От Манлихер Ответить на сообщение
К Flanker Ответить по почте
Дата 17.07.2024 14:01:57 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Эээ, ну как бы пояснить (+)

Моё почтение

...Вы же не можете не понимать, что в данной ситуации в любом случае будет иметь место некий баланс между необходимостью и целесообразностью. Средний обыватель никогда не заморачивается сложными рассуждениями, на чем, собственно и основана пропаганда как таковая. К тому же нынешний средний обыватель сильно избалован информационный разнообразием, а в мозгу при этом продолжают работать древние эмоциональные механизмы - откуда и появляется запрос на гуро, "власти скрывают", "ты рассказал мне просто правду, а я ужасную хочу" и тому подобные не сильно замысловатые, но вполне действенные экзерцисы, кои успешно используются в нашем случае всякими ЦИПСО и их кураторами - в целях психологического воздействия на общество противника (нас), а у нас - военwhore'ами, военблохерами и срочносборщиками ради личного пеара и обогащения.

В связи с чем государственные люди просто вынуждены иногда что-то говорить, в т.ч. в ситуациях, когда на самом деле сказать по сути нечего или лучше реально промолчать. Ну и сами государственные люди, в т.ч. даже и представители собственно ВПР тоже не всегда обладают полной необходимой компетенцией для решения соответствующих задач - плоть от плоти народа, так сказать. Вспомните, что ВВП про Пескова говорил)))

>
>>...так сильно из-за мнения обывателя должно переживать? Оно ведь, это мнение, может меняться как флюгер, по 10 раз на дню.
>Должно, иначе жители полиса перестают воспринимать проблемы полиса как свои собственные, а это неизбежный звиздец.

ОК, согласен, высказался не вполне корректно. На самом деле хотел сказать, что на мнение обывателя не надо ориентироваться, но его, естественно, необходимо учитывать. Главную проблему в данном смысле давно описал Пелевин - в наше время люди узнают о том, что они думают, по телевизору.
Поэтому, Ваш тезис о жителях полиса корректен и применим только для идеальной ситуации, когда все эти жители полиса имеют собственное компетентное мнение о происходящем. Тогда между выборной властью и электоратом будет иметь место реальная прямая и обратная связь, в т.ч. и в плане восприятия электоратом проблем полиса как собственных. Но такой идеальной картины даже в полисах с прямой демократией не было - причем проблемы взаимодействия между властью и обществом были по сути одни и те же, независимо от географии - хоть у эллинов, хоть у римлян, хоть в Великом Новгороде. Потому что в той самой массовой психологии начало берут, которая у людишков везде одинаковая.
В силу чего в реальности вопрос о том, будут ли жители полиса воспринимать его проблемы как свои зависит отнюдь не от того, насколько власти учитывают их мнение по этим проблемам. А от того, что об этом жителям рассказывают всякие простаты и демагоги. ЛОМы на современном языке, хехе. Причем в какой-то момент в силу естественного стремления к оптимизации простаты с демагогами вообще перестаю обращать внимание на необходимость в чем-то убеждать электорат - и начинают напрямую говорить от имени этого электората с властями. А электорат это радостно хавает, зависая на политшоу по ТВ и ютубчику. На которых ему интереснее всего не конструктивный анализ проблем и содержательная дискуссия, а когда орут, матюкаются, поливают друг друга водой и бьют морды. И хорошо еще если подобными приемами пользуется такой как Жириновский - но это исключение. В основном это комфортная среда для беспринципных сволочей.

>Но тупым охранителям этого не понять, как и тупым ВПР

От Вас немного неожиданно услышать, однако.
Не очень ясно, кого Вы имеете в виду под тупыми охранителями. В моем лично понимании данное словосочетание есть оксюморон, ибо тупень, даже уверенно считающий себя кем угодно, хоть бы и охранителем, таковым априори, на базе лишь его собствееного мнения, не является, а является лишь тупнем. Примерно как какая-нибудь, прости Господи, МХГ, присвоившая себе в свое время право защищать выбранными ими методами в тч. и мои права, ан что лично я их вообще никак не уполномачивал. Ну и, вообще про быть и казаться - давно известная дихотомия. Если некто рвет волосы на груди и прочих частях тела и требует всех к ногтю ради озвучиваемых лозунгов - это совершенно не означает, что он реально хочет их реализации - достаточно часто такому на эти лозунги в реальности глубоко пофиг, а иногда так и вообще противоположный результат нужен. Посмотрите на беглый укрополитикум в России - это же ужас полный! Притащили сюда с собой свой бардак с ЕЖГ-принципами, в абсолютно хамской форме учат всех правильно жить, постоянно пытаются майданить, а ради формирования свой социальной базы теперь еще и за отмену фильтрации на въезде начали ратовать.
Так что проблема не в ВПР, каковое тупым отнюдь не является, а вынуждено отвечать на "запросы общества", озвучиваемые ни фига не обществом. В т.ч. и про пресловутые "красные линии". Вынуждено - потому что отвечать приходится в таких условиях, что и не ответить нельзя, и абсолютно любой ответ все равно будет плохим и неправильным.
Проблема уж скорее в обывателе, который позволяет помыкать собой всяким мерзавцам, выступающим от его имени. Можно ли обывателя за это назвать тупым? Не знаю. В конце концов, его право. Но в такой ситуации предъявлять властям про "красные линии" еще более некорректно. Что могут, то и говорят. И делают, что могут. Думаете, что знаете как лучше - предложите, в конце концов.

В сражениях за истину последняя участия не принимает