От Hamster Ответить на сообщение
К ЖУР Ответить по почте
Дата 23.05.2023 12:33:39 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: ДРГ и...

>Вот такой тезис прозвучал на лостарморе:

>"Вот честно. Ущерб от их захода – один погибший, один БТР и куча нервов. Сравните это с тем какой численностью л.с. надо насытить границу чтобы это предотвратить. Сколько надо средств на содержание л.с. сколько будет жертв от скуки с боевым оружием. Сколько заболевших.

>Лучше такая ситуация раз в квартал, чем 300 000 держать в поле на границе."


>при всей его абсурдности, складывается впечатление, что властями выбрана именно такая позиция.

>Однако возникает вопрос. Ну допустим создали полосу отчуждения(почему за счет своей территории - это отдельный разговор), вывезли население. Однако же за ней все равно придется держать те самые условные "300 000 держать в поле"(иначе рейды ДРГ каждый раз будут все глубже). В чем логика?

Позиция откровенно идиотская. Решение есть и оно достаточно простое, если переломить (а лучше "об стену") сопротивление ряда ведомств, от которых, кстати, во вчерашних событиях толку было не особо - они в контролировать, регулировать и запрещать научились божественно, а с остальным как-то не заладилось.

Это вооружение местного населения и создание местных отрядов самообороны. Групп на личном или служебном транспорте, состоящих из стрелков, пулемётчика и гранатометчика. И лучше это все под начало каких-нибудь умных людей из известного ЧВК, чтобы результат был отличный от пиарно-попильного.

Понятно, что ротную группу прущую броне эти отряды не остановят, но и безнаказанно рассекать с селфи, гопаком и похабными стишками уже тоже не выйдет. Придется шарахаться от каждого шороха.

Причем мотивация у людей вполне себе будет - свой дом же. В отличие от ряда тыловых носителей фуражек и военных ипотек.

Но власти, по всем понятным причинам, на это не пойдут.