От SSC Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 04.05.2023 22:48:46 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Локальные конфликты; Артиллерия; Версия для печати

Относительная эффективность радиовзрывателя (воздушного подрыва)

Здравствуйте!

По поводу радиовзрывателя для ОФС, в отечественных рукдоках фигурирует коэффициент 4 (т.е. уменьшение нормативного расходв в 4 раза) по эффекту на укрытую ж.с. (т.е. пехоту в окопах). В открытых амерских рукдоках данный коэффициент не указан, вместе с тем, отзывы амерских пользователей о применении радиовзрывателей, например при Бастони в 1944, заявляют о коэффициенте эффективности, доходящем до 10.

Имеющиеся же данные об опытах англо-саксов времён ВМВ и после также показывают очень высокие коэффициенты для воздушного подрыва по укрытой пехоте. Например, один из британских опытов (105мм ОФС по ж.с. в узких окопах, дистанция 6000 ярдов, взрыватель дистанционный) дал следующие оценки:
Высота подрыва, футы        0  25  50  75  100 200  300  400  600
Прив.пл.поражения, кв.футы  25 400 800 900 800 500  350  180  180

Как мы видим, в довольно широком оптимальном диапазоне высоты подрыва 15-30 м (50-100 футов) коэффициент эффективности действия воздушного подрыва по отношению к наземному оценён в районе более 30 (тридцати!!!). И даже при расширении диапазона до 7.5-60 м коэффициент эффективности получился не менее 16.

Сдаётся мне, что мультипликатор воздушного подрыва и радиовзрывателя нашей военной наукой сильно недооценены, что, в сочетании с преувеличением возможностей РЭБ, привело к их (РВ) практическому отсутствию (выпуск в советское время был очень мал). В то же время "партнёры" уже очень давно комплектуют РВ почти весь выпуск ОФС.

В результате получается такая асимметричная ситуация, когда наша арта, даже в лучшие дни неограниченного расхода б/п не могла системно произвести достаточный эффект на их пехоту в обороне, а их арта может. Причём первое, на самом деле, ни хрена не сюрприз: оценки укро-военных, воевавших под Дебальцево в 2015 и побывавших под плотным многодневным обстрелом "ихтамнетов" были такие: очень страшно, но потери небольшие.

И вот, как результат, цитата от участника:

"...наша группа зачистки избежала огневого контакта с неясным исходом, дозачистила улицу и благополучно завела на позиции группу армейцев. Казалось бы, всё по плану, без эксцессов.

Но! Что сделал противник? Правильно, после завода армейцев он начал насыпать по ним артой. Проходит где-то часа три и из переговоров по рации мы узнаём, что из десятка армейцев шестеро ранены и группа вынуждена оставить занятые позиции ввиду артиллерийского натиска противника.

Была ли это какая-то особенная нештатная ситуация? Увы, нет. Я привёл её просто в качестве примера из личного опыта. В целом же, ситуация типичная. До сих пор. Более того, вот этот пример из личного опыта - это вообще ни разу не п-ц, а весьма лайтовая версия.

П-ц у нас регулярно происходит, скажем, на Авдеевском направлении. Вот буквально в последние несколько дней наши смогли таки проломиться к северу от рубежа Водяное - Опытное. И что? А то, что сейчас остатки наших штурмовых групп противник повыбивал с нескольких занятых опорников тупо навалом арты, даже без контратак..."


С уважением, SSC