От Prepod Ответить на сообщение
К SSC
Дата 23.05.2023 15:35:28 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: ИМХО табу...

>Здравствуйте!

>>>>При проведении операции с высоким темпом и большим размахом неизбежны крупные (исчисляемые в тысячах чел. за недели, вполне вероятно) потери л/с. Причем уже не только в "профессиональных военных", но и в мобилизованных.
>>>
>>>Вермахт слушает с удивлением. Операции с высоким темпом и большим размахом как раз и позволяют минимизировать соотношение потери/результат при решении оперативных и стратегических задач.
>>Для этого и нужна толпа народу, тот самый миллион человек, который затаптывает противника с минимальными для себя потерями. А если «что-то пошло не так», есть резервы для купирования проблемы.
>
>Для этого нужны в первую очередь определённая матчасть в определённом количестве, во-вторую - организация применения этой матчасти. Матчасти нет - дальше говорить не о чем. Миллион мобилизованных фронт штыками не пробьют.
Матчасти как грязи. Нам нужны только МСБ на БМП и чтоб танковый батальон непременно на Т-90М? Нам надо непременно прорывать фронт на всём протяжении? С той стороны границу держат бригады ТрО на пикапах с одним гаубичным дивизионом на шесть батальонов. Полки нашей ТрО на УАЗ-патриот с РПГ и СПГ стоять против них будут в самый раз.
>>> Проблема в том, что сейчас даже миллион мобилизованных в глубокие прорывы явно не конвертнётся.
>>Насколько всё не идеально в нашей армии, не мог предположить не только Верховный, но и вообще никто, включая самих военнослужащих. Что политическое руководство не заблуждается по поводу армии, это хорошо. Плохо что не бросаются в глаза меры по приведению ВС из текущего состояния в состояние, более отвечающее целям и задачам СВО.
>
>У политического руководства два основных варианта:

>1. Поставить на карту всё, объявить войну священной, тотальную мобилизацию и т.д. и т.п. Проблемы: а) госорганизм РФ для этого неприспособлен от слов АБСОЛЮТНО ВООБЩЕ НИКАК, б) не факт что это поможет, т.к. противник в лице НАТО имеет экономический потенцил 10х и толком ещё не начинал, в) проигранная священная война - это, по м/н историческому опыту, ВМН для ЛПРов.
Тотальная мобилизация не нужна. Ни в экономике, ни в людских ресурсах. Как и раскачка общества до уровня «священной войны». Тем более что и мобилизацию и раскачку всё равно делают, хотя и медленно и неохотно, но делают. Сравнивать ВВП дело увлекательное, но правда в том, что НАТО поставляет всё что может, ограничения только в фактическом наличии и организационные типа необходимости подготовки/найма пилотов и аэродромов подскока под Ф-16. Политических ограничений нет. Экономических тоже.
>2. Продолжать вести войну в формате "большая колониальная", типа РЯВ 1904-05, англо-бурской, и т.п. В этом случае личные риски минимизируются, неприятности исторического поражения и имиджевого обоссывания можно и пережить, моча не кислота - лицо не разъест, опять же есть проверенный вариант "во всём виноват Х" (кто будет в роли Х - надеюсь понятно, для этого и держат) и надёжная тусовка патриотов, которые любой исход объявят великой победой.
Интенции отечественных элитариев на ограниченную войну понятны и очевидны, тут даже обсуждать нечего. Вопрос в том, что даже для ограниченной войны желательно иметь более или менее пригодный инструмент, чтоб, так сказать, дотерпеть до победы.
«Тусовка патриотов» летом 14 года с визгом «вы хотите тертью мировую», «не так встали» и прочим в гораздо более благоприятных условиях не смогла продавить в обществе линию на поражение донецких с луганскими пол неослабевающую озабоченность отечественного МИДа. Конечно, шумеры в военном плане знатно обделались, никто такого не ожидал, но тем не менее.
Пришлось производить «удар восьми батальонов» и консервировать ситуацию.
Но это была ещё армия, не оправившаяся от кровавого мебельщика, спасённая Кужугетычем армия на такое оказалась неспособна.