От Prepod Ответить на сообщение
К zahar
Дата 23.05.2023 16:12:03 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Вспомнила бабка,...


>>Именно так. И с момента сокращения срока службы (ЕМНИП, с 2008 года) срочника сразу следовало рассматривать, лишь как личинку солдата. Соответственно, либо вообще не выпускать их из учебок, либо формировать из них отдельные подразделения, без смешивания с "боевыми". А у нас, как обычно - "ни два, ни полтора"...
>

>Полагаю, что переход на контрактную армию полностью в нынешних условиях будет более экономически обосновано.
>Сейчас нужны в/сл, которых можно использовать "везде", срочника нельзя, а готовить надо, отвлекая на него время и ресурсы.
>Осенью наблюдали перенос призыва в связи с низкой пропускной способностью мест подготовки.
>Рассчитывать, что какое то количество срочников после полугода службы добровольно пойдут в контрактники менее разумно, чем сразу набирать тех, кто готов подписать контракт и тратить на него время и ресурсы на подготовку.
Это правильно, «но есть нюанс». Вольный найм плохо работает без целенаправленной раскачки общества на войну. 117 тыс. контрактов в ВСРФ и на «содействие» за четыре месяца. Из них тысяч 40-50 это корпуса, которые переписали на Минобороны, и оконтрачивание мобилизованных (донецких/луганских и со старых территорий).
Это ничтожные цифры. Поэтому или срочников направлять в СВО или мобилизация, иначе даже до вожделенных выборов в США не дотерпеть.