От Boris
К Mike
Дата 05.01.2022 15:40:46
Рубрики WWII; Армия;

Re: Карты дислокации...

Доброе утро,
>>Границы на картах не видно, скажем так. Похоже, что эта точка зрения появилась задним числом, через годы после войны, см. например Н. И. Завьялов. Под звёздами балканскими. Киев, Политиздат Украины, 1987. А в 1944-45 гг. советские войска в Болгарии решали прежде всего политические задачи - контроль за столицей, крупными городами, узлами дорог, служа гарантом смены власти и обеспечивая поддержку вышедшей из подполья компартии и Георгию Димитрову. Турок можно не любить, не уважать, но дураками они точно не были. Один выстрел на болгарской границе, и на столе переговоров требование базы в Босфоре, а там и до Арарата недалеко))
>
>Как будто на столе переговоров требования баз в Проливах и территориальных уступок не было

Это было позже. В марте 1945 года СССР денонсировал советско-турецкий договор 1925 года как устаревший, и начались переговоры о новом. В мае турецкая сторона предложила в проекте договора возможность прохода советских войск через свою территорию в случае войны, в июне советская сторона впервые подняла вопрос о контроле над проливами. В конце июня турки отказали, но переговоры продолжались, и только в 1946 году вопрос вышел в публичную плоскость. Посмотрите статью д.полит.н С.В. Мошкина «Рука Москвы» в истории вступления Турции в НАТО»
https://cyberleninka.ru/article/n/ruka-moskvy-v-istorii-vstupleniya-turtsii-v-nato и монографию проф. д. Гасанлы «СССР–Турция: от нейтралитета к холодной войне (1939–1953)» - М.: «Центр Пропаганды» - 2008. – 663 стр. http://www.anl.az/el_ru/q/qc_sssr-tr.pdf Похоже, передавили, можно было получить не базу конечно, вспомним Порккала-Удд и Порт-Артур, но вариант Финляндии на Черном море...

С уважением, Boris.