От apple16
К Koshak
Дата 12.11.2022 21:29:23
Рубрики WWI; WWII; Искусство и творчество;

Клевещут, что да, легализовался, но горизонтально, по линии МИ6

(или как они там назывались в те годы)
>
>А я давно говорил, что в нашей истории был реальный попаданец, который легализовался по документам какого-то семинариста с окраин страны

Дореволюционное прошлое было мутным у многих деятелей раннего СССР, но то, что они жили в европейских странах с развитыми секретными службами это точно факт.
Живет у тебя в околотке годами такой парень из ИГИЛ (кстати переворот готовит в конкурирующей стране), а ты и не строишь с ним никаких контактов. Пусть живет, он же не здесь бомбить будет.

От amyatishkin
К apple16 (12.11.2022 21:29:23)
Дата 13.11.2022 01:56:53

Re: Клевещут, что...

>Дореволюционное прошлое было мутным у многих деятелей раннего СССР, но то, что они жили в европейских странах с развитыми секретными службами это точно факт.
>Живет у тебя в околотке годами такой парень из ИГИЛ (кстати переворот готовит в конкурирующей стране), а ты и не строишь с ним никаких контактов. Пусть живет, он же не здесь бомбить будет.

Контакты появлялись, когда такие парни случайно устраивали экс в банке и успешно перестреливались с ротой солдат

От 13
К amyatishkin (13.11.2022 01:56:53)
Дата 13.11.2022 09:35:55

:)))


>
>Контакты появлялись, когда такие парни случайно устраивали экс в банке и успешно перестреливались с ротой солдат

Контакты начали появляться когда Лондон стал фактически центром российской эмиграции :)

1 июля 1857 года Александр Герцен выпустил в Лондоне первый номер газеты «Колокол». Газета не только стала первым русскоязычным революционным изданием, но и положила начало богатой традиции русской эмигрантской прессы.
https://www.kommersant.ru/doc/5436099

"Колокол" был одним из первых явных и мощных "активных мероприятий" англичан против конкурентов из России.

И если в Париже российские спецслужбы в эмигрантской среде работали при серьезной местной поддержке. То в Великобритании ситуация была прямо противоположная.

От М.Токарев
К 13 (13.11.2022 09:35:55)
Дата 14.11.2022 11:10:48

Re: :)))


>И если в Париже российские спецслужбы в эмигрантской среде работали при серьезной местной поддержке. То в Великобритании ситуация была прямо противоположная.

Доброе время суток!

ПМСМ, при наличии очень активных и конструктивных контактов по линии ведомств российской политической полиции как с Парижем, так и с Берлином, сложности у российских должностных лиц начинались там, где вставали задачи задержаний и последующих экстрадиций в РИ представителей наиболее радикально-экстремистской части российской политэмиграции во Франции и Германии. На защиту "скрывающихся от преследований самодержавной царской тирании в наших демократически-правовых государствах" сразу кидались левые деятели местных парламентов (депутаты от социалистов, французских радикалов и пр.), союзная им местная пресса и т.п. Т.е., "поддержка со стороны французских и немецких партнеров" была активная, но весьма ограниченная... Правда, британцы вообще не оказывали Петербургу никакой поддержки - до их вынужденного вступления в развернутое во Франции в военном 1915 году "Межсоюзническое разведбюро" с участием братьев Игнатьевых.

В действительности всё обстояло совсем не так, чем на самом деле.
М. Токарев