От SSC Ответить на сообщение
К Prepod Ответить по почте
Дата 23.05.2023 15:56:06 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: ИМХО табу...

Здравствуйте!

>>Для этого нужны в первую очередь определённая матчасть в определённом количестве, во-вторую - организация применения этой матчасти. Матчасти нет - дальше говорить не о чем. Миллион мобилизованных фронт штыками не пробьют.
>Матчасти как грязи. Нам нужны только МСБ на БМП и чтоб танковый батальон непременно на Т-90М?

Нам нужны тб на Т-90М с КАЗ и мсб на БМП с ДЗ. А также нам нужны РЛС АРК, управляемые снаряды большой дальности в количестве, БПЛА для наблюдения и разведки, и авиация для изоляции р-на БД. И всё это должно быть связано надёжной закрытой связь до уровня пешего отделения, как минимум.

>Нам надо непременно прорывать фронт на всём протяжении?

Нам надо прорывать фронт на протяжении не менее 25-30км, исходя из возможностей арты противника.

>С той стороны границу держат бригады ТрО на пикапах с одним гаубичным дивизионом на шесть батальонов. Полки нашей ТрО на УАЗ-патриот с РПГ и СПГ стоять против них будут в самый раз.

С той стороны сейчас дальнобойная арта, которая сейчас по объёму выполняемых огневых задач превосходит нашу, и имеет сейчас заметное преимущество над нашей артой в к-б борьбе за счёт поставок современных АРК от партнёров. А батальоны их подпираются мобильными группами с ПТРК, в количестве порядка 8-10 шт на батальон.

>>1. Поставить на карту всё, объявить войну священной, тотальную мобилизацию и т.д. и т.п. Проблемы: а) госорганизм РФ для этого неприспособлен от слов АБСОЛЮТНО ВООБЩЕ НИКАК, б) не факт что это поможет, т.к. противник в лице НАТО имеет экономический потенцил 10х и толком ещё не начинал, в) проигранная священная война - это, по м/н историческому опыту, ВМН для ЛПРов.
>Тотальная мобилизация не нужна. Ни в экономике, ни в людских ресурсах. Как и раскачка общества до уровня «священной войны».

Ваша оценка против моей.

>НАТО поставляет всё что может

НАТО раскручивает свой ВПК. Процесс не быстрый, но конец в экономическом соревновании РФ с НАТО немного предсказуем.

>>2. Продолжать вести войну в формате "большая колониальная", типа РЯВ 1904-05, англо-бурской, и т.п. В этом случае личные риски минимизируются, неприятности исторического поражения и имиджевого обоссывания можно и пережить, моча не кислота - лицо не разъест, опять же есть проверенный вариант "во всём виноват Х" (кто будет в роли Х - надеюсь понятно, для этого и держат) и надёжная тусовка патриотов, которые любой исход объявят великой победой.
>Интенции отечественных элитариев на ограниченную войну понятны и очевидны, тут даже обсуждать нечего. Вопрос в том, что даже для ограниченной войны желательно иметь более или менее пригодный инструмент, чтоб, так сказать, дотерпеть до победы.

Есть пределы адаптации системы. Сейчас они уже в основном выбраны. Ещё бОльшие изменения будут приводить к цепочке лавинообразных послествий, нежелательных (мягко говоря) для ЛПРов.

>Пришлось производить «удар восьми батальонов» и консервировать ситуацию.
>Но это была ещё армия, не оправившаяся от кровавого мебельщика, спасённая Кужугетычем армия на такое оказалась неспособна.

Забудьте про опыт 2014 года, время ушло и абсолютно всё поменялось.

С уважением, SSC