От Prepod Ответить на сообщение
К Ronny
Дата 30.04.2023 13:57:50 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Спецслужбы; Флот; Армия; Версия для печати

Re: Цены в...


>>
>>Торгмортранс это не ВМФ.
>
>>И цены это видимо пересчет из долларов. Год непонятен, но на 1980 официальный курс 1,56 доллара за рубль
>
>>То есть скажем коньяк Арарат получается 2,73 доллара. Для 1980 года возможно нормальная цена.
>
>>С уважением
>
>Спасибо, как было другие цены в Альбатросе?

Оптовая цена закупа за валюту, по верхней планке закупок или цена от продажи на экспорт, тоже по верхней планке, если товар советский, плюс торговая наценка, для берёзок/альбатросов она была своя. Если курс доллара падал к мировым валютам курс рубля тоже повышали, но цены в валютных магазинах, само собой, не снижали. Это вызывало вопросы и трудящимся, имеющим доступ к чекам, на ближайших партсобраниях разъясняли что курс это буржуйское фуфло, а цены в долларах не понизились, поэтому вот.
Совесть медиа вообще писали и говорили о многом, что сложно представить исходя из текущих официальных представлений об СССР как аде в изоляции от «цивилизованного мира». Эпическое укрепление йены к доллару (имевшие следствием повышение курса рубля до 0,6 к доллару) было в 80-х на моей памяти, перипетии этого процесса освещались даже печатными органом Ленинградской пионерской организации газетой «Ленинские искры». До сих пор помню свою подготовку к политинформации на базе статьи под названием «Доллар дешевеет - американцы радуются». Для младшего школьника тема нетривиальная -).
Потом перевод цены в инвалютные рубли по официальному курсу. Ниже этого уровня цен в берёзках/альбатросах быть не могло. А дальше зависит от спроса.
Если «участились случаи спекуляции», цену поднимали. Не слишком часто, повышение цен на некие товары в валютных магазинах в Ленинграде было новостью и обсуждалось, даже теми кто чеков не имел и спекуляцией на жизнь не зарабатывал.