От SSC Ответить на сообщение
К Prepod Ответить по почте
Дата 23.05.2023 22:31:30 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: ИМХО табу...

Здравствуйте!

>>>>Для этого нужны в первую очередь определённая матчасть в определённом количестве, во-вторую - организация применения этой матчасти. Матчасти нет - дальше говорить не о чем. Миллион мобилизованных фронт штыками не пробьют.
>>>Матчасти как грязи. Нам нужны только МСБ на БМП и чтоб танковый батальон непременно на Т-90М?
>>
>>Нам нужны тб на Т-90М с КАЗ и мсб на БМП с ДЗ. А также нам нужны РЛС АРК, управляемые снаряды большой дальности в количестве, БПЛА для наблюдения и разведки, и авиация для изоляции р-на БД. И всё это должно быть связано надёжной закрытой связь до уровня пешего отделения, как минимум.
>А ещё подводный авианосец с вертикальным взлётом. Для того чтобы перестреливаться с шумерской ТрО и отлавливать тамошних диверсантов по линии границы, это богачество не нужно.

Тут Вы немножко потеряли нить беседы, в стартовом сообщении, на которое я отвечал, речь шла о проблематике проведения глубоких операций с большим пространственным размахом https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/3039426.htm

Что касается обеспечения границы на белгородско-харьковском направлении, это вопрос с военной точки зрения маловажный. ВСУ сколь-нибудь серьёзных наступательных действий там проводить не будут (а если и будут - окажут РФ огромную услугу), а имиджевые потери от действий укро-дрг, на фоне общего альтернативного успеха СВО, на устойчивость полит.системы РФ заметно не повлияют.

>>>НАТО поставляет всё что может
>>
>>НАТО раскручивает свой ВПК. Процесс не быстрый, но конец в экономическом соревновании РФ с НАТО немного предсказуем.
>То есть поставляет что может. И раскручивать ВПК им тоже не просто. Они очень долго не гнали объемы.

В большой войне на долгую играет роль в первую очередь базовый потенциал, все рассуждения "им тоже сложно" - в пользу бедных, американцы в ВМВ тоже страдали - от нехватки кофе.

РФ может, теоретически, компенсировать эту разницу в экономических потенциалах только тотальной мобилизацией. Практически реализовать такую мобилизацию крайне сложно.

>>>>2. Продолжать вести войну в формате "большая колониальная", типа РЯВ 1904-05, англо-бурской, и т.п. В этом случае личные риски минимизируются, неприятности исторического поражения и имиджевого обоссывания можно и пережить, моча не кислота - лицо не разъест, опять же есть проверенный вариант "во всём виноват Х" (кто будет в роли Х - надеюсь понятно, для этого и держат) и надёжная тусовка патриотов, которые любой исход объявят великой победой.
>>>Интенции отечественных элитариев на ограниченную войну понятны и очевидны, тут даже обсуждать нечего. Вопрос в том, что даже для ограниченной войны желательно иметь более или менее пригодный инструмент, чтоб, так сказать, дотерпеть до победы.
>>
>>Есть пределы адаптации системы. Сейчас они уже в основном выбраны. Ещё бОльшие изменения будут приводить к цепочке лавинообразных послествий, нежелательных (мягко говоря) для ЛПРов.
>При всём моём скепсисе, в гражданских секторах система со всем феодализмом и прочими прелестями всё фурычит пободрее, чем в МО.

Она фурычит потому, что её стараются не напрягать и не особо трогать (и правильно делают). Но осенняя мобилизация, например, обрушила рынок новостроек - продажи упали в 2 (два) раза, в ИТ секторе вообще задница. Поэтому и не решились на вторую волну, пока. Запас прочности экономики РФ не так мал, как думали многие на западе, но и не так велик, как думают некоторые патриоты.

С уважением, SSC