От sss Ответить на сообщение
К SSC
Дата 23.05.2023 11:43:21 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: ИМХО табу...

>Здравствуйте!

>>При проведении операции с высоким темпом и большим размахом неизбежны крупные (исчисляемые в тысячах чел. за недели, вполне вероятно) потери л/с. Причем уже не только в "профессиональных военных", но и в мобилизованных.
>
>Вермахт слушает с удивлением. Операции с высоким темпом и большим размахом как раз и позволяют минимизировать соотношение потери/результат при решении оперативных и стратегических задач.

Вермахт-то причем?
Я не про вермахт (который, как раз, в операциях эпохи пика своих успехов всегда имел и тактическое, и техническое/технологическое, и численное превосходство в крупных цифрах), я про реально располагаемые ВС РФ обр. 2023г. Тут уже как бы даже до совсем далекого от "военных тайн" человека давно должно было дойти, что при имеющемся налицо количественном и качественном соотношении сторон блестящих побед не предвидится. И попытки наращивать размах операций приведут точно к наращиванию масштаба и темпа потерь, а вот что приведут к росту результата - далеко не факт. Это если говорить очень обтекаемыми фразами. А если более конкретно - имеющиеся сухопутные войска проводить операции в настоящее время просто неспособны (из-за изначальных структурных проблем, урезанной численности и как следствие - "БТГ" и неспособность организованно развернуться в дивизионные/бригадные штаты военного времени), вести общевойсковой бой могут с большими ограничениями (из-за потери массы техники и израсходования массы запасов), пополняться могут лишь очень ограниченно. Реально боеспособными могут считаться ВДВ, всякие разведчики/спецназеры, возможно морпехи - короче те, кто в мирное время хоть как-то воевать готовился и учился. А типа главная составляющая часть конвенциональных сил, Сухопутные войска я не знаю к чему последние лет 30 готовились, но точно не к тому, чтобы воевать. Чтобы проводить успешные операции их надо, в общем, практически создавать заново и проблема не сколько в новых танчиках/орудиях/снарядах сколько в кадрах.

>>На это политическое руководство идти не готово, в силу широкого комплекса причин (прежде всего - политических же).
>
>Политическое руководство готово на многое, судя по всем признакам, при уверенности в достижении результата. Проблема в том, что сейчас даже миллион мобилизованных в глубокие прорывы явно не конвертнётся.

Конечно не конвертнется, да и даже 300 тыс. мобилизованных система переварить не смогла, вместо нормального развертывания бригад и дивизий на полный штат с введением их в бой как именно общевойсковых соединений - видим какие-то чудовищные полки почти целиком из мобилизованных, но с мизером техники, ими что-ли проводить наступательные операции?