От Nagel Ответить на сообщение
К Quaerens Ответить по почте
Дата 23.05.2023 17:12:39 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: А где...

>Давно уже задаюсь этим вопросом.
>Ладно, Путин обещал, что срочники не будет участвовать в специальной военной операции на Украине. Честно говоря, после присоединения четырёх регионов к России, думал - ну, теперь-то можно уже... Нет, не задействовали. Ладно, предположим, что у этих регионов некий промежуточный статус "в России, но на Украине", срочников туда тоже нельзя.
>Но в сугубо российских-то регионах почему нельзя прикрыть границу частями со срочниками?..
На лосте на эту тему хорошо написали:
https://lostarmour.info/svo#remark42__comment-2cbbe236-27c0-43ca-ab9d-92d0832b6e0b
"""В этом-то и парадокс российской призывной армии. Между обществом и властью с 2000-х годов сложился устойчивый консенсус: срочники не должны привлекаться собственно к участию в боевых действиях. Призывная армия не для войны.
Таковы психологические и политические эффекты второго демографического перехода. В стареющем обществе третьего типа воспроизводства населения, с присущими ему низкими показателями рождаемости и смертности, молодёжь, на которую в былые времена смотрели как на расходный материал, приобретает особенную ценность.
Как ни иронично, в такой ситуации призыв на срочную службу ухудшает боеспособность Вооружённых сил: срочники поглощают множество ресурсов, но не участвуют в боях. Планируемое изменение возрастных рамок призыва принципиально ситуацию не меняет. Даже великовозрастных срочников власть всё равно будет бояться использовать в боевых действиях.
В теории решение проблемы просто: как можно скорее отменить призыв и заменить срочников кадровыми контрактниками, добровольцами-резервистами и сотрудниками ЧВК. В конечном итоге и в РФ призыв отомрёт как рудимент былого индустриального общества, вопрос только когда. Пока призыв сохраняется больше в силу традиции, чем по причине необходимости."""