От Паршев Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 20.07.2024 01:30:01 Найти в дереве
Рубрики WWI; Армия; Локальные конфликты; 1917-1939; Версия для печати

По Галицкой армии (Календарь 1919)

Вот пишут: "Красное командование рассчитывало на антипольские настроения галичан. Но оно не учло того факта, что на стороне Польши выступили формирования разгромленной УНР. Петлюровцам не впервой было менять хозяев: в первой половине 1918 года они верой и правдой служили немецким оккупантам, после падения гетмана Скоропадского - оперативно договорились с Антантой. А теперь, за неимением лучшего варианта, решили загнать свою "неньку" по дешёвке полякам. А воевать против украинцев галичане не желали. И уже 6 апреля 1920 года конный полк Е. Шепаровича вместе с запасным куренём сотника И. Козака благополучно перешёл на сторону противника. А когда польская армия перешла в наступление, переход галицких частей на её сторону сделался повальным. В частности, в ночь с 23-го на 24-е апреля покинули своё расположение и начали пробиваться на соединение с петлюровцами 2-я и 3-я бригады ЧУГА. Примечательно, что поляки это неожиданное "пополнение" не приняли, а окружили, разоружили и отправили в лагеря для военнопленных - с глаз долой".
Вроде бы на ВИФе публиковалась другая версия - что 2-я и 3-я бригады не ушли к полякам, а подняли мятеж и были уничтожены дивизией Котовского?