От sss
К damdor
Дата 14.01.2022 09:40:01
Рубрики WWII; 1941; Память;

Да не было бы там никаких миллионных потерь для США

После полного выноса японских флота и ВВС и блокады собственно японских островов (которое к началу лета 1945 уже совершенно окончательно свершилось) - никаких проблем с Японией для амеров уже не просматривалось.

Сокрушительные удары в виде вторжения СССР в Маньчжурию и американских атомных бомбардировок скорее спасли миллионы японцев, которые бы перемерли на островах от голода в том случае, если бы сопротивление продолжалось в условиях морской блокады хотя бы еще год.

От Kalash
К sss (14.01.2022 09:40:01)
Дата 14.01.2022 15:54:26

Re: Да не...

>После полного выноса японских флота и ВВС и блокады собственно японских островов (которое к началу лета 1945 уже совершенно окончательно свершилось) - никаких проблем с Японией для амеров уже не просматривалось.

Проблема была бы в том, что как и со взятием Берлина, когда нужно было не блокаду обьявлять, а брать его побыстрей при наличии рядом "заклятого союзника".
Учитывая вступление СССР войну и возможность высадки советских войск на территорию Японии, американцам пришлось бы высаживаться в Японии и нести неизбежные потери, чтобы опередить русских, если японцы не сдались бы. И без русских плохо и с русскими не хорошо... К счастью для США, СССР устроил японцам блицкриг.

От sss
К Kalash (14.01.2022 15:54:26)
Дата 15.01.2022 12:19:43

Re: Да не...

>Учитывая вступление СССР войну и возможность высадки советских войск на территорию Японии, американцам пришлось бы высаживаться в Японии и нести неизбежные потери, чтобы опередить русских, если японцы не сдались бы.

Возможности СССР по высадке стратегического десанта на "большие" японские острова и по ведению крупных операций на этих островах совершенно эфемерные, это не Курилы, куда можно привезти стрелковый полк на катерах и за день пройти каждый из островов насквозь просто пешком. Десантная операция с высадкой войск в масштабах фронта и последующее наступление на сотни километров потребовали бы массы технических средств, которых для этого совершенно не готовили (равно как и опыта их применения практически не было).

Ну и да, кто чего оккупирует было уже давно и заранее решено, и надо сказать договорившиеся стороны этих решений придерживались в общем (при всех обвинениях задним числом что другая сторона хотела захватить что-то сверх отведенного ей). В реалиях августа 1945 амеры точно не стали бы ломать себе шею, чтобы опередить СССР с захватом Японии.