От Д.И.У. Ответить на сообщение
К ЖУР
Дата 23.05.2023 11:52:25 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Кстати, где "Дозор-85" от фирмы Транзас (когда-то)

Помнится, в 2009 г. погранслужба с помпой заказала опытную эскадрилью из 12 БПЛА "Дозор-85" после испытаний опытного образца в Дагестане (серийное производство объявлено в 2007 г.). Только он и значится официально при погранслужбе. Однако что-то незаметно сплошного контроля им границы, даже на самом горячем направлении.
Потом в 2012 г. испытали и показали на выставке улучшенный "Дозор-100" (это также последнее конкретное упоминание предыдущего "Дозор-85"), но в 2015 г. он все еще оставался в изначальных 2 экземплярах, дальше следы тоже теряются.

По размерам и характеристикам, даже по форме фюзеляжа, "Дозор-85" точно совпадает с китайским коммерческим "Мугин-5", которым укропартнеры сейчас пытаются забрасывать бомбы вглубь России, и которых выпустили более 5000 и продолжают выпуск с ускорением.
А вот как успехи российского аналога за 15 лет вставания с колен - загадка.

>А каков, по вашему мнению, реальный наряд сил для прикрытия границы?

Обычно в погранзаставе, выставляющей пешие патрули по 3 чел. с рацией - 30-35 чел. Плюс мобильные бронегруппы при погранотряде. По крайней мере, нечто подобное было до упразднения погранвойск и замены линейной системы охраны границы на объектовую в 2005 г.
Граница РФ с УА от РБ до формальной ЛБС - примерно 600 км.
Можете прикинуть сами порядок цифр, сколько может быть нужно для сплошного "человеческого" прикрытия от мелких ДРГ; о крупных вторжениях речь не идет, конечно.

300 тыс. чел. - это примерно 500 чел на 1 погонный километр границы. Если готовить эшелонированную оборону против НАТО по всей длине то, наверно, так.