От Cоbа70 Ответить на сообщение
К ЖУР Ответить по почте
Дата 13.05.2023 08:13:54 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Итоги 8-12 мая

"Локальные удары ВСУ, которые начались 8 мая, направленные на деблокаду дорог в Артемовск, проводились силами 3-й штурмовой бригады ВСУ. В бригаде 5 батальонов: два штурмовых, два механизированных, танковый, а также разведывательный и разведывательно-штурмовой отряды, и артиллерийский дивизион. В течении 8-11 мая она наносила удары сначала на юго-западном фланге (Клещеевка-Ивановское), а затем перенесла основной удар в район Богдановки - на северный фланг.
Группировка МО РФ вокруг Артемовска - довольно странный конгломерат частей. На запад от Клещеевки - 72-я омсбр 3-го АК, в глубине обороны по периметру Артемовска находятся отряды "Алга" и "Невский", и ЧВК "Факел". На северо-запад от Клещеевки (район Красное - Ивановское у дороги из Константиновки в Артемовск) - 374-й омсб и 4-я омсбр 2-го гв. АК, у Богдановки - 9-й мсп.
В целом на пяти участках противник отодвинул наши войска в глубину от 500 м до 2 км. В тактическом плане - самый удачный удар ВСУ получился по 9-му мсп (его позиции были достаточно сильно растянуты) 11 мая. Хотя, и 8 мая с передовой отступили две роты и артиллерия 72-й бригады, которая потеряла 38 человек убитыми и еще несколько сдались в плен). Так противник разблокировал дорогу Часов Яр - Бахмут и ведет бой в районе Мало-Ильиновки, пробиваясь к Ягодному - северо-западному пригороду Артемовска.
Пока прорыва нашей обороны не произошло, обвалом фронта это назвать нельзя, хотя хорошего тоже мало. Ночью наши ВКС стали наносить удары по украинской группировке в районе Бахмута, пытаясь стабилизировать ситуацию.
Тем не менее на основании заявлений Пригожина о том, что войска МО РФ "бегут с позиций" Поддубный заявил о начале общего наступления ВСУ в том числе не только в районе Артемовска, но и на других ТВД. Это спровоцировало общую панику и практически все военкоры стали разносить новости о прорыве нашей обороны в нескольких местах.
В самом Артемовске "вагнеры', разбив отряд 8-го полка ССО ВСУ (попал в засаду), ворвались в укрепрайон "Гнездо" (всего сейчас имеется четыре УР, но этот главный). Под контролем противника в городе остается 2,18 кв. км."