От AMX Ответить на сообщение
К tarasv Ответить по почте
Дата 07.05.2023 13:55:58 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Локальные конфликты; Артиллерия; Версия для печати

Re: Относительная эффективность...

> Возьмем таблицы стрельбы, например ОФС гаубицей Д-30. Дальности разрешенные для рикошетной стрельбы полным зарядом грубо от 1 км до 8 км. Угол падения изменяется от 0.7 град до 20 град. Допустим что угол отскока вдвое больше чем угол падения. Его синус изменяется в 26 раз от 0.024 до 0.64. Скорость падения снаряда уменьшается в 2 раза. Что дает эффективное изменение высоты отскока в 13 раз. Высота подрыва в рамках 4-6м возможна только на отрезке дальности длинной в 1км из всего диапазона дальностей в 7 км на котором возможна стрельба на рикошетах. Если предположить что по времени срабатывания взрывателя 4-6 метров получаются на дальности 5 км то на 2 км высота подрыва будет в 1.5-2м а на 7 км 6.5-10 метров. Так что оптимальная высота подрыва при стрельбе на рикошетах может быть достигнута только одним способом - перемещением орудия на оптимальную дальность. С РВ высота подрыва оптимальная на любых дальностях стрельбы.

Пересчитайте для оптимальных углов 4-12 градусов по вашей методике, на которых будет 100% рикошет и получите искомые 4-6 метра и поймете откуда эти 4-6м взялись. Далее смотрите в таблицы стрельбы для 152 мм и видите, что данные углы достигаются на дальностях от 1 до 8 км на различных зарядах.

При этом замечу, что вы так увлеклись в своих расчетах, даже не глядя на их корректность, что с одной стороны перешли к не рекомендуемым для РВ коротким дистанциям, а с другой в запале не заметили, что высота подрыва 10м всё еще остается оптимальной.

> Первую цифру дал топикстартер, можно у него спросить откуда он ее взял. Но откуда она взялась вполне понятно.

Топикстартер вообще-то сказал, цитирую По поводу радиовзрывателя для ОФС, в отечественных рукдоках фигурирует коэффициент 4 (т.е. уменьшение нормативного расходв в 4 раза) по эффекту на укрытую ж.с. (т.е. пехоту в окопах).

А вы почему-то взяли этот коэффициент уменьшения нормативного расхода и начали его делить на коэффициент увеличения приведенной зоны поражения(1.5-2) при воздушном подрыве, беря получившуюся цифру как доказательство более низкой эффективности рикошетов. При этом не заметив, что увеличение приведенной зоны поражения одинаковое как для рикошетов, так и для РВ, а также для дистанционных взрывателей и дистанционных трубок.