От Carabin Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 11.05.2023 16:22:16 Найти в дереве
Рубрики Современность; Спецслужбы; Армия; ВВС; Версия для печати

Информация о передаче Британией ракет Storm Shadow как способ эскалации?

Итак, сегодня, 11 мая имеем информацию о свершившемся факте поставки Британией ракет Storm Shadow в руки своих подопечных из ВФУ https://www.kommersant.ru/doc/5978866

Агенства ссылаются на материал CNN https://edition.cnn.com/2023/05/11/politics/uk-storm-shadow-cruise-missiles-ukraine/index.html#:~:text=The%20Storm%20Shadow%20is%20a,typically%20launched%20from%20the%20air.

Ну поставили и поставили, этого следовало ожидать. Но сразу возникает технический вопрос. А что собственно, европейские парамилитарии ВФУ будут делать с полученными боеприпасами? Как запускать? Чем? Что за матчасть будут использовать в виде носителя?

вот такое от МК

вариантов применения этой авиационной ракеты может быть два. Первый — доработать под нее оставшиеся самолеты украинских ВВС, а это МиГ-29, Су-27, Су-25 и Су-24, либо — оборудовать пусковую установку для наземного запуска.

https://www.mk.ru/politics/2023/05/11/khatylev-nazval-sredstva-borby-s-britanskoy-raketoy-storm-shadow.html

Однако информация о разработке наземного пускового комплекса для Storm Shadow вроде никогда не всплывала.

МиГ-29 говорят (в телеграмм, на лосте, в той же МК), не имеет возможности для подвески и использования такого боеприпаса.

Остаются Су-24 и Су-27. Действительно ещё в ноябре была информация о работах по доработке Су-24 в Польше для использования Storm Shadow

https://inosmi.ru/20221108/rakety-257566986.html

Однако этих Су-24 по-ходу у ВФУ осталось - кот наплакал, если вообще ещё остались. В отличие от Су-25 и Су-27, 24-е давно что-то не светились, что и на Лостарморе отмечалось.

Вот Су-27, да, периодически засвечиваются.

Можно ли прикрутить Storm Shadow к Су-27?

Ну и есть третий вариант... Информационно-эскалационный.
А не может ли информация о передаче такого боеприпаса быть подготовкой к более сложному и одновременно эскалационному варианту? Носители ракет могут быть вообще штатные. Британские, европейские. С ихними же пилотами. Учитывая дальность в 560 км., вполне могут пускать их в глубине украинских территорий, вдали от глаз наших радаров. Даже могут показать именно "кастрированный экспортный" вариант ракеты, примотанный, например, скотчем к Су-24\27 хинзиров. А пулять своим, посконным 560-ти километровым. Со своих же носителей. А даже если и всплывут факты применения того же Tornado или Grippen для ударов ракетами Storm Shadow, как показывает весь ход СВО реакция со стороны МО РФ и высшего руководства РФ будет вялой и слабой, а если удары придутся по "вновь приобретённым" бывшим украинским землям - то реакции может и не будет вообще. Британцы же поясняют, что не давали разрешения на применение дальнобойных ракет по "старой" территории РФ

Так не может ли быть публикация о передаче ракет именно такой информационной игрой?