Отчет о посещении Шибаловых Горок

Сбор участников ВИФ-2НЕ началось еще в пятницу 14 июля, когда в Москву прибыли Mike и Daniel. Следует отметить, что встречая Daniel`а, опознать его было совсем просто -- он тащил 30 литровую деревянную бочку с рижским пивом. Первая же пойманная тачка с армянским экипажем доставила нас в Армянский переулок, где располагалось представительство рижского банка, замаскированное под организацию по защите детей. На этом и закончился предварительный этап встречи гостей. Утром 15-го Михаил Денисов на своей стремительной Волге подкатил в полседьмого утра ко мне (найти мой дом, расположенный на бывшем аэродроме завода им.Хруничева, с которого еще каких-то сорок лет назад взмывали в небо могучие бомбардировщики 3М, совсем непросто), и, погрузив ящик водки и 50 маек, мы отправились на вокзал встречать Василия Чобитка и Alex Lee. Узнать их было тоже просто -- они также несли с собой пиво. Жаль, что мы не покурили и не поразмялись перед вагоном (впрочем, наши гости с Украины не курят) -- так через несколько минут после прибытия поезда к вагону подошел Саид Аминов, который хотел вручить Алексу приз за исполненный им дизайн сайта Вестник ПВО. К сожалению, мы с ним разминулись. Попетляв по Москве и забрав в районе парка им.Мандельштама (не поэта, а физика) у Daniel`а бочку пива, и отправились на квартиру Михаила Денисова, где нас поджидал Mike. Полюбовавшись видами утренней Москвы (из окна Михаила видно все семь сталинских высоток) и загрузив в поданный автобус еще несколько ящиков пива из близлежащего магазина, мы отправились на автобусе к метро Петровско-Разумовское. Место тоже в каком-то смысле военно-историческое, знаменитое перестрелкой известного киллера Солоника с милицией, а также недавней битвой солнцевских с азербайджанцами на рынке. Большинство участников подъехало к месту встречи в центре платформы даже раньше условленного времени. Во всем чувствовалась военная организованность и порядок. Самым последним прибыл мой японский друг Камацу Норихито, которого незадолго до этого я в пьяном угаре позвал на встречу -- всего лишь для того, чтобы сообщить, что он, к сожалению, не может составить нам компанию. Вот какой обязательный народ японцы. После некоторого времени ожидания Сибиряка, которому понадобилось срочно купить сигару, и Михаила Лукина, машину которого мы наводили на место встречи с помощью мобильной связи, автобус с большинством участников отбыл по назначению. Вслед за автобусом на Ниве белого цвета отправился Валерий Мухин, а мы (то есть Олег К, Сибиряк и я), дождавшись Михаила, отправились вслед. Наша мощная японская праворулевая тачка где-то посередине пути обогнала автобус, и уже у самого места мы встретили Tevolga. После прибытия автобуса народ сгрудился у входа в один из коттеджей и начал активное обсуждение военно-исторических тем, тем более, что скоро начался дождик.
  • Слева направо: Novik, Михаил Свирин, Siberian, М.Лукин (спиной), Mike.

  • Завсегдатаи ВИФ-2, наверное, удивились бы, насколько мирно проходило обсуждение животрепещущих танковых вопросов между между Валерием Мухиным, Алексеем Исаевым,и Василием Чобитком.

  • Администрация форума
  • Все трое модераторов ВИФ-2 были просто образцом вежливости и корректности не стоит, думаю, и добавлять, что все они, как и Василий Чобиток, вдобавок еще и непьющие.[от редактора: неправда! Я очень даже пьющий. Но в меру :)]

  • Праздничное застолье
  • Слово за слово, подошло время ужина.

  • В этот момент я уже изрядно набрался, помню лишь несколько тостов. Постепенно народ разбрелся кто куда и продолжил оживленные дискуссии. В коттедж, стоявший между арендованными нами, въехала свадьба. В какой-то момент я заснул. Между тем именно это время -- с 19 до 23 часов -- ,судя по всему, прошло в наиболее плодотворных военно-исторических дискуссиях. Вопреки первоначальным намерениям, никто не поспешил совать в рыло участникам свадьбы. Более того, Михаил Свирин попал за праздничный стол и произнес несколько проникновенных тостов о молодых, и одна из родственников новобрачных даже отметила, как он хорошо и давно их знает. Проснувшись ближе к ночи (а ряд наших семейных товарищей уже покинул к этому времени мероприятие), я увидел АЛЬФа, которого привез к нам Михаил Лукин. Немного выпив водки и побеседовав о достоинствах ряда видов стрелкового оружия, обстоятельств боевых действий на таджико-афганской границе, вновь собравшийся народ снова разбрелся.
  • АЛЬФ, Василий Чобиток, Олег..., Ли и еще кто-то решили покатать шары в гараже дома, где к этому моменту уже затихло свадебное торжество.

  • Потом я кажется снова заснул, на этот раз в коттедже, где был видак. Проснувшись через некоторое время, услышал речь по-немецки и зашел в комнату, увидев работающий видак. Поначалу мне показалось, что показывают немецкую порнуху, но присмотревшись внимательнее, я заметил на экране бодро прыгающий по кочкам европейского ТВД танк Скорпион и Валерия Мухина, наблюдающего этот фильм. Все остальное вспоминается крайне отрывочно. Помнится, ходили в сауну, пили еще что-то и где-то, закуски не хватало. После некоторого прояснения мы решили посмотреть видак. Михаил Свирин показал нам исходные материалы к его передаче о генерале Павлове -- в саму передачу, показанную потом по НТВ, из этих интереснейших съемок, полностью развенчивающих устоявшийся благодаря мемуарам маршала Жукова миф о штабных играх зимы 40-41 годов, вошло буквально 20 секунд. Что поделать, таковы уж у нас средства массового оболванивания. Потом мы еще посмотрели фильм о параде Победы,привезенный Wolfschanze. Были идеи пойти погулять, тем более, что коттеджный поселок находился посреди красивейшего холмистого ландшафта. Кстати, недалеко от Шибаловых горок нахоится то место, где немцы форсировали канал Москва-Волга, но были вскоре отброшены частями морской пехоты. Но вроде так никто и не пошел ни в лес, ни с местными побузить. С утра, после недолгого завтрака, наступила пора прощания. Выпили еще пива Часть народа разъехалась на своих, остальные поехали в автобусе. Перед погрузкой в автобус оставшиеся сфотогорафировались.
    Финальное фото на память
    Финальное фото на память.
    Слева направо, нижний ряд (сидящие):
  • Daniel, Василий Чобиток, А.Никольский, Игорь Гостев, Alex Lee
    Верхний ряд:
  • JUP, Mike, Роман Храпачевский, Константин Федченко. Олег К( в белом свитере), Михаил Свирин, Cap2 (в белой рубахе сверху), Михаил Мухин (в жилетке снизу), Валерий Мухин (лысоватый в майке форума), Дмитрий Срибный (в синей майке), Александр Киян, Капитан, Михаил Денисов (в черной майке), wolfschanze.

    Добравшись до Москвы, мы с удивлением обнаружили, что не выпито 7 бутылок водки, недопито даже вкуснейшее рижское пиво из бочки. После недолгого прощания, часть собравшихся (Александр Киян, Wolfshcanze, Игорь Гостев, Михаил Свирин, Василий Чобиток, Alex Lee, Капитан) решила еще погулять по Москве. На двух тачках добрались до Поклонной горы, где и назначили стрелку. Побродив около выставленных вдоль Можайки танков, посетили выставку им.поисковой группы Экипаж. Посмотрели на фальсифицированный Т-18 и прочие интересные экспонаты этой выставки, Михаил Свирин встретился со своим знакомым Борисом Ивановичем (?) -- крупнешим специалистом по технике времен ВОВ и консультанта по этой части многих отечественных фильмов. После чего все окончательно разошлись, и я проводил Василия Чобитка и Алекса Ли на платформу электрички, откуда они уехали в Кубинку. А.НикольскийОтчетец получился какой-то скучный. Почему -- легко понять, я практически не был трезвым и мало что видел. Так что прошу уважаемых участников помочь в исправлении неизбежных ошибок и дополнить его по возможности. Какие выводы мы можем сделать из всей этой истрии, товарищи? А выводы мы можем сделать такие. Во-первых, оказалось, что времени довольно мало и поговорить успели не обо всем. Во-вторых, все участники оказались весьма достойными людьми, и каких-либо конфликтов практически не было, иначе говоря, виртуальный форум не совсем соответствует тому, что мы есть в жизни. В-третьих, следует отметить, что народ собрался практически непьющий, да и курящих была наверное половина, не больше. И, наконец, достойно восхищения то, какие трудности пришлось преодолеть некоторым участникам, чтобы попасть на сборище. Достаточно вспомнить, что в Шибаловы Горки люди приехали из Нидерландов (Дмитрий Срибный), Латвии (Daniel), Украины (Алекс Ли и Василий Чобиток), Ростова-на-Дону (Cap 2), Новосибирска (Сибиряк), Пскова (Mike), Воронежа (Александр Киян), Архангельска (Игорь Гостев, причем Игорь домахал до Москвы по, мягко говоря, не очень ровной дороге на своей "Волге"!), действующей службы ФСБ (АЛЬФ). Хотели к нам приехать, видимо, и Роман Алымов с Дмитрием Шумаковым, да попали в ДТП (в них въехал какой-то непоытный водитель). С классовой точки зрения на форум собрались тоже самые разные люди -- и бюджетники, и предприниматели, в том числе и довольно крупные, и историки, и инженеры, и работники СМИ и даже один представитель спецслужб. И все эти классово-профессиональные различия совершенно не были заметны. В будущем, как кажется мне, при повторении такого рода сборищ, можно было бы учесть следующее. Поскольку народ малопьющий, то и брать бухла много не надо. Место можно выбрать подешевле, так как все возможности коттеджей с их саунами, каминами, и роскошными двуспальными кроватями никому нужны не были (ехали-то пообщаться, а не побухать-хребты поломать и не по бабам). Может даже организовать нечто вроде похода? Одним словом, ждем Ваших предложений, добавлений, замечаний, вопросов.
    С уважением, А.Никольский