В этот день,

Добавить
в 1014 году в ходе попыток верховного короля Брайана Бору (Brian MacCenneidigh) объединить Ирландию произошла битва при Клонтарфе (от "Cluain Tarbh"), в которой войско Брайана одержало победу над объединенной армией его соперника короля Маэл Морды и норманнов: Сигтрюгга из Дублина, Сигурда с Оркнейских о-вов и Бродира с о.Мэн. При этом сам Брайан погиб, также как и наследный принц, и Ирландия осталась разобщенной.
Погибли также Сигурд с Бродиром, имевшие вероломные планы на Дублин, а Сигтрюгг, пославший в бой сына и отсидевшийся в Дублине, спокойно правил еще много лет, оказавшись, таким образом, единственным выигравшим в проигранной битве.
Эта битва часто оценивается как апогей освободительной борьбы кельтов с иноземными захватчиками, но фактически была типичной междоусобицей. Достаточно сказать, например, что Брайан был тестем и одновременно отчимом Сигтрюгга. В его войске были и иностранные наемники, и скандинавы. А последовавшее ослабление влияния норманнов на острове можно объяснить и их массовым отъездом в Англию, где в 1015 г. воцарился Кнут Великий.
Битва породила на редкость мощный пласт фольклора.
разместил Random

в 1154 году Нур-ад-дин, тюркский правитель сирийского города Халеба, взял Дамаск и объединил под своей властью большую часть Сирии.
разместил mpolikar

в 1185 году князь Новгород-Северский Игорь Святославич с сыном Владимиром, князем Путивльским, и племянником Святославом Ольговичем из Рыльска выступил в поход на половцев. В пути к ним присоединился брат Игоря "Буй-Тур" Всеволод, князь Трубчевский. О драматических событиях того похода повествует "Слово о полку Игореве".
разместил Random

в 1271 году "Боголюбивыи же князь Довмонтъ, не терпя обидимъ быти от нападания поганых Немець, выехавъ погонею малою дружиною, в пяти насадах съ 60 мужь, божию силою 800 Немець победи на реце на Мироповне, а два насада бежаша во иныя островы. Боголюбивыи же Довмонтъ, ехавъ, зажже и остров, и пожже их под травою, а инии побегоша, а власы их зажжени горятъ, а иных изсече, а инии истопоша в воде, пособием святые троицы"
Псковская 1-я Летопись
разместил Роман Храпачевский

в 1313 году первое письменное упоминание Варшавы (в княжеской титулатуре Земовита II Мазовецкого). Название, как полагают, происходит от имени Варш (сокращённая форма от Варцислав). В 1596 году Сигизмунд III Ваза перенёс сюда двор после пожара в Вавельском замке в Кракове.
разместил B~M

в 1343 году в ночь на Св. Георгия/Юрия в Харрии началось восстание местных племен (именуемых немцами эстами и русскими чудью) против немецко-датских феодалов и колонистов. Восставшие (до 10 тыс.) отказались от христианства, выбрали 4 вождей и перебили до 1800 чужаков у себя, а также в соседних провинциях Вирония, Вик и Озель, взяли цистерцианский монастырь в Падисе (где убили 28 монахов) и осадили главный датский опорный пункт Ревал, который пообещали передать своему союзнику - шведскому королю. Впрочем, первые успехи скоро сменились неудачами.
разместил Д.И.У.

в 1512 году в Мальмё был подписан мир, завершивший морскую войну 1510-11гг между Данией и Союзом Вендских городов во главе с Любеком (тж. Киль, Висмар, Росток и Штральзунд).
Поскольку ганзейцам не удалось достичь убедительной военной победы, им пришлось смириться с набиравшей обороты голландско-датской торговлей, но с другой стороны, они формально закрепили свои основные привилегии.
разместил Random

в 1521 году , через год после начала антигабсбургского Восстания Комунерос (Guerra de las Comunidades de Castilla) в Испании, повстанцы были разбиты в битве при Вильяларе.
Хуан Падилья, Франциско Мальдонадо, Хуан Браво и другие вожди Коммунерос погибли в бою либо были схвачены и казнены. Вдова Падильо Мария Пачеко обороняла Толедо до 25 октября. В 1522 году восстание вспыхнуло вновь, но было подавлено окончательно.
Основная причина неудачи восстания заключается в том, что аристократия, напуганная масштабами и антидворянскими проявлениями, перешла на сторону короля.
разместил Random

в 1525 году , в ходе Крестьянской войны в Германии, началась Пфальцская крестьянская война: собравшееся в Нуссдорфе близ Ландау войско (и примкнувший позже Букенхаймский отряд) принялись захватывать местные замки и монастыри, включая иоаннитское комтурство Хаймбах.
разместил Random

в 1633 году в ходе Тридцатилетней войны протестантские "Имперские Сословия" (субъекты Священной Римской Империи) и Швеция заключили Хайльброннский союз - в противовес Католической Лиге.
разместил Random

в 1680 году Пиратская эскадра Джона Коксона, разгромив испанскую эскадру (2 испанских корабля были взяты на абордаж, а командующий эскадрой убит) прорвалась в Панамский залив.
разместил Nachtwolf

в 1703 году шестнадцатитысячный корпус российских войск под командованием Б.П. Шереметьева начал штурм крепости Ниеншанц.
разместил radus

в 1759 году , в рамках Семилетней войны, британцы установили контроль над о. Гваделупа, ранее принадлежавшим Франции. По условиям Парижского мира 1763 французы получили колонию обратно.
разместил Random

в 1854 году обнародован манифест Николая I «О войне с Англиею и Франциею».
разместил Kosta

в 1891 году Бой в бухте Кальдера - первое успешное применение торпедного оружия в Западном полушарии. Чилийские минные крейсера «Альмиранте Конделл» и «Альмиранте Линч» потопили торпедами броненосец мятежников «Бланко Энкалада».
разместил Vyacheslav

в 1918 году Британский флот провёл рейды на Зеебрюгге и Остенде с целью заблокировать проходы, обеспечивающие выход в море германских подводных лодок и миноносцев. Рейд удался лишь частично – в канале Зеебрюгге удалось затопить 3 «брандера» (крейсера постройки начала 1890-х), что, однако, в высокий прилив позволяло немцам проводить 1 подлодку в сутки, а 2 «брандера» в Остенде значительно промахнулись. Общие потери британцев составили более 200 убитых и 300 раненых, а также 15 пленных, однако рейду было придано большое пропагандистское значение, в частности, за него было вручено 11 Крестов Виктории и множество других наград.
разместил B~M

в 1920 году в Анкаре состоялось первое заседание Великого национального собрания Турции, созванного Мустафой Кемалем после того, как в Стамбуле союзники начали арестовывать членов палаты депутатов Османской империи, принимавших националистические резолюции. Под этим официальным названием парламент Турецкой республики существует и по сей день.
разместил B~M

в 1965 году Запущен первый советский спутник связи Молния-1 (начат проектированием в 1961 г., ген.констрктор М.Р.Капланов).
Использовался, в частности, для обеспечения радиосвязи между Москвой и Владивостоком
разместил Д.Белоусов

в 1966 году Северо-восточнее Ханоя звено F-4C "Фантом 2" 555 TFS, осуществлявшее прикрытие пары постановщиков помех EB-66, было атаковано парой МиГ-21 921 иап ВВС ДРВ. Вьетнамские летчики не смогли занять положения для пуска УР К-13. Американцы обнаружили лишь один МиГ, выполнив по нему четыре безрезультатных пуска AIM-9B. Это было первое боевое столкновение самолетов, олицетворявших боевую мощь военно-воздушных сил СССР и Соединенных Штатов.
разместил jazzist

в 1984 году Британское правительство разорвало дипломатические отношения с Ливией после убийства выстрелом из окна ливийского посольства в Лондоне полицейской Ивонн Флетчер во время демонстрации возле посольства 17 апреля 1984 года.
разместил Chestnut