От Рядовой-К
К zahar
Дата 16.09.2022 00:15:42
Рубрики Современность; Танки; Армия;

Re: БТГ

>Подскажите, пожалуйста:
>1. Когда появилась концепция?
В период 1-й Чеченской войны. Но так ещё не назывались. Возможно, что концепция вообще родилась в Морской пехоте. Но это не точно.

>2. В каких столкновениях была впервые применена:
С 1-й Чеченской. Далее везде.

Наряду с т.н. "Полковыми боевыми группами"
>3. Кто "штатно" и кто фактически ею командует? Комбат или вышестоящие начальники из числа старших офицеров полков, бригад (замы комполков, нач штабы бригад и т.д.)? у них и у нас.
До СВО бригада должна была выставлять две БТГ. Первой командует командир бригады, второй - НШ бригады. Управление бригады, соответственно, распределяется между двумя БТГ.
Командир батальона это никто и звать его никак. Важность этой должности традиционно занижена со времён СА. Своего штаба (реального) батальон не имел и не имеет.

От Игорь Скородумов
К Рядовой-К (16.09.2022 00:15:42)
Дата 16.09.2022 12:36:42

Re: БТГ

>>Подскажите, пожалуйста:
>>1. Когда появилась концепция?
>В период 1-й Чеченской войны. Но так ещё не назывались. Возможно, что концепция вообще родилась в Морской пехоте. Но это не точно.

Насколько я помню, данный подход (решение оперативно-тактических задач силами усиленного батальона) начали двигать американцы (когда в конце 90-х перешли на бригадный принцип формирвоания). Концепция армия 2000, которую они в конце прошлого века обкатывали.
Изначально такой подход использовала морская пехота - усиленный батальон должен самостоятельно вести боевые действия по захвату и удержанию плащдарма, пока основные сил будут накапливаться для удара.