От Лейтенант Ответить на сообщение
К Pav.Riga
Дата 20.05.2023 23:31:56 Найти в дереве
Рубрики Современность; Байки; Версия для печати

Какое эталонное наглое вранье, хоть в палату мер и весов помещай

> Насчет снабжения оружием Украины от стран Балтии преувеличение.Нельзя снабжать тем,чего сами не имеем.Сочуствие в наличии,городских автобусов в Украину пару дюжин отправили.Часть автобусных линий сделали троллейбусными.Но оружие не отправляют...

Примеры того как "оружие не отправляют":
https://ria.ru/20230421/latviya-1867028453.html
МОСКВА, 21 апр - РА Новости. Латвия передаст все свои оставшиеся ПЗРК Stinger Украине, заявила латвийский министр обороны Инара Мурниеце. "Сегодня на встрече в Рамштайне я заявила, что Латвия приняла решение передать последнюю партию ПЗРК Stinger Украине. Мы продолжаем также амбициозную программу обучения украинских солдат в Латвии", - написала Мурниеце в Twitter.
...
После начала российской спецоперации на Украине Латвия направила Киеву автоматы Калашникова, тепловизоры, боеприпасы, снаряжение и сухие пайки. Летом Рига передала Киеву 4 вертолета.

https://www.ntv.ru/novosti/2752454/
Латвия начала оказывать военную помощь Киеву еще до начала российской спецоперации, сообщает Financial Times со ссылкой на премьера страны Кришьяниса Кариньша. Издание опубликовало письмо политика. «Мы начали предоставлять военную помощь Украине перед началом. Зенитные ракеты Stinger из Латвии были среди вооружения, которые украинцы использовали в первые дни сражений», — говорится в нем.

https://anna-news.info/latviya-peredala-ukraine-novuyu-partiyu-voennoj-tehniki/
О передаче ВСУ вертолетов официально сообщило министерство обороны Латвийской Республики. Указывается, что всего было поставлено два МИ-2 и два МИ-17. ... Стоит отметить, что передача этих вертолетов практически полностью лишает Латвию своего авиапарка. Так, в латвийских ВВС остается всего два МИ-17 и четыре самолета АН-2. ...
Помимо вертолетов Латвия поставила на Украину шесть САУ M109. О прибытии самоходок сообщил украинских министр обороны Резников. «Еще 6 гаубиц M109, недавно прибывших на Украину из Латвии, уже направлены на фронт», — написал Резников в социальных сетях.

https://www.osnmedia.ru/world/glava-minoborony-latvii-soobshhila-o-postavkah-ukraine-zrk-stinger-pulemetov-i-dronov/
18 января 2023, 20:28 Латвия поставит Украине зенитно-ракетные комплексы Stinger, пулеметы и беспилотники. Об этом сообщила глава Минобороны республики Инара Мурниеце, слова которой приводит LETA.
«В ближайшее время мы направим Украине новые партии военной помощи. Это будут ЗРК Stinger, вертолеты, пулеметы с боеприпасами, беспилотные летательные аппараты» ... В денежном выражении поддержка, оказанная Латвией Украине, составляет более €314 млн, или 0,93% от валового внутреннего продукта страны. Из этой суммы примерно €300 млн приходятся на военные поставки.

Как видим, Латвия на уже на 18 февраля сего года постаивла оружия почти на целый процент собственного ВВП. Это может и не так много в абсолютном выражении, но больше чем любая другая страна (включая Германию, Британию и США) в относительном выражении ...

Поскольку Вы гражданин Латвии и при этом явно интресующийся вопросами политики и войной на украине не знать хотябы о части вышеперечисленных фактов Вы просто не могли. Значит солгали сознательно.

>>Кстати режимы в Балтии гораздо мягче Путинского
Такое же кстати вранье. Латвия конечно мальнькая страна, но если посчитать факты преследованичя инакомыслящих на душу населения, у Вас процент явно не меньше выйдет чем у нас, даже без учета такого расисткого явления как "неграждане". Факты Вам как и с оружием перечислять нужно или сами напряжетесь и вспомните фамилии?