От Pav.Riga Ответить на сообщение
К Лейтенант Ответить по почте
Дата 22.05.2023 10:51:02 Найти в дереве
Рубрики Современность; Байки; Версия для печати

Re: Какое эталонное...заблуждение


>Что же до ваших смехуечков про "зверства фашиского режима ограничивавшиеся так и не выплаченным штарфом", то тут все как с автобусами, при ближайшем рассмотрении оказывающимися самоходными гаубицами. Количество арестованных между 34 и 40-м годами исчислялось тысячами, практиковались и пытки (в том числе со смертельным исходом) и "исчезновения" заподозренных в нелояльности. Вплоне себе такой средненький, обычный европейский фашиский режим, даже пожестче пожалуй, чем например в той же Италии ...

Пытки "со смертельным исходом" случайно имели место до 15 мая 1934 года.Тогда режим
был формально демократическим.Такое коснулось расклевавшего неправильные афиши
комсомольца Фрициса Гайлиса.Его пытали в выбросили из окна шестого этажа управления политической полиции два следователя.Улица потом стала носить имя Фрича Гайля и так называлась до 1991 года когда стала улицей Алберта. Имена следователей стали известны и через несколько месяцев комсомолец Муриньш,кстати только отслуживший срочную службу в армии Латвии, расстрелял обоих следователей на пороге пивной из похищенного армейского Браунинга и скрылся.Его вскоре арестовали и приговорили к смертной казни.(что было не сложно поскольку Комсомол Латвии возглавля агент того же Политического управления.В 1940 году его разоблачили,он еще и вещи с выгодой покупал в Армейском экономическом магазине.Комсомольского вождя расстреляли в сентябре 1940 года.)
Но смертный приговор в отношении Муриня в исполнение не привели-забастовали бригады
грузчиков в Рижском и Лиепайском портах.Их предупредили, что не принявшие участия
в забастовке советские суда обслуживать не будут.Муринь благополучно был освобожден
летом 1940 года.Женился на девушке навещавшей его в тюрьме по линии организации МОПР.
А убийсво двух следователей перевоспитало политическую полицию -к арестованным политическим мер физического воздействия не применяли.Даже обращались к политическим строго на Вы.
Хотя аресты по политическим мотивам в Латвии продолжали иметь место.Да и физическое воздействие имело место но скорее руками членов организации Айсаргов.Ну и имело место рукоприкладство в обычной полиции,поскольку ее клиенты не всегда самые хорошо
воспитанные люди.Все было сложнее совсем не так как описуют те,кого там не стояло.
Легенды отличны от реальностей в деталях,и зверства Итальянского фашизма часто ограничивались касторкой...Хотя в Италии времен Мусолини бывали и убийства.


С уважением к Вашему мнению.