немного восстановить навыки - весьма полезно.

Как вы хотите определить достаточный уровень?
В видеороликах и постах от мобилизованных мы видим, что строевая подготовка в течении нынешней кампании - далеко не редкость. Соответственно, с большой вероятностью, она не миновала большинство призванных.

>б. А вы по фотографии диагноз можете поставить?

Так речь о том что это вы и ставите диагноз - сначала что захваченные плен строевую вообще не прошли, а теперь - что навыки недостаточно восстановлены.


От Secator
К wirb (19.11.2022 10:56:41)
Дата 19.11.2022 11:22:09

Re: Вопросы о...


>>
>>а. Немного восстановить навыки - весьма полезно.
>
>Как вы хотите определить достаточный уровень?

Есть методика оценки. Собственно сам горлопан про это рассказывает. Зачет. Но он то лучше знает что ему надо и как. И еще на форуме тут ни дня ни служившие и не воевавшие тоже лучше знают чему солдат учить и как.

>В видеороликах и постах от мобилизованных мы видим, что строевая подготовка в течении нынешней кампании - далеко не редкость. Соответственно, с большой вероятностью, она не миновала большинство призванных.

А почему она должна миновать большинство?

>>б. А вы по фотографии диагноз можете поставить?
>
>Так речь о том что это вы и ставите диагноз - сначала что захваченные плен строевую вообще не прошли, а теперь - что навыки недостаточно восстановлены.

Я так не писал.

С уважением Secator

От wirb
К Secator (19.11.2022 11:22:09)
Дата 19.11.2022 20:41:36

Re: Вопросы о...


>>Как вы хотите определить достаточный уровень?
>
>Есть методика оценки. Собственно сам горлопан про это рассказывает. Зачет. Но он

Так они (из видео) его, поди, сдали. Толку то.

>>В видеороликах и постах от мобилизованных мы видим, что строевая подготовка в течении нынешней кампании - далеко не редкость. Соответственно, с большой вероятностью, она не миновала большинство призванных.
>
>А почему она должна миновать большинство?

Я не говорю что должна\не должна. Я пишу, что мобилизованные ею занимаются.

>>>б. А вы по фотографии диагноз можете поставить?
>>
>>Так речь о том что это вы и ставите диагноз - сначала что захваченные плен строевую вообще не прошли, а теперь - что навыки недостаточно восстановлены.
>
>Я так не писал.

Как это не писали.
А это что:
>> Вот если бы они прошли строевую подготовку и у них бы в мозжечке сидело, что надо приказы выполняются беспрекословно, то могли бы.

От Claus
К Secator (19.11.2022 11:22:09)
Дата 19.11.2022 12:30:09

Re: Вопросы о...

>И еще на форуме тут ни дня ни служившие и не воевавшие тоже лучше знают чему солдат учить и как.
Давить авторитетом и рассказывать о том, что только люди в фуражках знают чему и как надо учить солдат, можно было бы если они взяли под контроль Украину за сроки сопоставимые с тем, которые американцы потратили на Ирак. Ну хотя бы в 2-3 раза большие.
А на фоне "жестов доброй воли", "перегруппировок", "стабилизаций линии фронта" и многочисленных роликов с бардаком и пофигизмом, с авторитетом у людей в фуражках, не очень.
И вопросы о том знают ли они чему и как надо учить, и хотят лди они этим заниматься вообще, возникают.

От марат
К Claus (19.11.2022 12:30:09)
Дата 19.11.2022 19:36:34

Re: Вопросы о...


>И вопросы о том знают ли они чему и как надо учить, и хотят лди они этим заниматься вообще, возникают.
Кое-кто здесь и в тактику, и в стратегию, и в производство БПЛА, и в авиацию...
С уважением, Марат

От Secator
К Claus (19.11.2022 12:30:09)
Дата 19.11.2022 14:57:15

Re: Вопросы о...

>>И еще на форуме тут ни дня ни служившие и не воевавшие тоже лучше знают чему солдат учить и как.
>Давить авторитетом и рассказывать о том, что только люди в фуражках знают чему и как надо учить солдат, можно было бы если они взяли под контроль Украину за сроки сопоставимые с тем, которые американцы потратили на Ирак. Ну хотя бы в 2-3 раза большие.
>А на фоне "жестов доброй воли", "перегруппировок", "стабилизаций линии фронта" и многочисленных роликов с бардаком и пофигизмом, с авторитетом у людей в фуражках, не очень.
>И вопросы о том знают ли они чему и как надо учить, и хотят лди они этим заниматься вообще, возникают.

Ок. А те кто лезут, они что что то показали? Может у нас электромобили появились или телефоны отечественные? Может автомобили передовые? С чего вы решили, что вы чем то лучше и больше знаете? Что вы показали такого, что мы - "тупое офицерье" не понимаем?

С уважением Secator

От Claus
К Secator (19.11.2022 14:57:15)
Дата 20.11.2022 18:28:13

Re: Вопросы о...

>Может у нас электромобили появились или телефоны отечественные?
Телефоны отечественные могут появиться только если государство будет целенаправленно данную тему развивать, лет 15

>Что вы показали такого, что мы - "тупое офицерье" не понимаем?
Гораздо интереснее, что Вы понимаете? В каких областях ВС РФ показали высокую эффективность?
На вскидку только калибры/искандеры, да та самая строевая.
Ракеты, да летают, хоть и порой со странным выбором целей.
На парадах тоже все красиво было.

А что еще то?
Тактика - вначале лихой кавалерийский наскок, пока противник не готов был, но там где он сразу начал воевать, результат получился не очень (если очень мягко выражаться).
Далее фактически все свелось к методам ПМВ.

Артиллерия - см. выше про ПМВ. Засеянные снарядами поля и ролики, в которых МО не постеснялось показать расчет данных для стрельбы на бумажке.

Связь - такое ощущение, что у профессионалов приход 21го века остался незамеченным. И что хуже всего, такая "супертехнологическая держава" как Украина, почему то этой темой озаботилась.

Беспилотники - опять же, похоже их возможности для изрядного количества офицеров стали открытием, несмотря на опыт ЛДНР и Армении.

Маскировка и рассредоточение - см. про вынесенный Химарсами склады и про упоминания в ТГ о том, что местами подъезды к ним напоминали парковку у Белой дачи.

Организация снабжения и эвакуация поврежденной техники - роликов с брошенными машинами более чем достаточно было.

Авиация - масса роликов про бомбометание с кабрирование, плюс озвученное Суровикиным количество боевых вылетов.

Флот - после минимального противодействия противника, его вообще не видно.

Вот и скажите, в каких областях ВС РФ продемонстрировали эффективность? Что я забыл?
И на основании чего офицеры могут говорить, что они и только они знают как и чему надо людей учить и как воевать?
И почему мобилизованные "требующие пейнтбола" вместо того, чтобы "ножку тянуть" по определению неправы?

От Secator
К Claus (20.11.2022 18:28:13)
Дата 21.11.2022 11:21:45

Re: Вопросы о...

>>Может у нас электромобили появились или телефоны отечественные?
>Телефоны отечественные могут появиться только если государство будет целенаправленно данную тему развивать, лет 15

>>Что вы показали такого, что мы - "тупое офицерье" не понимаем?
>Гораздо интереснее, что Вы понимаете? В каких областях ВС РФ показали высокую эффективность?

Грузия 2008, Крым 2014, Сирия 2015-2018.

>На вскидку только калибры/искандеры, да та самая строевая.
>Ракеты, да летают, хоть и порой со странным выбором целей.
>На парадах тоже все красиво было.

>А что еще то?
>Тактика - вначале лихой кавалерийский наскок, пока противник не готов был, но там где он сразу начал воевать, результат получился не очень (если очень мягко выражаться).
>Далее фактически все свелось к методам ПМВ.

Писали вам уже 100 раз. Для имеющихся сил - это просто супер победа.

>Артиллерия - см. выше про ПМВ. Засеянные снарядами поля и ролики, в которых МО не постеснялось показать расчет данных для стрельбы на бумажке.

Так гражданская промышленность не осилила современных систем целеуказания. Равно как и фотографии со спутников.

>Связь - такое ощущение, что у профессионалов приход 21го века остался незамеченным. И что хуже всего, такая "супертехнологическая держава" как Украина, почему то этой темой озаботилась.

Так гражданская промышленность не осилила современных систем связи.

>Беспилотники - опять же, похоже их возможности для изрядного количества офицеров стали открытием, несмотря на опыт ЛДНР и Армении.

Сколько там у нас производится этих беспилотников? Хайтек выше головы для вас.

>Маскировка и рассредоточение - см. про вынесенный Химарсами склады и про упоминания в ТГ о том, что местами подъезды к ним напоминали парковку у Белой дачи.

Вынесенные склады Это целиком заслуга гражданской промышленности, которые не дали ничего высокоточных боеприпасов за приемлемую цену.

>Организация снабжения и эвакуация поврежденной техники - роликов с брошенными машинами более чем достаточно было.

Более чем достаточно - это сколько? Надо было мобилизацию заранее объявлять.

>Авиация - масса роликов про бомбометание с кабрирование, плюс озвученное Суровикиным количество боевых вылетов.

Так нет бомб высокоточных. А те что есть по цене космической. Это вы - гражданские не дали военным то что нужно по приемлемой цене.

>Флот - после минимального противодействия противника, его вообще не видно.

Как это не видно? Калибрами исправно стреляет.

>Вот и скажите, в каких областях ВС РФ продемонстрировали эффективность? Что я забыл?

А Херсон кто взял? Вы что ли? А под Гостомелем кто высадился? И это когда вы не смогли нормальным вооружением армию обеспечить.

>И на основании чего офицеры могут говорить, что они и только они знают как и чему надо людей учить и как воевать?

Потому что армия смогла сделать максимум из того что имела. А имела она мало и по остаточному принципу все эти 30 лет.

>И почему мобилизованные "требующие пейнтбола" вместо того, чтобы "ножку тянуть" по определению неправы?

Потому что приказы надо выполнять, а не ссылаться на что то там.

С уважением Secator

От Claus
К Secator (21.11.2022 11:21:45)
Дата 21.11.2022 12:01:27

Re: Вопросы о...

>Грузия 2008
В отличии от ВСУ, грузины побежали еще до того, как РФ большую часть войск ввела. Здесь просто с противником повезло.

>Крым 2014,
Аналогично - противник был абсолютно не готов воевать с РФ.

>Сирия 2015-2018.
папуасы


>Писали вам уже 100 раз. Для имеющихся сил - это просто супер победа.
Это не соответствует действительности.
На начало СВО Украина мобилизацию провести еще не успела и соотношение сил было сопоставимо, при преимуществе у нас во внезапности и авиации.
Но на севере практически сразу что то пошло не так.
Здесь у меня 100% достоверной информации нет. Но от отставных офицеров, у которых друзья там поучаствовали, слышал, что основной причиной было то, что войска ввели из расчета, что противник воевать не будет. А что делать, если он вдруг начнет, почему то никто не предусмотрел.

Про тактику времен ПМВ и говорить нечего - заведомо бесперспективная тактика, что было очевидно еще в конце весны-начале лета.
Но ничего другого, профессионалы, хорошо умеющие в строевую, почему то не предложили.



>>Артиллерия - см. выше про ПМВ. Засеянные снарядами поля и ролики, в которых МО не постеснялось показать расчет данных для стрельбы на бумажке.
>
>Так гражданская промышленность не осилила современных систем целеуказания. Равно как и фотографии со спутников.
А ей кто то заказ такой давал? Со вменяемыми требованиями и с целью получить массовые работающие изделия?
Баллистические калькуляторы придуманы давно. При минимальном желании и минимальном финансировании, их вполне можно было сделать на основе даже китайских планшетов.
Причем ВСУ почему то смогли.

>>Связь - такое ощущение, что у профессионалов приход 21го века остался незамеченным. И что хуже всего, такая "супертехнологическая держава" как Украина, почему то этой темой озаботилась.
>Так гражданская промышленность не осилила современных систем связи.
Аналогично? Кто ставил такую задачу и как ее финансировал?
О том, во сколько раз военный бюджет РФ превосходил украинский, даже со всей американской помощью, в соседней теме обсуждается как раз.


>>Беспилотники - опять же, похоже их возможности для изрядного количества офицеров стали открытием, несмотря на опыт ЛДНР и Армении.
>Сколько там у нас производится этих беспилотников? Хайтек выше головы для вас.
Их производит даже Иран. Не было никаких проблем наклепать их из гражданской китайской комплектухи.
И те же мавики закупить можно было, благо опыт ЛДНР уже имелся.
Но почему то более менее массовым стал только Орлан-10, по очень странной цене.
Ну и главное, ВСУ те же мавики применять умели, а для наших профессионалов, они во многом стали неожиданностью, несмотря на опыт ЛДНР.



>>Маскировка и рассредоточение - см. про вынесенный Химарсами склады и про упоминания в ТГ о том, что местами подъезды к ним напоминали парковку у Белой дачи.
>Вынесенные склады Это целиком заслуга гражданской промышленности, которые не дали ничего высокоточных боеприпасов за приемлемую цену.
А может дело в пофигистическом отношении к маскировке и рассредоточению?

>>Организация снабжения и эвакуация поврежденной техники - роликов с брошенными машинами более чем достаточно было.
>Более чем достаточно - это сколько? Надо было мобилизацию заранее объявлять.
Десятки единиц только на роликах. И при чем здесь мобилизация?


>>Авиация - масса роликов про бомбометание с кабрирование, плюс озвученное Суровикиным количество боевых вылетов.
>Так нет бомб высокоточных. А те что есть по цене космической. Это вы - гражданские не дали военным то что нужно по приемлемой цене.
"Мы гражданские" это кто?
Я например никакого отношения к военным заказам не имею и задач создать высокоточное оружие мне никто не ставит.
Бюджет у МО имелся. Если его потратили с другими приоритетами, вопросы не к гражданским должны быть.
Ну и пальба НАРАми с кабрирования это не только из-за отсутствия высокоточных боеприпасов, а в первую очередь из-за неспособности подавить ПВО образца 1980х годов.

>Как это не видно? Калибрами исправно стреляет.
Для этого не сильно нужны корабли. Но да. это он делает.

>>Вот и скажите, в каких областях ВС РФ продемонстрировали эффективность? Что я забыл?
>
>А Херсон кто взял? Вы что ли? А под Гостомелем кто высадился? И это когда вы не смогли нормальным вооружением армию обеспечить.

>>И на основании чего офицеры могут говорить, что они и только они знают как и чему надо людей учить и как воевать?
>
>Потому что армия смогла сделать максимум из того что имела. А имела она мало и по остаточному принципу все эти 30 лет.
Не вижу никаких подтверждений этому заявлению.
Армия смогла в парады и биатлоны.
Но не смогла вести современную войну, против откровенно слабого (бюджеты в соседней теме сравнивали) но мотивированного противника.


>>И почему мобилизованные "требующие пейнтбола" вместо того, чтобы "ножку тянуть" по определению неправы?
>
>Потому что приказы надо выполнять, а не ссылаться на что то там.
Только вначале надо, чтобы те кто приказы отдает, продемонстрировали компетентность, а не пофигизм и ИБД.

От марат
К Claus (21.11.2022 12:01:27)
Дата 21.11.2022 18:49:42

Re: Вопросы о...

>>Грузия 2008
>В отличии от ВСУ, грузины побежали еще до того, как РФ большую часть войск ввела. Здесь просто с противником повезло.
>>Крым 2014,
>Аналогично - противник был абсолютно не готов воевать с РФ.
>>Сирия 2015-2018.
>папуасы
Раз везение, два везение, но есть же и умение!

>>Писали вам уже 100 раз. Для имеющихся сил - это просто супер победа.
>Это не соответствует действительности.
>На начало СВО Украина мобилизацию провести еще не успела и соотношение сил было сопоставимо, при преимуществе у нас во внезапности и авиации.
Причем тут это? Контролировать территорию некем было.
>Но на севере практически сразу что то пошло не так.
>Здесь у меня 100% достоверной информации нет. Но от отставных офицеров, у которых друзья там поучаствовали, слышал, что основной причиной было то, что войска ввели из расчета, что противник воевать не будет. А что делать, если он вдруг начнет, почему то никто не предусмотрел.
Так это к гражданским вопрос. Подполковнику КГБ в частности.
>Про тактику времен ПМВ и говорить нечего - заведомо бесперспективная тактика, что было очевидно еще в конце весны-начале лета.
Кому очевидно, а гражданским не очень. да, про кухонных критиков не стоит упоминать - они решения не принимают.
>Но ничего другого, профессионалы, хорошо умеющие в строевую, почему то не предложили.
Откуда знаете? Канал связи с самого верха? Так там течет, по вашему?

С уважением, Марат

От СБ
К Claus (21.11.2022 12:01:27)
Дата 21.11.2022 17:07:18

Re: Вопросы о...

>Бюджет у МО имелся. Если его потратили с другими приоритетами, вопросы не к гражданским должны быть.
>Ну и пальба НАРАми с кабрирования это не только из-за отсутствия высокоточных боеприпасов, а в первую очередь из-за неспособности подавить ПВО образца 1980х годов.

Высокоточные боеприпасы кроме редких и дорогих дальнобойных экземпляров, присутствующих даже ВВС США в следовых количествах для особо важных целей, тут не помогут примерно никак.

А ПВО образца 1980х годов - подавлено. Проблема в том, что до физического уничтожения всех и всяческих установок, что с учётом их поставок не очень реально, действия авиации не в режиме минимизации потерь будут сопровождаться и сопровождались в реальности потерей в среднем 1,5 самолётов в день. От засадных действий крупных ЗРК, ПЗРК и прочего. Если скажем коалиция в 1991 на такой темп (более высокий с учётом разных аварий в тылу) потерь могла просто наплевать, но ВКС России сточились бы при его сохранении на протяжении нескольких месяцев.

И это конкретно вопрос бюджета. Равно как и то, что действия ВКС быстро начали глохнуть из-за проблем с аэродромным обслуживанием.

Недостаток ВКС не связанный с бюджетом - это неспособность выделить ключевые цели, поражение которых бомбёжкой сравнительно малыми группами самолётов, действующих чугунием со свехрмалых высот будет эффективно (это во многом те же цели, на которые мы расходуем КР) и спланировать операции по их поражению, с учётом ограниченности покрытия вражеской ПВО.

От Максим~1
К СБ (21.11.2022 17:07:18)
Дата 21.11.2022 17:36:23

итого - ВВС аналогично "Сухопутным Войскам"

итого - ВВС аналогично "Сухопутным Войскам":

- представления о матчасти на уровне 80-х годов
- способность к сколько-нибудь крупным скоординированным операциям - низкая
но сами ни в чем не виноватые.

От Secator
К Максим~1 (21.11.2022 17:36:23)
Дата 21.11.2022 17:57:04

Re: итого -...

>итого - ВВС аналогично "Сухопутным Войскам":

>- представления о матчасти на уровне 80-х годов
>- способность к сколько-нибудь крупным скоординированным операциям - низкая
>но сами ни в чем не виноватые.

А расскажите у кого хорошие ВВС при сопоставимом бюджете?

С уважением Secator

От Claus
К Secator (21.11.2022 17:57:04)
Дата 21.11.2022 18:16:37

Re: итого -...

>>итого - ВВС аналогично "Сухопутным Войскам":

>А расскажите у кого хорошие ВВС при сопоставимом бюджете?
Назвать Израиль будет читерством? У них правда военный бюджет почти втрое меньше нашего.

От Secator
К Claus (21.11.2022 18:16:37)
Дата 21.11.2022 19:17:02

Re: итого -...

>>>итого - ВВС аналогично "Сухопутным Войскам":
>
>>А расскажите у кого хорошие ВВС при сопоставимом бюджете?
>Назвать Израиль будет читерством? У них правда военный бюджет почти втрое меньше нашего.

И что там они показали, против развитой ПВО, за последние 20 лет, расскажете, на самолетах своего производства?

С уважением Secator

От марат
К Claus (21.11.2022 18:16:37)
Дата 21.11.2022 19:02:43

Re: итого -...

>>>итого - ВВС аналогично "Сухопутным Войскам":
>
>>А расскажите у кого хорошие ВВС при сопоставимом бюджете?
>Назвать Израиль будет читерством? У них правда военный бюджет почти втрое меньше нашего.
Поставки США условно не показаны...
Согласно соглашению о военной помощи, США предоставят Израилю $38 млрд на 10 лет - с 2019 по 2028 годы.
1985-1996 гг по 3,1 млрд $ в среднем ежегодно.
1996-2012 гг 2,5-3,1 млрд ежегодно.
Соглашение между США и Израилем, подписанное 14 сентября 2016 года, многие считают историческим. Ведь в рамках этого документа Вашингтон предоставит еврейскому государству военную помощь на $38 млрд.
С уважением, Марат

От Claus
К марат (21.11.2022 19:02:43)
Дата 21.11.2022 19:08:46

Я понимаю что чукча не читатель, но может вы все же наберете в яндексе "военный

Я понимаю что чукча не читатель, но может вы все же наберете в яндексе "военный бюджет РФ"?

От марат
К Claus (21.11.2022 19:08:46)
Дата 23.11.2022 19:54:58

Re: Я понимаю...

>Я понимаю что чукча не читатель, но может вы все же наберете в яндексе "военный бюджет РФ"?
Может, вы перестанете молиться на бюджет МО РФ? Я сразу не написал, но американская помощь это готовые изделия без НИОКР, опытных образцов и испытаний. Раз - и готовое изделие. Экономия раз в пять.
С уважением, Марат

От Secator
К Claus (21.11.2022 12:01:27)
Дата 21.11.2022 15:38:37

Re: Вопросы о...

>>Грузия 2008
>В отличии от ВСУ, грузины побежали еще до того, как РФ большую часть войск ввела. Здесь просто с противником повезло.

>>Крым 2014,
>Аналогично - противник был абсолютно не готов воевать с РФ.

>>Сирия 2015-2018.
>папуасы

Ну так и цели то ставились перед армией грозить и гонять папуасов, а не воевать на фронте 1000 с лишним км.

>>Писали вам уже 100 раз. Для имеющихся сил - это просто супер победа.
>Это не соответствует действительности.
>На начало СВО Украина мобилизацию провести еще не успела и соотношение сил было сопоставимо, при преимуществе у нас во внезапности и авиации.

И у них в территории, и ПТ средствах, разведке.

>Но на севере практически сразу что то пошло не так.
>Здесь у меня 100% достоверной информации нет. Но от отставных офицеров, у которых друзья там поучаствовали, слышал, что основной причиной было то, что войска ввели из расчета, что противник воевать не будет. А что делать, если он вдруг начнет, почему то никто не предусмотрел.

Так это кто не предусмотрел?

>Про тактику времен ПМВ и говорить нечего - заведомо бесперспективная тактика, что было очевидно еще в конце весны-начале лета.
>Но ничего другого, профессионалы, хорошо умеющие в строевую, почему то не предложили.

Не правда. Калибры с самого начала летели.

>>>Артиллерия - см. выше про ПМВ. Засеянные снарядами поля и ролики, в которых МО не постеснялось показать расчет данных для стрельбы на бумажке.
>>
>>Так гражданская промышленность не осилила современных систем целеуказания. Равно как и фотографии со спутников.
>А ей кто то заказ такой давал? Со вменяемыми требованиями и с целью получить массовые работающие изделия?

Конечно. Очень просили это.

>Баллистические калькуляторы придуманы давно. При минимальном желании и минимальном финансировании, их вполне можно было сделать на основе даже китайских планшетов.

А китайская армия вообще Украину шапками закидает. Где наши планшеты и наше ПО?

>Причем ВСУ почему то смогли.

Ну так они и со спутников лучше видят и байрактары там у них видят далеко. А на наши фотоаппарат никон скотчем приматывают.

>>>Связь - такое ощущение, что у профессионалов приход 21го века остался незамеченным. И что хуже всего, такая "супертехнологическая держава" как Украина, почему то этой темой озаботилась.
>>Так гражданская промышленность не осилила современных систем связи.
>Аналогично? Кто ставил такую задачу и как ее финансировал?
>О том, во сколько раз военный бюджет РФ превосходил украинский, даже со всей американской помощью, в соседней теме обсуждается как раз.

Ну так что же вы за этот бюджет только китайские планшеты можете предложить?

>>>Беспилотники - опять же, похоже их возможности для изрядного количества офицеров стали открытием, несмотря на опыт ЛДНР и Армении.
>>Сколько там у нас производится этих беспилотников? Хайтек выше головы для вас.
>Их производит даже Иран. Не было никаких проблем наклепать их из гражданской китайской комплектухи.
>И те же мавики закупить можно было, благо опыт ЛДНР уже имелся.

Где наши отечественные мавики?

>Но почему то более менее массовым стал только Орлан-10, по очень странной цене.

Что вы дали то и купили по той цене по которой вы продали.

>Ну и главное, ВСУ те же мавики применять умели, а для наших профессионалов, они во многом стали неожиданностью, несмотря на опыт ЛДНР.

Так не давала отечетсвенная промышленность мавики.

>>>Маскировка и рассредоточение - см. про вынесенный Химарсами склады и про упоминания в ТГ о том, что местами подъезды к ним напоминали парковку у Белой дачи.
>>Вынесенные склады Это целиком заслуга гражданской промышленности, которые не дали ничего высокоточных боеприпасов за приемлемую цену.
>А может дело в пофигистическом отношении к маскировке и рассредоточению?

Там все вместе. Не знали видимо возможностей хаймерсов и разведки украинской.

>>>Организация снабжения и эвакуация поврежденной техники - роликов с брошенными машинами более чем достаточно было.
>>Более чем достаточно - это сколько? Надо было мобилизацию заранее объявлять.
>Десятки единиц только на роликах. И при чем здесь мобилизация?

Потому как при нормальной плотности войск такого бы не произошло. Что заезжали мимо ВОП ов целыми колоннами.

>>>Авиация - масса роликов про бомбометание с кабрирование, плюс озвученное Суровикиным количество боевых вылетов.
>>Так нет бомб высокоточных. А те что есть по цене космической. Это вы - гражданские не дали военным то что нужно по приемлемой цене.
>"Мы гражданские" это кто?

Вы гражданские. Что вы предложили, специалисты? Какую бомбу надо сбросить, если вы их не изобрели?

>Я например никакого отношения к военным заказам не имею и задач создать высокоточное оружие мне никто не ставит.

А вот началось. А к чему вы имеете отношение? Ни к чему? Ну так и перед вами никто и отчитываться не обязан.

>Бюджет у МО имелся. Если его потратили с другими приоритетами, вопросы не к гражданским должны быть.

Гражданские выделяют деньги, ставят политические цели, обеспечивают материальными ресурсами. А нет - значит и нет. 7 шапок можете сделать? можем. Но маленьких.

>Ну и пальба НАРАми с кабрирования это не только из-за отсутствия высокоточных боеприпасов, а в первую очередь из-за неспособности подавить ПВО образца 1980х годов.

Высокоточные боеприпасы для того и нужны что бы в зону ПВО не входить.

>>Как это не видно? Калибрами исправно стреляет.
>Для этого не сильно нужны корабли. Но да. это он делает.

Ну вот.

>>>Вот и скажите, в каких областях ВС РФ продемонстрировали эффективность? Что я забыл?
>>
>>А Херсон кто взял? Вы что ли? А под Гостомелем кто высадился? И это когда вы не смогли нормальным вооружением армию обеспечить.
>
>>>И на основании чего офицеры могут говорить, что они и только они знают как и чему надо людей учить и как воевать?
>>
>>Потому что армия смогла сделать максимум из того что имела. А имела она мало и по остаточному принципу все эти 30 лет.
>Не вижу никаких подтверждений этому заявлению.
>Армия смогла в парады и биатлоны.
>Но не смогла вести современную войну, против откровенно слабого (бюджеты в соседней теме сравнивали) но мотивированного противника.

Со связанными руками не смогла. Или дудочка или корзиночка.

>>>И почему мобилизованные "требующие пейнтбола" вместо того, чтобы "ножку тянуть" по определению неправы?
>>
>>Потому что приказы надо выполнять, а не ссылаться на что то там.
>Только вначале надо, чтобы те кто приказы отдает, продемонстрировали компетентность, а не пофигизм и ИБД.

Вполне себе продемонстрировали. Отход их Херсона на высшем уровне. Даже враг не догадался. И еще много чего было. А слепому. глухому со связанному руками - никак.

С уважением Secator

От Nail
К Secator (21.11.2022 15:38:37)
Дата 21.11.2022 18:28:45

Того нет отечественного, сего... На рынке есть. Вам шашечки или ехать? (-)


От Secator
К Nail (21.11.2022 18:28:45)
Дата 22.11.2022 16:42:36

Re: Того нет...

А где гарантия. что это все купленное где то не вырубится в один момент?

С уважением Secator

От amyatishkin
К Secator (22.11.2022 16:42:36)
Дата 22.11.2022 17:13:53

Т.е. вы уже гордитесь гарантией, что работать нечему (-)


От Secator
К amyatishkin (22.11.2022 17:13:53)
Дата 22.11.2022 18:47:30

Неправильно понимаете

Я скорблю, что отечественные компании не могут дать вооруженным силам и другим гос структурам элементарных в общем то приборов. Но зато критиканства выше головы.

С уважением Secator

От amyatishkin
К Secator (22.11.2022 18:47:30)
Дата 22.11.2022 20:23:13

Этим вы только оправдываете желающих пилить на аналоговнет

>Я скорблю, что отечественные компании не могут дать вооруженным силам и другим гос структурам элементарных в общем то приборов. Но зато критиканства выше головы.

Всегда так было, лампасные неспособны в учебник заглянуть и умерить аппетиты

- отечественные компании не смогли дать вооруженным силам малокалиберную винтовку со скользящим затвором
- отечественные компании не смогли дать вооруженным силам магазинную винтовку
- отечественные компании не смогли дать вооруженным силам пулемет
- отечественные компании не смогли дать вооруженным силам револьвер
- отечественные компании не смогли дать вооруженным силам ружье-пулемет
- отечественные компании не смогли дать вооруженным силам полевые гаубицы
и дальше со всеми остановками

От Secator
К amyatishkin (22.11.2022 20:23:13)
Дата 22.11.2022 21:56:04

Re: Этим вы...

>>Я скорблю, что отечественные компании не могут дать вооруженным силам и другим гос структурам элементарных в общем то приборов. Но зато критиканства выше головы.
>
>Всегда так было, лампасные неспособны в учебник заглянуть и умерить аппетиты

>- отечественные компании не смогли дать вооруженным силам малокалиберную винтовку со скользящим затвором
>- отечественные компании не смогли дать вооруженным силам магазинную винтовку
>- отечественные компании не смогли дать вооруженным силам пулемет
>- отечественные компании не смогли дать вооруженным силам револьвер
>- отечественные компании не смогли дать вооруженным силам ружье-пулемет
>- отечественные компании не смогли дать вооруженным силам полевые гаубицы
>и дальше со всеми остановками

При царе батюшке в космос не летали и передовые истребители не строили.
Может пора отечественным компаниям как то подтянуться? А то как то стыдно за отечественных инженеров.

С уважением Secator

От amyatishkin
К Secator (22.11.2022 21:56:04)
Дата 23.11.2022 04:35:42

Re: Этим вы...


>При царе батюшке в космос не летали и передовые истребители не строили.
>Может пора отечественным компаниям как то подтянуться? А то как то стыдно за отечественных инженеров.

Если при товарище Хрущеве начали лететь в космос и даже обеспечили технику радиостанциями, то пора уже перестать вспоминать про его наследство и хотя бы рации купить поновее.

Но у нас пока против желающих оснастить армию рациями уголовные дела заводят.
А на уровне пониже - требуют вместо закупленной цифровой связи поставить те самые времен Хрущева.

От Secator
К amyatishkin (23.11.2022 04:35:42)
Дата 23.11.2022 12:56:17

Re: Этим вы...


>>При царе батюшке в космос не летали и передовые истребители не строили.
>>Может пора отечественным компаниям как то подтянуться? А то как то стыдно за отечественных инженеров.
>
>Если при товарище Хрущеве начали лететь в космос и даже обеспечили технику радиостанциями, то пора уже перестать вспоминать про его наследство и хотя бы рации купить поновее.

>Но у нас пока против желающих оснастить армию рациями уголовные дела заводят.
>А на уровне пониже - требуют вместо закупленной цифровой связи поставить те самые времен Хрущева.

вот вот при хрущеве делали - а тут давайте купим. Давайте вы сделаете может?
С уважением Secator

От amyatishkin
К Secator (23.11.2022 12:56:17)
Дата 23.11.2022 17:12:47

Re: Этим вы...

>вот вот при хрущеве делали - а тут давайте купим. Давайте вы сделаете может?

Вам же говорят - против тех, кто пытался сделать для МО РФ рации - возбуждены уголовные дела.
Ибо не надо мешать пилить бюджет.

От Secator
К amyatishkin (23.11.2022 17:12:47)
Дата 24.11.2022 17:26:43

Re: Этим вы...

>>вот вот при хрущеве делали - а тут давайте купим. Давайте вы сделаете может?
>
>Вам же говорят - против тех, кто пытался сделать для МО РФ рации - возбуждены уголовные дела.
>Ибо не надо мешать пилить бюджет.

Не серьезно.

С уважением Secator

От amyatishkin
К Secator (24.11.2022 17:26:43)
Дата 25.11.2022 22:10:05

Спасибо, из ваших сообщений я понял основную идею офицерского состава

>>>вот вот при хрущеве делали - а тут давайте купим. Давайте вы сделаете может?
>>
>>Вам же говорят - против тех, кто пытался сделать для МО РФ рации - возбуждены уголовные дела.
>>Ибо не надо мешать пилить бюджет.
>
>Не серьезно.

>С уважением Secator

"Бабы еще нарожают"

От АМ
К Secator (22.11.2022 21:56:04)
Дата 22.11.2022 22:02:30

Ре: Этим вы...

>>>Я скорблю, что отечественные компании не могут дать вооруженным силам и другим гос структурам элементарных в общем то приборов. Но зато критиканства выше головы.
>>
>>Всегда так было, лампасные неспособны в учебник заглянуть и умерить аппетиты
>
>>- отечественные компании не смогли дать вооруженным силам малокалиберную винтовку со скользящим затвором
>>- отечественные компании не смогли дать вооруженным силам магазинную винтовку
>>- отечественные компании не смогли дать вооруженным силам пулемет
>>- отечественные компании не смогли дать вооруженным силам револьвер
>>- отечественные компании не смогли дать вооруженным силам ружье-пулемет
>>- отечественные компании не смогли дать вооруженным силам полевые гаубицы
>>и дальше со всеми остановками
>
>При царе батюшке в космос не летали и передовые истребители не строили.
>Может пора отечественным компаниям как то подтянуться? А то как то стыдно за отечественных инженеров.

выше главного заказчика не прыгнеш, тем более в государственных производствах

>С уважением Сецатор

От марат
К Nail (21.11.2022 18:28:45)
Дата 21.11.2022 19:07:50

Re: Того нет...

Почему не закупили на внешнем рынке? Денег не дали или не продали?
С уважением, Марат

От Nail
К марат (21.11.2022 19:07:50)
Дата 22.11.2022 12:38:35

Китайские калькуляторы не продали? Или компоненты для дронов?

>Почему не закупили на внешнем рынке? Денег не дали или не продали?

Подозреваю. что на стоимость годового содержания одного бесполезного крейсера можно было всю артиллерию завалить баллистическими вычислителями, чтобы на листочке не считали.


All the best!

От марат
К Nail (22.11.2022 12:38:35)
Дата 23.11.2022 19:56:22

Re: Китайские калькуляторы...

>>Почему не закупили на внешнем рынке? Денег не дали или не продали?
>
>Подозреваю. что на стоимость годового содержания одного бесполезного крейсера можно было всю артиллерию завалить баллистическими вычислителями, чтобы на листочке не считали.
Откуда сведения о бесполезности крейсера? На него усранина отвлекала значительные силы. Без него атакуют рейд и сам Севастополь. Это еще не говоря о выполняемых задачах Москвы в том районе.

С уважением, Марат

От park~er
К Claus (20.11.2022 18:28:13)
Дата 20.11.2022 20:30:21

Про флот

>>Может у нас электромобили появились или телефоны отечественные?
>Телефоны отечественные могут появиться только если государство будет целенаправленно данную тему развивать, лет 15

>>Что вы показали такого, что мы - "тупое офицерье" не понимаем?
>Гораздо интереснее, что Вы понимаете? В каких областях ВС РФ показали высокую эффективность?
>На вскидку только калибры/искандеры, да та самая строевая.
>Ракеты, да летают, хоть и порой со странным выбором целей.
>На парадах тоже все красиво было.

>А что еще то?
>Тактика - вначале лихой кавалерийский наскок, пока противник не готов был, но там где он сразу начал воевать, результат получился не очень (если очень мягко выражаться).
>Далее фактически все свелось к методам ПМВ.

>Артиллерия - см. выше про ПМВ. Засеянные снарядами поля и ролики, в которых МО не постеснялось показать расчет данных для стрельбы на бумажке.

>Связь - такое ощущение, что у профессионалов приход 21го века остался незамеченным. И что хуже всего, такая "супертехнологическая держава" как Украина, почему то этой темой озаботилась.

>Беспилотники - опять же, похоже их возможности для изрядного количества офицеров стали открытием, несмотря на опыт ЛДНР и Армении.

>Маскировка и рассредоточение - см. про вынесенный Химарсами склады и про упоминания в ТГ о том, что местами подъезды к ним напоминали парковку у Белой дачи.

>Организация снабжения и эвакуация поврежденной техники - роликов с брошенными машинами более чем достаточно было.

>Авиация - масса роликов про бомбометание с кабрирование, плюс озвученное Суровикиным количество боевых вылетов.

>Флот - после минимального противодействия противника, его вообще не видно.

>Вот и скажите, в каких областях ВС РФ продемонстрировали эффективность? Что я забыл?
>И на основании чего офицеры могут говорить, что они и только они знают как и чему надо людей учить и как воевать?
>И почему мобилизованные "требующие пейнтбола" вместо того, чтобы "ножку тянуть" по определению неправы?

Утопили флагман с радаром в походном положении;
Не смогли защитить: штаб флота, аэродром и гавань от диверсий.

Про транспорт: массовое использование небронированных машин.

От Романов
К Secator (19.11.2022 14:57:15)
Дата 19.11.2022 15:04:43

Не ссорьтесь, горячие финские парни....

>>>И еще на форуме тут ни дня ни служившие и не воевавшие тоже лучше знают чему солдат учить и как.
>>Давить авторитетом и рассказывать о том, что только люди в фуражках знают чему и как надо учить солдат, можно было бы если они взяли под контроль Украину за сроки сопоставимые с тем, которые американцы потратили на Ирак. Ну хотя бы в 2-3 раза большие.
>>А на фоне "жестов доброй воли", "перегруппировок", "стабилизаций линии фронта" и многочисленных роликов с бардаком и пофигизмом, с авторитетом у людей в фуражках, не очень.
>>И вопросы о том знают ли они чему и как надо учить, и хотят лди они этим заниматься вообще, возникают.
>
>Ок. А те кто лезут, они что что то показали? Может у нас электромобили появились или телефоны отечественные? Может автомобили передовые? С чего вы решили, что вы чем то лучше и больше знаете? Что вы показали такого, что мы - "тупое офицерье" не понимаем?

На самом деле все дело в финансах. За те же деньги - 50 млрд долл. Франция содержит ВС в десятки раз меньше. Обычная русская забава - на грош пятаков купить. Для мирного времени прокатывало, а в военное время не прокатило.
ignorare legis est lata culpa

От Ibuki
К Романов (19.11.2022 15:04:43)
Дата 20.11.2022 13:51:39

На самом деле все дело в расходовании финансов

>Обычная русская забава - на грош пятаков купить. Для мирного времени прокатывало, а в военное время не прокатило.
Что Вас заставляет думать что если дали бы больше не продолжали бы покупать тех же пятаков, но по-больше?
Логика делать больше соединений на бумаге чтоб выглядело как сила несметная никуда не пропадает.

От Km
К Романов (19.11.2022 15:04:43)
Дата 20.11.2022 13:19:01

Re: Не ссорьтесь,...

Добрый день!

>На самом деле все дело в финансах. За те же деньги - 50 млрд долл. Франция содержит ВС в десятки раз меньше. Обычная русская забава - на грош пятаков купить. Для мирного времени прокатывало, а в военное время не прокатило.

Т. е. в текущей СВО более качественная, но в десятки раз меньшая по численноси армия стала бы победоносной.

С уважением, КМ

От Hamster
К Secator (18.11.2022 17:53:48)
Дата 18.11.2022 20:46:20

Это мобилизованные, а значит обученные по вашей методике.

И вам бы в поликлинику сходить.

От Secator
К Hamster (18.11.2022 20:46:20)
Дата 18.11.2022 21:00:02

Re: Это мобилизованные,...

>И вам бы в поликлинику сходить.

Я то схожу, а они нет. Как раз не обученные. Потому как слушать командиров - вредно, по вашему. А вот скандалить - правильно и полезно. вот и результат.

С уважением Secator

От Claus
К Secator (18.11.2022 21:00:02)
Дата 19.11.2022 00:24:09

Re: Это мобилизованные,...

>Я то схожу, а они нет. Как раз не обученные. Потому как слушать командиров - вредно, по вашему. А вот скандалить - правильно и полезно. вот и результат.
А у вас есть данные, что командир там пытался что то организовать, а они его не слушали?

От Secator
К Claus (19.11.2022 00:24:09)
Дата 19.11.2022 09:56:24

Re: Это мобилизованные,...

>>Я то схожу, а они нет. Как раз не обученные. Потому как слушать командиров - вредно, по вашему. А вот скандалить - правильно и полезно. вот и результат.
>А у вас есть данные, что командир там пытался что то организовать, а они его не слушали?

Я что следователь? Почему они должны у меня быть? А домыслами, в отличие от вас. я не занимаюсь.

С уважением Secator

От ascet
К Claus (19.11.2022 00:24:09)
Дата 19.11.2022 02:34:50

Re: Это мобилизованные,...

>>Я то схожу, а они нет. Как раз не обученные. Потому как слушать командиров - вредно, по вашему. А вот скандалить - правильно и полезно. вот и результат.
>А у вас есть данные, что командир там пытался что то организовать, а они его не слушали?

ИМХО, но после того как на полигоне расстреляли солдат, в инете стало валом роликов где мобиков учат шагистике, а не навыкам для БД.

От АМ
К Secator (18.11.2022 17:53:48)
Дата 18.11.2022 20:44:08

Ре: Вопросы о...

>>>Выходят 10 человек. Не контуженные, не раненные.
>>
>>>1. Реально могло быть, что целое отделение просто окружили или бросили при отступлении?
>>>2. Какой смысл было прятаться в какой-то мелкой хозпостройке с одним входом? Надежда, что просто не заметят и пройдут мимо?
>>>3. Это мобилизованные или кадровые? Одеты вроде прилично, а поведение сильно испуганных людей, как будто в первый раз.
>>>4. На видео с квадрокоптера трупы лежат лицом вниз. Почему у них не забрали документы, рации, телефоны?
>>
>>Подозреваю, что жили в доме этом. Прозевали нападение. Растерялись, сдались. Один оказал сопротивление. Всех завалили. А могли бы отбиться.
>
>Вот если бы они прошли строевую подготовку и у них бы в мозжечке сидело, что надо приказы выполняются беспрекословно, то могли бы. А теперь вот какая разница сколько они патронов на стрельбище выпустили.

может у них и было обучение в виде нескольких магизинов по воображаемому противнику ну и ещё они много ходили строем, в результате когда начался бой то не знали что делать

>С уважением Сецатор

От Secator
К АМ (18.11.2022 20:44:08)
Дата 18.11.2022 21:00:55

Ре: Вопросы о...

>>>>Выходят 10 человек. Не контуженные, не раненные.
>>>
>>>>1. Реально могло быть, что целое отделение просто окружили или бросили при отступлении?
>>>>2. Какой смысл было прятаться в какой-то мелкой хозпостройке с одним входом? Надежда, что просто не заметят и пройдут мимо?
>>>>3. Это мобилизованные или кадровые? Одеты вроде прилично, а поведение сильно испуганных людей, как будто в первый раз.
>>>>4. На видео с квадрокоптера трупы лежат лицом вниз. Почему у них не забрали документы, рации, телефоны?
>>>
>>>Подозреваю, что жили в доме этом. Прозевали нападение. Растерялись, сдались. Один оказал сопротивление. Всех завалили. А могли бы отбиться.
>>
>>Вот если бы они прошли строевую подготовку и у них бы в мозжечке сидело, что надо приказы выполняются беспрекословно, то могли бы. А теперь вот какая разница сколько они патронов на стрельбище выпустили.
>
>может у них и было обучение в виде нескольких магизинов по воображаемому противнику ну и ещё они много ходили строем, в результате когда начался бой то не знали что делать

Никакого боя не было. Они просто сдались как только им сказали.

С уважением Secator

От АМ
К Secator (18.11.2022 21:00:55)
Дата 19.11.2022 00:28:19

Ре: Вопросы о...

>>>>>Выходят 10 человек. Не контуженные, не раненные.
>>>>
>>>>>1. Реально могло быть, что целое отделение просто окружили или бросили при отступлении?
>>>>>2. Какой смысл было прятаться в какой-то мелкой хозпостройке с одним входом? Надежда, что просто не заметят и пройдут мимо?
>>>>>3. Это мобилизованные или кадровые? Одеты вроде прилично, а поведение сильно испуганных людей, как будто в первый раз.
>>>>>4. На видео с квадрокоптера трупы лежат лицом вниз. Почему у них не забрали документы, рации, телефоны?
>>>>
>>>>Подозреваю, что жили в доме этом. Прозевали нападение. Растерялись, сдались. Один оказал сопротивление. Всех завалили. А могли бы отбиться.
>>>
>>>Вот если бы они прошли строевую подготовку и у них бы в мозжечке сидело, что надо приказы выполняются беспрекословно, то могли бы. А теперь вот какая разница сколько они патронов на стрельбище выпустили.
>>
>>может у них и было обучение в виде нескольких магизинов по воображаемому противнику ну и ещё они много ходили строем, в результате когда начался бой то не знали что делать
>
>Никакого боя не было. Они просто сдались как только им сказали.

естественно, если офицеры их не учили воевать а ходить строем

>С уважением Сецатор

От Дмитрий Козырев
К Secator (18.11.2022 17:53:48)
Дата 18.11.2022 19:59:30

Re: Вопросы о...


>Вот если бы они прошли строевую подготовку и у них бы в мозжечке сидело, что надо приказы выполняются беспрекословно, то могли бы. А теперь вот какая разница сколько они патронов на стрельбище выпустили.

Тут имеет место быть терминологическая путаница между механическим выполнением "команд" и "приказов".
Команда требует рефлекторности, а приказ осмысления и решения.

От Максим~1
К Дмитрий Козырев (18.11.2022 19:59:30)
Дата 18.11.2022 21:41:16

русские офицеры умеют "командовать" но не умеют приказывать

>Тут имеет место быть терминологическая путаница между механическим выполнением "команд" и "приказов".
>Команда требует рефлекторности, а приказ осмысления и решения.

"русские офицеры умеют "командовать" но не умеют приказывать"
было сказано в связи с РТВ 1878-1888

От Митрофанище
К Максим~1 (18.11.2022 21:41:16)
Дата 19.11.2022 18:02:46

Re: русские офицеры...

>>Тут имеет место быть терминологическая путаница между механическим выполнением "команд" и "приказов".
>>Команда требует рефлекторности, а приказ осмысления и решения.
>
>"русские офицеры умеют "командовать" но не умеют приказывать"
>было сказано в связи с РТВ 1878-1888

На чьих заменить планируете?

От МУРЛО
К Максим~1 (18.11.2022 21:41:16)
Дата 19.11.2022 07:26:02

Re: русские офицеры...

>"русские офицеры умеют "командовать" но не умеют приказывать"

По отзывам с мест, неумение офицеров разобраться в обстановке и сформулировать боевой приказ - весьма частое явление. Потому что такого навыка шагистика и набивание кантиков не формировала.




От Secator
К МУРЛО (19.11.2022 07:26:02)
Дата 19.11.2022 10:00:12

Re: русские офицеры...

>>"русские офицеры умеют "командовать" но не умеют приказывать"
>
>По отзывам с мест, неумение офицеров разобраться в обстановке и сформулировать боевой приказ - весьма частое явление. Потому что такого навыка шагистика и набивание кантиков не формировала.

А отзывы будут в качестве примера или это голословный наброс?

С уважением Secator

От Claus
К Secator (19.11.2022 10:00:12)
Дата 19.11.2022 12:31:04

Re: русские офицеры...

>А отзывы будут в качестве примера или это голословный наброс?
Результаты СВО.

От Secator
К Claus (19.11.2022 12:31:04)
Дата 19.11.2022 14:53:46

Re: русские офицеры...

>>А отзывы будут в качестве примера или это голословный наброс?
>Результаты СВО.

Ну т.е. начать СВО в неподходящий момент, малыми силами, предварительно в течении нескольких месяцев демонстрируя враждебные намерения около границы, что на Украину поставили тысячи ПЗРК и ПТРК, ограничить применение оружия и солдат, не подумать о ВГА, контроле территорий и т.п. - а в результатах СВО конечно ВС РФ виноваты?

С уважением Secator

От KGBMan
К Secator (19.11.2022 14:53:46)
Дата 19.11.2022 15:40:31

Re: русские офицеры...

договорились до того, что ген штаб, все генералы начальники, все бессловестные и безвольные рабы темного властелина, пославшего армию на убой в самый неподходящий момент.

поздравляю.

От марат
К KGBMan (19.11.2022 15:40:31)
Дата 19.11.2022 19:40:55

Re: русские офицеры...

>договорились до того, что ген штаб, все генералы начальники, все бессловестные и безвольные рабы темного властелина, пославшего армию на убой в самый неподходящий момент.
А вас это шокирует? перечитайте Шапошникова, который еще в 20-е годы написал, что вопросы войны и мира военные отдают в руки гражданских(МИД), которые, безусловно, лучше знают какая сейчас у нас ситуация с соседями и что планируется делать. Плохо то, что намерения и действия МИД никак не согласованы с МО. То есть генералы(ГШ и высшее военное руководство) понятия не имеют, что от потребуют завтра. Как итог - вторжение с призывниками(без которых вообще бы не поехали), с неукомплектованными штатами, без военного плана. Или как в финскую - Финляндию возьмем за две недели (потому что народ за нас). Или Грозный - двумя полками ВДВ.
>поздравляю.
С уважением, Марат

От park~er
К марат (19.11.2022 19:40:55)
Дата 19.11.2022 22:17:27

Re: русские офицеры...

>>договорились до того, что ген штаб, все генералы начальники, все бессловестные и безвольные рабы темного властелина, пославшего армию на убой в самый неподходящий момент.
>А вас это шокирует? перечитайте Шапошникова, который еще в 20-е годы написал, что вопросы войны и мира военные отдают в руки гражданских(МИД), которые, безусловно, лучше знают какая сейчас у нас ситуация с соседями и что планируется делать. Плохо то, что намерения и действия МИД никак не согласованы с МО. То есть генералы(ГШ и высшее военное руководство) понятия не имеют, что от потребуют завтра. Как итог - вторжение с призывниками(без которых вообще бы не поехали), с неукомплектованными штатами, без военного плана. Или как в финскую - Финляндию возьмем за две недели (потому что народ за нас). Или Грозный - двумя полками ВДВ.
>>поздравляю.

На то и нужен ГШ, чтобы иметь заранее планы в отношении всех проблемных стран и большинства непартнёров. Вот нисколько не удивлюсь, если в ГШ СА были планы десантных операций в Карачи и в Сиднее.

От марат
К park~er (19.11.2022 22:17:27)
Дата 20.11.2022 22:12:42

Re: русские офицеры...

>>>договорились до того, что ген штаб, все генералы начальники, все бессловестные и безвольные рабы темного властелина, пославшего армию на убой в самый неподходящий момент.
>>А вас это шокирует? перечитайте Шапошникова, который еще в 20-е годы написал, что вопросы войны и мира военные отдают в руки гражданских(МИД), которые, безусловно, лучше знают какая сейчас у нас ситуация с соседями и что планируется делать. Плохо то, что намерения и действия МИД никак не согласованы с МО. То есть генералы(ГШ и высшее военное руководство) понятия не имеют, что от потребуют завтра. Как итог - вторжение с призывниками(без которых вообще бы не поехали), с неукомплектованными штатами, без военного плана. Или как в финскую - Финляндию возьмем за две недели (потому что народ за нас). Или Грозный - двумя полками ВДВ.
>>>поздравляю.
>
>На то и нужен ГШ, чтобы иметь заранее планы в отношении всех проблемных стран и большинства непартнёров. Вот нисколько не удивлюсь, если в ГШ СА были планы десантных операций в Карачи и в Сиднее.
План плану рознь. Вряд ли ГШ планирует штурм Грозного двумя полками. Это министру обороны по рангу - политика.
Шапошников тоже считал, что война с Финляндией требует серьезной подготовки и займет месяца три.
В итоге НГШ подвинули и войну с Финляндией поручили ЛенВО.
Почему вы считаете, что НГШ считал войну с Украиной легкой прогулкой? Он что, карты Украины не видел? Или численности населения не знал? Или не знал, что Украина 8 лет наращивает потенциал для захвата ЛДНР?
С уважением, Марат

От park~er
К марат (20.11.2022 22:12:42)
Дата 21.11.2022 07:53:24

Re: русские офицеры...

>>>>договорились до того, что ген штаб, все генералы начальники, все бессловестные и безвольные рабы темного властелина, пославшего армию на убой в самый неподходящий момент.
>>>А вас это шокирует? перечитайте Шапошникова, который еще в 20-е годы написал, что вопросы войны и мира военные отдают в руки гражданских(МИД), которые, безусловно, лучше знают какая сейчас у нас ситуация с соседями и что планируется делать. Плохо то, что намерения и действия МИД никак не согласованы с МО. То есть генералы(ГШ и высшее военное руководство) понятия не имеют, что от потребуют завтра. Как итог - вторжение с призывниками(без которых вообще бы не поехали), с неукомплектованными штатами, без военного плана. Или как в финскую - Финляндию возьмем за две недели (потому что народ за нас). Или Грозный - двумя полками ВДВ.
>>>>поздравляю.
>>
>>На то и нужен ГШ, чтобы иметь заранее планы в отношении всех проблемных стран и большинства непартнёров. Вот нисколько не удивлюсь, если в ГШ СА были планы десантных операций в Карачи и в Сиднее.
>План плану рознь. Вряд ли ГШ планирует штурм Грозного двумя полками. Это министру обороны по рангу - политика.
>Шапошников тоже считал, что война с Финляндией требует серьезной подготовки и займет месяца три.
>В итоге НГШ подвинули и войну с Финляндией поручили ЛенВО.
>Почему вы считаете, что НГШ считал войну с Украиной легкой прогулкой? Он что, карты Украины не видел? Или численности населения не знал? Или не знал, что Украина 8 лет наращивает потенциал для захвата ЛДНР?
>С уважением, Марат

Я не знаю, что считал НГШ. Но, я вижу неготовые войска и безобразное планирование начала.

От марат
К park~er (21.11.2022 07:53:24)
Дата 21.11.2022 19:09:01

Re: русские офицеры...


>
>Я не знаю, что считал НГШ. Но, я вижу неготовые войска и безобразное планирование начала.
Ничего страшного. история советско-финской изучена вдоль и поперек. Флаг вам в руки, к Шапошникову у Сталина претензий не было. Ага, безобразное планирование и неготовые войска.
С уважением, Марат

От sss
К марат (19.11.2022 19:40:55)
Дата 19.11.2022 21:38:07

Вообще говоря составление планов и проведение мероприятий по подготовке войск(+)

>То есть генералы(ГШ и высшее военное руководство) понятия не имеют, что от потребуют завтра. Как итог - вторжение с призывниками(без которых вообще бы не поехали), с неукомплектованными штатами, без военного плана.

...к их выполнению - это именно работа военного руководства по умолчанию, которая должна вестись повседневно, а вовсе не с момента получения пинка в соответствующем направлении от политического руководства страны.
Равно как и разведка в отношении основных вероятных противников и уж как минимум в отношении соседей.
Уж подготовить нормально банк целей для первого удара по Украине были абсолютно все возможности: возможность почти свободной инфильтрации агентов, наличие массы сочувствующих, полная продажность всех и вся на местах - все равно первый удар отстреляли абы как, поразив аэродромные отстойники и почти не повредив ни боеспособных самолетов, ни действующих ЗРК. Такое впечатление что насобирали объекты для обстрелов в последний час по яндекс-картам.

А то, что политическое руководство подготовить планы и войска не повелело - аргумент примерно такого же уровня, как возмущение по Россия-1 "войска НАТО тренируются на полигонах воевать против нас".

От марат
К sss (19.11.2022 21:38:07)
Дата 19.11.2022 22:13:59

Re: Вообще говоря...

>>То есть генералы(ГШ и высшее военное руководство) понятия не имеют, что от потребуют завтра. Как итог - вторжение с призывниками(без которых вообще бы не поехали), с неукомплектованными штатами, без военного плана.
>
>...к их выполнению - это именно работа военного руководства по умолчанию, которая должна вестись повседневно, а вовсе не с момента получения пинка в соответствующем направлении от политического руководства страны.
Вы такой забавный. Что вы можете сказать о подготовке войск в начале СВО? Чем она вас не удовлетворяет? Киев не взяли? А должны были наличными силами? По мне так гостомельская воздушно-штурмовая операция шедевр и показатель подготовки ГШ к планированию и войск к ведению БД. А уж почему не начали внезапными ударами крылатых ракет по местам базирования войск и систем ПВО противника явно не к военным вопрос.
>Равно как и разведка в отношении основных вероятных противников и уж как минимум в отношении соседей.
У вас откуда данные, что именно докладывала военная разведка? Поделитесь.
>Уж подготовить нормально банк целей для первого удара по Украине были абсолютно все возможности: возможность почти свободной инфильтрации агентов, наличие массы сочувствующих, полная продажность всех и вся на местах - все равно первый удар отстреляли абы как, поразив аэродромные отстойники и почти не повредив ни боеспособных самолетов, ни действующих ЗРК. Такое впечатление что насобирали объекты для обстрелов в последний час по яндекс-картам.
Неплохо бы для начала сравнить что докладывала разведка, что и в какой очередности поражали ракетные комплексы.
Насчет массы сочувствующих, похоже на заблуждение кануна советско-финской войны. Только начнем, а там все посыпется. Не посыпалось, за восемь лет всех сочувствующих задавили. Да еще выступление на публику накануне вторжения устроили.
>А то, что политическое руководство подготовить планы и войска не повелело - аргумент примерно такого же уровня, как возмущение по Россия-1 "войска НАТО тренируются на полигонах воевать против нас".
У вас аберрация информации - никто не говорил про подготовку. Начало было очень неплохим, но негодными силами. А вот это прокол политического руководства, а не военного. Так-то Украину в войну освобождало четыре фронта, миллионы солдат с тысячами танков, орудий и самолетов. А тут решили повторить с 10%.
С уважением, Марат

От KGBMan
К марат (19.11.2022 22:13:59)
Дата 20.11.2022 16:11:20

Re: Вообще говоря...

>>>То есть генералы(ГШ и высшее военное руководство) понятия не имеют, что от потребуют завтра. Как итог - вторжение с призывниками(без которых вообще бы не поехали), с неукомплектованными штатами, без военного плана.
>>
>>...к их выполнению - это именно работа военного руководства по умолчанию, которая должна вестись повседневно, а вовсе не с момента получения пинка в соответствующем направлении от политического руководства страны.
>Вы такой забавный. Что вы можете сказать о подготовке войск в начале СВО? Чем она вас не удовлетворяет? Киев не взяли? А должны были наличными силами? По мне так гостомельская воздушно-штурмовая операция шедевр и показатель подготовки ГШ к планированию и войск к ведению БД. А уж почему не начали внезапными ударами крылатых ракет по местам базирования войск и систем ПВО противника явно не к военным вопрос.

С первых дней мы наблюдали движение и стояния огромными колоннами, без всякой раведки и авиа прекрытия, постоянно влезавших в огневые мешки и т.д.
На ваш гостомель я вам дам чернобыль и окапывание в известном там лесу.
Вот это вот все тоже путин должен был обьяснять и планировать ?
И вы запямятовали - начали таки совместным ударом КР/Авиации по хрен значит чему. Недели две одну и туже уничтоженную РЛС показывали....
Вот только удар был бесполезным.


>У вас аберрация информации - никто не говорил про подготовку. Начало было очень неплохим, но негодными силами. А вот это прокол политического руководства, а не военного. Так-то Украину в войну освобождало четыре фронта, миллионы солдат с тысячами танков, орудий и самолетов. А тут решили повторить с 10%.

небыло начало неплохим. укры спокойно выбивали бронетехнику с самого начала за счет лучшей подготовки, лучшей разведки и мотивированности и насыщености противотанковыми средствами. ВКС не смогло или просто неумеет изолировать поле боя или даже контролировать небо от слова совсем.
ВС потеряло большую часть самой современной техники именно в начале...

именно военная составляющая начального периода была похожа на нервные метания и отсутствие единого плана "а че делать то"

От марат
К KGBMan (20.11.2022 16:11:20)
Дата 20.11.2022 22:17:12

Re: Вообще говоря...


>С первых дней мы наблюдали движение и стояния огромными колоннами, без всякой раведки и авиа прекрытия, постоянно влезавших в огневые мешки и т.д.
>На ваш гостомель я вам дам чернобыль и окапывание в известном там лесу.
>Вот это вот все тоже путин должен был обьяснять и планировать ?
>И вы запямятовали - начали таки совместным ударом КР/Авиации по хрен значит чему. Недели две одну и туже уничтоженную РЛС показывали....
>Вот только удар был бесполезным.
Осталось сравнить предложения НГШ с реальностью. У вас есть?
Так-то у нас с 30-х готов вопросы с кем, когда и как воевать в руках гражданских руководителей.

>небыло начало неплохим. укры спокойно выбивали бронетехнику с самого начала за счет лучшей подготовки, лучшей разведки и мотивированности и насыщености противотанковыми средствами. ВКС не смогло или просто неумеет изолировать поле боя или даже контролировать небо от слова совсем.
Не было подавлено ПВО. Вы знаете почему?
>ВС потеряло большую часть самой современной техники именно в начале...
Да, да, да. Потом черенками от лопат воевало.
>именно военная составляющая начального периода была похожа на нервные метания и отсутствие единого плана "а че делать то"
Претензии к политикам. Которые заявили о завершении учений, потом устроили вечер опроса что делать с Украиной, а потом внезапно приказали вводить войска. Правительство в Терриоки разве что не появилось.
С уважением, Марат

От KGBMan
К марат (20.11.2022 22:17:12)
Дата 21.11.2022 15:58:41

Re: Вообще говоря...


>>С первых дней мы наблюдали движение и стояния огромными колоннами, без всякой раведки и авиа прекрытия, постоянно влезавших в огневые мешки и т.д.
>>На ваш гостомель я вам дам чернобыль и окапывание в известном там лесу.
>>Вот это вот все тоже путин должен был обьяснять и планировать ?
>>И вы запямятовали - начали таки совместным ударом КР/Авиации по хрен значит чему. Недели две одну и туже уничтоженную РЛС показывали....
>>Вот только удар был бесполезным.
>Осталось сравнить предложения НГШ с реальностью. У вас есть?
>Так-то у нас с 30-х готов вопросы с кем, когда и как воевать в руках гражданских руководителей.

Само существование вооруженных сил для того, что бы гражданские им говорили "фас на тех, ой, пардон, на этих".
А вооруженные силы должны быть готовы ко всему и отвечать "есть" если таки готовы и могут. И отвечать "вы че охренели" если не могут или приказ идиотичный.

>>небыло начало неплохим. укры спокойно выбивали бронетехнику с самого начала за счет лучшей подготовки, лучшей разведки и мотивированности и насыщености противотанковыми средствами. ВКС не смогло или просто неумеет изолировать поле боя или даже контролировать небо от слова совсем.
>Не было подавлено ПВО. Вы знаете почему?

потому что разведка хреновая и авиация не может в выявление целей и РЭБ.

>>ВС потеряло большую часть самой современной техники именно в начале...
>Да, да, да. Потом черенками от лопат воевало.

ну почти. т62 из отстойников и т.д.
почти полное исчезновение в репортажах с передовой бмп3 и танков т90.

>>именно военная составляющая начального периода была похожа на нервные метания и отсутствие единого плана "а че делать то"
>Претензии к политикам. Которые заявили о завершении учений, потом устроили вечер опроса что делать с Украиной, а потом внезапно приказали вводить войска. Правительство в Терриоки разве что не появилось.

ну понятно, темный властелин.
А вот если бы не он - военные бы такой план забабахали, до парижу бы дошли.



От марат
К KGBMan (21.11.2022 15:58:41)
Дата 21.11.2022 19:17:53

Re: Вообще говоря...


>Само существование вооруженных сил для того, что бы гражданские им говорили "фас на тех, ой, пардон, на этих".
>А вооруженные силы должны быть готовы ко всему и отвечать "есть" если таки готовы и могут. И отвечать "вы че охренели" если не могут или приказ идиотичный.
Без проблем. Вот только в таком случае бюджет у военных должен быть неограниченный. Или средства разрешено применять без ограничений. А так поговаривают, что Герасимов дистанцировался от руководства СВО. Типа сами заварили - сами и расхлебывайте.

>
>потому что разведка хреновая и авиация не может в выявление целей и РЭБ.
Ну а кто же не смог спутники, самолеты и РЭБ надлежащего качества создать?

>ну почти. т62 из отстойников и т.д.
Это сильно после. Если считали, что достаточно только начать и все разбегутся. А они не разбежались, а выбили все, что было в начале конфликта. А гражданские не озаботились ни мобилизацией, ни производством для восполнения потерь.
>почти полное исчезновение в репортажах с передовой бмп3 и танков т90.
Вообще ни о чем. Чем меньше информации, тем труднее работа всу.
>>>именно военная составляющая начального периода была похожа на нервные метания и отсутствие единого плана "а че делать то"
>>Претензии к политикам. Которые заявили о завершении учений, потом устроили вечер опроса что делать с Украиной, а потом внезапно приказали вводить войска. Правительство в Терриоки разве что не появилось.
>
>ну понятно, темный властелин.
Хоть в крапинку.
>А вот если бы не он - военные бы такой план забабахали, до парижу бы дошли.
Военные бы начали с ядерных ударов.
С уважением, Марат

От KGBMan
К марат (21.11.2022 19:17:53)
Дата 22.11.2022 16:09:01

Re: Вообще говоря...


>>Само существование вооруженных сил для того, что бы гражданские им говорили "фас на тех, ой, пардон, на этих".
>>А вооруженные силы должны быть готовы ко всему и отвечать "есть" если таки готовы и могут. И отвечать "вы че охренели" если не могут или приказ идиотичный.
>Без проблем. Вот только в таком случае бюджет у военных должен быть неограниченный. Или средства разрешено применять без ограничений. А так поговаривают, что Герасимов дистанцировался от руководства СВО. Типа сами заварили - сами и расхлебывайте.

о чем и речь, если бы были у ГШ яйца они бы на приказ полит верхушки ответили - нет у нас таких сил и возможностей.
По сообщениям разведки укры имеют превосходящую систему связи, разведки и ПТО, наша авиация неумеет в современную войну и т.д.

>>
>>потому что разведка хреновая и авиация не может в выявление целей и РЭБ.
>Ну а кто же не смог спутники, самолеты и РЭБ надлежащего качества создать?

неважно кто в этой дискуссии. важно то, что у руководства была иллюзия, что все это есть. работает. военные умеют в "combine arms" и изоляцию твд и т.д. огого. А военное руководство, которое должно знать как оно на самом деле , эту иллюзию поддерживало.
ну и имеем что имеем.

>>ну почти. т62 из отстойников и т.д.
>Это сильно после. Если считали, что достаточно только начать и все разбегутся. А они не разбежались, а выбили все, что было в начале конфликта. А гражданские не озаботились ни мобилизацией, ни производством для восполнения потерь.

то что вы сказали означает :
1. провал разведки и аналитиков ГРУ/генштаба. Почему то всем остал-ным было ясно, что укр не разбегутся и нато готово их всячески поддерживать. Бидон ваще открытым текстом об этом говорил и предупреждал.
2. полное незнание высшего руководства реальной ситуации в производстве вооружений и их запасов.

>>почти полное исчезновение в репортажах с передовой бмп3 и танков т90.
>Вообще ни о чем. Чем меньше информации, тем труднее работа всу.
>>>>именно военная составляющая начального периода была похожа на нервные метания и отсутствие единого плана "а че делать то"
>>>Претензии к политикам. Которые заявили о завершении учений, потом устроили вечер опроса что делать с Украиной, а потом внезапно приказали вводить войска. Правительство в Терриоки разве что не появилось.
>>
>>ну понятно, темный властелин.
>Хоть в крапинку.
>>А вот если бы не он - военные бы такой план забабахали, до парижу бы дошли.
>Военные бы начали с ядерных ударов.

это даже не смешно.

От марат
К KGBMan (22.11.2022 16:09:01)
Дата 23.11.2022 20:04:37

Re: Вообще говоря...


>о чем и речь, если бы были у ГШ яйца они бы на приказ полит верхушки ответили - нет у нас таких сил и возможностей.
>По сообщениям разведки укры имеют превосходящую систему связи, разведки и ПТО, наша авиация неумеет в современную войну и т.д.
У нас не банановые или латиноамериканские республики. Военные знают свое место.
И дело не в превосходстве в средствах связи, а нежелании политического руководства бить кулаком.

>неважно кто в этой дискуссии. важно то, что у руководства была иллюзия, что все это есть. работает. военные умеют в "combine arms" и изоляцию твд и т.д. огого. А военное руководство, которое должно знать как оно на самом деле , эту иллюзию поддерживало.
Так в то, что они умеют, им не дали.
>ну и имеем что имеем.
Ну да, штафирки не должны принимать концептуальных военных решений, противоречащих предыдущим. Разве предлагали готовиться к войне с Украиной?

>то что вы сказали означает :
>1. провал разведки и аналитиков ГРУ/генштаба. Почему то всем остал-ным было ясно, что укр не разбегутся и нато готово их всячески поддерживать. Бидон ваще открытым текстом об этом говорил и предупреждал.
>2. полное незнание высшего руководства реальной ситуации в производстве вооружений и их запасов.
Какой провал? откуда вы знаете? Провал ЛПР в оценке ситуации и полученных сведений. Слышали то, что хотели слышать. Или выбора не было. Для оценки разведки следует предъявить эти сведения, для начала.

>>>А вот если бы не он - военные бы такой план забабахали, до парижу бы дошли.
>>Военные бы начали с ядерных ударов.
>
>это даже не смешно.
не смейтесь.
С уважением, Марат

От KGBMan
К марат (23.11.2022 20:04:37)
Дата 24.11.2022 15:33:39

Re: Вообще говоря...


>>о чем и речь, если бы были у ГШ яйца они бы на приказ полит верхушки ответили - нет у нас таких сил и возможностей.
>>По сообщениям разведки укры имеют превосходящую систему связи, разведки и ПТО, наша авиация неумеет в современную войну и т.д.
>У нас не банановые или латиноамериканские республики. Военные знают свое место.
>И дело не в превосходстве в средствах связи, а нежелании политического руководства бить кулаком.

штаты тоже не банановые, но военные осадили и обаму и трампа, когда те на иран хотели.
сомнения в том, что могли нет, но цена была слишком велика.
Одна из обязанностей военного руководства - осаждать слишком ретивых политиков.

>>неважно кто в этой дискуссии. важно то, что у руководства была иллюзия, что все это есть. работает. военные умеют в "combine arms" и изоляцию твд и т.д. огого. А военное руководство, которое должно знать как оно на самом деле , эту иллюзию поддерживало.
>Так в то, что они умеют, им не дали.

именно, что неумеют. Что мы видим каждый день. Даже на небольших участках. Начиная с Мариуполя и кончая Херсоном.

>>ну и имеем что имеем.
>Ну да, штафирки не должны принимать концептуальных военных решений, противоречащих предыдущим. Разве предлагали готовиться к войне с Украиной?

Вообще то, как минимум с 14-го должны были.

>>то что вы сказали означает :
>>1. провал разведки и аналитиков ГРУ/генштаба. Почему то всем остал-ным было ясно, что укр не разбегутся и нато готово их всячески поддерживать. Бидон ваще открытым текстом об этом говорил и предупреждал.
>>2. полное незнание высшего руководства реальной ситуации в производстве вооружений и их запасов.
>Какой провал? откуда вы знаете? Провал ЛПР в оценке ситуации и полученных сведений. Слышали то, что хотели слышать. Или выбора не было. Для оценки разведки следует предъявить эти сведения, для начала.

мои слова были простой интерпретацией ваших же.
НУ и да, мы видим результат. Все остальное наши спекуляции. Я по другому обьяснить вот это вот все немогу.

>>>>А вот если бы не он - военные бы такой план забабахали, до парижу бы дошли.
>>>Военные бы начали с ядерных ударов.
>>
>>это даже не смешно.
>не смейтесь.

вот и договорились.

От amyatishkin
К марат (19.11.2022 22:13:59)
Дата 20.11.2022 05:29:10

Докладываем

>У вас откуда данные, что именно докладывала военная разведка? Поделитесь.

Военная разведка ничего не докладывала, потому что думала, что Украина - дружественное государство

"Российская разведка начинает работу на Украине с чистого листа
Российская внешняя разведка действительно реально не занималась украинской проблематикой десятилетиями
11 октября 2022, 08:30

В руководстве российской внешней разведки заявили, что Украина прошла путь трансформации в фашистское государство всего лишь за одно поколение. Парадоксально, но все это время спецслужбы России не имели возможности отслеживать происходящее в соседнем и столь важном для нас государстве. Как такое произошло и что с этим делать сегодня?

Руководитель Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Нарышкин заявил, что группа «тоталитарно-либеральных режимов Запада» превратила Украину в свое орудие и установила там диктатуру фашизма. По его словам, трансформация страны произошла за одно поколение. Он назвал трагедией, что процветающей Украины, которой она была, уже нет. Глава СВР подчеркнул, что Россия обязана бороться с этим.

Свою речь Нарышкин произнес во время церемонии открытия выставки «Свидетельства преступлений украинских нацистов и их пособников». Основу экспозиции составляют заявления очевидцев, а также материалы, которые были привезены из зоны проведения спецоперации.


Неделей ранее, 30 сентября, Сергей Нарышкин заявил, что СВР «начала добывать информацию, которая поможет российским военным при проведении спецоперации (СВО) на Украине». По его словам, разведка нацелена на получение оперативно-тактической информации, необходимой для победы «на поле боя». Помимо этого, отметил Нарышкин, актуальной остается задача СВР по получению информации, способствующей принятию важнейших внешнеполитических решений руководством страны. В качестве примера он привел Кима Филби, который во время Великой Отечественной войны добыл информацию о готовящемся немецком наступлении на Курской дуге.

Слова главы российской разведки о том, что СВР «начала» добывать информацию по Украине, требуют пояснения. Дело в том, что российская внешняя разведка была ограничена в работе по украинской проблематике десятилетиями.

После распада СССР в 1991 году российская разведка формировалась в специфических условиях, которые определялись политической позицией правительства Бориса Ельцина и ее сезонными колебаниями. Одним из таких условий были странные и не всегда объективно мотивированные взаимоотношения со странами постсоветского пространства.

В частности, быстро на неформальном уровне было достигнуто соглашение о взаимном отказе от работы новых национальных разведок друг против друга. То есть страны СНГ отказывались шпионить друг против друга (вариант: заниматься разведывательной деятельностью против национальных интересов друг друга и на чужой территории), ибо все друзья и выросли из одной колыбели. А друзья друг за другом не подглядывают. Затем неформальные соглашения были подкреплены соответствующими документами.

Украина с 1991 года была одним из учредителей СНГ, хотя постоянно торговалась буквально за каждый пункт. В частности, Киев подписал декларацию об образовании СНГ, и Рада приняла соответствующий закон. Но в 1993 году Рада не стала утверждать Устав СНГ, торгуясь за загрансобственность бывшего СССР и его финансовые активы. Вообще вся история украинского государства – это история ярмарочной торговли со всем окружающим миром. В результате Украина оказалась страной-учредительницей СНГ, но не фактическим участником Содружества."

От марат
К amyatishkin (20.11.2022 05:29:10)
Дата 20.11.2022 22:18:19

Re: Докладываем

Замечательно. Вот только СВР не военная разведка МО.
С уважением, Марат

От sss
К марат (19.11.2022 22:13:59)
Дата 19.11.2022 22:55:53

Re: Вообще говоря...

>>...к их выполнению - это именно работа военного руководства по умолчанию, которая должна вестись повседневно, а вовсе не с момента получения пинка в соответствующем направлении от политического руководства страны.
>Вы такой забавный. Что вы можете сказать о подготовке войск в начале СВО? Чем она вас не удовлетворяет? Киев не взяли? А должны были наличными силами?
А зачем заходили-то, если не должны были?
Чтобы через месяц деэскалацию пришлось проводить "в полном соответствии с планом всо"?
>По мне так гостомельская воздушно-штурмовая операция шедевр и показатель подготовки ГШ к планированию и войск к ведению БД.
А не надо выдавать подготовку 45й бригады за общий уровень подготовки войск (и в первую очередь - танковых и мотострелковых соединений сухопутных войск). Войны как бы не спецназ вдв выигрывает.
Посмотрите на "шедевры" полководческого искусства на харьковском, сумском, черниговском направлениях - где вообще была черная дыра. Куча войск, половина всех задействованных в сво на эти направления зашла и через месяц вышла обратно (оставив гору техники и материала для переможных некрофильских укро-видосиков, которые потоком полились с первых дней).
>А уж почему не начали внезапными ударами крылатых ракет по местам базирования войск и систем ПВО противника явно не к военным вопрос.
Вопрос именно к военным. Удары по аэродромам и зрк, целенаправленные - были, выбить авиацию и зрк не смогли (по последующим заявкам на воздушные победы - авиация вообще, похоже, практически не пострадала)
>>Равно как и разведка в отношении основных вероятных противников и уж как минимум в отношении соседей.
>У вас откуда данные, что именно докладывала военная разведка? Поделитесь.
При наличии массы вполне высокоточных средств воздействия на всю глубину вражеского тыла - налицо наблюдались бессистемные метания, от нпз, тяговых подстанций жд, немножко по заводам, немножко по казармам, что, в общем о разведывательном обеспечении сво говорит достаточно наглядно.
>У вас аберрация информации - никто не говорил про подготовку. Начало было очень неплохим, но негодными силами. А вот это прокол политического руководства, а не военного.
Начало оказалось полностью провальным - ни подавить управление противника, ни сорвать его мобилизацию, ни отрезать его от поставок оружия не смогли. После того, как армия противника с февральских 200 тысяч развернулась в марте в полмиллиона, а к лету почти в миллион - разумеется силы оказались негодными.
>Так-то Украину в войну освобождало четыре фронта, миллионы солдат с тысячами танков, орудий и самолетов. А тут решили повторить с 10%.
Освобождали против 2х групп армий с сотней дивизий в составе.
А повторить требовалось против неотмобилизованных всу, которые в первый день даже прикрытие границ обеспечить не пытались, на харьковскую окружную ВС РФ выскочили через 3 часа после начала вторжения, в районе города была одна бригада + местные парамилитарные нацики. С российской стороны - под 2 десятка БТГ. Проблема февраля-марта была точно не в том, что сил было мало, скорее как раз в том, что воины-гвардейцы из 1ГвТА учились проходу по площади в составе парадного расчета и алабинским покатушкам с биатлоном и балеринами, а уничтожать вооруженные силы противника в современном общевойсковом бою - как-то видимо не очень.

От марат
К sss (19.11.2022 22:55:53)
Дата 20.11.2022 22:31:29

Re: Вообще говоря...

>>>...к их выполнению - это именно работа военного руководства по умолчанию, которая должна вестись повседневно, а вовсе не с момента получения пинка в соответствующем направлении от политического руководства страны.
>>Вы такой забавный. Что вы можете сказать о подготовке войск в начале СВО? Чем она вас не удовлетворяет? Киев не взяли? А должны были наличными силами?
>А зачем заходили-то, если не должны были?
А у вас есть ответ на этот вопрос? С удовольствием прочитаю.
>Чтобы через месяц деэскалацию пришлось проводить "в полном соответствии с планом всо"?
Так вы не гадайте, если не знаете.
>>По мне так гостомельская воздушно-штурмовая операция шедевр и показатель подготовки ГШ к планированию и войск к ведению БД.
>А не надо выдавать подготовку 45й бригады за общий уровень подготовки войск (и в первую очередь - танковых и мотострелковых соединений сухопутных войск). Войны как бы не спецназ вдв выигрывает.
Про уровень ГШ, получается, возражений нет.
>Посмотрите на "шедевры" полководческого искусства на харьковском, сумском, черниговском направлениях - где вообще была черная дыра. Куча войск, половина всех задействованных в сво на эти направления зашла и через месяц вышла обратно (оставив гору техники и материала для переможных некрофильских укро-видосиков, которые потоком полились с первых дней).
Руководство на этих направлениях в руках командующих округами. Уже писали, что поручили ведение БД руководству западного, южного и восточного округов, как знающих подчиненные им силы. Вы уверены, что ГШ добровольно самоустранился от руководства операцией?
>>А уж почему не начали внезапными ударами крылатых ракет по местам базирования войск и систем ПВО противника явно не к военным вопрос.
>Вопрос именно к военным. Удары по аэродромам и зрк, целенаправленные - были, выбить авиацию и зрк не смогли (по последующим заявкам на воздушные победы - авиация вообще, похоже, практически не пострадала)
Вопрос в масштабах. Гражданские аэродромы и пункты рассредоточения на крупных дорогах явно не обстреливались.
>>>Равно как и разведка в отношении основных вероятных противников и уж как минимум в отношении соседей.
>>У вас откуда данные, что именно докладывала военная разведка? Поделитесь.
>При наличии массы вполне высокоточных средств воздействия на всю глубину вражеского тыла - налицо наблюдались бессистемные метания, от нпз, тяговых подстанций жд, немножко по заводам, немножко по казармам, что, в общем о разведывательном обеспечении сво говорит достаточно наглядно.
Метания это нерешительность политиков. Собачку жалко, поэтому хвост купируют постепенно.
>>У вас аберрация информации - никто не говорил про подготовку. Начало было очень неплохим, но негодными силами. А вот это прокол политического руководства, а не военного.
>Начало оказалось полностью провальным - ни подавить управление противника, ни сорвать его мобилизацию, ни отрезать его от поставок оружия не смогли. После того, как армия противника с февральских 200 тысяч развернулась в марте в полмиллиона, а к лету почти в миллион - разумеется силы оказались негодными.
А ставилась такая задача политиками? Армии даже отмобилизоваться или привлечь призывников не позволили.
>>Так-то Украину в войну освобождало четыре фронта, миллионы солдат с тысячами танков, орудий и самолетов. А тут решили повторить с 10%.
>Освобождали против 2х групп армий с сотней дивизий в составе.
Так сейчас 150 тыс против 400 тыс. Один контроль территории с успехом поглотит 300 тыс.
>А повторить требовалось против неотмобилизованных всу, которые в первый день даже прикрытие границ обеспечить не пытались, на харьковскую окружную ВС РФ выскочили через 3 часа после начала вторжения, в районе города была одна бригада + местные парамилитарные нацики. С российской стороны - под 2 десятка БТГ. Проблема февраля-марта была точно не в том, что сил было мало, скорее как раз в том, что воины-гвардейцы из 1ГвТА учились проходу по площади в составе парадного расчета и алабинским покатушкам с биатлоном и балеринами, а уничтожать вооруженные силы противника в современном общевойсковом бою - как-то видимо не очень.
Вы не завирайтесь, отмобилизованные и укомплектованные ВСУ вокруг ЛДНР кучковались. А чисто физически оккупировать всю Украину за неделю невозможно. И да, танки не контролируют местность. Еще в 1940 г товарищ Тимошенко писал в докладной для ПБ ЦК ВКПб - танковые дивизии для наступления и контрудара, а для контроля линии фронта нужна пехота(стрелковые дивизии). Так что 20 БТГ со стрелковым взводом в каждой это ни о чем для захода в города, если вы не сровняете их ядерным ударом.
С уважением, Марат

От sss
К марат (20.11.2022 22:31:29)
Дата 21.11.2022 10:02:26

Re: Вообще говоря...

>>>>...к их выполнению - это именно работа военного руководства по умолчанию, которая должна вестись повседневно, а вовсе не с момента получения пинка в соответствующем направлении от политического руководства страны.
>>>Вы такой забавный. Что вы можете сказать о подготовке войск в начале СВО? Чем она вас не удовлетворяет? Киев не взяли? А должны были наличными силами?
>>А зачем заходили-то, если не должны были?
>А у вас есть ответ на этот вопрос? С удовольствием прочитаю.
Есть, разумеется.
Заходили именно окружать и занимать Киев и именно наличными силами и средствами.
Других вменяемых объяснений этого захода просто нет в природе.
>>>По мне так гостомельская воздушно-штурмовая операция шедевр и показатель подготовки ГШ к планированию и войск к ведению БД.
>>А не надо выдавать подготовку 45й бригады за общий уровень подготовки войск (и в первую очередь - танковых и мотострелковых соединений сухопутных войск). Войны как бы не спецназ вдв выигрывает.
>Про уровень ГШ, получается, возражений нет.
Ну т.е. когда что-то получается - это говорит о высочайшем уровне ГШ, а когда задачу проваливают - это "поручили руководство командованию округами" (вот некие неизвестные анонимы во множественном числе, взяли и "поручили"), ясно...
>>Посмотрите на "шедевры" полководческого искусства на харьковском, сумском, черниговском направлениях - где вообще была черная дыра. Куча войск, половина всех задействованных в сво на эти направления зашла и через месяц вышла обратно (оставив гору техники и материала для переможных некрофильских укро-видосиков, которые потоком полились с первых дней).
>Руководство на этих направлениях в руках командующих округами. Уже писали, что поручили ведение БД руководству западного, южного и восточного округов, как знающих подчиненные им силы. Вы уверены, что ГШ добровольно самоустранился от руководства операцией?

>>>А уж почему не начали внезапными ударами крылатых ракет по местам базирования войск и систем ПВО противника явно не к военным вопрос.
>>Вопрос именно к военным. Удары по аэродромам и зрк, целенаправленные - были, выбить авиацию и зрк не смогли (по последующим заявкам на воздушные победы - авиация вообще, похоже, практически не пострадала)
>Вопрос в масштабах. Гражданские аэродромы и пункты рассредоточения на крупных дорогах явно не обстреливались.
Вопрос в том, что не знали куда стрелять. Фактически отстрелялись туда, где на спутниковых снимках было максимальное скопление предметов, похожих на боевые самолеты (реально - металлолом)
>>>>Равно как и разведка в отношении основных вероятных противников и уж как минимум в отношении соседей.
>>>У вас откуда данные, что именно докладывала военная разведка? Поделитесь.
>>При наличии массы вполне высокоточных средств воздействия на всю глубину вражеского тыла - налицо наблюдались бессистемные метания, от нпз, тяговых подстанций жд, немножко по заводам, немножко по казармам, что, в общем о разведывательном обеспечении сво говорит достаточно наглядно.
>Метания это нерешительность политиков. Собачку жалко, поэтому хвост купируют постепенно.
Метания - это отсутствие заранее подготовленного адекватного плана военных действий, в сочетании с неспособностью срочно выработать такой план уже после начала боевых действий.
>>>У вас аберрация информации - никто не говорил про подготовку. Начало было очень неплохим, но негодными силами. А вот это прокол политического руководства, а не военного.
>>Начало оказалось полностью провальным - ни подавить управление противника, ни сорвать его мобилизацию, ни отрезать его от поставок оружия не смогли. После того, как армия противника с февральских 200 тысяч развернулась в марте в полмиллиона, а к лету почти в миллион - разумеется силы оказались негодными.
>А ставилась такая задача политиками? Армии даже отмобилизоваться или привлечь призывников не позволили.
>>>Так-то Украину в войну освобождало четыре фронта, миллионы солдат с тысячами танков, орудий и самолетов. А тут решили повторить с 10%.
>>Освобождали против 2х групп армий с сотней дивизий в составе.
>Так сейчас 150 тыс против 400 тыс.
Нет.
Начинали против 260 тыс. полного состава ВСУ (с тыловым и гражданским персоналом включительно). И кроме 150 тыс. ВС РФ (это - только боевой состав, части и подразделения первой линии, непосредственно зашедшие на территорию Украины) были и корпуса ЛДНР (20 тыс. до мобилизации, минимум 50 в первые же дни после начала), и РГ.
>>А повторить требовалось против неотмобилизованных всу, которые в первый день даже прикрытие границ обеспечить не пытались, на харьковскую окружную ВС РФ выскочили через 3 часа после начала вторжения, в районе города была одна бригада + местные парамилитарные нацики. С российской стороны - под 2 десятка БТГ. Проблема февраля-марта была точно не в том, что сил было мало, скорее как раз в том, что воины-гвардейцы из 1ГвТА учились проходу по площади в составе парадного расчета и алабинским покатушкам с биатлоном и балеринами, а уничтожать вооруженные силы противника в современном общевойсковом бою - как-то видимо не очень.
>Вы не завирайтесь, отмобилизованные и укомплектованные ВСУ вокруг ЛДНР кучковались.
Ничего подобного.
Против ЛДНР (в т.н. "зоне ООС") было сгруппировано ок. 60 тыс. войск ВСУ и НГУ, в основном - отдельными батальонными группами от разных бригад.
Все остальные войска +бригады и батальоны тро - были в прикрытии крупных городов, Киева, Чернигова, Харькова, Запорожья, Херсона, Николаева и одессы.
>А чисто физически оккупировать всю Украину за неделю невозможно. И да, танки не контролируют местность. Еще в 1940 г товарищ Тимошенко писал в докладной для ПБ ЦК ВКПб - танковые дивизии для наступления и контрудара, а для контроля линии фронта нужна пехота(стрелковые дивизии). Так что 20 БТГ со стрелковым взводом в каждой это ни о чем для захода в города, если вы не сровняете их ядерным ударом.
А какой гений военной мысли придумал (и практически ввел в войска) штаты БТГ "с одним стрелковым взводом в каждой" и нахрена, не задавались вопросом?

От марат
К sss (21.11.2022 10:02:26)
Дата 21.11.2022 19:25:26

Re: Вообще говоря...


>Есть, разумеется.
>Заходили именно окружать и занимать Киев и именно наличными силами и средствами.
>Других вменяемых объяснений этого захода просто нет в природе.
Меня не ваше мнение интересует. Может, кому-то оно и интересно и важно, но в данном случае есть документы планирования?

>>>А не надо выдавать подготовку 45й бригады за общий уровень подготовки войск (и в первую очередь - танковых и мотострелковых соединений сухопутных войск). Войны как бы не спецназ вдв выигрывает.
>>Про уровень ГШ, получается, возражений нет.
>Ну т.е. когда что-то получается - это говорит о высочайшем уровне ГШ, а когда задачу проваливают - это "поручили руководство командованию округами" (вот некие неизвестные анонимы во множественном числе, взяли и "поручили"), ясно...
>>>Посмотрите на "шедевры" полководческого искусства на харьковском, сумском, черниговском направлениях - где вообще была черная дыра. Куча войск, половина всех задействованных в сво на эти направления зашла и через месяц вышла обратно (оставив гору техники и материала для переможных некрофильских укро-видосиков, которые потоком полились с первых дней).
Так вы озвучьте, какие задачи ставились? Поддержать правительство Территоки, которое, внезапно, не появилось?

>>Вопрос в масштабах. Гражданские аэродромы и пункты рассредоточения на крупных дорогах явно не обстреливались.
>Вопрос в том, что не знали куда стрелять. Фактически отстрелялись туда, где на спутниковых снимках было максимальное скопление предметов, похожих на боевые самолеты (реально - металлолом)
Ну так сколько времени было на подготовку?

>>>Освобождали против 2х групп армий с сотней дивизий в составе.
>>Так сейчас 150 тыс против 400 тыс.
>Нет.
Главное потвёрже говорить нет.
>Начинали против 260 тыс. полного состава ВСУ (с тыловым и гражданским персоналом включительно). И кроме 150 тыс. ВС РФ (это - только боевой состав, части и подразделения первой линии, непосредственно зашедшие на территорию Украины) были и корпуса ЛДНР (20 тыс. до мобилизации, минимум 50 в первые же дни после начала), и РГ.
И фронт 1000 км.

>>Вы не завирайтесь, отмобилизованные и укомплектованные ВСУ вокруг ЛДНР кучковались.
>Ничего подобного.
>Против ЛДНР (в т.н. "зоне ООС") было сгруппировано ок. 60 тыс. войск ВСУ и НГУ, в основном - отдельными батальонными группами от разных бригад.
И что? Они были небоеспособны?
>Все остальные войска +бригады и батальоны тро - были в прикрытии крупных городов, Киева, Чернигова, Харькова, Запорожья, Херсона, Николаева и одессы.
И? Собрались 150 тыс штурмовать миллионник, выбивать ВСУ из ЛДНР и контролировать коммуникации?
>>А чисто физически оккупировать всю Украину за неделю невозможно. И да, танки не контролируют местность. Еще в 1940 г товарищ Тимошенко писал в докладной для ПБ ЦК ВКПб - танковые дивизии для наступления и контрудара, а для контроля линии фронта нужна пехота(стрелковые дивизии). Так что 20 БТГ со стрелковым взводом в каждой это ни о чем для захода в города, если вы не сровняете их ядерным ударом.
>А какой гений военной мысли придумал (и практически ввел в войска) штаты БТГ "с одним стрелковым взводом в каждой" и нахрена, не задавались вопросом?
Сколько выделили, на столько и придумали. Был запрет брать призывников, вот вам и взвод на батальон.
С уважением, Марат

От park~er
К Secator (19.11.2022 10:00:12)
Дата 19.11.2022 10:47:20

Оставленная техника

>>>"русские офицеры умеют "командовать" но не умеют приказывать"
>>
>>По отзывам с мест, неумение офицеров разобраться в обстановке и сформулировать боевой приказ - весьма частое явление. Потому что такого навыка шагистика и набивание кантиков не формировала.
>
>А отзывы будут в качестве примера или это голословный наброс?

>С уважением Secator

Десятки единиц техники, брошенной под Харьковом парадной дивизией, не являются косвенным признаком неумения выдать правильный приказ? По площади они научились кататься

От Secator
К park~er (19.11.2022 10:47:20)
Дата 19.11.2022 11:16:11

Re: Оставленная техника

>>>>"русские офицеры умеют "командовать" но не умеют приказывать"
>>>
>>>По отзывам с мест, неумение офицеров разобраться в обстановке и сформулировать боевой приказ - весьма частое явление. Потому что такого навыка шагистика и набивание кантиков не формировала.
>>
>>А отзывы будут в качестве примера или это голословный наброс?
>
>>С уважением Secator
>
>Десятки единиц техники, брошенной под Харьковом парадной дивизией, не являются косвенным признаком неумения выдать правильный приказ? По площади они научились кататься

Не являются, а ваши слва являются признаком скоропалительных выводов не основанных на фактах.

С уважением Secator

От park~er
К Secator (19.11.2022 11:16:11)
Дата 19.11.2022 13:01:04

Re: Оставленная техника

>>>>>"русские офицеры умеют "командовать" но не умеют приказывать"
>>>>
>>>>По отзывам с мест, неумение офицеров разобраться в обстановке и сформулировать боевой приказ - весьма частое явление. Потому что такого навыка шагистика и набивание кантиков не формировала.
>>>
>>>А отзывы будут в качестве примера или это голословный наброс?
>>
>>>С уважением Secator
>>
>>Десятки единиц техники, брошенной под Харьковом парадной дивизией, не являются косвенным признаком неумения выдать правильный приказ? По площади они научились кататься
>
>Не являются, а ваши слва являются признаком скоропалительных выводов не основанных на фактах.

А когда сохранность вверенной техники перестало быть ответственностью командира?

От марат
К park~er (19.11.2022 13:01:04)
Дата 19.11.2022 19:42:12

Re: Оставленная техника


>>>
>>>Десятки единиц техники, брошенной под Харьковом парадной дивизией, не являются косвенным признаком неумения выдать правильный приказ? По площади они научились кататься
>>
>>Не являются, а ваши слва являются признаком скоропалительных выводов не основанных на фактах.
>
>А когда сохранность вверенной техники перестало быть ответственностью командира?
Этак вы договоритесь до того, что военные откажутся технику из гаражей выводить - не дай бог что случится, сломается.
С уважением, Марат

От Казанский
К Secator (19.11.2022 11:16:11)
Дата 19.11.2022 11:41:06

Re: Оставленная техника

>>>>>"русские офицеры умеют "командовать" но не умеют приказывать"
>>>>
>>>>По отзывам с мест, неумение офицеров разобраться в обстановке и сформулировать боевой приказ - весьма частое явление. Потому что такого навыка шагистика и набивание кантиков не формировала.
>>>
>>>А отзывы будут в качестве примера или это голословный наброс?
>>
>>>С уважением Secator
>>
>>Десятки единиц техники, брошенной под Харьковом парадной дивизией, не являются косвенным признаком неумения выдать правильный приказ? По площади они научились кататься
>
>Не являются, а ваши слва являются признаком скоропалительных выводов не основанных на фактах.

>С уважением Secator
Были видеоролики,где в одном кадре целые батареи брошенных сау,и по нескольку единиц танков и бмп целехоньких.Про технику россыпью и говорить нечего.Хохлы в итоге атакуют на т-90 и бмп-3.

От Secator
К Казанский (19.11.2022 11:41:06)
Дата 19.11.2022 14:49:16

Re: Оставленная техника

>>>>>>"русские офицеры умеют "командовать" но не умеют приказывать"
>>>>>
>>>>>По отзывам с мест, неумение офицеров разобраться в обстановке и сформулировать боевой приказ - весьма частое явление. Потому что такого навыка шагистика и набивание кантиков не формировала.
>>>>
>>>>А отзывы будут в качестве примера или это голословный наброс?
>>>
>>>>С уважением Secator
>>>
>>>Десятки единиц техники, брошенной под Харьковом парадной дивизией, не являются косвенным признаком неумения выдать правильный приказ? По площади они научились кататься
>>
>>Не являются, а ваши слва являются признаком скоропалительных выводов не основанных на фактах.
>
>>С уважением Secator
>Были видеоролики,где в одном кадре целые батареи брошенных сау,и по нескольку единиц танков и бмп целехоньких.Про технику россыпью и говорить нечего.Хохлы в итоге атакуют на т-90 и бмп-3.

Целехеньких или в ремонте? Как вы определяете на глаз исправность техники? И много на Т-90 атакуют?

С уважением Secator

От Secator
К Дмитрий Козырев (18.11.2022 19:59:30)
Дата 18.11.2022 20:59:06

Re: Вопросы о...


>>Вот если бы они прошли строевую подготовку и у них бы в мозжечке сидело, что надо приказы выполняются беспрекословно, то могли бы. А теперь вот какая разница сколько они патронов на стрельбище выпустили.
>
>Тут имеет место быть терминологическая путаница между механическим выполнением "команд" и "приказов".
>Команда требует рефлекторности, а приказ осмысления и решения.

Отвечать очередью на команду сдавайся и есть рефлекторное действие

С уважением Secator

От Дмитрий Козырев
К Secator (18.11.2022 20:59:06)
Дата 18.11.2022 21:14:59

Re: Вопросы о...


>>>Вот если бы они прошли строевую подготовку и у них бы в мозжечке сидело, что надо приказы выполняются беспрекословно, то могли бы. А теперь вот какая разница сколько они патронов на стрельбище выпустили.
>>
>>Тут имеет место быть терминологическая путаница между механическим выполнением "команд" и "приказов".
>>Команда требует рефлекторности, а приказ осмысления и решения.
>
>Отвечать очередью на команду сдавайся и есть рефлекторное действие

На строевой этому не учат. Учат буквально исполнять (вы по тонкому льду ходите).

От Secator
К Дмитрий Козырев (18.11.2022 21:14:59)
Дата 18.11.2022 21:55:48

Re: Вопросы о...


>>>>Вот если бы они прошли строевую подготовку и у них бы в мозжечке сидело, что надо приказы выполняются беспрекословно, то могли бы. А теперь вот какая разница сколько они патронов на стрельбище выпустили.
>>>
>>>Тут имеет место быть терминологическая путаница между механическим выполнением "команд" и "приказов".
>>>Команда требует рефлекторности, а приказ осмысления и решения.
>>
>>Отвечать очередью на команду сдавайся и есть рефлекторное действие
>
>На строевой этому не учат. Учат буквально исполнять (вы по тонкому льду ходите).

Это очень хороший первичный навык на войне.

С уважением Secator

От Flanker
К Secator (18.11.2022 21:55:48)
Дата 18.11.2022 21:58:38

Re: Вопросы о...


>Это очень хороший первичный навык на войне.
А вы с войны пишите? Или с арбатского военного?
>С уважением Secator

От Secator
К Flanker (18.11.2022 21:58:38)
Дата 18.11.2022 22:00:07

Re: Вопросы о...


>>Это очень хороший первичный навык на войне.
>А вы с войны пишите? Или с арбатского военного?

Я в запасе, а что?

С уважением Secator

От Claus
К Secator (18.11.2022 22:00:07)
Дата 19.11.2022 00:31:40

Re: Вопросы о...

>Я в запасе, а что?
А то что Вы здорово напоминаете того полковника, для которого главное ИБД и показуха, а не реальное обучение мобилизованных.
Причем судя по видео с полковником и по тому, что Вы здесь пишете, прекрасно видно, что как минимум часть офицеров даже не понимает в чем проблема.

И кстати на фоне всех этих роликов с мобилизованными, демонстрирующих подготовку этих "Рембо", очень убедительно звучат заявления о том, что наши потери ниже чем у противника и особенно о том, что они многократно ниже.

От Secator
К Claus (19.11.2022 00:31:40)
Дата 19.11.2022 09:54:50

Re: Вопросы о...

>>Я в запасе, а что?
>А то что Вы здорово напоминаете того полковника, для которого главное ИБД и показуха, а не реальное обучение мобилизованных.

1. Вы не можете сказать, кто этот подполковник и какая его функция в этом деле.
2. Я не писал, что мобилизованных не надо учить. Я написал, что строевая подготовка тоже важна. В разумных пределах и то что мобилизованные если чего то не понимают или недовольны. то не должны выражать свое возмущение в форме митинга. в грубой форме. сопровождаемой насилием.
3. Сейчас еще одно видео появилось в котором мобилизованные возмущаются. что с полигона пришлось идти пешком аж 10 км и они не хотят служить в строевом полку.

>Причем судя по видео с полковником и по тому, что Вы здесь пишете, прекрасно видно, что как минимум часть офицеров даже не понимает в чем проблема.

Ну да не игра в пейнтбол потомучто.

>И кстати на фоне всех этих роликов с мобилизованными, демонстрирующих подготовку этих "Рембо", очень убедительно звучат заявления о том, что наши потери ниже чем у противника и особенно о том, что они многократно ниже.

Даже не буду комментировать.

С уважением Secator

От Казанский
К Secator (19.11.2022 09:54:50)
Дата 20.11.2022 21:08:08

Re: Вопросы о...


>3. Сейчас еще одно видео появилось в котором мобилизованные возмущаются. что с полигона пришлось идти пешком аж 10 км и они не хотят служить в строевом полку.
Посмотрел я этот ролик,они еще там возмущаются что прошел почти месяц,а они оружия еще и не видели.Чем они там занимались месяц,вопрос,наверное ножку тянули что быпорадовать военначальников.А по поводу 10км марша,возмущаются,что пошли на гранатоматание учебное пешком,а там гранат нет,наверное прапорщик Задов украл рыбу глушить.
Позорище донное,а не подготовка мобилизованных.

От Claus
К Secator (19.11.2022 09:54:50)
Дата 20.11.2022 16:30:32

Re: Вопросы о...

>1. Вы не можете сказать, кто этот подполковник и какая его функция в этом деле.
Если у него никаких функций нет, что он там делает с мобилизованными.


>Я написал, что строевая подготовка тоже важна.
Про это тоже уже писали.
Ее полезность в принципе сомнительна для армий 20-21 век.
В условиях же крайне ограниченных сроков подготовки, полезна она только для одного, чтобы мобилизованные уверились, что ими руководят недоумки и ни на что другое не рассчитывали.

>то не должны выражать свое возмущение в форме митинга. в грубой форме. сопровождаемой насилием.
Мне гораздо интереснее, что должны и недолжны люди с погонами.

>3. Сейчас еще одно видео появилось в котором мобилизованные возмущаются. что с полигона пришлось идти пешком аж 10 км и они не хотят служить в строевом полку.
В условиях ограниченного времени на подготовку, прогулки по 10 км, это минус 4 часа в день от подготовки.
Даже с точки зрения физических нагрузок это крайне сомнительная идея - мобилизованные э то люди в разном возрасте и разной физической форме, если им сходу сделать нормой походы по 10км 2 раза в день, есть приличный риск отправить изрядную часть в лазарет, а не на передовую

>Ну да не игра в пейнтбол потомучто.
Ну уж пополезнее строевой будет.
Насколько я помню, прото пейнтбол немцы еще при подготовке к штурму линии Мажино применяли.

>Даже не буду комментировать.
А смысл комментировать очевидное?

От Secator
К Claus (20.11.2022 16:30:32)
Дата 21.11.2022 17:53:20

Re: Вопросы о...

>>1. Вы не можете сказать, кто этот подполковник и какая его функция в этом деле.
>Если у него никаких функций нет, что он там делает с мобилизованными.

Ну вот разберитесь сначала. А потом уже претензии предьявляйте.

>>Я написал, что строевая подготовка тоже важна.
>Про это тоже уже писали.
>Ее полезность в принципе сомнительна для армий 20-21 век.
>В условиях же крайне ограниченных сроков подготовки, полезна она только для одного, чтобы мобилизованные уверились, что ими руководят недоумки и ни на что другое не рассчитывали.

Ну да. В 21 веке армия должна напоминать броуновское движение. Все передвигаются толпой как хотят...

>>то не должны выражать свое возмущение в форме митинга. в грубой форме. сопровождаемой насилием.
>Мне гораздо интереснее, что должны и недолжны люди с погонами.

Читайте устав - там все написано. В открытом доступе есть.

>>3. Сейчас еще одно видео появилось в котором мобилизованные возмущаются. что с полигона пришлось идти пешком аж 10 км и они не хотят служить в строевом полку.
>В условиях ограниченного времени на подготовку, прогулки по 10 км, это минус 4 часа в день от подготовки.
>Даже с точки зрения физических нагрузок это крайне сомнительная идея - мобилизованные э то люди в разном возрасте и разной физической форме, если им сходу сделать нормой походы по 10км 2 раза в день, есть приличный риск отправить изрядную часть в лазарет, а не на передовую

Рука - лицо.

>>Ну да не игра в пейнтбол потомучто.
>Ну уж пополезнее строевой будет.
>Насколько я помню, прото пейнтбол немцы еще при подготовке к штурму линии Мажино применяли.

Может просто всех за компы посадить и стрелялки поставить?

>>Даже не буду комментировать.
>А смысл комментировать очевидное?

Для меня очевидно. что критиковать не мешки ворочать.

С уважением Secator

От Claus
К Secator (21.11.2022 17:53:20)
Дата 21.11.2022 18:25:02

Re: Вопросы о...

>Для меня очевидно. что критиковать не мешки ворочать.
Есть простой факт - армия РФ в реальных боевых действиях показала эффективность сопоставимую с ВСУ. При том, что затраты на нее примерно на порядок превосходят Украинские.
На фоне этого, заявления людей в погонах о том, что они и только они знают как надо воевать и как готовить солдат, извините, но не впечатляют вообще.
Если бы знали и умели, то такого позорища мы бы не наблюдали.

Плюс многое говорит и отношение участников форума - отставных офицеров, которые на вскрывшиеся случаи бардака и пофигизма, фактически говорят "так было, так будет, это нормально".

А вообще, похоже что опыт Петра 1 и полки нового строя, это единственный разумный выбор.

От Secator
К Claus (21.11.2022 18:25:02)
Дата 21.11.2022 19:13:24

Re: Вопросы о...

>>Для меня очевидно. что критиковать не мешки ворочать.
>Есть простой факт - армия РФ в реальных боевых действиях показала эффективность сопоставимую с ВСУ. При том, что затраты на нее примерно на порядок превосходят Украинские.

Прибавьте со стороны ВСУ затраты на ПТРК, ПЗРК, Химарсы, Старлинк, Натовскую разведку и т.п.

>На фоне этого, заявления людей в погонах о том, что они и только они знают как надо воевать и как готовить солдат, извините, но не впечатляют вообще.

Не впечатляет критика от людей. которые никакой альтернативы, кроме критиканства предложит не могут.

>Если бы знали и умели, то такого позорища мы бы не наблюдали.

Тоже самое можно и в ваш адрес сказать.

>Плюс многое говорит и отношение участников форума - отставных офицеров, которые на вскрывшиеся случаи бардака и пофигизма, фактически говорят "так было, так будет, это нормально".

Вы что то путаете. Такого нет. У нас в армии много проблем. Но это не повод бить офицера и отказываться выполнять приказы.

>А вообще, похоже что опыт Петра 1 и полки нового строя, это единственный разумный выбор.

А это вы как такой вывод сделали и что вы под полками нового строя понимаете? Может по опыту Петра 1 нам и в гражданскую жизнь иноземцев позвать? а то от доморощенных толку то нет.

С уважением Secator

От Казанский
К Secator (19.11.2022 09:54:50)
Дата 19.11.2022 10:07:57

Re: Вопросы о...


>3. Сейчас еще одно видео появилось в котором мобилизованные возмущаются. что с полигона пришлось идти пешком аж 10 км и они не хотят служить в строевом полку.
Пройти 10км в снаряге да еще зимой это без подготовки очень тяжелое испытание особенно для людей в возрасте никогда или давно это не делающих.Но это такое на грани,можно так и эдак трактовать.
Если сделано намерянно не от большого ума военначальников не могущих на 9 месяце войны перестроится и понять что с людьми нужно помягше,а на вопросы смотреть ширше.
Если сделано ненамерянно,то странно что в тылу у нас не хватает транспорта.А где же он,наверное на фронте,но его оказывается и на фронте нет?Мобилизованные из под Сватово рассказывают что снабжения нет,они сами себе покупаю еду,гсм,транспорт.


От Secator
К Казанский (19.11.2022 10:07:57)
Дата 19.11.2022 11:14:15

Re: Вопросы о...


>>3. Сейчас еще одно видео появилось в котором мобилизованные возмущаются. что с полигона пришлось идти пешком аж 10 км и они не хотят служить в строевом полку.
>Пройти 10км в снаряге да еще зимой это без подготовки очень тяжелое испытание особенно для людей в возрасте никогда или давно это не делающих.Но это такое на грани,можно так и эдак трактовать.

В снаряге, и еще танк на себе несли..

>Если сделано намерянно не от большого ума военначальников не могущих на 9 месяце войны перестроится и понять что с людьми нужно помягше,а на вопросы смотреть ширше.

Ну да и еще правильно сдаваться научить надо.

>Если сделано ненамерянно,то странно что в тылу у нас не хватает транспорта.А где же он,наверное на фронте,но его оказывается и на фронте нет?Мобилизованные из под Сватово рассказывают что снабжения нет,они сами себе покупаю еду,гсм,транспорт.

патроны, снаряды, командира сами наняли... продолжайте дальше.


С уважением Secator

От Казанский
К Secator (19.11.2022 11:14:15)
Дата 19.11.2022 11:38:26

Re: Вопросы о...


>>>3. Сейчас еще одно видео появилось в котором мобилизованные возмущаются. что с полигона пришлось идти пешком аж 10 км и они не хотят служить в строевом полку.
>>Пройти 10км в снаряге да еще зимой это без подготовки очень тяжелое испытание особенно для людей в возрасте никогда или давно это не делающих.Но это такое на грани,можно так и эдак трактовать.
>
>В снаряге, и еще танк на себе несли..
Нет конечно они в спортивных костюмах и кроссовках шли,а броники,автоматы и прочее в машинах ехало.

>>Если сделано намерянно не от большого ума военначальников не могущих на 9 месяце войны перестроится и понять что с людьми нужно помягше,а на вопросы смотреть ширше.
>
>Ну да и еще правильно сдаваться научить надо.
В армии Израиля и такому учат

>>Если сделано ненамерянно,то странно что в тылу у нас не хватает транспорта.А где же он,наверное на фронте,но его оказывается и на фронте нет?Мобилизованные из под Сватово рассказывают что снабжения нет,они сами себе покупаю еду,гсм,транспорт.
>
>патроны, снаряды, командира сами наняли... продолжайте дальше.
Про патроны не говорили,но жрачку привозят раз в несколько дней в явно нетостаточных количествах если они вынуждены отправлять гонцов в тыл покупать еду потому что тупо жрать нечего.А вот машину у местных они вскладчину купили чтобы ездить за всем чем нужно.
Да не хотел вас шокировать,до этого не говорил,никаких денег от минобороны они до сих пор не получили,домашние высылают им на карточку.Ладно еще никто не убит из моих земляков,одного только ранили.Держатся им там.
Но вот если бы они уделили должное внимание строевой!!!!!Ну вы понимаете.


>С уважением Secator

От Secator
К Казанский (19.11.2022 11:38:26)
Дата 19.11.2022 14:48:05

Re: Вопросы о...


>>>>3. Сейчас еще одно видео появилось в котором мобилизованные возмущаются. что с полигона пришлось идти пешком аж 10 км и они не хотят служить в строевом полку.
>>>Пройти 10км в снаряге да еще зимой это без подготовки очень тяжелое испытание особенно для людей в возрасте никогда или давно это не делающих.Но это такое на грани,можно так и эдак трактовать.
>>
>>В снаряге, и еще танк на себе несли..
>Нет конечно они в спортивных костюмах и кроссовках шли,а броники,автоматы и прочее в машинах ехало.

Автомат полезно научиться носить на дальние дистанции. А насчет броников - это вы придумали.

>>>Если сделано намерянно не от большого ума военначальников не могущих на 9 месяце войны перестроится и понять что с людьми нужно помягше,а на вопросы смотреть ширше.
>>
>>Ну да и еще правильно сдаваться научить надо.
>В армии Израиля и такому учат

Какие молодцы.

>>>Если сделано ненамерянно,то странно что в тылу у нас не хватает транспорта.А где же он,наверное на фронте,но его оказывается и на фронте нет?Мобилизованные из под Сватово рассказывают что снабжения нет,они сами себе покупаю еду,гсм,транспорт.
>>
>>патроны, снаряды, командира сами наняли... продолжайте дальше.
>Про патроны не говорили,но жрачку привозят раз в несколько дней в явно нетостаточных количествах если они вынуждены отправлять гонцов в тыл покупать еду потому что тупо жрать нечего.А вот машину у местных они вскладчину купили чтобы ездить за всем чем нужно.

Я вот в училище 5 лет учился. И кормят там так, что на 3-м курсе реально начинаешь толстеть. Но первое время такая нехватура и все время хочется есть. Это особенность перестройки организма, а не нехватка.

>Да не хотел вас шокировать,до этого не говорил,никаких денег от минобороны они до сих пор не получили,домашние высылают им на карточку.Ладно еще никто не убит из моих земляков,одного только ранили.Держатся им там.

Бедолаги. А вот у меня знакомый по мобилизации. И деньги им платят. Не сразу, но все приходит. Машину себе купили у местных поначалу, что бы в магаз гонять. И бензин сами на нее покупают. Какой же ужас.


>Но вот если бы они уделили должное внимание строевой!!!!!Ну вы понимаете.




С уважением Secator

От Казанский
К Secator (19.11.2022 14:48:05)
Дата 19.11.2022 18:17:48

Re: Вопросы о...


>>>>>3. Сейчас еще одно видео появилось в котором мобилизованные возмущаются. что с полигона пришлось идти пешком аж 10 км и они не хотят служить в строевом полку.
>>>>Пройти 10км в снаряге да еще зимой это без подготовки очень тяжелое испытание особенно для людей в возрасте никогда или давно это не делающих.Но это такое на грани,можно так и эдак трактовать.
>>>
>>>В снаряге, и еще танк на себе несли..
>>Нет конечно они в спортивных костюмах и кроссовках шли,а броники,автоматы и прочее в машинах ехало.
>
>Автомат полезно научиться носить на дальние дистанции. А насчет броников - это вы придумали.
Что я придумал?Они что же упражнения стрельб без броников делали?Это не порядок тогда,солдат должен учится стрелять в том в чем о в бой пойдет,в каске и бронике,у нас так было.
>>>>Если сделано намерянно не от большого ума военначальников не могущих на 9 месяце войны перестроится и понять что с людьми нужно помягше,а на вопросы смотреть ширше.
>>>
>>>Ну да и еще правильно сдаваться научить надо.
>>В армии Израиля и такому учат
>
>Какие молодцы.
Конечно молодцы,и бьют постоянно окружающие их государства во много раз превосходящие их по людским ресурсам.Потому что строевая у них не в чести.

>>>>Если сделано ненамерянно,то странно что в тылу у нас не хватает транспорта.А где же он,наверное на фронте,но его оказывается и на фронте нет?Мобилизованные из под Сватово рассказывают что снабжения нет,они сами себе покупаю еду,гсм,транспорт.
>>>
>>>патроны, снаряды, командира сами наняли... продолжайте дальше.
>>Про патроны не говорили,но жрачку привозят раз в несколько дней в явно нетостаточных количествах если они вынуждены отправлять гонцов в тыл покупать еду потому что тупо жрать нечего.А вот машину у местных они вскладчину купили чтобы ездить за всем чем нужно.
>
>Я вот в училище 5 лет учился. И кормят там так, что на 3-м курсе реально начинаешь толстеть. Но первое время такая нехватура и все время хочется есть. Это особенность перестройки организма, а не нехватка.
Когда на передовую не доставляют несколько дней еду это называется "кормят там так, что реально начинаешь толстеть?"

>>Да не хотел вас шокировать,до этого не говорил,никаких денег от минобороны они до сих пор не получили,домашние высылают им на карточку.Ладно еще никто не убит из моих земляков,одного только ранили.Держатся им там.
>
>Бедолаги. А вот у меня знакомый по мобилизации. И деньги им платят. Не сразу, но все приходит. Машину себе купили у местных поначалу, что бы в магаз гонять. И бензин сами на нее покупают. Какой же ужас.
В том то и прикол что этим самым первым что уже уехали на фронт ничего не заплатили,а тем что сейчас в ангарах ВДНХ чалятся платят,ну те и ни в чем себе не отказывают,водку пьянствуют и офицеров на болтах вертят.


>>Но вот если бы они уделили должное внимание строевой!!!!!Ну вы понимаете.
>



>С уважением Secator

От KGBMan
К Казанский (19.11.2022 18:17:48)
Дата 20.11.2022 15:55:09

Re: Вопросы о...

бесполезно ему и таким как он что то доказывать.

От Юрий А.
К Secator (18.11.2022 17:53:48)
Дата 18.11.2022 19:37:03

Re: Вопросы о...

>Вот если бы они прошли строевую подготовку и у них бы в мозжечке сидело, что надо приказы выполняются беспрекословно, то могли бы. А теперь вот какая разница сколько они патронов на стрельбище выпустили.

Вот если бы их учили, как организовывать боевое охранение, вместо занятий по строевой, которую они прошли еще на срочной, и для восстановления навыков по которой нужно 1-2 занятия, то может и навыки по стрельбе бы пригодились.


А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От Secator
К Юрий А. (18.11.2022 19:37:03)
Дата 18.11.2022 20:57:52

Re: Вопросы о...

>>Вот если бы они прошли строевую подготовку и у них бы в мозжечке сидело, что надо приказы выполняются беспрекословно, то могли бы. А теперь вот какая разница сколько они патронов на стрельбище выпустили.
>
>Вот если бы их учили, как организовывать боевое охранение, вместо занятий по строевой, которую они прошли еще на срочной, и для восстановления навыков по которой нужно 1-2 занятия, то может и навыки по стрельбе бы пригодились.

Как организовывать боевое охранение хорошо в 9-й роте показано. Вообще то много ума что бы назначить одного или двух чел с автоматом наблюдать за местностью - не надо.

С уважением Secator

От Юрий А.
К Secator (18.11.2022 20:57:52)
Дата 18.11.2022 21:06:17

Re: Вопросы о...

>>>Вот если бы они прошли строевую подготовку и у них бы в мозжечке сидело, что надо приказы выполняются беспрекословно, то могли бы. А теперь вот какая разница сколько они патронов на стрельбище выпустили.
>>
>>Вот если бы их учили, как организовывать боевое охранение, вместо занятий по строевой, которую они прошли еще на срочной, и для восстановления навыков по которой нужно 1-2 занятия, то может и навыки по стрельбе бы пригодились.
>
>Как организовывать боевое охранение хорошо в 9-й роте показано. Вообще то много ума что бы назначить одного или двух чел с автоматом наблюдать за местностью - не надо.

"9-я рота" теперь учебный фильм по организации боевого охранения? А его мобилизованным показывают? Или предполагается, что они его на гражданке, перед мобилизацией посмотрели и лучше вместо его просмотра еще 1,5 часа потренироваться ножку на плацу тянуть и на первый-второй рассчитываться?

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От Secator
К Юрий А. (18.11.2022 21:06:17)
Дата 18.11.2022 21:59:03

Re: Вопросы о...

>>>>Вот если бы они прошли строевую подготовку и у них бы в мозжечке сидело, что надо приказы выполняются беспрекословно, то могли бы. А теперь вот какая разница сколько они патронов на стрельбище выпустили.
>>>
>>>Вот если бы их учили, как организовывать боевое охранение, вместо занятий по строевой, которую они прошли еще на срочной, и для восстановления навыков по которой нужно 1-2 занятия, то может и навыки по стрельбе бы пригодились.
>>
>>Как организовывать боевое охранение хорошо в 9-й роте показано. Вообще то много ума что бы назначить одного или двух чел с автоматом наблюдать за местностью - не надо.
>
>"9-я рота" теперь учебный фильм по организации боевого охранения? А его мобилизованным показывают? Или предполагается, что они его на гражданке, перед мобилизацией посмотрели и лучше вместо его просмотра еще 1,5 часа потренироваться ножку на плацу тянуть и на первый-второй рассчитываться?

Как говорит моя мама, надо ко всему подходить с разумением. 9-ю роту все смотрели. Или 90%. Сообразить что тут война и могут убить не сложно. Сообразить выставить одного или двоих из 10-х на пост могут даже мобилизованные. Сильно много ума не надо. А строевая нужна для того что бы командир сказал выставитьь часового и не спать и они выставили, а не вступали бы в долгие дискуссии что для организма полезнее поспать или что они там где то не столько патронов настреляли, сколько надо.

С уважением Secator

От Юрий А.
К Secator (18.11.2022 21:59:03)
Дата 29.11.2022 20:32:14

Re: Вопросы о...


>>"9-я рота" теперь учебный фильм по организации боевого охранения? А его мобилизованным показывают? Или предполагается, что они его на гражданке, перед мобилизацией посмотрели и лучше вместо его просмотра еще 1,5 часа потренироваться ножку на плацу тянуть и на первый-второй рассчитываться?
>
>Как говорит моя мама, надо ко всему подходить с разумением. 9-ю роту все смотрели. Или 90%. Сообразить что тут война и могут убить не сложно. Сообразить выставить одного или двоих из 10-х на пост могут даже мобилизованные. Сильно много ума не надо. А строевая нужна для того что бы командир сказал выставитьь часового и не спать и они выставили, а не вступали бы в долгие дискуссии что для организма полезнее поспать или что они там где то не столько патронов настреляли, сколько надо.

Если командиру для того, чтоб подчиненные научились неукоснительно и точно выполнять приказы, не на страх, а на совесть, нужна именно строевая, то такого человека нельзя подпускать к командованию даже самим собой.

От Claus
К Secator (18.11.2022 21:59:03)
Дата 19.11.2022 00:43:59

Re: Вопросы о...

>Как говорит моя мама, надо ко всему подходить с разумением. 9-ю роту все смотрели. Или 90%. Сообразить что тут война и могут убить не сложно. Сообразить выставить одного или двоих из 10-х на пост могут даже мобилизованные.
Фильмы смотрят не все, конкретно 9 роту еще меньшее количество людей, а что и как организовывать теоретически должны знать профессионалы. Но вот с передачей этого опыта, почему то случаются проблемы.

>А строевая нужна для того что бы командир сказал выставить часового и не спать и они выставили, а не вступали бы в долгие дискуссии
Для этого их дрючить придется полгода и желательно с угрозой репрессий со шпицрунтерами, в идеале 18 летних сопляков.

А когда в условиях цейтнота взрослых мужиков заставляют ножку тянуть, единственное что они будут думать о таких офицерах, что их отдали под команду недоумков/пофигистов, слушать которых себе дороже.
Собственно каким авторитетом пользовался среди мобилизованных полковник, организовавший строевую для мобилизованных, ролик прекрасно показал.
Но здесь еще и понятно, что такой полковник едва ли стал бы заниматься организацией обороны.

От park~er
К Claus (19.11.2022 00:43:59)
Дата 19.11.2022 00:58:57

Это не срочники, это другое


>>А строевая нужна для того что бы командир сказал выставить часового и не спать и они выставили, а не вступали бы в долгие дискуссии
>Для этого их дрючить придется полгода и желательно с угрозой репрессий со шпицрунтерами, в идеале 18 летних сопляков.

>А когда в условиях цейтнота взрослых мужиков заставляют ножку тянуть, единственное что они будут думать о таких офицерах, что их отдали под команду недоумков/пофигистов, слушать которых себе дороже.
>Собственно каким авторитетом пользовался среди мобилизованных полковник, организовавший строевую для мобилизованных, ролик прекрасно показал.
>Но здесь еще и понятно, что такой полковник едва ли стал бы заниматься организацией обороны.

Согласен. Господа офицеры мыслят категориями дисциплины, а не категориями целесообразности и ответственности. ИМХО, мразь, которая их обучала должна себе пустить пулю в висок.
Очень хорошо, когда МО публикует список героев каждый день. Должны быть и списки тех офицеров, которые повинны в смерти солдат, оставлении техники и сдаче населённых пунктов.

От Claus
К park~er (19.11.2022 00:58:57)
Дата 19.11.2022 02:05:28

Re: Это не...

>Очень хорошо, когда МО публикует список героев каждый день. Должны быть и списки тех офицеров, которые повинны в смерти солдат, оставлении техники и сдаче населённых пунктов.
Так для этого должна быть четкая регламентация чему должен быть обучен солдат, отправляемый в зону боевых действий.
Это не сложно, но видя как МО работает, это с вероятностью в 99% не сделают.

От Secator
К Claus (19.11.2022 02:05:28)
Дата 22.11.2022 14:00:01

Re: Это не...

>>Очень хорошо, когда МО публикует список героев каждый день. Должны быть и списки тех офицеров, которые повинны в смерти солдат, оставлении техники и сдаче населённых пунктов.
>Так для этого должна быть четкая регламентация чему должен быть обучен солдат, отправляемый в зону боевых действий.
>Это не сложно, но видя как МО работает, это с вероятностью в 99% не сделают.

Вот елси бы к вам обратились, то другое дело было бы.
С уважением Secator

От Claus
К Secator (22.11.2022 14:00:01)
Дата 23.11.2022 14:09:33

Re: Это не...

>Вот елси бы к вам обратились, то другое дело было бы.
Думаю, что да. Это обычное дело в гражданских структурах.
Приходилось заниматься. Ничего суперсложного здесь нет.

От Secator
К Claus (23.11.2022 14:09:33)
Дата 24.11.2022 17:25:31

Re: Это не...

>>Вот елси бы к вам обратились, то другое дело было бы.
>Думаю, что да. Это обычное дело в гражданских структурах.
>Приходилось заниматься. Ничего суперсложного здесь нет.

Но вы не смогли...

С уважением Secator

От Максим~1
К Secator (18.11.2022 21:59:03)
Дата 18.11.2022 22:10:03

тактические занятия для этого не годятся

>А строевая нужна для того что бы командир сказал выставитьь часового и не спать и они выставили, а не вступали бы в долгие дискуссии что для организма полезнее поспать или что они там где то не столько патронов настреляли, сколько надо.

тактические занятия для этого не годятся
возможно даже вредны
только священное АТЬ-ДВА


От Secator
К Максим~1 (18.11.2022 22:10:03)
Дата 22.11.2022 13:52:07

Re: тактические занятия...

>>А строевая нужна для того что бы командир сказал выставитьь часового и не спать и они выставили, а не вступали бы в долгие дискуссии что для организма полезнее поспать или что они там где то не столько патронов настреляли, сколько надо.
>
>тактические занятия для этого не годятся
>возможно даже вредны
>только священное АТЬ-ДВА

Только - это ваши жалкие фантазии.

С уважением Secator

От Alex Medvedev
К Secator (18.11.2022 17:53:48)
Дата 18.11.2022 18:28:54

Re: Вопросы о...

хотите сказать, что среди них был целый офицер? А то судя по отзывам с фронта - офицеров днем с огнем не сыщешь

От Secator
К Alex Medvedev (18.11.2022 18:28:54)
Дата 18.11.2022 19:24:01

Re: Вопросы о...

>хотите сказать, что среди них был целый офицер? А то судя по отзывам с фронта - офицеров днем с огнем не сыщешь

Не знаю был там офицер или нет, но человек с яйцами там точно был. В роте по штату 4-5 офицеров, реально как правило меньше. Иногда вообще один. Естественно он должен быть с каждой командой из 5-и человек.

С уважением Secator

От Claus
К Secator (18.11.2022 19:24:01)
Дата 18.11.2022 20:15:17

Re: Вопросы о...

>Не знаю был там офицер или нет, но человек с яйцами там точно был. В роте по штату 4-5 офицеров, реально как правило меньше. Иногда вообще один. Естественно он должен быть с каждой командой из 5-и человек.
А контролировать как организовано боевое охранение у подчиненных он не должен?

От Secator
К Claus (18.11.2022 20:15:17)
Дата 22.11.2022 13:53:00

Re: Вопросы о...

>>Не знаю был там офицер или нет, но человек с яйцами там точно был. В роте по штату 4-5 офицеров, реально как правило меньше. Иногда вообще один. Естественно он должен быть с каждой командой из 5-и человек.
>А контролировать как организовано боевое охранение у подчиненных он не должен?

Читайте устав. Там все написано. И про охранение и про контроль и т.д.

С уважением Secator

От АМ
К Claus (18.11.2022 20:15:17)
Дата 18.11.2022 20:47:59

Ре: Вопросы о...

>>Не знаю был там офицер или нет, но человек с яйцами там точно был. В роте по штату 4-5 офицеров, реально как правило меньше. Иногда вообще один. Естественно он должен быть с каждой командой из 5-и человек.
>А контролировать как организовано боевое охранение у подчиненных он не должен?

проспали все офицеры в учебке и выше, вообще историй когда первые 1-2 недели с мобилизированными мало кто занимается много, тоесть упускают драгоценное время

От Claus
К АМ (18.11.2022 20:47:59)
Дата 18.11.2022 22:25:05

Ре: Вопросы о...

>проспали все офицеры в учебке и выше, вообще историй когда первые 1-2 недели с мобилизированными мало кто занимается много, тоесть упускают драгоценное время
Ну так похоже, что господа офицеры э о и проблемой не считают. Даже по комментариям на форуме это очень заметно.

От Secator
К Claus (18.11.2022 22:25:05)
Дата 22.11.2022 13:57:54

Ре: Вопросы о...

>>проспали все офицеры в учебке и выше, вообще историй когда первые 1-2 недели с мобилизированными мало кто занимается много, тоесть упускают драгоценное время
>Ну так похоже, что господа офицеры э о и проблемой не считают. Даже по комментариям на форуме это очень заметно.

Вы наверное думаете, что у МО бесконечный ресурс офицеров преподавателей и они всю жизнь только и ждали когда к ним мобилизованные придут. В гражданских вузах в мирное время без всяких форс мажоров расписание занятий не могут составить в течении месяца или больше после начала учебного года.

С уважением Secator

От Claus
К Secator (22.11.2022 13:57:54)
Дата 23.11.2022 14:13:52

Ре: Вопросы о...

>В гражданских вузах в мирное время без всяких форс мажоров расписание занятий не могут составить в течении месяца или больше после начала учебного года.
Где я учился, подобного не было.
Что же касается людей в погонах, если они не способны даже обучение мобилизованных организовать, то нафиг они вообще нужны?
Снимать погоны и рядовыми отправлять с рубежей Алабино туда где мобилизованным, после их подготовки, в головы в упор стреляют.
И если так делать, то уверен уже через месяц случится чудо и проблемы с подготовкой внезапно исчезнут.

От Вельф
К Secator (22.11.2022 13:57:54)
Дата 22.11.2022 14:28:24

Ре: Вопросы о...


>Вы наверное думаете, что у МО бесконечный ресурс офицеров преподавателей и они всю жизнь только и ждали когда к ним мобилизованные придут. В гражданских вузах в мирное время без всяких форс мажоров расписание занятий не могут составить в течении месяца или больше после начала учебного года.

>С уважением Secator

странно, вот только что смена расписания прошла - и ничего, работаем. В течение недели все косяки утряслись. Что бы в гражданском вузе делаем не так?

Вельф

От Secator
К Вельф (22.11.2022 14:28:24)
Дата 22.11.2022 16:40:47

Ре: Вопросы о...


>>Вы наверное думаете, что у МО бесконечный ресурс офицеров преподавателей и они всю жизнь только и ждали когда к ним мобилизованные придут. В гражданских вузах в мирное время без всяких форс мажоров расписание занятий не могут составить в течении месяца или больше после начала учебного года.
>
>>С уважением Secator
>
>странно, вот только что смена расписания прошла - и ничего, работаем. В течение недели все косяки утряслись. Что бы в гражданском вузе делаем не так?

Все вы делаете не так. В военном училище мне перед началом семестра давали расписание на пол года. В нем были учтены все предметы и групповые наряды. Это расписание соблюдалось неукоснительно весь семестр. Никаких смен расписания посередине периода. Никаких отмен занятий. переносов.

С уважением Secator

От марат
К Claus (18.11.2022 20:15:17)
Дата 18.11.2022 20:44:51

Re: Вопросы о...

>>Не знаю был там офицер или нет, но человек с яйцами там точно был. В роте по штату 4-5 офицеров, реально как правило меньше. Иногда вообще один. Естественно он должен быть с каждой командой из 5-и человек.
>А контролировать как организовано боевое охранение у подчиненных он не должен?
Один? У ста человек?
С уважением, Марат

От Казанский
К Secator (18.11.2022 17:53:48)
Дата 18.11.2022 18:16:24

Re: Вопросы о...

>>>Выходят 10 человек. Не контуженные, не раненные.
>>
>>>1. Реально могло быть, что целое отделение просто окружили или бросили при отступлении?
>>>2. Какой смысл было прятаться в какой-то мелкой хозпостройке с одним входом? Надежда, что просто не заметят и пройдут мимо?
>>>3. Это мобилизованные или кадровые? Одеты вроде прилично, а поведение сильно испуганных людей, как будто в первый раз.
>>>4. На видео с квадрокоптера трупы лежат лицом вниз. Почему у них не забрали документы, рации, телефоны?
>>
>>Подозреваю, что жили в доме этом. Прозевали нападение. Растерялись, сдались. Один оказал сопротивление. Всех завалили. А могли бы отбиться.
>
>Вот если бы они прошли строевую подготовку и у них бы в мозжечке сидело, что надо приказы выполняются беспрекословно, то могли бы. А теперь вот какая разница сколько они патронов на стрельбище выпустили.

>С уважением Secator
А уж если бы они прочитали "Зелененькую книжечку генерала Безака",уже Киев бы заняли.

От Казанский
К park~er (18.11.2022 17:20:37)
Дата 18.11.2022 17:23:20

Re: Вопросы о...

>Выходят 10 человек. Не контуженные, не раненные.

>1. Реально могло быть, что целое отделение просто окружили или бросили при отступлении?
>2. Какой смысл было прятаться в какой-то мелкой хозпостройке с одним входом? Надежда, что просто не заметят и пройдут мимо?
>3. Это мобилизованные или кадровые? Одеты вроде прилично, а поведение сильно испуганных людей, как будто в первый раз.
>4. На видео с квадрокоптера трупы лежат лицом вниз. Почему у них не забрали документы, рации, телефоны?
Это не первый случай плена групп десятков человек что попало на видео,что вас удивляет?
Так похоже кто из сдающихся попытался оказать сопротивление,потому что один из расстреливающих ранен якобы им.Ну и завалили остальных до кучи.