От Claus Ответить на сообщение
К Александр Буйлов
Дата 11.05.2023 23:30:47 Найти в дереве
Рубрики Армия; ВВС; 1941; Версия для печати

Re: Это вы...

>Ага, в программе. И в её выполнении. И в контроле. Когда то, на что должно хватать часа растягивают на 10 и один фиг не укладываются. Но это никого не парит, поскольку все знают - после ЛУ ему один фиг учится с нуля.
>>И ситуацией когда курсанту хотят дать те же 200 часов, но из-за нехватки ресурсов и нереалистичных требований к численности дают только 40-60?
>Не те же. Часы - разные.
Вы реально дичь пишете.
Во всех странах нормальная первоначальная подготовка пилотов составляла 200-300 часов. А в тех странах где ее не обеспечивали, начинали "охоты на индеек".
И в СССР эта охота началась с 1941.

А на пальцах - например неполное среднее образование дается за 8-9 лет, по вполне отработанной программе. И при этом всегда находятся школьники неспособные ее освоить, вплоть до того, что в 8м классе таблицу умножения не знают.
Но если Вы попытаетесь неполное среднее школьникам за 3 года дать, то неспособных освоить программу окажется более 90%, за исключением отдельных гениев.

Поэтому Ваши разглагольствования про "часы разные" смысла не имеют. В силу волюнтаризма верхов, в авиации СССР времен ВОВ сложилась ситуация когда летчикам в принципе было невозможно дать адекватную подготовку, даже при суперидеальных программах внедряемых мегаинструкторами.
И при этом же, эти орды летчиков было и использовать эффективно невозможно, т.к. они тупо простаивали.

>>.. А приводила к ситуации когда "сильнейшие" выживали, ценой крови набирали боевой опыт...
>И постепенно накапливались.
И зачем их надо было накапливать и не использовать, делая авиацию малобоеспособной? Чтобы танковые армии и в 1944 господство немецкой авиации отмечали?

>Другой не получилось.
У волюнтаристов, неспособных к самому элементарному планированию - да не получалось.

>>330 вылетов Кожедуба против 1400 у Хартмана Вам ни о чем не говорят?
>Гхм... мне то оно много чего говорит. А вам похоже только о нерационально использованном Кожедубе. Которого непременно нужно было за...ть ежедневными вылетами, пока не убился бы.
А лучше было вместо него 4-5 "Кузнечиков" угробить и несколько сотен пехотинцев, которых эти "Кузнечики" не могли от налетов немецкой авиации прикрыть и не могли эффективно с воздуха поддержать, потому что у них Пе-2 из отличного пикировщика в посредственный левел-бомбер превращался?

>>А восьмимесячные "каникулы" 16ГИАП во время 1й части Битвы за Кавказ и Сталинграда, во время которых летчики черти чем занимались, а Покрышкин едва трибунала избежал?
>>Или это нормальный подход по Вашему?
>По вашему, если уж мы получили специалиста, то должны мариновать его в первой линии, пока его там не убьют или не покалечат. Идеальная мотивация!
Конечно, лучше если этот специалист, вместе с другими специалистами из 16ГИАП будет 7 месяцев напитки потреблять и безобразничать, с перспективой под трибунал пойти. А потом за месяц на кобру переучится.

А в это время под Сталинградом и на Кавказе, "Кузнечики" будут войска пытаться прикрыть.

>>>PS если система подготовки не может подготовить курсанта к самостоятельным действиям за 60 часов, она и за 160 не сможет.
Ну значит американцы, англичане и немцы были тупыми и первоначальную подготовку летчиков почему то за 200-300 часов вели. Удивительно только что эти "тупые" немцы в 1941-42 в воздухе над СССР господствовали, и небольшим огрызком люфтваффе с авиацией СССР в 1943-44 вполне успешно воевали.

И "тупые" американцы охоты на индеек почему то стали устраивать именно тогда, когда японцы программы обучения порезали. А вот в 1041-42 почему то у них такого не получалось, пока у японцев летчики подготовленные были.

И советское руководство почему то тоже планировало в частях вчерашних курсантов доучивать.

>>Во всем мире тогда система подготовки летчика готовила за 200-300часов.
>Повторюсь.
Да смысл в Ваших повторениях, если они реальной практике напрочь не соответствкуют?

>Тоже 50 раз написать, что бы было понятно? Было чему учить в остальном мире - учили. Наши авиаторы, среди прочего, написать программу обучения на 200 часов почему то забыли.
У наших авиаторов многое было организовано через известное место, но вчерашних курсантов они в боевых частях вполне доучивали. Только из-за раздутой численности и в частях их толком учить не получалось.

>В авиации к увеличению учебного налёта до устраивающих вас значений не было готово вообще ничего.
Полки получившие Ар-2 в начале 1041, почему то смогли освоить применение его с пикирования. А вот полки набитые "Кузнечиками", получавшие Пе-2 уже в ВОВ, почему то его в посредственный левел-бомбер превратили.

И несколько десятков наиболее результативных асов СССР почему то почти сплошь либо летчики успевшие набрать налет до ВОВ, или бывшие инструкторы, как Кожедуб.

>В общем, переубедить я вас вряд ли в чём то смогу, поэтому не уверен, что стоит продолжать.
С такими "аргументами" да, не сможете.