От SSC Ответить на сообщение
К badger Ответить по почте
Дата 26.03.2023 10:25:27 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Артиллерия; Версия для печати

Re: Цифры интересныя.

Здравствуйте!

>В каком направлении развивалась ПМВ, я думаю, вы знаете, поэтому, почему нельзя огульно брать соотношение 1:3, я думаю, очевидно.

Для сравнения расходов в ПМВ и сейчас - вполне можно.

Есть классы задач, для которых нужны только большие чемодары - копание полевых позиций, кассетные разных видов. Второе - у больших чемоданов при равной начальной скорости дальность больше. Но наиболее популярная задача на войне - это стрельба на осколочное действие, для которого 76мм вполне подходит.

>Для современной же ситуации, помимо закапывания в землю, фактором становятся ещё и СИБЗ, которые тоже снижают эффективность мелких осколков.

Закапывание в землю как раз сейчас менее актуально, чем ПМВ. Использование СИБЗ принципиально ситуацию не меняет, там площадь защиты в типовом случае меньше 50% тела.

>Поэтому, сравнивая пиковый расход времен ПМВ с среднедневным современным, всё же следует делать скидку на то, что сейчас в "поле" 76-мм играют и миномёты, и автоматические гранотомёты и мелкокалиберные автоматические пушки, которых не было в ПМВ, поэтому, прямое сравнение количества выпущенных в день в ПМВ и сейчас снарядов, даже с коэффициентом 1:3 для 75-мм всё же не совсем правомерно.

Вполне правомерно, просто учитывайте миномёты сейчас и всё.

>При этом, естественно, я не отрицаю очеввидного факта, что пиковый расход снарядов, даже при корректном учете всех факторов эффекттвности, в конкретные дни ПМВ были намного больше текущего среднедневного.

Намного больше - это на порядок.

>>Расход 152-155, точнее. Расход 200+ не сравним - у французов за войну только 220мм под 2млн.
>
>2 млн за 4 года это 500 тыс в год в среднем, чуть больше 1000 в день. Учитывая количество потенциально участвующих 203-мм 2С7 вполне достижимая цифра и в нынешней ситуации, хотя, фактический расход ими боеприпасов, конечно не известен.

Недостижимая на практике. И эта цифра была только для французов и только для одного крупного калибра.

>>Плюс различные хреномёты с бомбами, по сравнению с которыми 152-155 отдыхают.
>
>"Тюлпан", "Смерч", "Ураган" - вы явно забываете про миномёты и РСЗО, в своих рассуждениях про "не сравнимость".

Там увы мизерный расход выстрелов.

С уважением, SSC