От Prepod Ответить на сообщение
К apple16
Дата 27.05.2023 12:50:23 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Если тяготы...

>то украинизация (надо какой-нибудь негативный термин навроде хохлация придумать, чтобы не путать с языковыми практиками) политической жизни это наверное главный риск для РФ.
Спорно. У нас радикально другая политическая система, радикально другая государственная идеология внедрялась последние 35 лет, радикально другая структура общества (и по стратам, и по территории, и по всему за что ни возьмись), радикально другая политическая система, и мы другой народ, что бы кто ни говорил.
Не даром у нас массово используют беглых хохлов, свои не справляются. А разбудить «внутреннего хохла» может быть и не плохо, хорош строить из себя Кота Леопольда.
>Экономически они не победят, в военном отношении какие-то козыри у ВС РФ все еще есть
Писал неоднократно. У РФ ИМХО основные проблемы в этой войне носят организационный характер, всё остальное у нас есть или может быть произведено/закуплено/переделано в кратчайшие сроки.
>(сегодня вот была статья как взять пару тысяч неиспользуемых флотских ракет с лодок и старых крейсеров и шарахнуть по мостам), даже если не очень толковые генералы все еще руководят кое-где.
Да, я тоже видел, хорошая идея, стоило бы попробовать. Даже если не получится, что мы теряем? Модно их и исходном виде пулять в сторону противника. Хуже не будет.
>А вот в смысле шатания режима самое оно - уже только ленивый в телеграмме, в абсолютно украинском стиле, по любому поводу не бегает истерично по потолку и не призывает к ответу всех подряд за разрушение своей картины мира. И так каждый день без остановки. Понятно, что это заработок, но ожидается, что некие условности будут соблюдены и информационные потоки не будут подхвачены без всесторонней проверки.
В (на) перманентное кидание какашками всех во всех часть политического процесса. Да, это цирк-шапито, но он там был не имитационный. Кидание какашками и бесконечное кручение колеса генотьбы были частью расторговки в среде тамошних олигархических элитариев. У нас же это эмоциональная реакция на вызывающую импотенцию шойгуйского Минобороны в информационной сфере. И других проблем тоже, но неспособность и нежелание МО отрабатывать в инфополе уже давно перешло грань саботажа и вредительства. Я уже не шоворю про то что с военкорами, блогерами и пр.надо плотно работать. Им же немного надо, и это немного военные могут им обеспечить. Хороший сюжет, безобидный инсайд, регулярные сливы вкусняшек с поражением всякого, «проблемные» сюжеты, после которых всё быстро исправляется. Но увы.
>>Если ты подолгу смотришь на Украину, Украина начинает смотреть на тебя. Это не важно, это просто факт, неизбежный. Они сейчас лучше умеют в медийку и PSYOPS/MISO. Они наступают в инфополе, мы обороняемся.
>
>У них проблема с этим наступлением. С одной стороны не устают доносить свои победы и скрывать поражения, а на земле наоборот множат число людей, которым эта Украина была до лампочки, а теперь ее видимо придется отменять. Вот сегодня от большого ума в Краснодаре теракт устроили.
Ещё бы мы своё инфополе хохлам проиграли, это был бы совсем позор. Важно что у них инициатива, а мы отбиваемся и сами за инициативу не боремся.
>Им же ставили кураторы толковую историю про беззащитных европейцев (ну почти), на которых напали злые орки просто так и которые героически отбиваются. Но паттерны поведения не пропьешь - хоть ты тресни, хотят выглядеть круто и сами хотят быть кровавыми орками. И все под хвост - растет понимание, что нужно Украину ликвидировать - зомби на внешнем управлении уже к нормальной жизни не вернешь.
Дело не в истории, дело в технологии. Им поставили прежде всего технологию психологической войны.
А что нести через эту машину не так уж важно.
Израильская пропаганда тоже десятилетиями разрывается между «маленькой страной в кольце врагов» и бахвальством по поводу своего военного превосходства.
И ничего, многие даже не видят противоречия.