От Паршев Ответить на сообщение
К vts~ Ответить по почте
Дата 25.05.2023 12:20:30 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: "Орден" -...

>>то есть знак принадлежности к некоему рыцарскому ордену, закрытой организации - тамплиеров, Золотого руна, Боевого Красного Знамени. Какие простолюдины, что Вы...
>
>Повторюсь, я не фалерист со всеми вытекающими и возможно заблуждаюсь

я именно поэтому и встрял (но я и сам фалерист). Расширю тогда, насколько знаю. Да, Георгиевские кресты и медали - это награды, знаки отличия, формально полученные от ордена Св.Георгия как организации. Орден Св.Георгия - это организация, гроссмейстером которой являлся российский император или императрица. Организация эта была в некотором смысле самоуправляемая, потому что прием в неё (в низшие степени) проводился не царем, а думой из георгиевских кавалеров. Принятые получали ни много ни мало потомственное дворянство и права на уровне полковника. И обязанность - постоянно носить знак принадлежности к ордену. Поэтому орден св.Георгия - сословная, дворянская организация, и был упразднен Советской властью, и ношение орденских знаков было запрещено. Но "знаков отличия ордена Св.Георгия", крестов и медалей, (по смыслу - "знак отличия, полученный ОТ ордена Св.Георгия), все эти сословные дела не касались.


Ну вот как бы, если на своременные реалии - медали от организации Сажи Умалатовой и значки о членстве в организации Сажи Умалатовой.