От Skvortsov
К VLADIMIR
Дата 06.01.2022 13:43:01
Рубрики WWII; Армия;

Позиция Германии отдельная тема.

> С моей точки зрения, это была малопредсказуемая с точки зрения результата концепция с возможными тяжелыми последствиями, которые сложно было просчитать. По-моему, обе высокие договаривающиеся стороны это понимали и не стали ничего форсировать.

Гитлер уже принял решение о нападении на СССР. Поэтому вообще ответа на советские условия не дал.

От Александр Солдаткичев
К Skvortsov (06.01.2022 13:43:01)
Дата 06.01.2022 14:12:28

Re: Позиция Германии...

Здравствуйте

>> С моей точки зрения, это была малопредсказуемая с точки зрения результата концепция с возможными тяжелыми последствиями, которые сложно было просчитать. По-моему, обе высокие договаривающиеся стороны это понимали и не стали ничего форсировать.

>Гитлер уже принял решение о нападении на СССР. Поэтому вообще ответа на советские условия не дал.

Решение Гитлер принял после ноябрьских переговоров. В том числе из-за запросов Сталина.
Если бы Сталин согласился присоединиться к союзу без условий, то и нападения бы не было.

"д. Молотов дал свое согласие на проведение переговоров в Берлине{447} (однако это еще не решено окончательно). Фюрер надеется, что ему удастся привлечь Россию к единому антианглийскому фронту"
Запись в дневнике Гальдера от 1 ноября 1940.

С уважением, Александр Солдаткичев

От Skvortsov
К Александр Солдаткичев (06.01.2022 14:12:28)
Дата 06.01.2022 14:27:54

Re: Позиция Германии...

>Здравствуйте

>>> С моей точки зрения, это была малопредсказуемая с точки зрения результата концепция с возможными тяжелыми последствиями, которые сложно было просчитать. По-моему, обе высокие договаривающиеся стороны это понимали и не стали ничего форсировать.
>
>>Гитлер уже принял решение о нападении на СССР. Поэтому вообще ответа на советские условия не дал.
>
>Решение Гитлер принял после ноябрьских переговоров. В том числе из-за запросов Сталина.
>Если бы Сталин согласился присоединиться к союзу без условий, то и нападения бы не было.

>"д. Молотов дал свое согласие на проведение переговоров в Берлине{447} (однако это еще не решено окончательно). Фюрер надеется, что ему удастся привлечь Россию к единому антианглийскому фронту"
>Запись в дневнике Гальдера от 1 ноября 1940.

Оно состоялось бы позже. Когда часть РККА воевала бы в Иране и Ираке. Шло обсуждение, когда наступит подходящий момент.

"Руденко: Следующий вопрос. Вы заявили на суде, что якобы расходились с Гитлером по вопросам о захвате Чехословакии, по еврейскому вопросу, по вопросу о войне с Советским Союзом, в оценке теорий «высшей» расы, по вопросу расстрелов английских военнопленных летчиков. Чем объяснить, что при наличии столь серьезных расхождений вы считали возможным сотрудничать с Гитлером и проводить его политику?

Геринг: Здесь следует различать разные периоды времени. Во время наступления на Россию речь шла не о принципиальных расхождениях, а о расхождениях по вопросу о времени."

От VLADIMIR
К Skvortsov (06.01.2022 13:43:01)
Дата 06.01.2022 13:52:38

Re: Позиция Германии...

>> С моей точки зрения, это была малопредсказуемая с точки зрения результата концепция с возможными тяжелыми последствиями, которые сложно было просчитать. По-моему, обе высокие договаривающиеся стороны это понимали и не стали ничего форсировать.
>
>Гитлер уже принял решение о нападении на СССР. Поэтому вообще ответа на советские условия не дал.
- - -
Безусловно. Поэтому-то эти концептуальные переговоры я бы назвал говорильней. Всерьез уже об этом думать было поздно.

ВК

От Skvortsov
К VLADIMIR (06.01.2022 13:52:38)
Дата 06.01.2022 13:57:38

Re: Позиция Германии...

>>> С моей точки зрения, это была малопредсказуемая с точки зрения результата концепция с возможными тяжелыми последствиями, которые сложно было просчитать. По-моему, обе высокие договаривающиеся стороны это понимали и не стали ничего форсировать.
>>
>>Гитлер уже принял решение о нападении на СССР. Поэтому вообще ответа на советские условия не дал.
>- - -
>Безусловно. Поэтому-то эти концептуальные переговоры я бы назвал говорильней. Всерьез уже об этом думать было поздно.

Если бы Гитлер обладал стратегическим мышлением и отказался от нападения на СССР, то самое подходящее время для согласования совместной весенне-летней компании.

От VLADIMIR
К Skvortsov (06.01.2022 13:57:38)
Дата 06.01.2022 14:03:52

Re: Позиция Германии...

>>>> С моей точки зрения, это была малопредсказуемая с точки зрения результата концепция с возможными тяжелыми последствиями, которые сложно было просчитать. По-моему, обе высокие договаривающиеся стороны это понимали и не стали ничего форсировать.
>>>
>>>Гитлер уже принял решение о нападении на СССР. Поэтому вообще ответа на советские условия не дал.
>>- - -
>>Безусловно. Поэтому-то эти концептуальные переговоры я бы назвал говорильней. Всерьез уже об этом думать было поздно.
>
>Если бы Гитлер обладал стратегическим мышлением и отказался от нападения на СССР, то самое подходящее время для согласования совместной весенне-летней компании.
- - -
Здесь можно вспомнить только очень грубую шутку про дедушку и бабушку. Судя по всему, уже не мог. И в стратегии силен не был.