От Prepod
К Паршев
Дата 20.09.2022 14:44:45
Рубрики Современность;

Re: Их в...


>>Собственно, нам никто не мешает делать тоже самое.
>
>истину глаголешь, боярин

>У нас проскакивала несколько лет назад какая-то странная оговорка одного ЛОМа насчет завода по производству одноразовых движков "для ракет-мишеней", но чем там дело кончилось не знаю.
Готов спорить на деньги, что у наших «Герань-2» движки китайские, если не по конечной сборке, то по комплектухе. Да и не только движки. Главное в этих иранских поставках - наши на конкретном устройстве, которое можно пощупать и запустить в творогу супостата, убедятся что из доступных к поставке даже в Иран китайских деталей можно слепить вот прямщас вполне годное изделие.
На самом деле это очень хорошо. Если иранские товарищи смогли организовать канал поставки из Китая, то и у нас получится. Не сразу (иранцам тоже надо подзаработать, дело житейское), но получится.
Опыт ваяния современных военных девайсов из говна и палок это хороший опыт. Главное не врать себе про «аналоговнет».

От Александр Буйлов
К Prepod (20.09.2022 14:44:45)
Дата 20.09.2022 15:39:12

Это и так все знают

>Готов спорить на деньги, что у наших «Герань-2» движки китайские, если не по конечной сборке, то по комплектухе. Да и не только движки. Главное в этих иранских поставках - наши на конкретном устройстве, которое можно пощупать и запустить в творогу супостата, убедятся что из доступных к поставке даже в Иран китайских деталей можно слепить вот прямщас вполне годное изделие.
>На самом деле это очень хорошо. Если иранские товарищи смогли организовать канал поставки из Китая, то и у нас получится. Не сразу (иранцам тоже надо подзаработать, дело житейское), но получится.
>Опыт ваяния современных военных девайсов из говна и палок это хороший опыт. Главное не врать себе про «аналоговнет».
Этот опыт не особо интересен. Интересен опыт, как получить в минпроме деньги на освоение производства, притащить готовое из Китая и др, заявить что произведено у нас, и продать в госконторы и МО по тройному прайсу. Этот опыт интересен не столько ВПК, сколько персоналиям из департамента закупки, и приближенным к ним купипродайным конторам.
Поскольку позиция таких товарищей всегда сильнее (как минимум они ничем не рискуют), то лезть в это с реальным производством никто не хочет. Выхлоп маленький, а риск пролететь большой.
В реальное производство играют те, у кого оборудование универсальное, но они не могут в массовое и крупносерийное производство. Поэтому им приходится городить "уникальное, аналоговнетное", что бы заработать на единичных образцах стоимостью как звезда смерти.
Исключения из этой схемы бывают в основном только когда кто то на самом верху потребует что то конкретное. Но и то сначала будут пытаться решить по этой схеме.
Выход из ситуации лежит через полный пересмотр системы закупок, со сменой штата. Желательно на гражданских.

От Prepod
К Александр Буйлов (20.09.2022 15:39:12)
Дата 20.09.2022 16:36:22

Re: Это и...

>>Готов спорить на деньги, что у наших «Герань-2» движки китайские, если не по конечной сборке, то по комплектухе. Да и не только движки. Главное в этих иранских поставках - наши на конкретном устройстве, которое можно пощупать и запустить в творогу супостата, убедятся что из доступных к поставке даже в Иран китайских деталей можно слепить вот прямщас вполне годное изделие.
>>На самом деле это очень хорошо. Если иранские товарищи смогли организовать канал поставки из Китая, то и у нас получится. Не сразу (иранцам тоже надо подзаработать, дело житейское), но получится.
>>Опыт ваяния современных военных девайсов из говна и палок это хороший опыт. Главное не врать себе про «аналоговнет».
>Этот опыт не особо интересен. Интересен опыт, как получить в минпроме деньги на освоение производства, притащить готовое из Китая и др, заявить что произведено у нас, и продать в госконторы и МО по тройному прайсу. Этот опыт интересен не столько ВПК, сколько персоналиям из департамента закупки, и приближенным к ним купипродайным конторам.
Вот это «и так все знают» (с), да.
>Поскольку позиция таких товарищей всегда сильнее (как минимум они ничем не рискуют), то лезть в это с реальным производством никто не хочет. Выхлоп маленький, а риск пролететь большой.
Истинно так.
>В реальное производство играют те, у кого оборудование универсальное, но они не могут в массовое и крупносерийное производство. Поэтому им приходится городить "уникальное, аналоговнетное", что бы заработать на единичных образцах стоимостью как звезда смерти.
Истинно так.
>Исключения из этой схемы бывают в основном только когда кто то на самом верху потребует что то конкретное. Но и то сначала будут пытаться решить по этой схеме.
Воооот. От этом примерно и речь. Иранская сделка это «на самом верху»
>Выход из ситуации лежит через полный пересмотр системы закупок, со сменой штата. Желательно на гражданских.
Пока не будут «конкурирующих фирм» из полностью гражданского Министерства обороны и Генштаба это едва ли возможно.

От Паршев
К Prepod (20.09.2022 16:36:22)
Дата 20.09.2022 17:00:27

это да

>>> на гражданских.
>Пока не будут «конкурирующих фирм» из полностью гражданского Министерства обороны и Генштаба это едва ли возможно.

Гражданские воровать не будут.

От Prepod
К Паршев (20.09.2022 17:00:27)
Дата 20.09.2022 18:23:45

Re: это да

>>>> на гражданских.
>>Пока не будут «конкурирующих фирм» из полностью гражданского Министерства обороны и Генштаба это едва ли возможно.
>
>Гражданские воровать не будут.
Воркуют в одинаковых условиях примерно одинаково. А вот когда будут конкурирующие фирмы, каждая из которых желает поучаствовать в процессе, есть шанс на снижение ущерба от этого позорного явления.