От Дмитрий Козырев
К ЖУР
Дата 16.09.2022 07:42:06
Рубрики Современность;

Предполье (тм) ?!

Про необходимость фортификационного оборудования уже пишут (как всегда неофициальные персоны). И местами оно вроде как началось (как всегда силами и средствами волонтеров).

А в общем-то в рамках "самомобилизации" (о которой пишет уважаемый Рамзан Ахматович) как раз первым делом и стоило бы создать ополчение "истребительные батальоны", в Курской, Белгородской, Ростовской и Воронежских областях.
Впрочем кажется это уже предлагал ИИС несколько месяцев назад....

От apple16
К Дмитрий Козырев (16.09.2022 07:42:06)
Дата 16.09.2022 11:40:03

Проблема терроризма возникла сразу после первого

погрома выхода из Киевской и других областей.

Была в трех изводах
1. Мелкий украинский начальник открывал огонь по населенным пунктам на территории РФ просто потому что может (пьянка, дохлые побратимы, выпендриваться перед журналистами и тп)
2. Государственный терроризм (те санкционированный американцами удар) - вертолеты по нефтебазе, Точки У по аэропорту в Белгороде, одна из которых была сбита слишком поздно и упала в город
3. Диверсионные группы (включая местных наркоманов)

Решалось
1. Отселением поселков на самой границе - простой дурак уже до гражданских не дотянется. Были вопросы - пенсионеры не хотели уезжать, регулярно возвращались и попадали по удары.
2. Усилением ПВО (сбивали что-то регулярно, хотя случаи самоликвидации ракет идущих на ту сторону от собственно полезных срабатываний отличить нельзя)
3. Усилением контроля над территорией - в итоге из Белгородской области такие теракты ушли в малонаселенные места Курской и Брянской областей.

Далее вопли губернаторов услышали видимо в Кремле и отодвинули линию соприкосновения километров на 10-15 от границы. Это сразу свело к нулю проблемы типа 1 и 3 (за исключением тех мест где не отодвинули)

Однако после второго погрома выхода войск из Харьковской области проблемы вернулись.
По непонятным причинам предполье на той стороне поспешно бросили и отошли точно за границу.
Возможных объяснений два
1) некая договоренность с ВСУ (косвенно подтверждается спокойным многочасовым пребыванием Гитлера Зеленского в Изюме)
2) Нежелание попадать под удар еще и на границе - пользуясь традиционной нерасторопностью командования группы войск на данном направлении, ВСУ могли меланхолично накопить пресловутое 8-10 кратное превосходство и ударить на Казачью Лопань с последующим возможным выходом на плечах отступающих на окраины Белгорода. А так граница - мы в домике, нас бить нельзя.

В итоге ситуация деградировала до весенних показателей. Любой алкаш из ВСУ может стрелять из вверенных ему орудий и минометов по населенным пунктам на территории РФ. Также можно продолжать государственный терроризм - сносить элементы гражданской инфраструктуры как в Валуйках
(очевидно что это санкционированная американцами акция - 20+ выстрелов).
При этом в проблемную зону попали новые города и поселки (в том числе и плохо отселяемые Валуйки)

Причина проблемы понятна - острое нежелание Кремля переводить СВО в полноценную войну. Отсюда полумеры и недостаток сил.

Решение проблемы состоит не в абстрактных укрепрайонах, а в количественном усилении группировки на Белгородском направлении - пресловутые парадные московские дивизии должны уже сейчас зарываться в землю между границей и Белгородом в том числе и силами призывников (на территории РФ ведь можно).

Обеспечив безопасность от прямого удара можно снова отгонять ВСУ от границы - буферная зона в 20-30 км (все на территории Украины) позволит практически полностью снять риски для гражданского населения РФ. Тогда СВО можно вести в вялом Сирийском темпе неограниченно долго.

Однако американцев такой вариант не устраивает - отсюда новые акты терроризма.


От AMX
К Дмитрий Козырев (16.09.2022 07:42:06)
Дата 16.09.2022 10:55:32

Re: Предполье (тм)...

>А в общем-то в рамках "самомобилизации" (о которой пишет уважаемый Рамзан Ахматович) как раз первым делом и стоило бы создать ополчение "истребительные батальоны", в Курской, Белгородской, Ростовской и Воронежских областях.

Сомневаюсь, что они смогут кого-то истребить, кроме себе подобных и мирных жителей. При столкновении же с ДРГ спецов, однозначно истребят их, т.к. они воевать не умеют.

Нехорошая идея.

От Дмитрий Козырев
К AMX (16.09.2022 10:55:32)
Дата 16.09.2022 11:26:18

Re: Предполье (тм)...

>>А в общем-то в рамках "самомобилизации" (о которой пишет уважаемый Рамзан Ахматович) как раз первым делом и стоило бы создать ополчение "истребительные батальоны", в Курской, Белгородской, Ростовской и Воронежских областях.
>
>Сомневаюсь, что они смогут кого-то истребить, кроме себе подобных и мирных жителей. При столкновении же с ДРГ спецов, однозначно истребят их, т.к. они воевать не умеют.

>Нехорошая идея.

Странно. Наличие вооруженных людей и оборонительных позиций оказывается хуже, чем их отсутствие.
Придет ДРГ, "и что ты им скажешь? Полшестого?" (С)

От AMX
К Дмитрий Козырев (16.09.2022 11:26:18)
Дата 16.09.2022 14:16:47

Re: Предполье (тм)...

>Странно. Наличие вооруженных людей и оборонительных позиций оказывается хуже, чем их отсутствие.
>Придет ДРГ, "и что ты им скажешь? Полшестого?" (С)

Так вы про местную мобилизацию населения, которое будет сидеть в окопах по границе своей области под командованием военных или ТрО аля Украина февраль 2022-го? Причем тут "истребительные отряды"?

От ЖУР
К Дмитрий Козырев (16.09.2022 07:42:06)
Дата 16.09.2022 08:55:10

Оно самое

>Про необходимость фортификационного оборудования уже пишут (как всегда неофициальные персоны). И местами оно вроде как началось (как всегда силами и средствами волонтеров).

Силами волонтеров - значит будет фрагментарно, что бессмысленно. Нужен подход на уровне государства. Включая поддержание в боеготовом состоянии на протяжении месяцев/лет.

Хотя подозреваю, что скорее всего на выходе получится еще "стена яценюка"(с).

ЖУР