От Prepod Ответить на сообщение
К SSC
Дата 24.05.2023 13:49:07 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: ИМХО табу...

>Здравствуйте!

>>>>>>НАТО поставляет всё что может
>>>>>
>>>>>НАТО раскручивает свой ВПК. Процесс не быстрый, но конец в экономическом соревновании РФ с НАТО немного предсказуем.
>>>>То есть поставляет что может. И раскручивать ВПК им тоже не просто. Они очень долго не гнали объемы.
>>>
>>>В большой войне на долгую играет роль в первую очередь базовый потенциал, все рассуждения "им тоже сложно" - в пользу бедных, американцы в ВМВ тоже страдали - от нехватки кофе.
>>Американцы не делают ничего даже близко похожего на мобилизацию промышленности в ВМВ.
>
>И РФ не делает ничего похожего. Обе стороны проводят наращивание военных усилий в рамках либеральной экономической модели. РФ может себе позволить несколько большее напряжение, но разницу в объёме экономики это не скомпенсирует.
Не делает, да. Даже если отставить за скобками долю услуг в ВВП, сейчас машзаводы не могут быстро перепрофилироваться на военную продукцию. Ни там, ни здесь. Единственное в чём у противника бесспорное преимущество - безумное количество не военной, а вспомогательной техники, которая идёт с запада потоком.
>>>РФ может, теоретически, компенсировать эту разницу в экономических потенциалах только тотальной мобилизацией. Практически реализовать такую мобилизацию крайне сложно.
>>В отличии от ВМВ промышленный потенциал в военный напрямую не конвертируется.
>
>Вполне конвертируется, но не быстро. В либеральных экономиках он и в ВМВ конвертировался с очень большой задержкой, по сравнению с СССР.
Дело не в общественном устройстве, а в технологиях. Автозаводы теперь нельзя перепрофилировать под производство самолетов или танков.
>>>>>>>2. Продолжать вести войну в формате "большая колониальная", типа РЯВ 1904-05, англо-бурской, и т.п. В этом случае личные риски минимизируются, неприятности исторического поражения и имиджевого обоссывания можно и пережить, моча не кислота - лицо не разъест, опять же есть проверенный вариант "во всём виноват Х" (кто будет в роли Х - надеюсь понятно, для этого и держат) и надёжная тусовка патриотов, которые любой исход объявят великой победой.
>>>>>>Интенции отечественных элитариев на ограниченную войну понятны и очевидны, тут даже обсуждать нечего. Вопрос в том, что даже для ограниченной войны желательно иметь более или менее пригодный инструмент, чтоб, так сказать, дотерпеть до победы.
>>>>>
>>>>>Есть пределы адаптации системы. Сейчас они уже в основном выбраны. Ещё бОльшие изменения будут приводить к цепочке лавинообразных послествий, нежелательных (мягко говоря) для ЛПРов.
>>>>При всём моём скепсисе, в гражданских секторах система со всем феодализмом и прочими прелестями всё фурычит пободрее, чем в МО.
>>>
>>>Она фурычит потому, что её стараются не напрягать и не особо трогать (и правильно делают). Но осенняя мобилизация, например, обрушила рынок новостроек - продажи упали в 2 (два) раза, в ИТ секторе вообще задница. Поэтому и не решились на вторую волну, пока. Запас прочности экономики РФ не так мал, как думали многие на западе, но и не так велик, как думают некоторые патриоты.
>>Рынок новостроек обрушила не мобилизация, а лемминги-релоканты, они же испуганные патриоты, которые сделали вторичку сильно доступнее.
>
>Эти оправдания важны только для тусовки. Для экономики важен факт обрушения.
Не нужно переоценивать значимость экономики объема продаж квартир в подмосковных человейниках.
>>В ИТ секторе ничего страшного не происходит.
>
>Это понятно, для тусовки и каменный век не страшен. Но рук-во РФ смотрит на это несколько по другому.
Кроме визга съехавших на историческую родину и трудностей в поставках оборудования/сопряжения американских шалабушек с китайскими, ничего в IT секторе угрожающего не происходит.