От AMX Ответить на сообщение
К SSC Ответить по почте
Дата 05.05.2023 11:34:22 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Локальные конфликты; Артиллерия; Версия для печати

Re: Относительная эффективность...

>Вот Вам и задачка на подумать: почему стрельба на рикошетах оценивается как эффективная, но рекомендация при стрельбе по целям в окопах - ударный взрыватель на осколочное действие.

Конкретно в этом месте рассказывают про различное действие при различных установках взрывателей:

Поражение укрытой живой силе и огневым средствам может быть нанесено ударной волной, а также осколками тех снарядов, которые попадают непосредственно в окоп, траншею или иное фортификационное сооружение. Если окопы (траншеи) имеют перекрытия, то поражающее действие осколков и ударной волны резко снижается и становится меньше фугасного действия снаряда. Поэтому цели, расположенные в неперекрытых окопах (траншеях), выгоднее поражать снарядами с ударным взрывателем при установке на осколочное действие; еще более высокую эффективность в этом случае обеспечивает стрельба снарядами с радиовзрывателем. Цели же, расположенные в перекрытых окопах (траншеях), блиндажах и убежищах, должны поражаться снарядами с ударным взрывателем при установке на замедленное или фугасное действие.

И снаряды с радиовзрывателями упомянуты как вид стрельбы с воздушным подрывом при котором основным поражающим фактором являются осколки. Стрельба на рикошетах это тоже способ обстрела с воздушным подрывом и таким же поражающим действием.