От Антон П Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 08.04.2023 16:40:09 Найти в дереве
Рубрики Современность; Память; Локальные конфликты; Версия для печати

Светлой памяти историка Вадима Соколова

16 марта 2023 г. погиб Вадим Соколов – замечательный историк сербских вооружённый сил Оборонительно-Отечественной войны 1991-1995 гг.
Вадим летом отправился воевать добровольцем, на момент гибели служил ротным политруком (заместителем командира по военно-политической работе). Уже осенью был тяжело ранен и лежал в госпитале. Убит, вынося тела павших бойцов под миномётным обстрелом.
К несчастью, информация достоверная, впервые сообщённая мне вчера нашим общим другом А. Радичем, а сегодня в переписке – женой Вадима Ириной. Более подробно уже можно прочитать на странице Соколова во «ВКонтакте», Ирина сейчас ведёт её.
Это невосполнимая утрата для всех, занимавшихся и интересовавшихся Югославскими войнами. Вадим – автор значительного количества напечатанных в нескольких журналах и периодических изданиях статей, материалов для русской Википедии об отдельных операциях и биографических данных о сербских военачальниках. Некоторые его материалы публиковались в Интернете под «сербским» псевдонимом. На сербском форуме «Палуба» все знали его под ником sokol.
Несколько лет Вадим работал над исследованием о создании бригад милиции Республики Сербская Краина и переформирование их в Сербское Войско Краины. Стать дописанным этому уникальному труду, создававшемуся с привлечением огромного количества источников, литературы и бесед с участниками событий, не суждено… Но в каком-то виде книга обязательно увидит свет и дойдёт до русских читателей. Надеюсь, в очень непродолжительное время.
Вадим был замечательным человеком и моим другом. Раньше являлся помощником депутата ГД от ЛДПР. Обладал прекрасной коллекцией униформы и предметов амуниции сербских вооружённых сил любимой нами эпохи. У него осталась дочь.
Обращаясь совсем коротко к личным воспоминаниям, вряд ли уместным здесь в более пространном объёме – мы с ним однажды договорились, сидя на лавочке на станции метро «Белорусская» (кольцевая), что один из нас (он) пишет про РСК, а я – про РС: чтобы не мешать друг другу и брать одинаковых тем. И у нас в стране действительно был исследователь истории СВК мирового уровня.
Дорогой Вадим, горько с Тобой расставаться, утрата тяжела. Однако твёрдо знаю – ТАМ Ты уже встретился с любимыми и уважаемыми Тобой краишниками, вы пожали друг другу руки и уже можете обсудить и вспомнить былые битвы и издалека взглянуть на нынешние. А когда-нибудь, в отведённый срок, жду и я с высшей радостью присоединиться к вашему почтенному обществу.
Небольшое пожелание. Совсем немного: больше новостей, подобных известию о смерти сына неуважаемого Харука и других «молодых, полных сил и амбиций украйиньцив». А и немолодые подойдут. Пускай после сказанных выше грустных слов на наших губах нарисуется довольная улыбка.
Хотя, Вадим, такая потеря – невосполнима.

В Лазареву субботу, 8 апреля 2023 г.


Козарска бригада креће преко Саве