От tarasv Ответить на сообщение
К AMX Ответить по почте
Дата 09.05.2023 20:37:38 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Локальные конфликты; Артиллерия; Версия для печати

Re: Относительная эффективность...

>Пересчитайте для оптимальных углов 4-12 градусов по вашей методике, на которых будет 100% рикошет и получите искомые 4-6 метра и поймете откуда эти 4-6м взялись.

Естественно что я их для 122мм не получу. Углы падения 4-12 градусов будут при дальности от 3.5 до 6.4 км. При взрывателе дающем 5м на 5 км, высота подрыва будет от 3 до 7 метров. Просто потому что синус малых углов растет быстрее чем замедляется снаряд. Отношение высот подрыва 1.5 может быть на дистанции 1-1.5км, а расстояние между 4 и 12 градусами - 3км.

> Далее смотрите в таблицы стрельбы для 152 мм и видите, что данные углы достигаются на дальностях от 1 до 8 км на различных зарядах.

У меня нет под рукой таблиц для 152мм если есть ссылка поделитесь. Углы безусловно достигаются, но скорость будет меньше. У 122мм при угле падения 4градуса высота подрыва на уменьшенном и первом зарядах получается ~2.5метра.

>При этом замечу, что вы так увлеклись в своих расчетах, даже не глядя на их корректность, что с одной стороны перешли к не рекомендуемым для РВ коротким дистанциям, а с другой в запале не заметили, что высота подрыва 10м всё еще остается оптимальной.

Принято. Но что-же тогда 4-6 метров значат?

>А вы почему-то взяли этот коэффициент уменьшения нормативного расхода и начали его делить на коэффициент увеличения приведенной зоны поражения(1.5-2) при воздушном подрыве, беря получившуюся цифру как доказательство более низкой эффективности рикошетов. При этом не заметив, что увеличение приведенной зоны поражения одинаковое как для рикошетов, так и для РВ, а также для дистанционных взрывателей и дистанционных трубок.

Принято. Но остается вопрос, почему в учебниках иллюстрации которые противоречат тексту. На иллюстрациях зона осколочного поражения снаряда с РВ изображена раза в два больше чем у рикошетировавшего.

Орфографический словарь читал - не помогает :)